Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение
№ 167 Федеральной службы исполнения наказаний
(ФКП образовательное учреждение № 167)
«УТВЕРЖДАЮ»
Зам. директора по УПР ФКП
образовательного учреждения № 167
__________ Е.В. Литаврина
«____» ___________ 20___г.
Методическая разработка
для составления тестовых заданий
Тема: «Разработка и применение тестового контроля
в образовательных учреждениях»
пос. Всесвятская
2022 г.
«Разработка и применение тестового контроля в образовательных учреждениях» - методическая разработка для составления тестовых заданий.
Цель данной работы – рассказать о методах разработки и формах применения тестов на разных этапах обучения. C помощью тестов можно получить информацию об усвоении элементов знаний, о сформированности умений и навыков обучающихся по применению знаний в различных ситуациях и т. д. Тестовые задания удобно использовать при организации самостоятельной работы обучающихся в системе самоконтроля, при повторении учебного материала.
Подготовил: Юркин Антон Владимирович, преподаватель
Методическая разработка предназначена для пользования мастерами производственного обучения и преподавателями образовательного учреждения.
Содержание
1. Введение 4
2. Методические рекомендации по разработке и конструированию тестов доктора педагогических наук, профессора Н.Е. Эргановой 6
3. Методические рекомендации тестирования качества производственного обучения кандидата педагогических наук, заслуженного работника профтехобразования Ю.А. Якуба 8
4. Методические рекомендации разработки тестов Г.А. Клюевой 11
5. Заключение 16
6. Список литературы 18
7. Приложение. Тестовое задание на тему «Охрана труда» 19
Введение
Одним из важнейших структурных блоков обучения являются проверка и контроль результатов профессионального обучения. Преподаватель и мастер производственного обучения должны четко отслеживать готовность обучающихся к занятию, проверять и контролировать завершающийся этап обучения. Наряду с устными формами проверки знаний используются так же и письменные. Те и другие формы по-своему хороши.
Главное достоинство устной проверки – непосредственный контакт между обучающимися и преподавателем или мастером производственного обучения.
Письменная проверка позволяет за короткое время проверить знания большего числа обучающихся, выявить знания и умения на разных уровнях, ее результаты дают объективный анализ. Многие педагогические показатели качества усвоения учебного материала не имеют четких определений, не всегда поддаются непосредственному наблюдению. Результаты объективного контроля отличаются от традиционных методов тем, что они могут быть воспроизводимы, повторимы.
Диагностика качества обучения на основе тестирования дает возможность систематизировать контроль качества подготовки рабочих. Тестовый контроль успешности усвоения обладает достаточно высокой степенью объективности; не случайно ему посвящена обширная литература, развертываются научные исследования, по его эффективному использованию в мониторинге качества НПО.
Преподавателю для оценки достижений обучающихся, а так-же для проектирования и самооценки педагогической деятельности необходима информация об уровне знаний, умений и навыков обучаемых. С внедрением стандартов начального профессионального образования более остро стал вопрос об объективности контроля. Тесты являются средством объективного контроля знаний обучающихся.
В педагогической литературе эпизодические публикации прикладного характера (формулировка тестовых заданий, их композиция) не дают в какой-либо системной форме общего методического подхода к разработке и экспертизе тестов, применяемых для контроля результатов обучения. Непрофессионально составленными являются многие предлагаемые (и продаваемые) тесты рубежного контроля знаний по общеобразовательным и техническим предметам. Экспертные оценки этих тестов почти не отражены в публикациях.
Термин «тест» впервые введен американским психологом Дж. Кеттелом в 1890 г. «Тест» происходит от английского слова «test» и означает в широком смысле слова испытание, исследование, опыт. В педагогике чаще всего термин «тест» определяется как система заданий специфической формы, определенного содержания, возрастающей трудности, позволяющая объективно оценить структуру и качественно измерить уровень подготовленности обучающихся. Последовательность тестовых заданий определяется по принципу: от более простого к сложному.
Тестовые задания — это дидактические и технологические средства объективного контроля подготовленности обучающихся. Эти задания должны быть краткими: желательно не более 7 слов в одном задании. Прочитав задание, обучающийся должен сразу определить, знает ли он ответ. Если ответ он не знает, то дополнительное время не поможет. Идеально, когда обучающийся сразу отвечает на задание. Надо стремиться к тому, чтобы на обдумывание одного задания затрачивалось не более двух минут.
Методические рекомендации по разработке и конструированию тестов доктора педагогических наук, профессора Н.Е. Эргановой
Н.Е. Эрганова в своей методике рассматривает разработку тестов контроля технических знаний и умений.
