Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Межрегиональный центр компетенций –
Чебоксарский электромеханический колледж»
Министерства образования Чувашской Республики
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ
Интегрированное занятие по теме «Производство, распределение и потребление электрической энергии» учебной дисциплины СОО.02.03 Физика и общепрофессиональной дисциплины ОП.1 Электротехника для студентов 1 курса
специальности
27.02.07 Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)
Чебоксары 2023
Фомина Л.Н., Андреев А.Н. Методическая разработка интегрированного занятия по теме «Производство, распределение и потребление электрической энергии» учебной дисциплины СОО.02.03 Физика для студентов 1 курса. Методическая разработка /Л.Н. Фомина, А.Н. Андреев – Чебоксары: МЧК- ЧЭМК Минобразования Чувашии, 2023.– 16 с.
Рекомендовано Методическим объединением преподавателей профессиональных дисциплин МЧК- ЧЭМК Минобразования Чувашии. Протокол заседания ЦК Рэ №3 21.10.2023г.
Аннотация
Проведение интегрированного занятия позволяет реализовать принцип междисциплинарных связей, повысить интерес к изучаемым дисциплинам, лучше усвоить материал, сформировать целостность знаний по изучаемым вопросам. Ценность подобных занятий заключается в том, что студенты не только изучают новый материал, овладевают современными технологиями, но и видят необходимость увязывания знаний, полученных на различных дисциплинах, что способствует развитию умений и профессиональных навыков, а также овладению профессиональными и общими компетенциями.
Материалы разработки рекомендуется преподавателям средних учебных заведений, слушателям курсов повышения квалификации, учителям и студентам педагогических вузов.
СЦЕНАРИЙ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
Урок-экскурсия по теме «Производство, распределение и потребление электрической энергии»
Цель:
Обучающая:
- формирование знаний по теме «Производство, распределение и потребление электрической энергии»;
- формирование навыков применения теоретических знаний и практических умений, полученных на уроках физики и электротехники в профессиональной деятельности;
Развивающая:
- развивать техническое мышление обучающихся.
- развивать умение анализировать, выделять главное и существенное в получаемом материале;
- развивать познавательный интерес к профессиональной деятельности.
Воспитательная:
- формирование личностных качеств студентов, ответственность, организованность, исполнительность;
- совершенствование навыков коллективной работы.
Метод: словесный, наглядный, практический.
Средства: компьютерный класс, доска, маркер, электронная презентация, видеоролик, трансформатор универсальный учебный, трансформаторы разного номинала, лабораторный стенд «Электротехника и основы электроники» ЭиОЭ-ПО настольного модульного и минимодульного исполнения.
Задачи занятия:
Изучить процесс производства, распределения и потребление электроэнергии
Ознакомиться с назначением и основными характеристиками трансформатора;
Научиться применять теоретические знания на практике;
Научиться оценивать соответствие качества поступающих в организацию комплектующих изделий техническим регламентам, техническим условиям.
Компетенции:
Перечень общих компетенций (код и наименование):
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам
ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности
ОК 03 Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях
ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде
ОК 05 Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста
Перечень профессиональных компетенций (код и наименование):
ПК 1.1. Оценивать соответствие качества поступающих в организацию сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий техническим регламентам, стандартам (техническим условиям), условиям поставок и договоров.
ПК 1.2. Применять методы и средства технического контроля, согласно этапам технологического процесса производства продукции (работ, услуг) (по отраслям).
Ход занятия
Организационный момент. Приветствие, определение отсутствующих.
Проверка обязательной части домашнего задания. Файл в ворде «Расчетные задачи на определение R L C»
Актуализация знаний.
Проводится компьютерный тест по теме «Электромагнитная индукция» (ссылка https://onlinetestpad.com/a7xow2hvwap2e).
Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Преподаватель: Представим ситуацию: бизнесмен, выпускник МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии специальности столкнуться выпускник нашего колледжа специальности 27.02.07 Управление качеством продукции, процессов и услуг хочет создать предприятие, для этого он хочет приобрести земельный участок, где отсутствует электроснабжение.
Что он должен знать, чтоб решить проблему отсутствия электроснабжения?
