ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Рассмотрено на заседании ЦМК
Протокол № ____от________________
Председатель_____________________
(Ф.И.О)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
Специальность 34.02.01 Сестринское дело (с базовой подготовкой)
Дисциплина ОУД.10. Химия
Раздел 3. Неорганическая химия
Тема 3.5. Неметаллы
Разработчик: преподаватель химии Дъячук Людмила Владимировна
2019
Содержание
Методический лист …………………………………………………………..4
Примерная хронокарта занятия……………………………………………...6
Исходный материал…………………………………………………………..9
Контроль знаний по предыдущей теме…………………………………….14
Задания для закрепления и систематизации знаний……………………….18
Предварительный контроль знаний………………………………………...18
Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов………...19
Список использованных источников……………………………………….21
Выписка из рабочей программы
дисциплины ОУД.10. Химия
для специальности 34.02.01 Сестринское дело (с базовой подготовкой)
| Тема 3.5. Неметаллы | Содержание учебного материала | 2 | |
| Положение неметаллов в П. С. Физические и химические свойства неметаллов. Водород. Вода. Пероксид водорода. Аллотропия. Кислород. Озон. Сера и её соединения. Азот и его соединения. Фосфор и его соединения. Углерод и его соединения. Кремний. Оксид кремния. Силикаты. Пространственное строение молекул неметаллов. Определение типа кристаллической решётки простых веществ-неметаллов. Формирование умения определять валентности и степени окисления неметаллов. Окислители и восстановители. Формирование умения характеризовать общие химические свойства неметаллов. Объяснение зависимости свойств химического элемента и образованных им веществ от положения в П.С. Зависимость свойств простых веществ - неметаллов от их строения и состава. | 1,2 |
| Лабораторные работы | - | |
| Практические занятия | - |
| | Контрольные работы | - | |
| Самостоятельная работа обучающихся: решение заданий по образцу, чтение текста учебника [1,§24,упр.5], составление презентации | 2 |
МЕТОДИЧЕСКИЙ ЛИСТ
Тип занятия – урок обобщения и систематизации знаний
Вид занятия – лекция, объяснение с демонстрацией презентации и видеофрагментов, выполнения упражнений.
Продолжительность – 90 мин.
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
1. Учебные цели:
- продолжить формирование знаний о положении неметаллов в П. С., физических и химических свойствах неметаллов, водороде, его соединениях, аллотропии, кислороде, озоне, сере и её соединениях, азоте и его соединениях, фосфоре и его соединениях, углероде и его соединениях, кремнии, оксиде кремния, силикатах, пространственном строении молекул неметаллов. Продолжить формирование умений определять валентности и степени окисления неметаллов, окислителей и восстановителей, формирование умений характеризовать общие химические свойства неметаллов, объяснять зависимость свойств химического элемента и образованных им веществ от положения в П.С.
2. Развивающие цели:
- развивать логическое мышление, внимание, память, умение осуществлять самостоятельный поиск информации в различных источниках, организовывать собственную деятельность, необходимую для выполнения профессиональных задач.
3. Воспитательные цели:
- создавать содержательные и организационные условия для развития самостоятельности в добывании студентами знаний, скорости восприятия и переработки информации, культуры речи, воспитании настойчивости в достижении цели, формирование способности организовывать собственную деятельность при выполнении упражнений, работе с текстом учебника.
Методы обучения – объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый.
Место проведения занятия – кабинет биологии, анатомии и генетики
человека с основами медицинской генетики.
МОТИВАЦИЯ
Химических элементов-неметаллов всего 16. Совсем немного, если учесть, что известно 114 элементов, два элемента-неметалла составляют 76% от массы земной коры. Это кислород (49%) и кремний (27%). В атмосфере содержится 0,03 % от массы кислорода в земной коре. Неметаллы составляют 98,5% от массы растений, 97,6% от массы тела человека. Шесть неметаллов – углерод, водород, кислород, азот, фосфор и сера – биогенные элементы, которые образуют важнейшие органические вещества живой клетки: белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты. В состав воздуха, которым мы дышим, входят простые и сложные вещества, также образованные элементами-неметаллами. Водород – главный элемент Вселенной. Такой необходимый микроэлемент, как сера, в организме человека выступает в роли минерала красоты, так как благодаря ей, кожа, ногти и волосы, будут оставаться здоровыми. Анионы хлора также играют важную биологическую роль для человека, так как принимают участие в активизации некоторых ферментов. С их помощью поддерживается благоприятная среда в желудке и поддерживается осмотическое давление. Неметаллы и их соединения широко используют в медицине. Кислород применяют в тех случаях, когда у больного затруднено дыхание. Активированный уголь есть почти в каждой домашней аптечке. Точно так же, как иодная тинктура — спиртовой раствор иода. Мази, в состав которых входит сера, используются при лечении кожных заболеваний. Жидкий азот используют не только для хранения биологического материала, но и в косметической медицине. При обработке ран и для остановки мелких кровотечений используют трех процентный раствор перекиси водорода.