Тест - это испытание обучаемого с целью выявления уровня сформированности знаний и умений, применяемое в соответствии с методикой измерения уровня знаний и оценкой результатов.
Тест состоит из задания, которое выдается обучающемуся, и эталона, который остается у преподавателя.
Эталон - это правильный и полный ответ или метод выполнения данной деятельности.
Преподаватель, сверяя пооперационно ответ обучающегося с эталоном, приходит к выводу о качестве выполнения теста.
Коэффициент усвоения - показатель обученности обучающегося по предмету. Обучающиеся уверено решают задачи заданного уровня усвоения, способны к сохранению знаний, самостоятельно ищут способ исправления ошибок.
По конструированию тесты подразделяют:
- тесты первого уровня (тесты на опознание, на различие, тесты- классификации) - выполняется алгоритмическая репродуктивная деятельность с подсказкой;
- тесты второго уровня (тесты подстановки, конструктивный тест, типовая задача) - позволяют воспроизвести информацию на изучаемые учебные элементы без опоры на помощь или подсказку;
- тесты третьего уровня (тест - нетиповая задача, тест «черный ящик») - требуют эвристической деятельности по применению знаний на практике;
Тестов четвертого уровня в педагогической практике не существует, т.к. они характеризуются тем, что выявляют умения обучающихся ориентироваться и принимать решения в новых проблемных ситуациях.
С помощью тестов можно выявить профессиональные знания и умения. В начальном и высшем профессиональном образовании принята 5-балльная шкала оценки знаний.
Шкала оценок - это числовая система, в которой отношения между различными свойствами знаний представлены в свойства того или иного числового ряда. 5-бальной шкалой можно пользоваться в том случае, если оцениваются знания по одному уровню усвоения.
Критерии оценки знаний учащихся по 5- бальной системе можно сопоставить с таблицей:
| К | 0,7 | 0,7 | 0,75-0,8 | 0,85-0,9 | 0,9-1 |
| оценка | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
12-бальная шкала оценивания знаний дает возможность оценить все уровни усвоения от 1 до 4:
| Уровень усвоения | Коэффициент усвоения | оценка |
| I | К0,7 0,7К0,8 0,8К0,9 0,9К1 | 0 1 2 3 |
| II | К0,7 0,7К0,8 0,8К0,9 0,9К1 | 0 4 5 6 |
| III | К0,7 0,7К0,8 0,8К0,9 0,9К1 | 0 7 8 9 |
| IV | К0,7 0,7К0,8 0,8К0,9 0,9К1 | 0 10 11 12 |
После выявления и измерения профессиональных знаний по коэффициенту усвоения в соответствии с той или иной шкалой оцениваются знания обучающихся.
Методические рекомендации тестирования качества производственного обучения кандидата педагогических наук, заслуженного работника профтехобразования Ю.А. Якуба
Ю.А. Якуба с 1994 г. издал несколько методических рекомендаций, предназначенных для мастеров производственного обучения, преподавателей и других педагогических работников о некоторых вопросах диагностики качества производственного обучения, по методике проектирования систем контроля качества, о современных методах контроля.
В своих работах он излагает методические рекомендации в соответствии с требованиями Госстандарта начального профессионального образования, разработанных на основе концептуальных положений диагностики качества подготовки рабочих, научно обоснованных принципов и подходов к проектированию и использованию современных систем контроля качества производственного и теоретического обучения по профессиям. Приводит структуру деятельности обучающихся в виде последовательных уровней усвоения учебного материала, рассматривает систему основных критериальных показателей качества, показывает примеры наиболее характерных тестов, технологию контроля качества и оценивания его результата.
По уровням усвоения Ю.А. Якуба рассматривает виды тестов:
1. Тесты первого уровня усвоения: на опознание, на различие, на соотнесение (классификацию). Автоматизация проверки этих тестов ведет к существенной экономии времени;
2. Тесты второго уровня усвоения: тесты-подстановки, конструктивные тесты, тесты - типовые задачи. Как правило, тесты второго уровня усвоения предусматривают решение типовых заданий в типовых, обычных условиях. Особое место занимают тесты для проверки профессиональных практических умений и навыков (мануальные тесты). Такое тестирование в производственном обучении проводится на реально применяемых в учебном процессе машинах, оборудовании и других реальных объектах. Проведение тестирования с применением ЭВМ позволяет диагностировать успешность усвоения программного материала, обеспечить высокую эффективность контроля при сокращении затрат времени и экономном расходовании средств.
При выполнении мануальных тестов нередко процесс контроля происходит одновременно с процессом выполнения работ и поэтому требуется применение видеотехники, видеозаписи, ЭВМ, а иногда и несколько экспертов (проверяющих).
