Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Батыревская средняя общеобразовательная школа №2»
Батыревского муниципального округа Чувашской Республики
Методическая разработка участника районного фестиваля «Уроки математики и информатики в современной школе»
Комплексное применение знаний и умений на тему: «Обыкновенные дроби», 5 класс
Автор-составитель: Забирова Зиля Мирселимовна,
учитель математики первой
квалификационной категории
с. Батырево
2024
Введение
Данная методическая разработка посвящена комплексному применению знаний, умений и навыков по теме «Обыкновенные дроби» в 5 классе.
Методическая цель урока: показать приемы, методы и формы организации повторения и закрепления знаний по теме «Обыкновенные дроби» на практике для углубления и расширения ранее усвоенных знаний.
Задачи урока:
образовательная: применение усваиваемых предметных знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач; обобщение и систематизация учебного материала; осмысление связей и отношений в объектах изучения; формирование образовательной компетентности.
развивающая: развивать логическое мышление, познавательный интерес, любознательность, формировать умение анализировать, наблюдать и делать выводы.
воспитательная: повышать заинтересованность в изучении предмета математики; воспитывать самостоятельность, самооценку, активность, воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении цели.
Планируемые результаты:
предметные: обобщить и систематизировать знания учащихся об обыкновенных дробях; применять полученные знания при решении практических упражнений.
личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
метапредметные:
регулятивные –уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, планировать свое действие, оценивать правильность выполнения заданий и вносить необходимые коррективы в решение.
коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения на уроках и следовать им.
познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, беседа, парная.
Методы обучения: словесные, наглядные, методы самостоятельной работы и работы под руководством, проблемно – поисковые, устный и письменный опрос, наблюдение, самооценка ученика.
Участники: обучающиеся 5 класса
Методическое обеспечение: презентация, ноутбук, мультимедийный проектор; доска, карточки с заданиями, листы самооценки, таблицы, смайлики для рефлексии, круг с долями.
Тип урока. Урок комплексного применения знаний и умений
Время проведения: 40 минут
Место проведения: учебный кабинет
План проведения урока.
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы урока и постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности.
-
Актуализация знаний. Обобщение и систематизация знаний.
-
Применение знаний, (физкультминутка).
-
Контроль усвоения знаний, обсуждение и коррекция ошибок.
-
Рефлексия.
Основная часть
Ход урока.
-
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычно - обычный урок. Мы будем себя оценивать, оценивать свои знания и умения. Итак, на каждой парте лежит для каждого оценочный лист. Свою работу вы будете оценивать самостоятельно по 5-ти бальной системе. Давайте, для начала узнаем с каким настроением вы пришли на урок. Поднимите один из видов смайликов, который лежит у вас на столе. Молодцы!
-
Сообщение темы урока, и постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Чтобы определить тему урока выполним ряд заданий:
-
Расположите дроби в порядке возрастания (на слайде).
Дети будут делать записи на листах А4.
Всё верно. Это повторение. А что же мы с вами будем повторять вы узнаете из второго задания.
-
Решите ребус: (на слайде)
Итак, тема нашего урока – «Повторение дробей». Какие цели сегодня можно поставить на уроке? Предполагаемые ответы детей (повторить понятие дроби, ее элементов, что они показывают; как сравнить дроби; какие дроби называются правильными и какие неправильными; сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями).
Проблемный вопрос: ребята, скажите, а часто ли используют дроби в современной жизни. Как думаете, когда они появились и зачем они нам нужны? Ответы детей.
-
Актуализация знаний. Обобщение и систематизация знаний.
Игра «Круг-вопросник» на повторение теоретического материала.
На доску приклеен большой круг, разделённый на несколько частей. На лицевой стороне написаны дроби, на внутренней стороне вопросы.
Правило игры: Нужно по очереди вызвать ученика к доске, чтобы открыть одну часть, прочитать задание и ответить на него. Если вызванный к доске ученик не сможет ответить на вопрос, то право ответа передаётся другому.
После ответа нужно приклеить эту дробь к левой стороне доски (правильная дробь) или к правой стороне доски (неправильная дробь). Таким образом, в конце получатся две колонки с правильными и неправильными дробями.
Вопросы: (на слайд будет выводиться вопрос-ответ).
1. Из каких элементов состоит дробь?
2. Как называется элемент дроби, стоящий под чертой?
3. Как называется элемент дроби, стоящий над чертой?
4.Что показывает знаменатель и что показывает числитель дроби? Разъясните на примерах.
5. Как сравнить две дроби с равными знаменателями?
6. Как сравнить две дроби с равными числителями?
7. Какая дробь называется правильной? Приведите пример.
8. Какая дробь называется неправильной? Приведите пример.
9. Какая дробь всегда больше 1? Меньше 1? Равна 1?