Студенты: должен знать, где и каким образом вырабатывается электрический ток.
Преподаватель: Как можно решить проблему отсутствия электроснабжения?
Студенты: Построить свою электростанцию, протянуть провода от ближайшего ЛЭП.
Преподаватель: Если участок находится далеко от линии электропередач, то какое специальное оборудование нужно для обеспечения электроэнергией предприятие?
И сегодня на нашем занятии мы обсудим эти проблемы. Как думаете, какова тема занятия? Какие цели и задачи мы должны поставить перед собой и попробовать решить?
Студенты: предлагают различные формулировки темы занятия и определение целей и задач занятия.
Тема занятия «Производство, распределение и потребление электрической энергии».
Цель: обеспечить освоение студентами особенностей производства, распределения и потребления электрической энергии.
Преподаватель: давайте продолжим ситуацию: наш бизнесмен хочет купить иностранное оборудование (комплектующие изделие, деталь, средства измерений), которое для своего функционирования получает энергию от электрической сети с заводскими техническими характеристиками 110В/50Гц. Хватит ли знаний у выпускника, без привлечения специалиста со стороны, решить о возможности применения на предприятии этого устройства? И как сделать, чтобы это устройство нормально функционировало.
Студенты: да, нет, не знаем,
Преподаватель: ответ на этот вопрос вы сформулируете еще раз в конце занятия. Какие задачи мы должны попробовать решить?
Студенты предлагают различные формулировки задач.
Преподаватель:
- научиться оценивать качество поступающих в организацию комплектующих изделий техническим регламентам, стандартам, техническим условиям;
- научится применять методы и средства технического контроля, согласно этапам технологического процесса производства продукции (работ, услуг).
Основной этап.
Преподаватель: Сегодня мы проведем занятие в виде увлекательного путешествия - виртуальной экскурсии, окунемся вместе с нашим бизнесменом в процесс производства, распределения и потребления электроэнергии. И «посетим» мы следующие пункты назначения: «Энергетические системы», «Электростанция», «Электрические сети», «Трансформаторная подстанция», «Предприятие».
Экскурсоводом выступает преподаватель со своими помощниками. В процессе подготовки к занятию группа студентов получила задание изучить, проанализировать и подготовить материал для обсуждения по следующим темам: «Энергетические системы», «Получение переменной ЭДС», «Типы электростанций», «Электрические сети», «Трансформатор и режимы его работы», «Распределение электроэнергии», «Применение переменного тока в моей будущей профессии».
Группы подготовили достаточно интересный материал по озвученным проблемам и предложат его вашему вниманию. Все приглашаются к активному участию в «экскурсии». По её ходу вы можете высказывать свои мнения, задавать вопросы. Так же в ходе ответов вы должны заполнить опорный конспект. Ну а мы начинаем наше путешествие. Первый пункт назначения «Энергетические системы».
Первая группа студентов выступает с выступает с докладом «Энергетические системы».
Для снабжения электроэнергией потребителей необходимы мощные источники электроэнергии — электростанции, a также электрические сети, предназначенные для передачи электроэнергии от источников до потребителей. В России в 20-x годах 20-го века началось объединение отдельных электростанций и их сетей в так называемые энергетические системы.
Энергетической системой называется совокупность электростанций и их сетей и тепловых сетей, соединённых между собой и участвующих в процессе производства, преобразования и распределения электрической и тепловой энергии под общим централизованным оперативном управлении управлением.
Электроэнергетические системы — это электрическая часть энергетической системы вместе с питающимися от нее приемниками энергии.
Энергетическая система по сравнению с отдельными электростанциями обладает рядом преимуществ:
- повышением надежности электроснабжения потребителей;
- лучшим использованием мощностей агрегатов отдельных электростанций;
- увеличением мощностей агрегатов электростанций.
Электроэнергетические системы (ЭЭС) состоят из трех групп — основных силовых элементов, измерительных элементов и средств управления.
Основные силовые элементы ЭЭС: 1) генерирующие электроэнергию агрегаты электростанций; 2) элементы преобразования токов и напряжений — трансформаторы, выпрямители; 3) линии электропередач (ЛЭП); 4) элементы, изменяющие схему ЭЭC, в частности отключающие ее поврежденные участки, — коммутационная аппаратура (выключатели, разъединители).