3. Тесты третьего уровня усвоения: тесты на осуществление продуктивной деятельности. Обучающийся выполняет действия по алгоритмам, освоенным в ходе производственного обучения, но уже в изменившихся или нетипичных условиях. Эти тесты требуют применения усвоенных знаний, умений и навыков в новых условиях, в неизученной, нетиповой ситуации.
На всех уровнях усвоения различают такие разновидности, как умения и навыки, между которыми существует тесная взаимосвязь.
Умения - способность выполнять как практические, так и теоретические действия. Умения тесно связаны со знаниями и опираются на них. Они могут быть освоены с разной степенью совершенства, и проявляться на разном уровне.
Навыки - составная часть деятельности, которая характеризуется высокой степенью освоения. При этом действия выполняются с максимальной точностью, скоростью и целесообразностью. Степень такого автоматизма характеризует опытность, квалификацию, мастерство обучающегося, рабочего.
Ю.А. Якуба отмечает, что последовательная проверка на I, II, III уровнях качества усвоения учебных элементов позволит достаточно точно определить успешность усвоения учебного материала каждым обучающимся. Но такая проверка весьма трудоемка, и ее можно осуществлять только на итоговом контроле и лишь в отдельных случаях в ходе поэтапного контроля.
В своей работе он подчеркивает, что принципиальное отличие теста от обычного контрольного задания состоит в подготовленном заранее эталоне. Термит «существенная операция» при тестовом контроле означает нерасчлиняемые действия, которые должен выполнить обучающийся согласно заданию. Существенные операции отражают усвоение знаний, умений и навыков только по тем учебным элементам, которые являются объектами контроля. По эталону легко определить их число. И при сравнении числа правильно выполненных операций теста обучающимся с числом все проведенных операций дает возможность определить успешность усвоения учебного материала в виде коэффициента усвоения.
Коэффициент усвоения и балльная оценка характеризуют качество выполнения теста определенного уровня.
При тестировании по второму уровню при КУ менее 0,7 оценка не ставится, тестирование проводится по первому уровню. В связи с этим, оговаривается по какому уровню, проводится тестирование и выставляется оценка. Ряд авторов предлагают перейти к использованию двенадцатибалльной шкалы, которая охватывает весь диапазон профессионального мастерства:
| Коэффициент усвоения | Уровень усвоения и оценка |
| I | II | III | IV |
| Менее 0,7 | Не оценивается |
| От 0,7 до 0,8 От 0,8 до 0,9 От 0,9 до 1,0 | 1 2 3 | 4 5 6 | 7 8 9 | 10 11 12 |
Такая шкала предложена МГУ и имеет свои преимущества, и, прежде всего, более дифференцированную и точную систему оценивания, и доступный перевод пятибалльной шкалы в двенадцатибалльную и наоборот.
Применение этой системы достаточно ограничено и не имеет статуса официальной.
Ю.А. Якуба отмечает важность педагогически правильно определить итоговую оценку. Итоговая оценка должна отражать конечный результат освоения программного материала в пределах определенного отрезка времени – темы, учебного полугодия, учебного года. Решающее значение имеет тестовый контроль, как наиболее объективный способ проверки и оценки. В перспективе предлагает все этапы периодического итогового контроля осуществлять с применением тестовых заданий.
Методические рекомендации разработки тестов Г.А. Клюевой
В разработке тестов достижений в учебных заведениях профессионального образования Г.А. Клюевой содержится необходимая информация для разработки тестов. Г.А. Клюева отмечает необходимость разработки тестов в сфере различных узких специализаций при внедрении стандартов. Она считает, что тесты, разработанные в соответствии с целями обучения, позволяют своевременно и в полном объеме оценить результаты обучения.
Методическая рекомендация Г.А. Клюевой содержит цели тестирования, классификацию тестов, уровни усвоения, информацию по составлению тестов, требования к их оформлению, составление эталона, апробацию теста и его анализ.
В своей работе она рассматривает дидактические тесты и тесты достижений, предназначенные для оценивания результатов, достигнутых обучающимися в процессе обучения. Тесты могут быть классифицированы:
- по процедуре (стандартизованные и не стандартизованные),
- по средствам, используемым в процессе тестирования (бланковые, предметные, практические),
- по ведущей ориентации (тесты скорости, тесты мощности или результативности, смешанные тесты),
- по характеру действия (вербальные и невербальные тесты),
- по уровню усвоения (λ1- ученический, λ2- алгоритмический, λ3- эвристический, λ4- творческий).
