СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по теме "Деление обыкновенных дробей№

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по теме "Деление обыкновенных дробей№»

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС


МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ПО ПРЕДМЕТУ

«МАТЕМАТИКА»


«Палитра методических идей – 2022»








ТЕМА УРОКА:



«Деление обыкновенных дробей»


6 класс






Участник:

Чичинкина Ольга Вячеславовна, МБОУ СШ с. Троекурово








2022 г.

УМК: «Математика 6 класс» авторы А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С.Якир .

Класс: 6

Предмет: математика.

Тема урока: Деление обыкновенных дробей.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер, мультимедийная презентация, листы А-4 с заданиями

Методы и формы обучения: частично-поисковый, индивидуальный.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная работа.

Технологии: ИКТ, личностно-ориентированная, проблемное обучение.

Цель урока: организация деятельности по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.

Задачи: создать условия для повторения материала о дробях и понятия взаимно обратных чисел; помочь учащимся вывести правило деления обыкновенных дробей и применять при решении примеров.

Предметные: составить алгоритм деления дробей и научиться его применять;

Личностные:

Проявлять: - интерес к изучению темы;

- желание применять на практике свои знания;

-адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнения).

Коммуникативные:

-формулировать высказывание, мнение;

-умение обосновывать, отстаивать свое мнение;

-согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;

- грамотно использовать речевые средства для представления результата.

Регулятивные: формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, того, что ещё неизвестно.








Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1.Организационный

момент


Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся.





Приветствие учителя. Умение слушать.


Демонстрируют готовность к уроку, проверяют наличие принадлежностей и дополнительного материала.

2. Постановка учебных задач

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи











Итак, начнем наш урок с «гимнастики ума» - устной работы. Слайд 2


Какие числа записаны на первой строчке? (Обыкновенные дроби)

Какие дроби записаны во второй строчке? (Правильные и неправильные)

Как можно охарактеризовать дроби, записанные на третьей строчке?

(Сократимые и несократимые, смешанные)

Как называются числа, записанные на четвёртой строчке? (Взаимно обратные)

Слайд 3

Вычислите:

а) 12 : 5 = 2,4

б) 2 : 3 =

в) 4 : = 4 : 0,4 = 10

г) · =

д) · =

Как выполнить умножение двух дробей и как выполнить умножение смешанных чисел. Приведите пример умножения смешанных чисел.

е) : = ? Постановка учебной задачи (проблемы).

Мы с вами столкнулись с задачей, которую решить пока не можем.

Что необходимо изучить, чтобы найти значение данного числового выражения?(правило деления дробей). Слайд 4

Цель урока: «Научиться выполнять деление обыкновенных дробей».












Пытаются решить задачу известным способом.






Фиксируют проблему.



Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока и цель урока.


Слушают учителя.






Строят понятные для собеседника высказывания

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

3. Совместное исследование проблемы.

Поиск решения учебной задачи.

Ребята, давайте подумаем, что необходимо сделать, чтобы разделить дробь на дробь.

: = ?

- Как называются компоненты действия деления?

- делимое, - делитель, а неизвестное, которое нам нужно найти частное.


Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения

4.Моделирование

Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.

Делить пока мы не умеем, поэтому составим уравнение. Обозначим неизвестное частное за х.

: = х;

· х =

Ребята, кто из вас догадался, на что нужно умножить левую и правую части нашего равенства (на число обратное ) т.е.

· х · = · ;

х = · ;

х = . (сократить дробь)

Давайте сформулируем правило деления дробей.

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю.

Сравниваем выводы детей с правилом предложенным в учебнике. Слайд 5

Ещё раз расскажите правило своему соседу. Запишите правило в буквенном виде.

: = · = .

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

Воспринимают ответы обучающихся.

Участвуют в обсуждении содержания материала

Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

5. Переход к этапу решения частных задач.

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.

Работа с учебником. №467 у доски.

а), б) – 1 ученик

а) : = · = ; б) : = · = .


в), г) – 2 ученик

в) : = · = ; г) : = · = .

(с обратной стороны доски, обмениваются тетрадями и проверяют друг друга сверяют друг у друга ответы взаимоконтроль и самоконтроль, работа в парах, индивидуальная работа).


Осуществляют работу по выполнению отдельных операций.

Учатся формулировать собственное мнение и позицию

Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату

6.Физкультминутка

активно изменить деятельность детей, ослабить наступающее утомление.

Проводит физкультминутку «Истинно - ложно». Слайд 6

Истинное высказывание – поднимите руки вверх, ложное – руки в стороны.

  • Если велосипедист за 3ч проехал 27 км, то его скорость была 9 км/ч.

  • Площадь прямоугольника со сторонами 7см и 2см равна 14 см².

  • Если автобус за 4 часа проехал 83км, то его скорость была 20 км/ч.

  • Если лыжник 12 км шел со скоростью 6 км/ч, то он затратил на этот путь 72ч.

  • Числа взаимно обратные.

Считают, отвечают на вопросы, выполняют физические упражнения


Формирование навыков организации учебной деятельности с учетом принципов здорового образа жизни


7. Контроль на этапе окончания учебной темы.

Контроль с последующей проверкой.

В каждом столбце таблицы записаны варианты ответа на пример в верхней строчке. Обведите кружочком правильный результат деления в каждом столбце. Если ни один ответ не подходит, впишите в последнюю строчку правильный ответ. Слайд 7


Проверка. Слайд 8




Выполняют работу, применяя правило деления дробей.









Анализируют, контролируют и оценивают результат.


Осуществляют пошаговый контроль по результату

8. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

П.14 выучить правило №447, №495.

Спрашивает, есть ли вопросы по домашнему заданию. Слайд 9




9. Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психо-эмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Оцените свое отношение к уроку и насколько вы себя комфортно чувствовали на нем. Изобразите в зависимости от вашего настроения один из вариантов смайликов. Слайд 10

Дети рисуют смайлик на полях тетради.

Рефлексия

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.




Список используемой литературы и интернет - ресурсы:

1. Материалы урока по математике (https://infourok.ru).

2.

3. Картинки с изображениями: (https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&stype=image&lr=146192&source=serp);

- смайлики:

(https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&lr=146192).

4. Физкультминутки (https://infourok.ru/fizkultminutki-na-urokah-matematiki-v-klassah-1467889.html).