Измерительные элементы ЭЭC — трансформаторы, предназначенные для подключения измерительных приборов, средств управления и регулирования.
Средства управления ЭЭС — автоматика, регуляторы, релейная защита, связь, обеспечивающие управление схемой и работой ЭЭC.
Управление режимами ЭЭС осуществляется автоматическими регуляторами и устройствами противоаварийной автоматики, диспетчерскими управлениями.
Диспетчерские управления занимаются распределением мощностей между электростанциями, регулированием частоты, напряжений, вводом и выводом оборудования, ликвидацией аварий.
На территории России создана и действует единая энергетическая система (ЕЭС России – центральное диспетчерские управление) как основной объект электроэнергетики государства. Она объединяет 71 региональных энергосистем, расположенных в 85 субъектах РФ, которые связаны общим режимом, единым процессом производства энергии и централизованным управлением.
Региональные энергосистемы, в свою очередь, образуют 7 объединенных диспетчерский управлений: Востока, Сибири, Урала, Средней Волги, Юга, Центра и Северо-Запада. Все энергосистемы соединены межсистемными высоковольтными линиями электропередачи напряжением 220-500 кВ и выше и работают в синхронном режиме (параллельно). Третья ступень управления – центральные диспетчерские службы отдельных ЭЭС.
ЕЭС России связана с внешними энергосистемами: Финляндии, Норвегии, Украины, Беларуси, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Эстонии, Латвии, Литвы, Монголии и двумя приграничными районами Китая. Через энергосистему Казахстана параллельно с ЕЭС России работают энергосистемы Центральной Азии – Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.
Структура внутренних и внешних связей ЕЭС России и объем перетоков электроэнергии представлены на рис. 1.
Рисунок 1 – внутренних и внешних связей ЕЭС России.
В электроэнергетический комплекс ЕЭС России входит 911 электростанций мощностью свыше 5 МВт каждая. На 1 января 2023 года общая установленная мощность электростанций ЕЭС России составила247 601,8 МВт.
Объединение электростанций в электроэнергетическую систему имеет большое значение для согласования работы станций различных типов, особенно тепловых и гидроэлектростанций.
Мощности гидроагрегатов ГЭС в периоды паводков и в зимнее время различны. Весной основную нагрузку системы воспринимают гидростанции, на тепловых же станциях часть агрегатов останавливается, что дает возможность экономить топливо и проводить плановые ремонтные работы. В зимнее время роли тепловых и гидростанций меняются. Таким образом, облегчается возможность создания экономически выгодных режимов для разных типов электростанций.
Создание энергосистем повышает надежность энергоснабжения и улучшает качество электроэнергии, обеспечивает постоянство напряжения и частоты.
Преподаватель: Спасибо за доклад. Если у присутствующих есть вопросы, задавайте их. А у меня есть для вас информация, которую вам следует знать. По отчетам функционирования ЕЭС России за последние 15 лет (с 2009 по 2023 год) добавилось 29,5 Гигаватт новой мощности. Всего же за 15 лет было построено новых электростанций на 44 ГВт.
Преподаватель: Вы большие молодцы, предлагаю вам перейти к следующему пункту экскурсии «Электростанция».
Вторая группа студентов выступает и показывает презентацию «Типы электростанций».
Преподаватель: Спасибо за доклад. Какими бы ни были типы электростанций, главное устройство в них - генератор. И мы переходим ко третьему вопросу нашего занятия «Получение переменной ЭДС».
Третья группа студентовпредставляет для просмотра видео «Принцип работы генератора переменного тока», где на его взгляд наиболее полно и понятно раскрыта тема ««Получение переменной ЭДС» (ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/On8fQbm2WCAClQ).
Преподаватель: Интересный подход к решению задачи. Спасибо за видео. А у меня будет к участникам экскурсии вопрос – «Как называется машина, преобразующая механическую энергию в электрическую?»
Студенты: Генератор.
Преподаватель: Основным элементом простого генератора является ...?