В соответствии с видами контроля Г.А. Клюева предлагает использовать входные тесты, тесты промежуточного (или тематического) контроля и тесты итогового контроля.
Входной тест направлен на предупреждение неуспеваемости, он позволяет определить степень подготовленности обучающихся. После этого составляются задания теста обычно первого уровня усвоения, но разного уровня сложности, т. е. учитывается дифференциация подготовленности обучающихся. Эти тесты могут быть интегрированными.
Тесты текущего контроля - это, чаще всего, тесты скорости, предназначены для проектирования действий педагога при подготовке к следующему занятию.
Промежуточные тесты проводят после изучения нового материала, но перед решением основных типовых задач на применение полученных знаний для проверки правильности воспроизведения и понимания обучающимися определений, правил, алгоритмов.
Тесты итогового контроля предназначены для заключительного контроля после того, как уже проведены уроки по решению задач, отработке типовых технологий. В такие тесты включают вопросы для определения глубины усвоения теоретического материала. Они могут быть первого и второго уровней усвоения, и рассчитаны на более длительное время выполнения (40 мин.).
Тесты для аттестации учебного заведения выявляют минимальный уровень знаний в соответствии с требованиями стандарта по профессии, которые должны усвоить все обучающиеся. Поэтому задания составляются достаточно легкими и оцениваются по принципу «зачет- незачет».
Для того, чтобы проконтролировать знания обучающихся в полном объеме на заданном уровне усвоения, Клюева Г.А. предлагает разработать структурно- логическую схему. Для этого необходимо:
1) определить название первого учебного элемента (УЭ) – название темы.
2) определить количество порядков и их последовательность (т. е. что должен знать обучающийся, чтобы усвоил эту тему).
3) подготовить основу для схемы.
4) заполнять горизонтали порядков УЭ, нумеруя их арабскими цифрами и одновременно записывая названия УЭ в спецификацию.
5) сопоставить выписанные УЭ с текстом стандарта или программой по предмету.
6) заполнить графу спецификации «Уровни усвоения УЭ».
Структурно-логическая схема или граф позволяют преподавателю увидеть весь объем и взаимосвязь учебных элементов содержания, знать к каким учебным элементам составлять тестовые задания и какой уровень усвоения должен быть проверен по каждому учебному элементу.
При составлении тестов и тестовых заданий, входящих в них, на основе разработок Ерецкого М.И. и Полисар Е.Л., Клюева Г.А. предлагает ряд общих требований:
1 - Соответствие источникам информации, которыми пользуются обучающиеся.
2 - Задание должно требовать от обучающегося решения только одного вопроса (требование простоты).
3 - Формулировка задания должна в полном объеме разъяснять поставленную перед обучающимся задачу, причем язык, термины, обозначения должны быть однозначно понятыми всеми обучающимися.
4 - Подробность задания и лаконичность вариантов ответов.
5 - Идентичность вариантов ответов по форме, тематике, объему, количеству представленных позиций.
6 - Грамматическое и логическое соответствие вариантов ответов заданию.
В своей работе она отмечает четыре типа тестовых заданий, которые наиболее распространены: закрытые задания, открытые задания, задания на соответствие и на установление правильной зависимости.
К тестам первого уровня усвоения относят задания закрытого типа:
1) Альтернативность. Задания предлагают выбор альтернативных ответов типа «согласен – не согласен».
2) Различие. Задания предлагают выбор ответа из нескольких предложенных вариантов. Для однозначного выбора рекомендуется 4-5 вариантов, для многозначного - не менее 6.
3) Кумуляция. Прием кумуляции предполагает в каждом последующем ответе его наращивание по сравнению с предыдущим, обучающиеся будут выбирать вариант ответа, в который включены наибольшее количество перечисленных признаков.
4) Сочетание. Обучающийся путем логических рассуждений выбирают единственный верный вариант ответа.
5) Соотнесение. Эти задания предполагают наличие двух множеств, между элементами которых необходимо установить соответствие. Каждому элементу левого столбца, верно, соответствует хотя бы один элемент правого столбца. Формулировка заданий может быть: «Составь пары…» и другие. К заданиям соотнесения относятся и задания с использованием рисунков и схем.
6) Установление последовательности. Обучающемуся предлагается какая-либо последовательность действий в случайном порядке, он должен расположить действия в верной, по его мнению, последовательности.
7) Классификация. Эти задания предполагают некоторое множество элементов распределить по группам по некоторым признакам (классификации).
Таким образом, все задания тестов, проверяющих первый уровень усвоения, имеют варианты ответов (подсказки). В тест первого уровня можно включать различные виды заданий, имеющих варианты ответов, в различном соотношении по их количеству.