Знание свойств неметаллов, особенностей их применения позволит расширить кругозор, приобрести новые знания о возможностях их использования в медицине, поможет медицинскому работнику организовывать собственную деятельность для эффективного выполнения профессиональных задач.
Выполнение самостоятельной работы по решению упражнений позволяет продолжить формирование умения организовывать собственную деятельность, выбирая типовые методы и способы выполнения заданий, оценивать качество их выполнения.
ПРИМЕРНАЯ ХРОНОКАРТА ЗАНЯТИЯ
| п/№ | Наименование этапа | Время | Цель этапа | Деятельность | Оснащение |
| преподавателя | студентов |
| -1- | -2- | -3- | -4- | -5- | -6- | -7- |
| Организационный этап | 1 мин. | Организация начала занятия, подготовка рабочего места студентов | Отмечает отсутствующих студентов в журнале | Староста называет отсутствующих студентов. Студенты приводят в соответствие внешний вид, готовят рабочие места. | Журнал, тетради |
| Контроль знаний по предыдущей теме | 20 мин. | Оценка уровня сформированности знаний по теме «Металлы» | Инструктирует и проводит контроль | Индивидуальный опрос, фронтальный опрос | Приложение 1 контрольные вопросы, карточки, письменное контрольное задание (химический диктант) |
| Мотивационный этап | 3 мин. | Развитие интереса к новой теме | Объясняет студентам важность изучения данной темы | Слушают, задают вопросы | Методическая разработка теоретического занятия |
| Цели занятия | 1 мин | Установка приоритетов при изучении темы | Озвучивает цели занятия | Слушают, записывают в тетрадь новую тему | Методическая разработка теоретического занятия |
| Изложение исходной информации | 40 мин. | Формирование знаний о положении неметаллов в П. С., физических и химических свойствах неметаллов, водороде, его соединениях, аллотропии, кислороде, озоне, сере и её соединениях, азоте и его соединениях, фосфоре и его соединениях, углероде и его соединениях, кремнии, оксиде кремния, силикатах, пространственном строении молекул неметаллов. Формирование умений определять валентности и степени окисления неметаллов, окислителей и восстановителей, формирование умений характеризовать общие химические свойства неметаллов, объяснять зависимость свойств химического элемента и образованных им веществ от положения в П.С. | Излагает новый материал | Слушают, записывают. Отвечают на вопросы | Методическая разработка теоретического занятия, презентация, видеофрагменты |
| Выполнение заданий для закрепления знаний | 12 мин. | Закрепление знаний, формирование умения определять валентности и степени окисления неметаллов, окислителей и восстановителей, формирование умений характеризовать общие химические свойства неметаллов, объяснять зависимость свойств химического элемента и образованных им веществ от положения в П.С. Развитие логического мышления, внимания, памяти, умения осуществлять самостоятельный поиск информации в различных источниках, организовывать собственную деятельность, необходимую для выполнения профессиональных задач при выполнении упражнений | Инструктирует и контролирует выполнение заданий, обсуждает правильность ответов | Выполняют задания, слушают правильные ответы, после выполнения, вносят коррективы | Приложение 2 Задания для закрепления знаний |
| Предварительный контроль новых знаний и проверка | 10 мин. | Оценка эффективности занятия и выявление недостатков в новых знаниях, развитие самостоятельности в добывании студентами знаний, скорости восприятия и переработки информации, культуры речи, воспитание настойчивости в достижении цели. | Инструктирует и проводит контроль | Выполняют задания | Приложение 3 Листы с заданиями, презентация (эталоны ответов) |
| Подведение итогов занятия | 2 мин | Развитие эмоциональной устойчивости, дисциплинированности | Оценивает работу группы в целом. Объявляет оценки, мотивирует студентов, выделяет наиболее подготовленных | Слушают, участвуют в обсуждении, задают вопросы | Журнал |
| 9. | Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов | 1 мин. | Формирование и закрепление знаний, развитие умения работать с учебной литературой, интернет-ресурсами и выполнять задания по образцу. | Дает задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов, инструктирует | Записывают задание | Приложение 4 |
Исходный материал
План
1. Положение элементов неметаллов в П.С.
