СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка. Организация работы "Школа молодого учителя".

Категория: Завучу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка. План работы с молодыми и малоопытными учителями.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка. Организация работы "Школа молодого учителя".»

Утверждаю:

_____________________

_____________________

Организация работы «Школы молодого учителя»

___________________________ на 20 -20 гг.

Наименование учебного учреждения

С целью реализации проблемы школы и созданию оптимальных условий для работы по повышению самообразования учителей в школе. Предоставление молодым и малоопытным учителям помощи в решении первоочередных проблем, преодоление трудностей, с которыми встречаются молодые учителя, а так же с целью поддержания их творческих начинаний, желания плодотворно работать в школе была организована работа с молодыми учителями (приказ № _______ от _________).

Для решения этих задач в школе разработана работа по адаптации и самореализации молодых специалистов.


Основные этапы реализации:

Адаптационная работа.

  • Знакомство со школой, представление молодого учителя коллективу школы на педагогическом совете.

  • Закрепление учителя-наставника за молодым специалистом.

  • Заполнение диагностических карт роста педагогического мастерства.

  • Анкетирование (выявление затруднений в работе на начало года)

Организация профессиональной коммуникации.

  • С наставниками — оказание помощи при составлении тематических и поурочных планов, взаимопосещение уроков, совместная подготовка материалов для контрольных работ, анализ и коррекция результатов.

  • С коллегами по методическому объединению.

  • С администрацией.

Мотивация самообразования.

  • Определение методической темы.

  • Знакомство с педагогическими новинками.

  •  Посещение открытых уроков.

  •  Участие в работе городских семинаров.

  •  Участие в конкурсах. 





Первый год работы 20 -20 уч.год.

ЦЕЛЬ. Учиться быть учителем.

      • Адаптация молодого учителя в коллективе.

      • помощь в выработке своей системы преподавания, формировании индивидуального стиля творческой деятельности.

      • Выявить затруднения в педагогической практике и принять меры по их предупреждению в дальнейшей работе.

      • Формировать творческую индивидуальность молодого учителя.


Виды работ с учителями:

  1. Обсуждение вопросов по методике планирования уроков и внеклассных мероприятий.

  2. Организуются консультации по:

• оформлению классных журналов;

• составлению тематических планов.

  1. Проводятся практикумы по:

• разработке планов воспитательной работы;

• поурочному планированию;

• проектированию методической структуры урока в зависимости от его типа и вида;

• оптимизации выбора методов и средств обучения при организации различных видов урока;

• планированию учета знаний.

  1. Молодым учителям выдаются памятки и методические разработки по темам:

1«Семь золотых правил для учителя»

2«Заповеди молодому учителю, советы опытных учителей»

3«Памятка начинающему учителю»

4«Этапы планирования урока и подготовка к нему»

5«Содержание разделов поурочного плана»

6«Типология уроков»

7«Основные требования к личностно ориентированному уроку».

8«Деятельность учителя с личностно ориентированной направленностью».

9«Самоанализ урока».

10«План психологического анализа урока».

11«Как подготовить современный урок?».

12«Как анализировать свой урок?».

13«Как писать конспект урока?».

14«Нестандартные формы проведения урока».


  1. В работе с молодыми учителями, учителя-наставники используются различные формы: лекции, дискуссии, обмен опытом, практикум.




План работы «Школы молодого учителя»

первого года обучения (20 -20 уч.год)


содержание

вид мероприятия

срок

ответственные

Отметка о выполнении, форма выхода

1

«Основные проблемы начинающего учителя».

анкетирование

сентябрь




«Знакомство с локальными нормативными актами школы».

Консультация

сентябрь




Изучение методических разработок « Как подготовить календарное планирование»

Практикум по разработке календарных планов

сентябрь




Консультация по оформлению классных журналов


Консультация

сентябрь




«Семь золотых правил для учителя»

«Заповеди молодому учителю, советы опытных учителей»

«Памятка начинающему учителю»

Изучение памяток

сентябрь



2

Изучение методических разработок «Как подготовить современный урок?», «Конспект урока».

Рекомендации по разработке поурочных планов

октябрь




«Содержание разделов поурочного плана»

«Этапы планирования урока и подготовка к нему»


Изучение памяток


октябрь




Обмен мнениями по теме «Трудности, которые влияют на качество преподавания».

Выступление наставников, обмен мнениями по теме

октябрь




Участие в Республиканском конкурсе для молодых учителей «Шагни за горизонт»

Участие в конкурсе

октябрь



3

«Методы изучения личности ученика и классного коллектива».

Лекция

ноябрь




«Требования к анализу урока и внеклассного мероприятия».


Изучение методических разработок


ноябрь





«Анализ урока»


Доклад,

практическое занятие

ноябрь




4

«Состав, структура и конструирование современного урока».