К тестам второго уровня усвоения относятся задания открытого типа:
1) Задания дополнения. В этих заданиях необходимо дополнить словом или группой слов конкретное предложение для его завершения в виде верного высказывания. В задании должно быть только одно дополнение, которое не должно допускать двойного толкования. Дополнять в предложении надо наиболее важное.
2) Задания на подстановку. Задания имеют ограничения на ответ.
3) Задания на количественное сравнение. Предполагается сравнение каких-то количественных характеристик элемента.
4) Задания свободных ответов. При составлении задания необходимо тщательно продумать формулировку, чтобы учащимся был дан однозначный ответ, который и будет записан в эталоне.
5) Типовые задачи. Выполнение типичных для учебной темы заданий, решения задач, воспроизведение последовательности типового технологического процесса. При разработке необходимо проконтролировать ход решения (логику рассуждений) или автоматизм действий, чтобы конкретно сформулировать задание и записать эталон.
6) Задание на завершение правильной последовательности. Продолжение какого-то ряда или нахождение предыдущего. В инструкции, обычно, предлагается выявить отношения и связи и дополнить последовательность
Задания открытого типа проверяют весьма узкий круг вопросов, связанных с репродуктивным воспроизведением обучающимися формул, правил, алгоритмов, определений, что предполагает проверку минимума знаний в соответствии со стандартом по профессии.
В тестах не включаются в один тест задания закрытого и открытого типа, что характеризует задания первого и второго уровня усвоения.
Чаще всего в педагогической практике применяются бланковые тесты. Из банка тестовых заданий педагог выбирает задания, соответствующие заданному уровню усвоения и этапу контроля, компонует их в тест.
На бланке теста записывается название теста (промежуточный или итоговый) с указанием его номера по классификации педагога, указывается тема предмета, уровень усвоения. Далее следует общая инструкция – правила работы с тестом. Важные части инструкции выделяются особо.
Общие требования к оформлению тестов:
1) текст теста располагается на одной стороне листа, при необходимости переносится на следующий лист;
2) задания могут быть расположены на листе в один или два столбика, в соответствии с требованиями рациональности и четкости представления информации;
3) задания и варианты ответов должны находиться вместе, переносить варианты ответов на другую страницу или в другой столбик не допускается;
4) номера заданий обозначаются арабскими цифрами, а варианты ответов – буквами;
5) задания теста могут быть представлены в текстовой, графической, табличной форме;
6) задания располагаются в тесте с учетом двух принципов:
а) по возрастанию трудности; б) группируются в зависимости от инструкций по их выполнению.
Инструкция к заданиям всегда располагается перед самими заданиями.
Если в тест включены разные по форме задания, то указывается дополнительная инструкция к каждой группе заданий.
Для того чтобы проконтролировать полноту охвата учебных элементов тестом и равномерность контроля по вариантам, составляется матрица покрытия учебных элементов в виде таблицы, в которой по вертикали записаны все учебные элементы, а по горизонтали - номера заданий теста.
Для того, чтобы оценить результаты теста необходимо подсчитать количество существенных операции (с. о.) включенных в задания теста.
Для тестов первого уровня усвоения за существенную операцию можно считать ту, которая предполагает выбор верного варианта ответа из предложенных, т.е. количество существенных операций можно определить количеством верных вариантов ответов, заложенных в каждом задании.
Для тестов второго уровня усвоения количество существенных операций определяется для каждого задания с учетом тех действий, которые обучающийся должен выполнить самостоятельно.
При подсчете коэффициента усвоения Г.А. Клюева предлагает использовать формулу:
К λ = Р/N,
где Р- количество существенных операций, выполненных обучающимся;
N- общее количество существенных операций теста.
Оценочные показатели имеют те же интервалы, что предлагает Ю.А. Якуба. Подсчитав общее количество существенных операций теста, путем умножения коэффициентов на полученную цифру, можно получить интервалы выставления оценок. Результаты расчета сразу записываются в бланке эталона.
Иногда при проведении текущего контроля преподавателю необходимо расширить границы оценивания теста. Г.А. Клюева предлагает использовать формулу для подсчета границ угадывания:
Г= 3/2 х N/ m,
где N- количество заданий в тесте первого уровня усвоения;
m- сумма вариантов ответов всех заданий теста.
В этом случае оценивание результатов начинается от 0, 5 и выше, а граница угадывания может быть и 0, 3 и 0, 4. Таким образом, расширяются интервалы выставления оценок.