2. Особенности строения атомов неметаллов.
3. Особенности строения простых веществ-неметаллов
4. Физические свойства неметаллических простых веществ
5. Химические свойства неметаллов.
1. Положение элементов неметаллов в П.С.
Все элементы неметаллы (кроме водорода) занимают в П.С. верхний правый угол, образуя треугольник, вершиной которого является фтор, а основанием диагональ бор-астат. Водород в П.С. имеет двойственное положение, находится в первой и седьмой группах главных подгруппах. С одной стороны, атом водорода. подобно атомам щелочных металлов, имеет на внешнем электронном слое 1 электрон, который он способен отдавать, проявляя степень окисления +1. С другой стороны, атому водорода, как и атомам галогенов, для завершения внешнего электронного слоя недостаёт одного электрона, поэтому он может принимать один электрон, проявляя свойства окислителя и характерную для галогенов степень окисления -1 (в гидридах металлов). Самыми значимыми соединениями водорода являются - вода и перекись водорода.
2. Особенности строения атомов неметаллов
Неметаллы – это химические элементы, для атомов которых характерна способность принимать электроны до завершения внешнего слоя благодаря наличию, как правило, на внешнем слое четырёх и более электронов и малому радиусу атомов по сравнению с атомами металлов. Из определения неметаллов следует, что для их атомов характерны высокие значения электроотрицательности. Она изменяется в пределах от 2 до 4. Неметаллы – это элементы главных подгрупп, преимущественно р - элементы, исключение составляет водород – s-элемент.
У атомов неметаллов преобладают окислительные свойства, то есть способность присоединять электроны. Эту закономерность характеризует значение электроотрицательности, которая закономерно изменяется в периодах и группах:
| В периоде | В главной подгруппе |
| - заряд ядра увеличивается | - заряд ядра увеличивается |
| - радиус атома уменьшается | - радиус атома увеличивается |
| - число электронов на внешнем слое увеличивается | - число электронов на внешнем слое не меняется |
| - электроотрицательность увеличивается | - электроотрицательность уменьшается |
| - окислительные свойства усиливаются | - окислительные свойства ослабевают |
| - неметаллические свойства усиливаются | - неметаллические свойства ослабевают |
Фтор – самый сильный окислитель, он не проявляет восстановительный свойства. Другие неметаллы могут проявлять восстановительные свойства, но значительно слабее, чем металлы.
3. Особенности строения простых веществ-неметаллов
В простых веществах атомы неметаллов связаны ковалентной неполярной связью. При этом образуются одинарные (например, в молекуле водорода), двойные (в молекулах серы), тройные (в молекуле азота) ковалентные связи.
Простые вещества неметаллы могут иметь:
Молекулярное строение.
При обычных условиях большинство таких веществ представляет собой газы (H2, N2, O2, F2, Cl2, O3) или твёрдые вещества (I2, P4, S8) и лишь единственный бром (Br2) является жидкостью. Все эти вещества молекулярного строения, поэтому летучи, в твёрдом состоянии они легкоплавки из-за слабого межмолекулярного взаимодействия, удерживающего их молекулы в кристалле, и способны к возгонке.
Атомное строение.
Эти вещества образованы длинными цепями атомов (Cn, Bn, Sin, Sen, Ten). Из-за большой прочности ковалентных связей они, как правило, имеют высокую твёрдость, и любые изменения, связанные с разрушением ковалентной связи в их кристаллах совершаются с большой затратой энергии. Многие такие вещества имеют высокие температуры плавления и кипения, а летучесть их мала.
