В соответствии с ФГОС обучающийся сможет приобрести практический опыт приготовления основных супов в рамках профессиональных компетенций:
ПК.3.1. Готовить бульоны и отвары.
ПК 3.2. Готовить простые супы.
С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в результате изучения МДК 03.01 должен:
Уметь:
- (У1) проверять органолептическим способом качество и соответствие основных продуктов и дополнительных ингредиентов к ним технологическим требованиям к основным супам;
- (У2) выбирать производственный инвентарь и оборудование для приготовления супов;
- (У3) использовать различные технологии приготовления и оформления основных супов;
- (У4) оценивать качество готовых блюд.
Знать:
- (З1) классификацию, пищевую ценность, требования к качеству основных супов;
- (З2) правила выбора основных продуктов и дополнительных ингредиентов к ним при приготовлении супов;
- (З3) правила безопасного использования и последовательность выполнения технологических операций при приготовлении основных супов;
- (З4) температурный режим и правила приготовления супов;
- (З5) правила проведения бракеража;
- (З6) способы сервировки и варианты оформления, температуру подачи;
- (З7) правила хранения и требования к качеству готовых блюд;
- (З8) виды необходимого технологического оборудования и производственного инвентаря, правила их безопасного использования.
Результатом освоения программы профессионального модуля кроме овладения обучающимися профессиональными компетенциями являются также и общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определённых руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 7. Готовить к работе производственные помещения и поддерживать его санитарное состояние.
ОК 8. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).
Цель практического занятия по МДК.03.01.- закрепление теоретических знаний (З1-З8) на практике и формирование умений по приготовлению основных супов (У1-У4).
Для занятия сформулированы цели, задачи; определены задания, перечень необходимой посуды, производственного инвентаря, инструментов, механического, теплового, весоизмерительного оборудования; рекомендуемые информационные материалы, указана последовательность выполнения работ, разработаны необходимые таблицы, тестовые задания, а также критерии оценки качества блюд при проведении бракеража. В информационных листах к практическому занятию представлены эталоны оформления технологических карт, таблицы расчетов сырья.
Методическая разработка предназначена для преподавателей специальных дисциплин, мастеров производственного обучения при проведении практического занятия по теме: «Приготовление заправочных супов» в учебных группах.
Практического занятие разработано в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального профессионального образования по профессии 260807.01 «Повар, кондитер».
Практическое занятие включает в себя государственные требования к уровню подготовки квалифицированных рабочих, служащих, требования, предъявляемые к обучающимся при выполнении практического занятия, рекомендуемые информационные материалы.