Студенты: Основным элементом генератора электрического тока является проволочная рамка, которую вращают в однородном магнитном поле.
Преподаватель: В промышленных генераторах на электростанциях вращают не рамки, в которых индуцируется ток, а многополюсные электромагниты. Как называется подвижная часть генератора?
Студенты: ротор, неподвижная часть генератора - статор.
Преподаватель: для получения напряжения с частотой 50 Гц паровые турбины вращают 3000 об/мин, а гидравлическую турбину до 100 об/мин.
Преподаватель: Вы большие молодцы, после того, как на электростанциях выработалась электрическая энергия, возникает необходимость в её передаче. Как же это происходит нам сейчас расскажут следующие докладчики, отправляемся на станцию «Электрические сети».
Четвертая группа студентов выступает с докладом «Электрические сети».
Преподаватель: Вы большие молодцы, предлагаю вам перейти к следующему пункту экскурсии «Трансформаторная подстанция».
Почему электрическую энергию передают на большие расстояния под высоким напряжением?
Пятая группа студентов: Главная причина потерь при передаче энергии — это нагревание проводов, то есть превращение электрической энергии во внутреннюю. Чтобы уменьшить нагревание проводов, надо уменьшать их сопротивление и силу тока в них. Для уменьшения сопротивления увеличивают диаметр проводов, но очень толстые провода будут слишком тяжелы (к тому же это приводит к большому расходу металла). Поэтому стараются максимально уменьшить силу тока в проводах.
Для сохранения той же передаваемой мощности при уменьшении силы тока в некоторое число раз необходимо во столько же раз увеличить напряжение. А ведь при повышении напряжения в тысячу раз потери на нагревание проводов уменьшаются в миллион раз! Хотя высокое напряжение и имеет описанные выше большие преимущества, у него есть и огромный недостаток: оно опасно для жизни. Поэтому перед передачей потребителю напряжение в несколько этапов понижают в тысячи раз в трансформаторных подстанциях.
Основным устройством трансформаторной подстанции является силовой трансформатор.
Преподаватель демонстрирует разборный школьный трансформатор и другие видов трансформаторов.
Пятая группа студентов: трансформатор – это статическое электромагнитное устройство, предназначенное для преобразования электрической энергии одного напряжения в электрическую энергию другого напряжения.
Трансформатор состоит из двух катушек изолированного провода, намотанных на общий стальной сердечник (рис. 3).
Одну катушку (её называют первичной обмоткой) подключают к источнику переменного напряжения с действующим значением напряжения U1, а с другой катушки (вторичной обмотки) снимают переменное напряжение U2 для его передачи. Обозначим число витков в обмотках N1 и N2 соответственно.
Рисунок 3 – Схематическое устройство трансформатора
Переменный ток создаёт в первичной обмотке переменное магнитное поле. Оно сосредоточено внутри стального сердечника, поэтому обе обмотки пронизываются одним и тем же переменным магнитным потоком. Вследствие явления электромагнитной индукции в каждом витке каждой обмотки возникает одинаковая ЭДС индукции.
Коэффициент трансформации - это параметр равный отношению напряжений в первичной и вторичной обмотках трансформатора. Формула расчета коэффициента трансформации: k = U1/ U2. Если коэффициент больше 1, то трансформатор понижающий. Если коэффициент меньше 1, то трансформатор повышающий.
Режимы работы трансформатора
Холостым ходом трансформатора называют режим работы, когда нагрузка на вторичной обмотке отсутствует. При этом полезная мощность трансформатора равна нулю, так как ток во вторичной обмотке отсутствует. Мощность на входе трансформатора расходуется на тепловые потери в первичной обмотке и на магнитные потери в сердечнике.
Преподаватель демонстрирует режим холостого хода трансформатора.
Пятая группа студентов:врабочем режиме во вторичную цепь подключена нагрузка RH. Значение RH влияют на КПД и изменение напряжения на зажимах вторичной обмотки.
Преподаватель демонстрирует рабочий режим трансформатора.
С увеличением тока нагрузки от холостого хода до номинального значения напряжение на зажимах вторичной обмотки понижается из-за увеличения падения напряжения на внутреннем сопротивлении трансформатора. При уменьшении нагрузки начинает сильно сказываться индуктивное сопротивление обмоток трансформатора, и коэффициент мощности и активная мощность его снижается. Следовательно и КПД тоже снижается.