Многие элементы неметаллы образуют несколько простых веществ – аллотропных модификаций. Это свойство атомов называют аллотропией. Аллотропия может быть связана с различным составом молекул (О2, О3) и с разным строением кристаллов. Аллотропными модификациями кислорода являются озон (О 3) и кислород (О 2). Они отличатся по свойствам (озон – имеет запах, более химически активен, тяжелее). Аллотропными модификациями углерода является графит, алмаз, карбин, фуллерен (графит и алмаз имеют атомную кристаллическую решётку, но атомы расположены в ней по - разному, поэтому графит - мягкий, а алмаз – самое твёрдое вещество). Аллотропия характерна для кремния, фосфора, мышьяка, серы, селена, теллура. Так что простых веществ - неметаллов гораздо больше, чем химических элементов неметаллов.
Простые вещества – неметаллы имеют разнообразную окраску:
фосфор и селен – красные; бор – коричневый, кислород (жидкий) – голубой; кремний и металлический мышьяк – серые; иод – фиолетово-чёрный; бром – бурая жидкость; хлор – жёлто-зелёный; фтор – бледно-зелёный; сера – жёлтая.
4. Физические свойства неметаллических простых веществ
Несмотря на большие различия в физических свойствах неметаллов, нужно отметить их общие черты. Все газообразные вещества, жидкий бром, а также типичные ковалентные кристаллы – диэлектрики, так как все внешние электроны их атомов использованы для образования химических связей, кристаллы непластичны, и любая деформация вызывает разрушение ковалентных связей. Большинство неметаллов не имеет металлического блеска.
5. Химические свойства неметаллов.
Для атомов металлов и для образованных ими простых веществ характерны как окислительные, так и восстановительные свойства.
Рассмотрим кратко основные неметаллы и образуемые ими соединения.
Углерод находится в двух кристаллических формах – графита и алмаза. Имеет на внешнем электронном слое 4 электрона, поэтому может проявлять свойства и окислителя и восстановителя, при высокой температуре взаимодействует:
1) с металлами: 4Al + 3C → Al4C3
2) с неметаллами: C +2H2 → CH4 (окислитель)
С +О2 → СО2 и 2С + О2 → 2СО (восстановитель), в реакции образуются 2 вида оксидов углерода
Углерод реагирует и с концентрированной азотной кислотой:
3C + 4HNO3 → 3CO2 +4NO + 2H2O (видео)
При растворении оксида углерода (IV) в воде образуется слабая угольная кислота, в свободном состоянии не существует.
Кремний – в виде оксида кремния (SiO2) входит в состав гранита, слюды, оксид кремния свободный встречается в виде песка, кварца.
Кремний при очень высоких температурах реагирует с металлами (с магнием, кальцием, железом и литием), а также с неметаллами – кислородом, азотом, являясь восстановителем: Si + O2 → SiO2
Фосфор в свободном виде не встречается, входит в состав апатитов и фосфоритов, в виде фосфорной кислоты содержится в веществе мозга. Существует три аллотропные разновидности фосфора – белый, красный, чёрный. Самым химически активным является белый фосфор.
Фосфор (белый) легко воспламеняется на воздухе, образуя оксид фосфора:
4P +5O2 → 2P2O5 (восстановитель).
Фосфор реагирует с галогенами, серой:
2P + 3S → P2S3
2P + 5Cl2 → 2PCl5 (Видео)
Реагирует со щелочными металлами:
P + 3Na →Na3P (окислитель)
Взаимодействием оксида фосфора с горячей водой образуется фосфорная кислота. Она проявляет все свойства кислот, кроме окислительных, её широко используют в фармацевтической промышленности.
Азот существует в свободном состоянии в виде молекул N2. Входит в состав чилийской селитры – NaNO3.
По химическим свойствам азот малоактивен, так как атомы азота связаны тремя ковалентными связями.
Только с литием он реагирует при обычной температуре:
6Li + N2 →2 Li3N
С остальными металлами - при высокой температуре:
3 Mg + N2 = Mg3N2
В присутствии катализатора и при температуре 500 градусов, азот реагирует с водородом:
3H2 + N2 ↔ 2NH3
Образуется аммиак, раствор аммиака в воде – нашатырный спирт.
С кислородом реагирует при температуре электрической дуги:
N2 + O2 → 2NO (восстановитель)
На основе аммиака получают азотную кислоту.
