СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по развитию речи на тему: "Учим незнайку сочинять стихи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка направлена на развитие у детей словотворчества посредством составления рифмованных текстов в стиле нелепицы.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по развитию речи на тему: "Учим незнайку сочинять стихи"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №34 «Чиполлино» р. п. Выездное
















Методическая разработка образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по развитию речи на тему:


«Учим Незнайку сочинять стихи»











Подготовила:

Костина Ольга Александровна

воспитатель высшей квалификационной

категории





2019 год



Цель. Развитие у детей словотворчества посредством составления рифмованных текстов в стиле нелепицы.


Задачи:

Образовательные:

- Познакомить детей с моделью составления рифмованных текстов в стиле нелепицы и упражнять детей в их создании.

- Закрепить умение детей подбирать рифмованные слова как без опоры на графические картинки, так и к изображениям предметов, названия которых рифмуются, рифмованные строчки по заданному словосочетанию.

Развивающие:

- Способствовать развитию воображения и фантазии детей, формированию интереса к художественному жанру «Небылицы»;

- Развивать умение строить связные высказывания типа рассуждений.

Воспитательная:

- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Материал:

1.Игрушка Незнайка, видеосюжет из мультфильма «Незнайка поэт», мультимедийный проектор, ноутбук, круги «Луллия», предметные картинки; магнитная доска, схема лимерика.


Содержание ООД:

Этапы

Действия, деятельность педагога


Действия, деятельность детей, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

I. Организационный этап (3 минуты)

Введение в ситуацию.

Задача: мотивировать детей на включение в деятельность.

Воспитатель:

Колокольчик звонкий мой,

Ты звени, звени сильней,

Собери сюда друзей!

Собрались все вместе в круг,

Сколько здесь друзей вокруг!

Мы в центр круга соберемся

И друг другу улыбнемся!

А теперь мы разойдемся

И на место все вернемся.

Молодцы! А Теперь поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь всем вокруг и присядем. Педагог, обращается к детям:

Ребята, к нам пожаловал сказочный гость. Догадайтесь, кто это?

В шляпе с круглыми полями И в штанишках до колен, Занят разными делами, Лишь учиться ему лень. Он – художник знаменитый, Он – известный всем поэт, Замечательно воспитан, Очень модно он одет. Кто он, быстро отгадай-ка! Как зовут его?.. (Незнайка) Воспитатель: Правильно, это Незнайка. (демонстрация игрушечного Незнайки)











Называют имя гостя - Незнайка



Постановка проблемы и мотивация детей

Воспитатель: Незнайка, почему ты такой грустный?

Незнайка: Я хотел сочинять стихи как поэт Цветик, но у меня не получилось.

Воспитатель: вспомним как это было (видеосюжет) .


Воспитатель, обращаясь к детям с вопросом:

- Как же должно быть ребята?

А вы умеете подбирать рифму? Научим Незнайку?

Дети слушают.




Просмотр фрагмента мультфильма



Ответы детей

II. Основной этап (25 минут)

Актуализация речевых умений детей: подбирать рифмованные слова

Задача:

Стимулировать умение детей подбирать к картинкам рифмованные слова

Дидактическая игра «Подбери рифму»

Дети берут картинки и придумывают к ним рифмы

Задача:

Упражнять детей в создании рифмованных строчек по заданному словосочетанию


Воспитатель: И чтобы Незнайка хорошо усвоил, что такое рифма, помогите мне рассказать стихотворение, добавляя слова. («Пирог» Д. Хармса).

Дидактическая игра «Доскажи словечко»

Я захотел устроить бал

И гостей к себе … (позвал).

Купил муку, купил творог,

Испек рассыпчатый … (пирог)

Пирог, ножи и вилки - тут,

Но что - то гости … (не идут).

Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек … (откусил)

Потом подвинул стул и сел,

И весь пирог в минуту… (съел).

Когда же гости подошли,

То даже крошки… (не нашли).


Наш Артем играл в футбол и забил в ворота …(гол).

Капризуля наша Маша, у нее в тарелке …(каша).

На полянке дремлет кот, отлежал себе … (живот).

Вырос ежик в десять раз, получился … (дикобраз).

- Рифму вы уже умеете подбирать. Давайте попробуем сочинить (придумать) рифмованные строчки. Посмотрите, какие Цветик дал Незнайке подсказки.

Воспитатель демонстрирует кольца Луллия с карточками

Жила-была … лягушка Была похожа на … (подушку)

Жил-был … рак

Был похож на … (мак)

Жила-была … белка

Была похожа на … (стрелку)

Жила-была … кошка

Была похожа на …(ложку)

Жила-была … пчелка

Была похожа на … (елку)

Жил-был … ежик

Был похож на … (ножик)

Жил-был … олень

Был похож на … (пень)


Физкультминутка:

Наш Незнайка потянулся,

Руки в боки, повернулся.

Встал, присел и снова встал.

На носочки встал легонько

И на стульчик сел тихонько.






Ответы детей.



























Дети подходят к кольцам Луллия, выбирают объект и составляют рифмованные строчки








Выполнение движений по тексту

Задача:

Закрепить умение детей работать со схемой составления рифмованных текстов в стиле нелепицы и упражнять детей в их создании.

- Молодцы! Вы замечательно подбирали рифмы и придумывали рифмованные строчки. Давайте попробуем сочинить стихотворение – лимерик. Что такое лимерик?

Дети: Лимерик - это короткое стихотворение, нелепица, небылица.

Воспитатель: А что такое небылица?

Дети: Это, то чего не может быть на самом деле.

Воспитатель: Для этого воспользуемся - схемой. Для того, чтобы составить лимерик первый шаг – какой?

Дети: Выбрать объект.

Воспитатель: Второй шаг? Дети: Надо описать, какой он?

Воспитатель: Третий шаг? Дети: Надо подобрать его «дела».

Воспитатель: Какой четвертый шаг?

Дети: С кем общался (общалась) или что произошло?

Воспитатель: Какой пятый шаг?

Дети: Вывод.

Воспитатель: Молодцы!

Выберите из придуманных нами рифмованных строчек одну, про кого (или про что) вы хотите сочинить стихотворение.

- Ура! У нас получился настоящий лимерик! Незнайка, теперь ты знаешь, как сочинять стихи.

Незнайка: Спасибо, ребята, теперь я понял, что такое рифма и как можно сочинять веселые стихи. Я тоже хочу сочинить лимерик!

Жили-были в детском саду ребятишки,

Очень веселые девчонки и мальчишки.

Любили ребята друг с другом играть

И чудесные стихи сочинять.

Вот какие замечательные ребятишки!







Ответы детей


























Дети подходят к схеме и сочиняют лимерик









III. Заключительный этап (2 минуты)

Рефлексивный компонент

-Молодец! Приходи к нам ещё в гости, Незнайка, мы тебя загадки научим сочинять.

- Ребята, вам понравилось быть поэтами? Вы хотели бы научить своих друзей сочинять такие стихотворения?

Если вам понравилось занятие, возьмите веселый смайлик, если занятие было хорошее, но вам было трудно выполнять задания, возьмите желтый смайлик, если занятие не понравилось, возьмите грустный смайлик.






Ответы детей