Лекция


декабрь




Практикум по составлению современного урока. Структура урока в зависимости от его типа и вида.

Практикум

Составление нетрадиционного урока

декабрь




«Самоанализ урока, типы уроков, формы урока».

Изучение памятки

декабрь



5

«Эффективность урока - результат организации активной деятельности учащихся».

Лекция

январь




«Триединая цель урока»

Изучение памятки

январь




«Постановка целей обучения».

Обмен мнениями по текущим проблемам.

Практикум

январь



6

Участие в Неделе педагогического мастерства

Открытый урок

февраль






«Психолого-педагогические требования к проверке, учету и оценке знаний учащихся».

Лекция

март



7

« Использование современных методов на различных этапах урока».

Изучение памятки



март




«Оценка профессиональной деятельности».

анкетирование

март



8

«Деятельность учителя на уроке с личностно ориентированной направленностью».

Изучение методической разработки

апрель



9

Подведение итогов работы «Школы молодого учителя».

отчёт опроде -

ланной работе

май







План работы «Школы молодого учителя»

первого года обучения (20 -20 уч.год)


содержание

вид мероприятия

срок

ответственные

Отметка о выполнении, форма выхода

1

I. Теоретическая часть.


  1. Требования к составлению календарно-тематического и поурочного планирования.

  2. Обсуждение темы по самообразованию.


II. Практическая часть.


  1. Изучение нормативных правовых документов. Ведение школьной документации.

  2. Обзор новинок методической литературы и периодических изданий школьной библиотеки.

Заседание 1

Круглый стол



изучение методической

литературы

сентябрь



2

«Распределение нагрузки на уроках, по возрастным категориям»


лекция

сентябрь



3

Собеседования: проблемы с которыми сталкиваются молодые учителя

  • Составление календарно-тематических планов.

  • Консультации по ведению классного журнала

  • Адаптация учащихся в первые месяцы учебного года

консультации

сентябрь-октябрь



4

Единые требования к ведению тетрадей, дневников. Методика проведения родительских собраний, классных часов.

консультации

октябрь



5

«Словарная работа на уроках русского языка в начальной школе»

лекция

октябрь



6

«Дыхательные упражнения на уроках физического воспитания»

доклад

ноябрь



7

«Совершенствование навыков чтения младших школьников»

доклад

ноябрь



8

Методы и формы работы на уроках , система опроса учащихся. Методика проведения внеклассных мероприятий.

обсуждения

ноябрь



9

Затруднение в анализе посещаемого урока и методы их предупреждения.

Критерии выставления семестровых оценок.

консультация,

обсуждение


декабрь



10

Индивидуальная работа с учащимися. Самоанализ урока.

Критерии выставления семестровых оценок.

консультация,

обсуждение


декабрь



11

Анкетирование

анкетирование

декабрь



12

Итоги работы за Ісеместр (2 четверти)

Заседание 2

Отчёт за І полугодие

справка

декабрь



13

Контроль оценки знаний учащихся. Умение объективно оценивать учащихся в соответствии с нормами оценивания

консультация, чтение методической литературы

декабрь-январь




14

«Формы организации познавательной деятельности учащихся».


I. Теоретическая часть.

1. Игровые технологии.

2. Проблемное обучение.

3. Реализация обучения на основе уровневой дифференциации.


II. Практическая часть.

1. Составление уровневых заданий.

2. Анализ учителем особенностей индивидуального стиля своей деятельности, самоанализ фрагмента урока.



Заседание 3

Круглый стол

практикум


февраль



15

«Роль подвижных игр для 1-4 кл в развитии ребёнка»

лекция


февраль




16

«Методика обучения решению задач»

лекция


февраль




17


«Развитие правильной осанки в игровой форме для 2-4 кл.»

доклад

февраль



18

Организация работы с одарёнными детьми и слабоуспевающими учениками. Лично-ориентированный подход к учащимся с низкой мотивацией к учебному процессу



консультация,

обсуждение

февраль



19

Открытые уроки в рамках предметных Недель


открытые уроки


по плану




20

«Устный счёт на уроках математики в начальной школе»


лекция


март



21

Собеседования: проблемы с которыми сталкиваются молодые учителя.

обмен мнениями

март-май



22


I. Теоретическая часть.

1. Анализ работы школы молодого педагога за 201__/201___ учебный год. Отчет о совместной работе наставника и молодого педагога.

2. Обзор новинок методической литературы и периодических изданий школьной библиотеки.


II. Практическая часть.

1. Самоотчет о работе учителей по темам самообразования.

2. Анализ учителем особенностей индивидуального стиля своей деятельности, самоанализ уроков и внеклассных мероприятий.


III. Рефлексия.

Диагностика профессиональной деятельности учителей


Заседание 4

Отчёт за І І полугодие

справка




май



23

Участие в конкурсах



24

Участие в городских и школьных семинарах










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!