Сера – элемент 6 группы главной подгруппы. В природе встречается в самородном состоянии, в виде соединений содержится в различных рудах. Существует в виде нескольких аллотропных видоизменений – ромбическая и моноклинная. По химическим свойствам является окислителем и восстановителем. При нагревании реагирует со многими металлами:
2Na + S = Na2S (видео)
Cu + S = CuS (видео)
При нагревании реагирует с неметаллами (за исключением азота)
2P + 5S = P2S5
H2 + S = H2S
S + 3F2 = SF6
При взаимодействии с кислородом образует оксид серы (IV)
S + O2 → SO2 (видео)
При его дальнейшем окислении образуется оксид серы (VI).
Он используется при производстве серной кислоты. Соли серной кислоты широко используются в медицине (сульфат цинка, кальция, натрия, магния).
Галогены (фтор, хлор, бром) являются сильными окислителями, взаимодействую с металлами:
2Fe + 3Cl2→ 2FeCl3 (видео)
Окислительные свойства неметаллы проявляют и в реакциях с некоторыми сложными веществами:
CH4 +2O2 → CO2 +2H2O
(кислород – окислитель)
Не только кислород, но и другие неметаллы также могут быть окислителями в реакциях со сложными веществами – неорганическими и органическими:
2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3
Многие неметаллы могут выступать в роли восстановителя со сложными веществами:
H2 + CuO → Cu + H2O
6P + 5KClO3 → 5KCl + 3P2O5
Итак, подведём итог. Большинство неметаллов могут выступать как в роли окислителей, так и в роли восстановителей (исключение – фтор).
Приложение 1
1. Контрольные вопросы
А.1) Каковы особенности строения атомов металлов?
Каково положение элементов – металлов в П.С.?
2) Перечислите основные физические свойства простых веществ металлов, чем они объясняются?
3) Какими основными химическими свойствами обладают металлы? Электрохимический ряд напряжения металлов.
Критерии оценки за устный опрос (контрольные вопросы):
Оценка "5" ставится, если обучающийся: показывает глубокое и полное знание и понимание материала; полное понимание сущности рассматриваемых понятий, явлений и закономерностей, теорий, взаимосвязей; умеет составить полный и правильный ответ; правильно и обстоятельно отвечает на дополнительные вопросы; допускает не более одного недочёта, который легко исправляет.
Оценка "4" ставится, если обучающийся: показывает знание всего изученного материала; даёт полный и правильный ответ; допускает незначительные ошибки и недочёты; небольшие неточности в формулировке понятий; материал излагает в логической последовательности, допуская негрубую ошибку или два недочёта, которые может исправить.
Оценка "3" ставится, если обучающийся: излагает материал фрагментарно; не всегда последовательно, допускает ошибки при формулировке выводов, ошибки при определении понятий; отвечает неполно на вопросы преподавателя.
Оценка "2" ставится, если обучающийся: не раскрывает основное содержание материала; не делает выводов и обобщений; допускает более двух грубых ошибок, которые не может исправить даже при помощи преподавателя.
Б. Письменное домашнее задание
Осуществить превращение:
K→KOH→K2CO3→CO2
↓
K3PO4
Эталоны ответов
2K + 2H2O→2KOH + H2
2KOH + CO2→K2CO3 + H2O
K2CO3 +2HCl→2KCl + CO2 +H2O
3KOH + H3PO4→K3PO4 + 3H2O
Критерии оценок
Оценка «5» ставится, если правильно выполнено всё задание
Оценка «4» ставится, если допущена одна существенная ошибка или 2 небольшие ошибки (неправильно расставлены коэффициенты)
Оценка «3» ставится, если допущено 2 ошибки
Оценка «2» ставится, если задание не выполнено или допущено более двух существенных ошибок
2. Работа по карточкам
№1
Дайте характеристику по положению в периодической системе - Mg, согласно плану:
1) номер периода
2) номер группы, подгруппа
3) электронная формула
4) формула высшего оксида
5) формула гидроксида
№2
Дайте характеристику по положению в периодической системе - Al, согласно плану:
1) номер периода
2) номер группы, подгруппа
3) электронная формула
4) формула высшего оксида
5) формула гидроксида
№3
Дайте характеристику по положению в периодической системе - К, согласно плану:
1) номер периода