По результатам выполнения теста проводится анализ и доработка, для этого необходимо провести апробацию теста и сделать анализ теста с помощью матрицы. Только в этом случае, считает Г.А. Клюева, есть все шансы получить эффективный, надежный и валидный тест для измерения достижений обучающихся.
Заключение
В настоящее время в практике профессионального образования не всегда есть тесты общеобразовательного и профессионального циклов, разработанных централизовано. Поэтому есть необходимость в разработке тестов по любому предмету с учетом доработок учебных программ к требованиям стандарта. В связи с тем, что тесты уже получили широкое применение и в ходе повседневной учебной работы как средство обучения и объективного контроля, их разработка становится компонентом деятельности педагога.
Большая часть обучающихся имеют достаточно низкий уровень школьных знаний. Первоочередной задачей ставится развитие интереса к предмету, профессии, формирование положительной мотивации обучения.
«Интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха…» – писал В. А. Сухомлинский. Интерес и вдохновение – два ключа, которые открывают дверь к успеху. Поэтому, надо найти свои приёмы и средства, создающие условия для успешного учения. Должна быть идея формирования положительной мотивации через использование тестов.
Значительную роль в достижении требований к результатам обучения обучающихся, в совершенствовании учебно-воспитательного процесса играет проверка знаний и умений. Она позволяет выявить уровень подготовки обучающихся, уточнить и систематизировать их знания и умения, ликвидировать пробелы в усвоении ими учебного материала. На основе информации, полученной в ходе проверки, преподаватель решает проблему управления учебным процессом, намечает пути дальнейшего продвижения обучающихся, корректирует содержание и методы обучения, устанавливает взаимосвязи ранее усвоенных и новых знаний.
Главная функция проверки – контроль знаний и умений обучающихся, роль которого – определение достижения обучающимися базового уровня подготовки, овладения обязательным минимумом содержания. Кроме контролирующей функции в соответствии с целями образования на проверку возлагаются обучающая, развивающая и воспитательная функции, а также задачи управления учебным процессом. Обучающая и развивающая функции контроля знаний состоят в определении уровня овладения обучающимися различными видами учебной деятельности: общенаучной, интеллектуальной и практической. Воспитательная функция – в выработке у обучающегося ответственного отношения к учебе, в осознании им необходимости систематически выполнять домашнее задание, в постоянной готовности к проверке знаний. Различают текущую, тематическую, итоговую проверки знаний и умений обучающихся. Как текущая, так и тематическая, итоговая проверка проводится с помощью разных форм, методов и приемов.
Тестовая проверка имеет ряд преимуществ перед традиционными формами и методами. Она позволяет более рационально использовать время урока, охватить больший объем содержания, быстро установить обратную связь с обучающимися и определить результаты усвоения материала, сосредоточить внимание на пробелах в знаниях и умениях и внести в них коррективы. Тестовый контроль обеспечивает одновременную проверку знаний обучающихся всей группы и формирует у них мотивацию для подготовки к каждому уроку, дисциплинирует их. Контроль с применением тестов позволяет решать проблему саморазвития. Кроме того, текст позволяет сильным обучающимся заниматься, опережая, а над слабыми усилить контроль.
Эффективная организация образовательного процесса в современном учебном заведении, цель которого – создать условия для самореализации личности, удовлетворения образовательных потребностей каждого студента в соответствии с его возможностями и наклонностями, невозможна без использования индивидуально – дифференцированного подхода к обучающимся. Тестовый контроль позволяет индивидуализировать работу со студентами.
Использование тестов на уроках повышает интерес к предмету. Среди способов проверки знаний, умений и навыков тестовый контроль занимает особое место. Его отличает прежде всего объективность результатов проверки: благодаря наличию эталона каждый проверяющий приходит к одному и тому же результату по проверяемой работе обучающихся. Возможность автоматизации проверки и уменьшения времени выполнения обучающимися самих операций контроля приводит к снижению времени контрольной деятельности обучающихся и преподавателя, что даёт возможность увеличить частоту и регулярность контроля.
Актуальность тестового метода объясняется его несомненными преимуществами перед другими педагогическими методами. Пять основных преимуществ:
1. Высокая научная обоснованность самого теста, позволяющая получать объективированные оценки уровня подготовленности испытуемых;
2. Технологичность тестовых методов;
3. Точность измерений;
4. Наличие одинаковых, для всех пользователей, правил проведения педагогического контроля и адекватной интерпретации тестовых результатов;
5. Сочетаемость тестовой технологии с другими современными образовательными технологиями.
