Министерство образования и науки Республики Бурятия
ГБПОУ «Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий»
Методическая разработка рисование картины
«Снегири»
Разработала воспитатель
Бастрикова И.И.
Хоронхой
2023 г
Методическая разработка рисование картины «Снегири»
Цель: Познакомить учащихся с птицей снегирь, с ее строением. Некоторыми особенностями (когда прилетает, чем питается), учить передавать в рисунке образ птицы, учить подбирать соответствующую цветовую гамму, учить композиционно располагать изображение на листе бумаги, развивать чувство формы и цвета, воспитывать аккуратность, любовь к природе.
Материалы и оборудование: Листы бумаги формата А1, тонированные и с нарисованными ветками рябины, гуашь, кисть № 3 (синтетика), салфетки, фотоиллюстрации или картинки с изображением снегирей
Ход работы:
На листе делаем наброски простым карандашом.
Раскрашиваем гуашью с помощью кисти.
Анализ мероприятия
Мероприятие провела 10.12.2023г.
Присутствовало: 10 обучающихся
Цель: Познакомить учащихся с птицей снегирь, с ее строением. Некоторыми особенностями (когда прилетает, чем питается), учить передавать в рисунке образ птицы, учить подбирать соответствующую цветовую гамму, учить композиционно располагать изображение на листе бумаги, развивать чувство формы и цвета, воспитывать аккуратность, любовь к природе.
Задачи:
Обучающие:
- учить работать по плану;
- соблюдать последовательность технологических операций;
- обучать приемам работы с инструментами.
Коррекционно-развивающие:
- развивать художественный вкус и творческий потенциал;
- развивать мелкую моторику;
- развивать волевую регуляцию (ждать, стараться и т.д.)
- развивать коммуникативные качества.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к искусству;
- воспитывать интерес к творчеству.
- воспитывать аккуратность, внимательность, усидчивость, терпение;
- формировать общую культуру обучающихся;
- развивать навыки самоорганизации;
- воспитание чувства уважения к старшему поколению и любовь к Родине.
Анализируя, проведенное занятие можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены. Считаю, что занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны. Разнообразие материалов, использованных на занятии, позволили мне удержать внимание и познавательный интерес обучающихся на протяжении всего занятия.
В ходе мероприятия обучающиеся с большим удовольствием создавали картину. Особенно хотелось бы отметить Нечаеву Викторию. Считаю, что мне удалось достичь цели занятия.