Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Семицветик» муниципального образования «Кезский район»
Методическая разработка по нравственно- патриотическому
воспитанию с детьми 5-6 лет
«Удмуртия— Родина моя».
Автор: воспитатель Будина Татьяна Юрьевна
П.Кез
2016г
Содержание
Введение 3
Актуальность. 4
Цели и задачи, материалы и оборудование 5
Ход мероприятия 6
Список использованной литературы 12
Введение
Малая Родина... У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет очень многое, если не сказать — всё. Не земля вообще, а край, где родился и вырос, где светят звёзды детства, — именно это необходимо каждому человеку. Одной из форм воспитания патриотических чувств у детей дошкольного возраста является привитие любви к родному краю.
История, культура и традиции родного края — это своеобразный «родительский сундучок».
Это — совокупность наследства, оставленного нам предками.
Это — живая легенда и бабушкины рассказы, обычаи родного края и богатства недр, полей, лесов, трудовые достижения и ратные свершения отцов и дедов.
Это - опыт хозяйственного освоения края и его вековая культура.
Это - то самое наследство, которое мы должны не только использовать по назначению в жизни, а и беречь, как зеницу ока, развивая и распространяя ее среди потомков. Это, прежде всего, золотой запас нашей духовности.
Это — сокровище на века, залог нашего суверенитета в глазах других народов.
Актуальность
Дошкольный возраст, как возраст формирования основ личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших социальных чувств, к которым относится и чувство патриотизма.
Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном крае, особенностях, традициях в связи с этим, именно с дошкольного возраста нужно знакомить детей с достопримечательностями, особенностями, историей родного края.
Актуальность патриотического воспитания дошкольников состоит в том, что в последнее время привитие чувства патриотизма приобретает всё большее общественное значение и становится задачей государственной важности. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан на 2011-2015 гг.» определила основные пути патриотического воспитания, цели и задачи, которые направлены на «поддержание общественной и экономической стабильности, упрочения единства и дружбы народов».
Всем известный факт: формирование личности человека происходит в дошкольном возрасте. Это факт касается и своевременного формирования у дошкольников чувства патриотизма: любви и привязанности, преданности и ответственности, желания трудиться на благо родного края, беречь и умножать его богатства.
Обращение к отеческому наследию прививает уважение к земле, у ребенка появляется чувство гордости за нее. Знание истории своего народа, родной культуры поможет в дальнейшем с большим вниманием, уважением и интересом относиться к истории и культуре других народов.
Цель, задачи, материалы и оборудование
Цель:
Обобщение и систематизация знаний детей об Удмуртии. Формирование у детей чувства любви к своей Родине и ее истории.
Задачи:
Дать элементарное представление об Удмуртии, ее столице – городе Ижевске, о достопримечательностях Удмуртии.
Продолжать знакомить детей с историей и символикой республики.
Способствовать развитию у дошкольников чувства патриотизма.
Формирование у детей всех компонентов устной речи.
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, презентация об известных людях Удмуртии
Предварительная работа: Разучивание с детьми стихотворений о России, Родине, Удмуртии; знакомство детей с известными людьми, которые жили и живут в Удмуртии(Г. Кулакова, М. Калашников, М. Вылегжанин, П. Чайковский, к.Герд, Верещагин);
Ход мероприятия:
Воспитатель:
- Зечбуресь пиналъес!
Сегодня мы с вами поговорим о Родине. Как вы думаете, что же такое Родина?
Дети:
Родина - это Кез, Удмуртия, наша деревня, улица, дома, семья, Россия, место где мы живем.
Воспитатель:
Правильно ребята, вы все сказали верно. Мы живем в огромной красивой стране –России. Россия славится своей историей, своими людьми, республиками, городами, областями. А вы помните, в какой республике мы живем?
Дети:
Да, мы живем в Удмуртии.
Воспитатель:
Правильно, молодцы. Именно об Удмуртии поговорим подробнее.(На проекторе слайд с изображением карты России, Удмуртии)
Раздается стук в дверь и в группу забегает Лопшо Педунь с гармошкой .
Лопшо Педунь:
Здравствуйте, ребята! Я слышал, что вы сегодня будите говорить о нашей Родине – Удмуртии, я бы тоже очень хотел послушать, а может даже что - то рассказать. Можно мне с вами.
Воспитатель с детьми:
Конечно, Лопшо Педунь! Мы будем очень рады.
Лопшо Педунь:
Но сначала давайте поиграем в удмуртскую народную игру «Кышетэн ветлон», а что бы игралось веселее, я буду подыгрывать на гармошке.
Проводится удмуртская народная подвижная игра «Чушконэн ветлон»
Дети встают в круг, выбирается водящий, под удмуртские наигрыши водящий ходит по кругу с платком в руке, в тот момент когда музыка заканчивается водящий бросает платок между двумя детьми, которые должны побежать по кругу в разные стороны круга, ребенок добежавший до платка первым становится водящим
Лопшо Педунь:
Как же весело поиграли!
Воспитатель:
И правда очень веселая игра. Ну а сейчас ребята давайте же расскажите Лопшо Педуню о нашей Удмуртии. Я буду задавать вопросы а вы отвечайте, пусть наш гость узнает много нового.