Не забываем заполнять оценочный лист. Ставим то количество баллов, на которое сумели ответить. Максимальный балл 9.
А сейчас немного разомнём свои руки. У каждого на партах есть вырезанный квадрат из бумаги. Складывая этот квадрат разными способами вы должны будете показать ту дробь, которую я назову.
1/2; 2/2; 1/4; 2/4; 4/4; 1/8; 2/8; 6/8; 4/16; 12/16; 16/16.
Заполняем оценочный лист аналогично. Максимальный балл 11.
-
Физкультминутка.
Если названная дробь правильная, то хлопаем, подняв руки вверх. Если неправильная - приседаем. Если я называю незнакомую вам дробь, то качаем головой вправо, влево. (Под незнакомой дробью имеется в виду смешанная дробь).
-
Применение знаний.
Решение задач.
Будем работать в парах. Задания и задачи у вас лежат на партах. 2 ученика выполняют около доски (по 1 ученику с каждой пары). Потом на следующую задачу выходят ещё двое и так далее. Задания выполняются в тетрадях.
-
Запишите 3 правильные дроби со знаменателем 9 и три неправильные дроби с тем же знаменателем.
-
Запишите 3 правильные дроби с числителем 10 и 3 неправильные дроби с этим же числителем.
Ставим в оценочных листах 2 балла, если 1 и 2 задание далось легко. Если были затруднения, то 1 балл.
-
Какие натуральные числа можно подставить вместо буквы a, чтобы неравенство было верным:
Ставим в оценочных листах 2 балла-если удалось найти все числа, 1 балл-если нашли только 1 число и 0 баллов-если не нашли ничего.
-
- Если вы согласны с утверждением, поставьте знак "плюс", если не согласны, поставьте "минус":
1. Дробь 4/5 правильная. (+)
2. Дробь 7/7 больше, чем 9/7. (-)
3. В дроби 11/8 знаменатель 11. (-)
4. Правильная дробь всегда меньше неправильной.(+)
5. Пятая часть от числа 15 равна 5. (-)
6. Дробь 9/14 меньше единицы. (+)
7. Знаменатель показывает, на сколько частей разделили. (+)
8. 2/10 метра - это 10 сантиметров. (-)
9. В дроби 3/4 числитель меньше знаменателя.(+)
10. Правильная дробь больше или равна единице.(-)
Ставим в оценочных листах столько баллов, сколько правильных ответов. Максимальный балл 10.
-
Рассуждаем. У вас есть лента длиной 120 см. Как отрезать от нее кусок в 30 см без помощи линейки? А если нужно 45 см?
-
Один рассказ занимает 7/12 книги, а второй - 5/12 книги. Сколько страниц в каждом рассказе, если в книге 36 страниц? Правильный ответ 1 балл в оценочном листе.
-
Сравнить:
и
; 1 и
;
и
;
и 1; 0 и
;
и
;
и 1;
и
.
Максимальный балл 8.
8. Рефлексия.
Заполните последнюю колонку вашего оценочного листа, приклеив один из видов смайлика. Как бы вы оценили сегодняшний урок.
9. Домашнее задание: на карточках.
1. Исключи лишнюю дробь:
;
;
;
2. Длина шага розовой пантеры 1 м 20 см, длина шага сыщика составляет
от шага пантеры. Сравните длину шагов.
3. На рынке продавали груши. Утром продали 21 кг, что составляет
всех привезённых груш. Сколько кг груш привезли на базар?
Список использованной литературы
https://videouroki.net/razrabotki/povtoritiel-no-obobshchaiushchii-urok-obyknoviennyie-drobi-1.html
https://intolimp.org/publication/urok-obobshchieniia-po-tiemie-obyknoviennyie-drobi.html
https://урок.рф/data/files/docs/63d1a5e00d96f.docx
https://урок.рф/library/urok_chelovek_podoben_drobi_povtorenie_i_sistemat_233817.html
https://uchitelya.com/uploads/docs/31672/596eca6168f8fdd09a9f06feaef6304f.doc
https://uchitelya.com/matematika/31672-tehnologicheskaya-karta-uroka-obyknovennye-drobi-zakreplenie-izuchennogo-5-klass.html
https://infourok.ru/magazin-materialov?utm_source=infourok&utm_medium=redirect&utm_campaign=bespl-mat-biblioteka-9-11-2022&sortType=popular
https://multiurok.ru/files/urok-po-matiematikie-zakrieplieniie-dieistvii-s-ob.html?login=ok
https://nsportal.ru/sites/default/files/2019/11/13/5klass_tehnologicheskaya_karta.doc
https://nsportal.ru/shkola/matematika/library/2019/11/13/obyknovennye-drobi-zakreplenie-izuchennogo
https://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2015/01/17/tema-obyknovennye-drobi-zakreplenie
https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-obiknovennie-drobi-urok-zakreplenie-izuchennih-znaniy-klass-671748.html