Список литературы:
1. Ерецкий М.И., Полисар Е.Л. Разработка и применение тестов успешности усвоения: Пособие для самостоятельной подготовки методистов и преподавателей профессиональных учебных заведений. – М.: Изд-во ИРПО, 1996;
2. Клюева Г.А. Разработка тестов достижений в учебных заведениях профессионального образования. Методические рекомендации. - Пермь: Изд-во ПОИПКРО, 2001.- 40 с.;
3. Эрганова Н.Э. Методика профессионального обучения: Учебное пособие. 3-е издание, испр. и доп. – Екатеринбург: Изд-во Российского государственного профессионально-педагогического университета, 2003.- 150 с.;
4. Якуба Ю.А. Методика тестирования качества производственного обучения, - М.,2001.
Приложение
ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ НА ТЕМУ «ОХРАНА ТРУДА»
1. В КАКОМ СЛУЧАЕ РАБОТНИК, ЗАНЯТЫЙ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ДОЛЖЕН ПРОХОДИТЬ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ?
В возрасте до 21 года.
В возрасте свыше 50 лет.
При отклонении в состоянии здоровья независимо от возраста.
В случаях, изложенных в пунктах 1 и 2.
В любом случае.
2. КАКОЙ ВИД ИНСТРУКТАЖА ДОЛЖЕН ПРОЙТИ РАБОТНИК ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
Вводный.
Первичный на рабочем месте.
Повторный.
Внеплановый.
Целевой.
3. ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПРИ ОКАЗАНИИ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШЕМУ В СЛУЧАЕ ЕГО ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ?
Вызвать «Скорую помощь».
Обесточить пострадавшего.
Начать прямой массаж сердца.
4. КАКИЕ ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗРАБОТАНЫ ДЛЯ РАБОТНИКА?
Исходя из должности или профессии работника.
Исходя из вида выполняемой работы.
Исходя из должности, профессии работника или вида выполняемой работы.
5. КТО ДОЛЖЕН ПРОВОДИТЬ ЦЕЛЕВОЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА?
Специалист по охране труда.
Непосредственный руководитель работ.
6. ЧТО ОТНОСИТСЯ К ПЕРВИЧНЫМ СРЕДСТВАМ ПОЖАРОТУШЕНИЯ?
Огнетушители.
Песок, войлок, кошма, асбестовое полотно, ведра, лопаты и другие устройства, инструменты и материалы, предназначенные для локализации или тушения пожара на начальной стадии его развития.
Все вышеперечисленные средства.
7. НА КАКОЙ СРОК МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКЛЮЧЕН ТРУДОВОЙ ДОГОВОР?
На срок не более 1 года.
На срок не более 2 лет.
На срок не более 3 лет.
На срок не более 5 лет.
На любой срок по усмотрению сторон
8. НУЖНО ЛИ ПРОВОДИТЬ СТАЖИРОВКУ ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО ИНСТРУКТАЖА ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ?
Нужно.
Не нужно.
По усмотрению руководителя подразделения.
По усмотрению специалиста по охране труда организации.
9. МОЖЕТ ЛИ РАБОТНИК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА?
Не может, так как медицинский осмотр является обязательным.
Может.
10. ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ СПЕЦИАЛЬНАЯ ОДЕЖДА И СПЕЦИАЛЬНАЯ ОБУВЬ РАБОТНИКА ПРИШЛИ В НЕГОДНОСТЬ ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ИХ НОСКИ ПО ПРИЧИНАМ, ОТ НЕГО НЕ ЗАВИСЯЩИМ?
Использовать обычную одежду и обувь в качестве спецодежды и спецобуви вплоть до наступления срока получения новых спецодежды и спецобуви.
Приобрести новую спецодежду и спецобувь за свой счет.
Сообщить об износе спецодежды и спецобуви работодателю, чтобы он произвел их замену или ремонт.
11. ЧЕМ МОЖНО ТУШИТЬ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ПРИ ПОЖАРЕ В СЛУЧАЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ СНЯТИЯ С НЕГО НАПРЯЖЕНИЯ?
Пенным огнетушителем.
Распыленной водой.
Порошковым огнетушителем.
Углекислотным огнетушителем.
Средствами, указанными в пунктах 3 и 4.
12. КАКОЙ ДОКУМЕНТ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И РАБОТОДАТЕЛЕМ?
Коллективный договор.
Соглашение.
Трудовой договор.
Документы, перечисленные в пунктах 1-3.
Документы, перечисленные в пунктах 1 и 2.
13. ДЛЯ ЧЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ПЕРВИЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ?
Только для тушения возгорания твердых или жидких горючих веществ.
Для локализации или тушения пожара на начальной стадии его развития.
Для тушения любых категорий пожара, за исключением возгорания электроустановок, находящихся под напряжением.
