Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16 станицы Балковской муниципального образования Выселковский район
Социальный проект «Кукольный театр»

Автор работы Сырцева Светлана Николаевна учитель начальной школы МБОУ СОШ №16 станицы Балковской муниципального образования Выселковский район Краснодарского края |
2018 год
Содержание
1. Введение.
2. Описание проекта.
2. 1. Реализация творческого процесса
2.2. Участие родителей в работе
3. Заключение
4. Список используемой литературы
Введение.
Идея организации проекта «Кукольный театр» возникла после посещения театра кукол Краснодарского творческого объединения «Премьера». Ребята моего класса предложили смастерить своими руками куклы для кукольного театра и показать весёлое представление родителям. А так как сейчас остро стоит проблема воспитания увлечённого читателя, я решила через театральную деятельность работать над проблемой формирования правильного сознательного, беглого и выразительного чтения. Учителя начальной школы знают, как нелегко обучить детей технике чтения, но ещё труднее увлечь чтением. Ведь овладеть техникой чтения ещё не значит стать читателем. Главное, организовать процесс так, чтобы чтение способствовало развитию личности. Проект «Кукольный театр» позволяет формировать интерес к чтению, так как одной из главных задач данного проекта является задача пропаганды чтения среди обучающихся.
Цель работы: создание комплекса мероприятий, которые способствуют приобщению детей к миру литературы и воспитанию интереса к чтению. Задачи: - пропаганда чтения, привлечение обучающихся к чтению на основе активного сотрудничества обучающихся, учителя и библиотекаря;
- воспитание интереса к чтению через постановку пьес кукольного театра и организацию семейных праздников; - обучение выразительному чтению, используя приемы интонационного чтения, формирование навыка беглого чтения и правильной речи; -развитие умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их; -содействие сплочению детского коллектива, развитию детской инициативы, творческого потенциала; Участники проекта: обучающиеся МБОУ СОШ №16 Сроки реализации проекта: 2016 - 2020 год
Актуальность
Сложнейшая проблема современности в том, что дети значительно меньше стали читать книги, восхищаться и удивляться прочитанному, возмущаться и сопереживать главным героям. Как же правильно сформировать у школьников интерес к чтению? Самый короткий путь к воспитанию интереса к чтению – это путь через игру, фантазирование, сочинительство. Все это может дать театрализованная деятельность.
Кукольный театр - это форма развития интереса к чтению у младших школьников. Работа с куклами на материале русских народных сказок, басен, детских рассказов способствует развитию читательской активности, творческой самостоятельности. В процессе подбора произведений, исследования, обработки и оформления материалов происходит формирование читательской активности, расширение кругозора, развитие познавательных интересов, формирование универсальных учебных действий учащихся.
Этапы реализации проекта
1 этап - посещение библиотеки, сбор материала, знакомство с произведениями и их анализ.
2 этап – режиссерская обработка произведений, создание пьес, составление сценариев.
3 этап – работа с энциклопедическим материалом, создание кукол, декораций, изготовление костюмов для выступления.
4 этап – постановка спектаклей, организация праздников.
2. Описание проекта
2.1.Реализация творческого процесса
Кукольный театр в моём классе стал любимейшим видом развлечения. Он захватывает ребят своей простотой, яркостью, динамикой. Условность, к которой дети привыкли в своих играх, помогает не замечать несовершенные жесты кукол. Ребята подражают тем героям кукольного театра, которые им больше нравятся. Моя задача – увлечь ребёнка. Каждая проектная работа по ознакомлению с новым произведением строится на ожидании волшебства, на удивлении и восхищении, что немаловажно и для нравственного воспитания детей. Поэтому я стараюсь наладить контакт с детьми. В период подготовки выступления создаётся атмосфера необычности, приподнятого, радостного, мажорного настроения. Всё, что мы готовим, естественным образом выливается в праздничное представление. Каждый отчёт по проекту - маленький праздник. Ожидание чуда помогает ребёнку почувствовать настроение, понять содержание. Дети – замечательные актёры: стоит кому-нибудь из них надеть хотя бы часть какого-либо костюма, взять в руки куклу, как он сразу же входит в образ. Драматизация – это не только творчество. Ребята с удовольствием посещают библиотеку, знакомятся с народными сказками, легендами, притчами, творчеством писателей и поэтов.
В 1 классе совместно с детьми и родителями было решено читать и инсценировать небольшие сказки. В основном это были русские народные сказки “Теремок”, “Репка», «Рукавичка» и др. Сначала дети совместно с родителями подбирали материал, проводилась работа с текстом: дети читали его целиком про себя, затем выразительно вслух, по ролям. Обсуждали замыслы произведения, характеры героев, мотивы их поступков и действий. Лишь потом ребята учили роли, репетировали. Во втором классе я предложила ребятам поработать над кубанскими народными сказками. Казачьи сказки пронизаны необыкновенным ароматом родной речи, красотой полей и лесов, прекрасных людей, преданиями старины глубокой и, конечно, казацкими лукавыми, озорными историями. В этих сказках всё по казачьим законам: слабого надо защитить, достойного – наградить, злодея – наказать. По законам жанра живут все герои сказок: и люди и животные. Сказка помогает школьникам в познании жизни и быта казаков, поверить в себя и свои силы, преодолевать трудности, воспитывать силу духа и смелость. Изучив казачьи сказки, дети увидели в них, проявление чувства глубокого патриотизма, любви к своей малой родине.