При отсутствии нагрузки (при холостом ходе) трансформатор имеет очень низкий коэффициент мощности, что оказывает вредное влияние на работу источников переменного тока и электрических сетей.
В опыте короткого замыкания трансформатора вторичная обмотка закорачивается накоротко, то есть Zн=0, а напряжение вторичной обмотки U2=0. При этом напряжение первичной обмотки подводится пониженным, для того чтобы, не повредить трансформатор.
Преподаватель демонстрирует режим короткого замыкания трансформатора.
Мощность, развиваемая в первичной цепи равна произведению U1·I1, во вторичной цепи U2·I2. Трансформатор выигрыша в мощности не дает, так как всякое увеличение напряжения с помощью трансформатора сопровождается соответствующим уменьшением тока.
КПД трансформатора 95% это значит что 95% энергии полученной первичной обмоткой от источника тока переходит во вторичную обмотку и 5% теряется в трансформаторе на активном сопротивлении трансформатора. Наличие потерь приводит к тому, что мощность, выделяемая в нагрузке вторичной обмотки трансформатора, всегда меньше мощности, которую потребляет первичная обмотка.
Потери энергии в трансформаторе состоят из потерь в сердечнике и потерь в обмотках. К потерям в сердечнике относятся потери на магнитный гистерезис и потери на вихревые токи. Потери в обмотках обусловлены обычным нагревом обмоток током.
Преподаватель: Спасибо за доклад. После того как электроэнергия произведена и предана потребителям ее необходимо между ними распределить.
Шестая группа студентов: Схема распределения электроэнергии, в которой объединены ГЭС, ТЭС и АЭС, находящиеся на значительном расстоянии от потребителей электроэнергии, а также (ТЭЦ), приведена на рис.4 - Примерная схема распределения электроэнергии.
Рисунок 4 – Примерная схема распределения электроэнергии
Вырабатываемая генераторами электроэнергия (U = 10 кВ) подается на повышающие трансформаторные подстанции, на которых напряжение повышается до 220 и 500 кВ, и по ЛЭП поступает на районную понижающую подстанцию, служащую для связи между двумя станциями. Линии электропередачи образуют кольцевую сеть. Внутри этого кольца расположены понижающие трансформаторные подстанции с вторичным напряжением 10 кВ, питающие промышленные и сельскохозяйственные предприятия. В центре промышленного района расположена ТЭЦ, снабжающая потребителей электроэнергией и теплотой. От главной питающей понижающей подстанции электроэнергия подается на распределительный пункт, а от него — на понижающие подстанции, расположенные непосредственной близости от потребителей. К электроприемникам электроэнергия подается при напряжении 660 или 380/220 В.
Преподаватель: Спасибо за сообщение! А у меня будет к участникам конференции вопрос – «Что вы слышали про интеллектуальные сети SMART GRID?»
Студенты: Да, это умные сети электроснабжения, умные счетчики.
Преподаватель: демонстрирует видеоролик с интернета с онлайн переводом, либо показывает изображение «Интеллектуальная сеть».
Потребители хотят сами генерировать электроэнергию для себя, а излишки продавать в энергосистему.
Коротко о видео «Развитие ветровых и солнечных электростанций с труднопрогнозируемой выработкой дало толчок к появлению микро- и малой генерации, а также к необходимости администрировать производство и потребление этой энергии.
В "умных" сетях все эти функции выполняет цифровая система. Она самостоятельно включает и выключает те или иные источники энергии в энергосистему в моменты их максимальной эффективности.
Эти три признака и делают энергосистему "умной" или "интеллектуальной".
Основная цель - максимально эффективная эксплуатация с минимальным участием людей. Не нужны станут оперативно-выездные бригады, диспетчеры в районных сетях, контролёры энергосбыта и еще очень много технических специалистов».
Преподаватель: Ну вот, нашу электрическую энергию произвели на различных электростанциях, предали по проводам, трансформировали, распределили по потребителям, а теперь нам остаётся только её использовать. Предлагаю перейти к самому последнему и важному пункту экскурсии «Предприятие».