Лопшо Педунь:
Ребята, за каждый правильный ответ буду давать жетончики, кто больше всех наберет жетончиков – того от меня ждет сюрприз.
Воспитатель:
Ну что ж, ребята, пора начинать, готовы отвечать на вопросы?
По ходу проведения викторины на проекторе после ответов детей идут слайды с изображением правильного или правильных ответов, воспитатель комментирует изображение, а Лопшо Педунь хвалит детей и раздает жетоны.
Назовите столицу Удмуртии? (Ижевск). Слайд с изображением достопримечательностей города.
Какие еще города, кроме Ижевска есть В Удмуртии?(Камбарка, Воткинск, Можга, Глазов, Сарапул)
Какие цвета присутствуют на флаге Удмуртии?(черный, белый, красный) слайд с изображением флага. Герба Удмуртии.
Какие животные живут в Удмуртии?(медведи, волки, лисы, зайцы, лоси, кабаны, белки, бобры, рыси)
Какой цветок можно назвать национальным цветком удмуртского народа? (Купальницу европейскую - италмас).слайд с изображением цветка – Италмаса, звучит песня «италмас» дети поют припев вместе с Лопшо Педунем и воспитателем.
Какие части одежды входят в удмуртский национальный женский костюм?( дэрем - платье, айшет - фартук, кышет - платок, кут – лапти) слайд с изображением женщины в удмуртском национальном удмуртском костюме.
Как называется нагрудное украшение удмуртских женщин?(Мониста)
Какие удмуртские игры вы знаете?( «Пось табань», «Ву мурт», «Небыльток», «Кышкут», «Чошен ветлон», «Зечбуресь», «Кубиста», «Сьод кион», «Кучапи»)
Лопшо Педунь:
Сколько удмуртских игр вы знаете! Мне так захотелось поиграть.может быть немного отдохнем и поиграем.
Дети:
Давайте!
Проводится игра «Небыльток»
Дети встают в круг по два человека, выбирается водящий и под музыку проходит по внутреннему кругу , задевая игроков, которые бегут вслед за водящим, как только музыка заканчивается, дети ищут себе пару – встают сзади игрока внешнего круга. Игрок, которому не хватило пары встают в центр круга, а остальные игроки дразнят его «Небыльток!»
Лопшо Педунь:
Ой рассмешили! Забавная игра!
А теперь и я хочу задать вам несколько вопросов.
Как называется заплечная сумка удмуртов? (песьтэр) лопшо Педунь показывает свой песьтер.
Каких известных людей которые жили или живут в Удмуртии вы знаете?( Г. Кулакова, М. Калашников, М. Вылегжанин, П. Чайковский, к.Герд, Верещагин)
Расскажите, пожалуйста об этих людях подробнее.(детям при необходимости помогает воспитатель, при этом показывая все на проекторе)
Галина Кулакова – великая советская лыжница, которая множество раз одерживала победы на Олимпиадах, чемпионатах мира, чемпионатах страны и других всевозможных соревнованиях. Она поражала своей техникой, выдержкой, волей к победе.
Калашников Михаил Тимофеевич
Изобретатель
Советский и российский конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук, генерал-лейтенант, создатель всемирно известного автомата Калашникова
Максим Михайлович Вылегжанин
Российский участник лыжных гонок
Российский лыжник. Трёхкратный вице-чемпион зимних Олимпийских игр 2014 года в эстафете, командном спринте и лыжном марафоне. Чемпион мира 2015 года в скиатлоне. Трёхкратный вице-чемпион мира, победитель зимней Универсиады 2007 года, многократный чемпион России. Заслуженный мастер спорта России
Пётр Ильич Чайковский
Российский композитор
Русский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, музыкальный журналист. Считается одним из величайших композиторов в истории музыки. Автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и трёх балетов
Лопшо Педунь:
Какие вы умненькие! Все о вы знаете? Может вы даже знаете где я живу?(дети затрудняются ответить) а хотите я вам расскажу где я живу и даже покажу?
Дети:
Хотим!
Лопшо Педунь рассказывает о своей малой Родине о поселке Игра, деревне Сундур. По ходу рассказа показывает то или иное место, достопримечательность на проекторе.
Лопшо Педунь:
Заговорился я совсем, забылся, как начинаю говорить о своей Родине обо всем забываю, пора ведь считать жетоны.
Воспитатель:
Не переживай Лопшо Педунь, так всегда бывает. Когда начинаешь говорить о своей Родине, забываешь обо всем, хочется говорить и говорить. Недаром ведь написано столько красивых песен, стихотворений о нашей Родине – Удмуртии.
Глеб:
…Хватает Волге широты и сини,
Но с Камою она ещё синей.
И для меня бы
Не было России
Без маленькой Удмуртии.
Флор Васильев
Список литература:
“Государственные символы Удмуртской республики”. Ижевск “Удмуртия”, 1994г.
“Удмуртия. Навеки с Россией. Книга для чтения по краеведению”. Авторы-составители Т.С.Андреева, Н.Г.Бободжанова. Ижевск “Удмуртия”, 2008г.
ГимнУдмуртии - http://www.udmurt.ru/ru/official/gos_symbol/gimn/gimn.php
http://festival.1september.ru/articles/519073/
12