2) номер группы, подгруппа
3) электронная формула
4) формула высшего оксида
5) формула гидроксида
№4
Дайте характеристику по положению в периодической системе - Fe, согласно плану:
1) номер периода
2) номер группы, подгруппа
3) электронная формула
4) формула высшего оксида
5) формула гидроксида
Эталоны ответов
№ 1
1) номер периода - 2
2) номер группы, подгруппа – 2, главная
3) электронная формула – 1S22S22P63S2
4) формула высшего оксида - MgO
5) формула гидроксида – Mg(OH)2
№ 2
1) номер периода - 2
2) номер группы, подгруппа – 3, главная
3) электронная формула – 1S22S22P63S23P1
4) формула высшего оксида – Al2O3
5) формула гидроксида – Al(OH)3
№ 3
1) номер периода - 3
2) номер группы, подгруппа – 1, главная
3) электронная формула – 1S22S22P63S23P64S1
4) формула высшего оксида – K2O
5) формула гидроксида – KOH
№ 4
1) номер периода - 4
2) номер группы, подгруппа – 8, побочная
3) электронная формула – 1S22S22P63S23P63d64S2
4) формула высшего оксида – Fe2O3
5) формула гидроксида – Fe(OH)3
Критерии оценок
Оценка «5» ставится, если правильно выполнено всё задание
Оценка «4» ставится, если допущена одна ошибка
Оценка «3» ставится, если допущено 2 ошибки
Оценка «2» ставится, если задание не выполнено или допущено более двух ошибок
3. Химический диктант
Вариант 1. Заполните вторую графу таблицы:
| № п/п | Вопрос | Ответ |
| 1 | Как расположены по отношению к диагонали B-At элементы – металлы? | Под диагональю |
| 2 | Сколько электронов на последнем электронном слое содержат атомы металлов? | От 1 до 3 |
| 3 | Какой атомный радиус имеют металлы? | Небольшой |
| 4 | Каков тип химической связи в атомах металлов? | Металлическая |
| 5 | Как изменяется активность металлов в периоде слева направо? | Уменьшается |
| 6 | Как изменяется активность металлов в группе? | Увеличивается |
| 7 | Какой металл является самым активным? | Франций |
| 8 | В какой группе расположены самые активные металлы? | В первой группе |
| 9 | Восстановителями или окислителями являются металлы по отношению к неметаллам? | Восстановителями |
| 10 | Какие продукты образуют при растворении в воде щелочные металлы? | Гидроксид металла и водород |
Вариант 2. Заполните вторую графу таблицы:
| № п/п | Вопрос | Ответ |
| 1 | Каков тип кристаллической решётки у металлов | Металлическая |
| 2 | В какие частицы превращаются атомы металлов при отдаче электронов? | Положительно заряженные ионы |
| 3 | В какой группе находятся щелочные металлы? | 1 группа |
| 4 | Какие продукты образуются при взаимодействии цинка с водой | Оксид цинка и водород |
| 5 | Чему равна валентность кальция? | Двум |
| 6 | Как изменяется атомный радиус металла в группе? | Увеличивается |
| 7 | Взаимодействует ли железо с раствором соли меди? | Да |
| 8 | Какое вещество образуется при взаимодействии натрия с кислородом? | Пероксид натрия |
| 9 | Все ли металлы взаимодействуют с кислотами? | Нет |
| 10 | Какие металлы являются менее активными? | Au, Pt, Ag, Hg |
Критерии оценок
Оценка «5» ставится, если правильно выполнено всё задание
Оценка «4» ставится, если допущено 1- 2 ошибки
Оценка «3» ставится, если допущено 3-4 ошибки
Оценка «2» ставится, если задание не выполнено или допущено более 4 ошибок.
Приложение 2
Задания для закрепления знаний по теме «Неметаллы»
Вопросы:
1) Как по отношению к диагонали бор-астат расположены элементы - неметаллы? (над диагональю).
2) Как в периоде изменяются окислительные свойства неметаллов (усиливаются)
3) Как изменяется характер химических свойств простых веществ-неметаллов в группе? (окислительные свойства ослабевают)
4)Какой неметалл проявляет только свойства окислителя? (фтор)
5) К каким электронным семействам относят элементы-неметаллы? (р –элементы; водород – s-элемент)
6) Какие элементы - неметаллы являются биогенными? (углерод, азот, водород, кислород)
7) Окислителем или восстановителем является сера в реакциях с металлами? (окислителем)
8) В приведённых ниже схемах реакций укажите окислитель и восстановитель:
2H2O + 2F2 → 4HF + O2
(фтор – окислитель, кислород – восстановитель).
