СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого урока По ПМ.07 Теоретическая подготовка по профессии рабочего 16675 Повар Тема: Технологический процесс приготовления горячих и холодных напитков

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого урока По ПМ.07 Теоретическая подготовка по профессии рабочего 16675 Повар Тема: Технологический процесс приготовления горячих и холодных напитков»

ГБПОУ «Починковский сельскохозяйственный техникум»



УТВЕРЖДАЮ

Зам. Директора по УПР

___________ С. В. Мартынова

«___» ______________ 2019г.









Методическая разработка

открытого урока

По ПМ.07 Теоретическая подготовка по профессии рабочего 16675 Повар

Тема: Технологический процесс приготовления горячих и холодных напитков







Разработала:

Преподаватель проф. дисциплин

Машкова М. Н.













с. Починки 2019 г.

План урока

Тема программы: Технологический процесс приготовления горячих  и  холодных напитков

 Тема урока: Технологический процесс приготовления горячих  и  холодных напитков

 Цели урока:

образовательная – формирование первичных знаний о технологическом процессе приготовления горячих  и холодных напитков

развивающая –развитие технических способностей, логического мышления, познавательной активности, формирование у обучающихся связано и последовательно излагать свои мысли перед аудиторией;

воспитательная- воспитание у обучающихся интереса к будущей специальности.

Тип урока: сообщение новых знаний.

Методы обучения: фронтальный опрос, лекция, демонстрация.

Учебно-материальное оснащение:

1/ проектор

2/ компьютер

3/презентации

План урока:

1.Приветствие: Здравствуйте дорогие ребята, а так же наши дорогие гости сегодняшнего занятия!

2.Организационный момент – 2мин.

Но прежде чем мы приступим к работе, проверим отсутствующих.

Предварительная  организация группы – проверка отсутствующих, их готовность к уроку, организация внимания.

 3.Сообщение темы и цели урока -3мин

Мотивация обучения – обоснование необходимости темы для овладения и для лучшего понимания технологического процесса приготовления горячих и холодных напитков.

Тема сегодняшнего занятия Технологический процесс приготовления горячих  и  холодных напитков. На занятии мы с Вами узнаем какие напитки бывают, в какой посуде подаются. Как они приготовляются. Но прежде чем приступить к новой теме, мы с вами повторим прошлую тему, а что мы проходили? Кто ответит? (отвечают студенты) Да, все верно, итак приступим к опросу:


4.Актуализация опорных знаний  -10мин

Фронтальный опрос обучающихся


1.Как подразделяют кисели по консистенции?

( густые, средней густоты, полужидкие)

2. Чем отличается процесс приготовления мусса, от процесса приготовления желе?

(продукты взбивают в пышную пористую массу)

3.Температура подачи горячих сладких блюд?

(55-60 °)

4. Из какой крупы готовят кашу « Гурьевскую»?

(манная)

5.  Чем отличается пудинг творожный от запеканки?

подготовленную массу добавляют изюм, ванилин, взбитые белки.

6. Для приготовления пудинга сухарного необходимо следующие продукты:

(яйца, орехи, масло сливочное, черствый батон, сметана)

7.  К горячим сладким блюдам относятся:

(гренки с плодами, шарлотка с яблоками, пудинг сухарный, парфе;

пудинг рисовый, яблоки в тесте, каша «Гурьевская)

8. В течении какого времени осуществляют замачивание желатина в охлажденной кипяченной воде?

(1-1,5 часа)

9. К желированным сладким блюдам относятся;

(кремы, желе, муссы, самбуки,кисели)



Молодцы! Материал повторили, теперь приступим к изучению новой темы

5.Сообщение нового материала


Напитки бывают горячие и холодные. Как вы думаете что относится к горячим напиткам? (чай, кофе, кокао, горячий шоколад)

А к холодным что относится?(молоко и молочные коктейли, хлебный квас, плодово-ягодные прохладительные напитки.)

Изучение новой темы по презентации «Технологический процесс приготовления горячих и холодных напитков»

  1. Пищевая ценность чая (слайд 4)

  2. Виды чая (слайд 5,6)

  3. Разновидности чая (слайд 7,8)

  4. Приготовление чая (слайд 9)

  5. Подача чая (слайд 10)

  6. Пищевая ценность кофе (слайд 11,12)

  7. Виды кофе (слайд 13,14)

  8. Приготовление кофе (слайд 15,16)

  9. Рецептура кофе (слайд17)

  10. Кофе растворимый (слайд18)

  11.  Подача кофе ( слайд 19)

  12. Пищевая ценность шоколада и какао (слайд 20)

  13. Технология приготовления какао (слайд 21)

  14. Технология приготовления шоколада (слайд 22)

  15. Подача какао и шоколада (слайд 23,24)

  16. Холодные напитки (слайд 25)

  17. Технология приготовления молочного коктейля (слайд 26)

  18. Технология приготовления кваса (слайд 27)

  19. Технология приготовления плодово-ягодных прохладительных  напитков, сиропов и морсов (слайд 28,29)

6.Закрепление нового материала

Итак подведем итоги по новому материалу

  1. Как делят напитки по температуре подачи?

( горячие и холодные)

  1. Какое значение  на организм человека играют горячие напитки?

( Они оказывают на организм человека тонизирующее действие, ароматны, приятны на вкус, что обусловлено содержащими в них ароматическими и вкусовыми веществами, которые летучи и быстро разрушаются при кипении и длительном хранении)

  1. Какие напитки относят к горячим напиткам?

(чай, кофе, какао)

  1. Температура подачи горячих напитков?

( температура подачи горячих напитков 75 град)

  1. В каком цеху производят технологический процесс приготовления горячих напитков ( в горячем)

  2. Какое значение на организм человека играют холодные напитки?

(освежают, тонизируют)

  1. Какие напитки относят к холодным напиткам?

(молоко и молочные коктейли, хлебный квас, плодово-ягодные прохладительные напитки.)

  1. Температура подачи холодных напитков?

(10-14 С )

Хорошо, повторили, молодцы!

7.Заключительный этап – 3мин

-объявление оценок

-сообщение домашнего задания


Домашнее задание составление кроссворда в рабочей тетради по ассортименту горячих и холодных напитков


Спасибо за внимание! Досвидания!