Основными потребителями электроэнергии являются производство и транспорт. Около 2/3 всей электроэнергии потребляется промышленностью. Большая часть используемой электроэнергии сейчас превращается в механическую энергию, т.к. почти все механизмы в промышленности приводятся в движение электрическими двигателями.
Преподаватель: так как у нас виртуальная экскурсия, то мы с вами представим что мы пришли устраиваться на работу на предприятие «ZZZ». Вот сейчас я хочу услышать ваши «резюме» - рассуждения на тему «Применение переменного тока в моей будущей профессии».
Студенты выступают с докладом.
Первичная проверка понимания
Преподаватель: Вы большие молодцы. Вы приняты на испытательный срок. Чтобы его пройти, вам надо решить расчетные задачи на определение коэффициента трансформации, КПД трансформатора. (Файл с решениями « Расчетные задачи на определение коэф трансф. кпд»). Организует индивидуальную деятельность студентов.
Разминка
Преподаватель: Испытательный срок прошли, теперь самое время отдохнуть немного. Игроки, отметившие все правильные вопросы первым, получают дополнительный балл.
Студенты проходят онлайн викторину «Трансформаторы» https://play.myquiz.ru/p/00298164
Применение новых знаний.
Преподаватель: теперь мы с вами перенесемся в производственный цех, где будем выполнять лабораторную работу «Исследование режимов работы однофазного трансформатора».
Выполнение лабораторной работы в соответствии с инструкционной картой на лабораторном стенде «Электротехника и основы электроники» ЭиОЭ-ПО настольного модульного и минимодульного исполнения. Знакомство с монтажными схемами, сбор электрической цепи, снятие показаний измерительных приборов. Обработка и оформление результатов исследований.
VIII. Заключительный этап занятия. Диагностика
Преподаватель: Какую тему мы изучили на уроке?
Студент: «Производство, распределение и потребление электрической энергии».
Преподаватель: В начале занятие мы поставили цель: обеспечить освоение студентами особенностей производства, распределения и потребления электрической энергии. Как вы думаете, наше с вами занятие достигло, поставленной цели?
Студенты: да.
Преподаватель: А теперь вернемся к проблемной ситуации, озвученной в начале занятия.
Бизнесмен хочет купить иностранное оборудование (комплектующие изделие, деталь, средства измерений), которое для своего функционирования получает энергию от электрической сети с заводскими техническими характеристиками 110В/50Гц. Хватит ли знаний у выпускника, без привлечения специалиста со стороны, решить о возможности применения на предприятии этого устройства? И как сделать, чтобы это устройство нормально функционировало.
Студенты: думаем , что знаний у выпускника хватит, поэтому если бизнесмен размышляет над приобретением оборудования, рабочее напряжение которой 110 В, то ему придется потратиться на трансформатор для преобразования тока, чтобы иметь возможность использовать прибор.
Преподаватель: Вот и закончилась наша увлекательная виртуальная экскурсия, проанализируйте степень освоения вами материала и умение его использовать на практике.
Студенты называют основные позиции нового материала и как они их усвоили, добавляют информацию в портфолио достижений.
Преподаватель проверяет опорные конспекты, выставляет оценку за занятие.
IX. Домашнее задание.
обязательная часть: 1) подготовится к защите лабораторной работы; 2) практическая часть (решить задачи);
творческое домашнее задание на выбор или по желанию студента, темы докладов и проектов: 1) Опыт применения умных сетей электроснабжения (SmartGrid); 2) Перспективы развития международной энергетической интеграции; 3) Принципы радиосвязи и телевидения; Виртуальная экскурсия на производство.
X. Рефлексия.
Преподаватель: Проанализируйте, пожалуйста, «движение» своих мыслей, чувств, ощущений, которые возникли у вас в течение занятия.
Запустите корабль в море Знаний. Те ребята, которые считают, что хорошо усвоили тему, помещают свой кораблик в море, а те, кто не уверен в этом, остаются в заливе правил.
ЗАЛИВ ПРАВИЛ
МОРЕ ЗНАНИЙ
12