СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Мой город"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая  разработка предназначена для открытого урока по немецкому языку в 6 классе по теме "Мой город" (второй иностранный язык).

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Мой город"»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»

Методическая разработка открытого урока по теме

«Meine Stadt»


Автор: учитель немецкого языка

МКОУ "СОШ №3" г. Избербаш

Гончарова Татьяна Николаевна









2023 март



Методическая разработка

урока немецкого языка в 6 классе по теме «Мой город»

(второй иностранный язык)

Цель урока: сформировать навыки употребления лексических единиц по данной теме. Научить учащихся беседовать о городе, используя новую лексику. Научить учащихся пользоваться компенсаторными умениями при введении в тему, основываясь на текстовом материале.

Воспитательные задачи:

сформировать познавательную активность,

воспитывать чувство уважения друг к другу.

формировать ценностное отношение к окружающему миру,

воспитывать уважение к культуре других стран,

формировать познавательную активность.

Развивающие задачи:

развивать особенности оценивать свои умения в различных видах деятельности,

научить находить нужное при прослушивании.

развивать память и внимание,

развивать фонематический слух и память.

Образовательные задачи:

расширять лингвистический кругозор учащихся в устной и письменной речи.

Оборудование к уроку: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, видеоролики, раздаточный материал, оформление (проекты, стенгазета, плакат ).



Ход урока

I.Организационный момент.

Guten Morgen , Kinder!  Setzt euch. Heute haben wir eine ungewönliche Stunde.

Bei uns sind  viele Gäste. Herzlich  Willkommen.

Wir wünschen den Gästen  eine interessante  Zeit zu verbringen.

Рапорт дежурного:

Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute?     Der wievielte ist heute?                 

Welсher Wochentag ist heute? Welche Jahreszeit ist es? Wie ist das Wetter heute?     





II.Введение в тему.

Ein Schüler erzählt das Gedicht «Meine Stadt». Also wie heisst unser Thema?

Richtig «Meine Stadt». Die Kinder, die Ziele unserer Stunde sind:

1.Активизировать ЛЕ по теме;

2.учить учащихся употреблять ЛЕ в монологической речи;

3.формировать навыки аудирования;

4.учить учащихся получать основную информацию из услышанного текста.

III.Актуализация знаний.

1). Zuerst wiederholen wir Lexik (Сначала повторим лексику)

a. Übersetzt die Wörter auf russisch (переведите слова на русский язык)

На экране картинки со словами на немецком языке. Учащиеся читают слова и переводят их на русский язык.

b). Учитель предлагает учащимся выполнить упражнение на закрепление лексики по теме «Мой город» . выполняют интерактивные задания на сайте LearningApps.org.(Нужно соотнести русские и немецкие слова).

https://learningapps.org/display?v=pyp5enpak22

IV.Развитие навыков аудирования

1.Учитель включает на экране видео-обращение (прилоение Voki),ребята ведут обсуждение рассказа Анны и проговаривают суть сообщения. Текст видищ-обращения Анны

https://www.voki.com/site/create?VkId=18791657&chsm=cadd9069902bc4b92eb793121a14ed06&share=sharing&vname=anna%20город

2. После прослушивания учащиеся должны отметить (+), если предложение соответствует содержанию текста или (-), если нет.

1.Mein Schulweg dauert 25 Minuten.

2. Zuerst hole ich meine Freundin Jana ab.

3. Dann gehen wir in die Kirche.

4. In der Kirche bleiben wir 5 Minuten.

5. Schliesslich gehen wir zum Platz.

V.Сообщение учителя( материал по страноведению)

Учащиеся рассматривают панораму Франкфурта-на-Майне на с. 49 LB, знакомятся с достопримечательностями и читают рубрику Land und Leute. Так как во Франкфурте на Майне родился великий немецкий поэт Иоганн Вольфганг фон Гёте, учитель рассказывает о его биографии и о его творческой деятельности и знакомит с созданием его стихотворения, которое переведено многими поэтами как на русский язык так и на многие языки.

Das ist das Gedicht «.Über allen Gipfeln ist Ruh. …»

Über allen Gipfeln ist Ruh.

In allen Wipfeln spürest du

kaum einen Hauch.

Die Vӧgelein schweigen im Walde,

warte nur, balde

ruhest du auch.

Ученица рассказывает перевод Лермонтова.

VI.Augengymnastik

VII. Развитие навыков монологической речи.

Видеоролик «Избербаш- мой родной город»

Ученик рассказывает о родном городе Избербаше.

VIII.Развитие грамматических навыков.Активизация речевого образца

es gibt + Akkusativ

1.Учитель предлагает задания учащимся.

2.Учащиеся работают самостоятельно: смотрят видео по теме.

3.Учащиеся изучают самостоятельно безличная конструкция: "Es gibt".

https://www.youtube.com/watch?v=gvLLB_J8ADw

4.Закрепление выражения "Es gibt".

a) Перевести на русский язык:

In Frankfurt gibt es eine Altstadt.

In der Stadt gibt es viele Hochhäuser.

In Frankfurt gibt es auch ein Rathaus.

Es gibt Museen in unserer Stadt.

In Frankfurt gibt es einen Römer.

5. Вставьте конструкцию Es gibt в предложения

_________________in der Stadt viele Schulen.

In der Schule______________viele gute Lehrer.

In Frankfurt ___________Schiffe.

Bei uns( у нас)__________Kulis und Hefte.

_________eine Oma bei meinem Freund.

IX.Reflexion

Kinder, ihr habt auf dem Tisch 3Ӓpfel, ihr műsst einen Apfel auf den Baum hӓngen.

(На столе лежат по три «яблока» - бумажные. Их нужно повесить на «дерево», которое находится на доске)

1.Ich habe in der Stunde sehr gut (Я на уроке работал очень хорошо) – красное «яблоко»

gearbeitet .

2.Ich habe in der Stunde gut (Я на уроке работал хорошо) - жёлтое«яблоко»

gearbeitet .

3.Ich habe in der Stunde schlecht (Я на уроке работал плохо) - зелёное «яблоко»

gearbeitet .

X. Домашнее задание

Wir műssen die Wörter wiederholen. (Повторить лексику)

Projekte zum Thema «Meine Heimatstadt» (Проекты «Мой родной город»)

XI. Подведение итога.

Kinder, danke schön für eure Arbeit in der Stunde.

Jeder Schüler bekommt heute nur die guten Noten. Ihr wart heute sehr aktiv, aufmerksam, freundschaftlich. Danke schön für eure Arbeit!






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!