14. КАКОВА ДОЛЖНА БЫТЬ ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ПОВТОРНОГО ИНСТРУКТАЖА ПО ОХРАНЕ ТРУДА?
Не реже одного раза в месяц.
Не реже одного раза в квартал.
Не реже одного раза в полугодие.
Не реже одного раза в год.
По усмотрению руководителя подразделения.
15. КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШЕМУ В СЛУЧАЕ ПОПАДАНИЯ ЕДКИХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ГЛАЗА?
Раздвинуть осторожно веки пальцами и подставить под струю холодной воды; промыть глаз под струей холодной воды так, чтобы она стекала от носа кнаружи.
Обработать глаза специальной нейтрализующей жидкостью, затем промыть холодной водой и наложить повязку.
Допускается оба вышеперечисленных варианта действий.
16. КАКУЮ ПОМОЩЬ НЕОБХОДИМО ОКАЗАТЬ ПОСТРАДАВШЕМУ ПРИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ОЖОГАХ?
Наложить повязки.
Смазать поврежденную область кожи раствором йода.
Место ожога промыть холодной водой, обработать раствором перекиси водорода, забинтовать стерильным бинтом.
17. КАКАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ЯВЛЯЕТСЯ НОРМАЛЬНОЙ?
36 часов в неделю.
38 часов в неделю.
40 часов в неделю.
41 час в неделю
18. КТО ДОЛЖЕН ПРОВОДИТЬ ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА СО ВСЕМИ ВНОВЬ ПРИНИМАЕМЫМИ НА РАБОТУ?
Инспектор отдела кадров.
Специалист по охране труда.
Руководитель подразделения.
19. ОБЯЗАН ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ОТСТРАНИТЬ ОТ РАБОТЫ РАБОТНИКА, НЕ ПРОШЕДШЕГО ОБУЧЕНИЕ И ПРОВЕРКУ ЗНАНИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА?
Обязан.
Не обязан.
20. В КАКОМ СЛУЧАЕ С РАБОТНИКОМ ДОЛЖЕН ПРОВОДИТЬСЯ ВНЕПЛАНОВЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА?
При перерыве в работе более двух месяцев.
При нарушении работником требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий.
При изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда.
В случаях, изложенных в пунктах 1 и 2.
Во всех приведенных выше случаях.
21. В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРОВОДИТСЯ ЦЕЛЕВОЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА?
При выполнении разовых работ.
При ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий.
При выполнении работ, на которые оформляется наряд-допуск.
При выполнении работ, указанных в пунктах 1 и 3.
Во всех перечисленных выше случаях.
22. ПРИ КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПЕРЕРЫВА В РАБОТЕ (ДЛЯ РАБОТ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ) ДОЛЖЕН ПРОВОДИТЬСЯ ВНЕПЛАНОВЫЙ ИНСТРУКТАЖ?
Более 20 календарных дней.
Более 30 календарных дней.
Более 45 календарных дней.
Более 60 календарных дней.
Более 90 календарных дней.
23. ОБЯЗАН ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ОТСТРАНИТЬ ОТ РАБОТЫ РАБОТНИКА, НЕ ПРОШЕДШЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР?
Обязан.
Не обязан.
24. КЕМ ДОЛЖНЫ УТВЕРЖДАТЬСЯ ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА?
Работодателем.
Руководителем подразделения.
Непосредственным руководителем работ.
Специалистом по охране труда.
25. ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПОСТОЯННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ОТ НЕПОСТОЯННОГО?
На постоянном рабочем месте работник проводит более 80% рабочего времени.
Постоянное рабочее место — место, где работник проводит более 4 часов непрерывно.
Постоянное рабочее место — место, где работник проводит более 2 часов непрерывно.
На постоянном рабочем месте работник проводит более 50% рабочего времени или более 2 часов непрерывно.
На постоянном рабочем месте работник проводит более 80% рабочего времени или более 2 часов непрерывно.
26. КАКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ) ОБЯЗАН ПРОХОДИТЬ РАБОТНИК?
Только предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр.
Только периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры.
Предварительный (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры.
Работник не обязан проходить медицинские осмотры (обследования).
НУЖНО ЛИ В ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИВЕСТИ ПЕРЕЧЕНЬ ОПАСНЫХ И ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ?
Не нужно.
Нужно.
На усмотрение специалиста по охране труда.
28. ПРОВОДИТСЯ ЛИ ВНЕПЛАНОВЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ НОВЫХ ИЛИ ИЗМЕНЕНИИ ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА?
Проводится.
Не проводится.
2