SO2 + 3H2 → H2S + 2H2O
(водород – восстановитель; сера – окислитель)
9) Какие простые вещества – неметаллы имеют молекулярную кристаллическую решётку? (сера, водород, кислород).
(За каждый правильный ответ – 1 балл)
Приложение 3
Предварительный контроль новых знаний
1. Закончите предложения:
1)С возрастанием порядкового номера элемента в главных подгруппах П.С. свойства неметаллов изменяются следующим образом:
а) атомный радиус………..
б) неметаллические свойства………………….
2. Атомную кристаллическую решётку имеют неметаллы…………
3. На последнем электронном слое в атомах неметаллов содержится……
4. Неметаллы в реакциях с металлами проявляют……….. свойства
2. Найдите и исправьте ошибки в уравнениях реакций:
1) 4P +3 O2 →2P2O3
2) S + Cl2 → SCl6
3) Fe + Cl2→ FeCl2
Эталоны ответов
1.
а) увеличивается
б) ослабевают
2) углерод, кремний, бор
3) от 4 до 7 электронов
4) окислительные
2.
1) 4P +5O2 →2P2O5
2) S + 3Cl2 → SCl6
3) 2Fe + 3Cl2→ 2FeCl3
(За каждый правильный ответ – 1 балл)
Критерии оценок
Оценка «5» ставится, если правильно выполнено всё задание
Оценка «4» ставится, если допущено 1- 2 ошибки
Оценка «3» ставится, если допущено 3-4 ошибки
Критерии оценок за работу по новой теме
Оценка «5»: обучающийся набирает 7 баллов (1балл за каждый правильный ответ)
Оценка «4»: обучающийся набирает 5-6 баллов
Оценка «3»: обучающийся набирает 4 балла (ставится по желанию).
Приложение 4
Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов
1. Изучите текст учебника, выполните письменно задание: [§24, упр. 5(1,3,4)]
Эталоны ответов
1) Si + 2F2→SiF4 (Si – восстановитель; F - окислитель)
3) 2P + 5Cl2 → 2PCl5 (Р – восстановитель; Сl – окислитель)
4) 3H2 + WO3 → W + 3H2O (Н – восстановитель)
Критерии оценок
Оценка «5» ставится, если правильно выполнено всё задание
Оценка «4» ставится, если допущена 1ошибка
Оценка «3» ставится, если правильно составлено только 2 уравнения реакции
Оценка «2» ставится, если задание не выполнено
2. Составьте презентации по темам (задание по выбору):
1) Роль неметаллов в жизни человека
2) Аллотропные соединения фосфора
3) Аллотропные соединения углерода
4) Хлор, его соединения
Критерии оценок за составление презентации
Оценка «5»: презентация включает не менее 10 кадров основной части. В презентации полностью раскрыто содержание представляемой темы, четко определена структура презентации, отсутствуют фактические (содержательные), орфографические и стилистические ошибки.
Оценка «4»: презентация включает не менее 10 кадров основной части. В презентации полностью раскрыто содержание представляемой темы, четко определена структура презентации, отсутствуют фактические (содержательные) ошибки, однако присутствуют незначительные орфографические и стилистические ошибки (не более четырёх).
Оценка «3»: презентация включает менее 10 кадров основной части. В презентации не полностью раскрыто содержание представляемой темы; четко определена структура презентации; имеются значительные фактические (содержательные) ошибки и орфографические.
Оценка «2»: презентация включает менее 10 кадров основной части. В презентации не раскрыто содержание представляемой темы; не определена структура ресурса; имеются фактические (содержательные) ошибки и орфографические и стилистические ошибки.
Список использованных источников
1. Габриелян, О.С. Химия. 11 класс. Углубленный уровень [Текст]: учебник/ О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, С.Ю. Пономарёв; под. ред. Т.Д. Гамбурцева. – 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2017. – 368 с.
2. Ерохин, Ю.М. Химия [Текст]: учеб. для сред. проф. учеб. заведений / Ю.М. Ерохин; под ред. В.Н.Николаева. – 8-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 384 с.
3. Радецкий, А.М., Горшкова, В.П., Кругликова, Л.Н. Дидактический материал по химии для 10-11 классов [Текст]: пособие для учителя / под ред. Е.К. Липкина. – М.: Просвещение, 2008. – 79 с.