Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Чистенская школа-гимназия»
Симферопольского района Республики Крым
ул.Чапаева,54, с. Чистенькое, Симферопольский район, 297570

Тема: «Основные группы скелетных мышц»
Тип урока: комбинированный, развитие знаний и умений.
Цели урока:
Познакомить обучающихся с особенностями строения мышц и функциями, которые они выполняют; рассмотреть основные группы мышц человека.
Задачи урока:
1.Обучающая – закрепить полученные знания об основных группах мышц, описывать их работу,
сравнивать и различать строение и функции скелетных мышц.
2.Развивающая – продолжать развивать умения самостоятельно работать с текстом и рисунками учебника, выделять главное, находить и систематизировать информацию о роли физических нагрузок в укреплении организма, объяснять взаимосвязь между строением мышц и выполняемыми ими функциями, механизмы регуляции работы скелетных мышц, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы, осуществлять самоконтроль, самоанализ и самонаблюдение.
3.Воспитательная – продолжать формировать познавательный интерес к предмету, выражать своё мнение, уважительно относиться к мнению других, работать в группе, формировать представления о здоровом образе жизни.
Методы обучения: 1.Словесный – беседа, объяснение; 2. Демонстрационный;
3. Практический.
План урока:
1.Организационный момент
2.Актуализация имеющихся знаний, побуждение к получению новой информации
3.Изучение новой информации
4.Рефлексия
5.Подведение итогов урока
ХОД УРОКА
1.Организационный момент: порядок в классе, готовность к уроку.
2.Проверка д/з.
-Беседа по вопросам(добавочный скелет)
-Индивидуальная работа по карточкам.
3. Актуализация имеющихся знаний, пробуждение интереса к получению новой информации, постановка учениками собственных целей обучения.
В переводе с латыни этот орган переводится как «мышь». Что это за орган?( мышца)
История.
История изучения и открытия мышечных структур. Впервые о наличии в человеческом теле мышц говорили еще в древности. Египтяне, римляне, персы, китайцы упоминают в своих книгах об этих структурах, находящихся под кожей человека. Однако описания конкретно мышц как таковых встречается уже гораздо позже. Так, огромный вклад в это внес Леонардо да Винчи. Из 600 с лишним рисунков по анатомии человека, которые он после себя оставил, большая часть посвящена именно мышцам, их расположению на теле, строению, внешнему виду. Также описания мышц встречаются в работах Андреаса Везалия.
4.Получение новой информации.
Знаете ли вы, что…
Тело человека состоит более чем из четырёхсот мышц. Все они выполняют свои строго определённые функции. На мышечную ткань приходится до 40% от общего веса человека, т.е. это в среднем 20-30 кг.
Для своей работы мышцы используют химическую энергию, выделяемую клетками при расщеплении молекул. Для работы мышц требуется от 20% до 40% всей вырабатываемой химической энергии.
В теле человека мышцы или группы мышц отделены друг от друга фасциями, т.е. плёнкой. Фасция представляет собой соединительно – тканевую оболочку, которая защищает мышцы от ненужного трения между собой, ограничивает смещение групп мышц в стороны. Большая ягодичная мышца самая крупная. Её длина составляет 20 см. Стременная мышца самая маленькая, длина её 1,27 мм. Язык – это самая сильная мышца, а вот самые быстрые — это мышцы, выполняющие моргание. Челюстные мышцы, расположенные на коренных зубах, могут развить усилие до 72кг. Тем, кому за 40, теряют до 2% своей мышечной массы ежегодно.
До 25% всех мышц сосредоточены на лице и шее человека, благодаря чему наша мимика так разнообразна и красноречива.
Как утверждают французские невропатологи, плачущий человек приводит в движение 43 мышцы лица, смеющийся же всего 17 мышц. Просто разговаривая друг с другом, мы включаем в работу до 100 мышц груди, шеи, языка, челюстей и губ.
Вам будет интересно знать, что после нагрузки на мышцы, трицепсы восстанавливаются быстрее других групп мышц, в отличие от мышц нижней части спины, которые восстанавливаются медленнее всех. Изнурительные нагрузки могут повысить температуру тела до 40˚С. Следует учесть, что после тренировок потребуется около двух суток для полного восстановления мышц. Мышцы живота после родов способны восстановиться в течение двух-трёх лет.
И мы сегодня с вами подробно познакомимся с основными группами мышц человека.


Самостоятельно формулируем выводы.
5.Закрепление материала.
В организме человека есть мышца, которую называют «мышцей гордеца». Как вы думаете, что делает эта мышца?
6.Домашнее задание: изучить параграф учебника.
Приложение
Выберите один или несколько правильных ответов
1. В СОСТАВ ПОПЕРЕЧНО-ПОЛОСАТЫХ МЫШЦ ВХОДЯТ
а) перимизий
б) эндомизий
в) серозная оболочка
г) периневрий
2. ЧАСТЯМИ ПОПЕРЕЧНО-ПОЛОСАТЫХ МЫШЦ ЯВЛЯЮТСЯ
а) брюшко
б) хвост
в) головка
г) тело
3. К ПОВЕРХНОСТНЫМ МЫШЦАМ ШЕИ ОТНОСЯТСЯ
а) подкожная мышца шеи
б) длинная мышца шеи
в) грудино-ключично-сосцевидная мышца
г) двубрюшная мышца
4. ПОДКОЖНАЯ МЫШЦА ШЕИ ПРИ СОКРАЩЕНИИ
а) натягивает кожу шеи
б) опускает угол рта
в) поднимает угол рта
г) наклоняет шейный отдел позвоночного столба в сторону
5. ГРУДИНО-КЛЮЧИЧНАЯ-СОСЦЕВИДНАЯ МЫШЦА ПРИ ДВУХСТОРОННЕМ СОКРАЩЕНИИ
а) наклон головы в свою сторону
б) наклон головы вперёд
в) запрокидывание головы назад
г) наклоны головы в противоположную сторону
6. ГРУДИНО-КЛЮЧИЧНО-СОСЦЕВИДНАЯ МЫШЦА НАЧИНАЕТСЯ ОТ
а) рукоятки грудины
б) грудинного конца ключицы
в) середины ключицы
г) акромиального конца ключицы
7. ГРУДИНО-КЛЮЧИЧНО-СОСЦЕВИДНАЯ МЫШЦА ПРИКРЕПЛЯЕТСЯ К
а) крыловидному отростку клиновидной кости
б) шиловидному отростку височной кости
в) сосцевидному отростку височной кости
г) верхней выйной линии
8. К НАДПОДЪЯЗЫЧНЫМ МЫШЦАМ ОТНОСЯТСЯ
а) челюстно-подъязычная
б) лопаточно-подъязычная
в) двубрюшная
г) шилоподъязычная
9. К ПОДПОДЪЯЗЫЧНЫМ МЫШЦАМ ОТНОСЯТСЯ
а) грудино-щитовидная
б) лопаточно-подъязычная
в) двубрюшная
г) щитоподъязычная
10. ДИАФРАГМУ РТА ОБРАЗУЮТ
а) переднее брюшко двубрюшной мышцы
б) подбородочно-подъязычная мышца
в) челюстно-подъязычная мышца
г) шилоподъязычная мышца