В третьем классе мы решили работать над баснями И.А. Крылова. Ведь, как известно, язык героев лучших басен – подлинный кладезь народного разговорного, очень сочного и выразительного русского языка. В баснях животные ведут себя, как люди. Это привлекает внимание к басне со стороны младших школьников, поскольку басни заключают в себе заложенную автором общежитейскую мудрость, приучают детей мыслить, искать определённые параллели между персонажами, событиями басни, и реальной жизнью. В результате работы над сказками и баснями не только выступили перед родителями и обучающимися начальной школы, но и создали фильмы.
2.2. Участие родителей в работе.
Анализируя свою работу, я пришла к выводу, что больших результатов можно добиться, привлекая родителей, бабушек и дедушек к участию в наших проектах. Ведь пробуждение интереса к чтению у детей является важнейшей задачей не только школы, но и семьи. Ребята вместе с родителями находятся в постоянном поиске. По вечерам в семье проходит коллективное чтение рассказов, сказок, стихов на заданную тему. Ведутся оживлённые беседы по содержанию прочитанных произведений, сочиняется по опорным словам стихи, загадки, пословицы, поговорки. Создаётся атмосфера увлечённости, деятельности, сплочённости. Родители нам помогают в постановке пьес и праздников: планирование работы, обработка произведений, подготовка декораций, изготовление костюмов и кукол. Так, например, знакомство с кубанским фольклором начали с театрального праздника. На семейный праздник «Деревенские посиделки» мы пригласили не только родителей, но и бабушек ребят. И обыграли вот такую сцену: долгий зимний вечер, бабушка рассказывает своим внукам сказки. И как же были увлечены ребята, сказкой: «Фимка», которая была создана в соседней станице Ирклиевской, а рассказала её бабушка, которая сама родом из станицы Ирклиевской Выселковского района. А, бабушка - потомственная кубанская казачка, рассказала сказку «Коза – дереза». Эту сказку мы с ребятам обработали и поставили пьесу. С постановкой приняли участие в муниципальном смотре конкурсе «Театр и дети» в номинации «Кукольный театр» и заняли 1 место.
Заключение
Проект «Кукольный театр» имеет большое воспитательное значение. Театральная деятельность – это эффективное средство в формировании читательского интереса младших школьников. Непрерывная творческая работа учителя и родителей обязательно приносит свои плоды - укрепляет контакт библиотеки со школой и семьей, положительно сказывается на читательской активности и культуре детей. Благодаря театральным постановкам младшие школьники смогли усовершенствовать речевые умения, научились работать в коллективе, укрепились добрые взаимоотношения детей и родителей. Дети стали глубже вникать в произведение, научились объективно оценивать поступки персонажей и мотивы их действий, одновременно с героями научились сопереживать, радоваться и грустить. Я рада, что мои старания и усилия родителей не проходят напрасно. Наши дети научились читать книгу, понимать её и ценить.
Список используемой литературы
Организация проектной деятельности в образовательном учреждении. Волгоград: ИТД «Корифей», 2007. – 96с.
Сорокина Н.Ф. Играем в кукольный театр – Москва, «АРКТИ», 2000. – 195 с.
Басина Н.А., Сулимова Н.П. и др. Театральная педагогика как средство создания развивающей образовательной среды. – М., 2003.- 207с.
Петров И.Ф. / Театр предметных кукол – Москва, «ВЛАДОС». 2004. – 216с.
Дети и книга: Простые приемы привлечения к чтению: сборник /ред. О. Громовой. – М.: Чистые пруды, 2007
Когитин В. / Казачьи сказки – Волгоград. «Ведо», 1992. - 160с.
Кубанские народные сказки и легенды- Краснодар, КГН-ТУ «Отдел фольклора и этнографии» - 2001. -56 с.
Ганелин Е.Р. Проблемы театральной педагогики и любительский театр: Дисс. канд. искусствоведения. – СПб., 2000
Чурилова Э.Г. Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников. – М.: ВЛАДОС, 2001.
Актуальные вопросы эстетического воспитания и развития детей: Учеб. пособ. для студ, высших пед. учеб. заведений. - М.: РИЦ «Альфа», 2002. Ч. I.- 92 с.
Интернет ресурсы.
Аннотация
на проектную работу «Кукольный театр».
Автор работы: Сырцева Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 16 станицы Балковской МО Выселковский район Краснодарского края.
Работа предполагает сотрудничество с библиотекой, изучение книг выбранной тематики, индивидуальное и коллективное чтение произведений, анализ отобранных произведений, их режиссерскую обработку, создание кукол, декораций, изготовление костюмов для выступления, постановку спектаклей. Спектакли побуждают детей к интенсивному творческому чтению. Творческое чтение ведёт к духовному развитию ребёнка и обогащает его внутренний мир.
Цель работы: создание комплекса мероприятий, которые способствуют приобщению детей к миру литературы и воспитанию интереса к чтению.
Задачи:
- пропаганда чтения, привлечение обучающихся к чтению на основе активного сотрудничества обучающихся, учителя и библиотекаря; -воспитание интереса к чтению через постановку пьес кукольного театра и организацию семейных праздников;
-обучение выразительному чтению с помощью интонации;
-формирование навыка беглого чтения и правильной речи;
-развитие умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их;
-содействие сплочению детского коллектива, развитию детской инициативы, творческого потенциала;
Актуальность работы. Данная проектная работа актуальна и будет продолжена, так как кукольный театр – это эффективное средство формирования читательской активности. В процессе работы школьники не только сами приобретают стойкий интерес к чтению и литературе, но и приобщают других детей к чтению художественной литературы, повышает статус книги, чтения, библиотеки.
Рекомендации по использованию опыта.
Данный педагогический опыт и видеоролики я рекомендую использовать не только учителям начальной школы, но и библиотекарям, руководителям кружков.