Автор | Осадчук Елена Николаевна, педагог дополнительного образования ГБОУ школа №588 Колпинского района Санкт-Петербурга |
Название коллектива ОДОД | Коллектив Изостудия «Акварель» |
Возраст детей | 7-13 лет, учащиеся 1-6 классов |
Тип занятия | Получение новых знаний и навыков работы с бумагой |
Технология занятия | Игровая, групповая, индивидуальная |
Тема | Объемная композиция: «Подарок для папы. Шляпа с пером». Коллаж |
Цель занятия | Стимулировать учащихся к учебной деятельности через игровую ситуацию, познакомить с новыми приемами работы с бумагой, развивать мелкую моторику рук, выделять основные и вспомогательные части коллажа, развивать фантазию и любовь к декоративно-прикладному творчеству. |
№ | Этап урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Формируемые УДД (универсальные учебные действия) |
1. | Организационный | Проверяет уровень готовности к занятию, проводит перекличку | Настраиваются на работу, проверяют свою готовность к занятию. | Личностные: умение соблюдать дисциплину в группе, уважительно относиться к педагогу и участникам творческого коллектива. |
2.
| Мотивирующее введение в тему занятия | Подводит к оглашению темы, цели и задач занятия. Задает вопросы о том, что известно обучающимся о таком виде ДПИ, как «коллаж». Предлагает рассмотреть работы других детей, занимающихся в коллективе и подготовиться к самостоятельному изготовлению после освещения темы занятия. | Слушают педагога, думают над поставленным вопросом, имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, выдвигают свои предположения по созданию эскиза будущей работы. | Личностные: умение соблюдать дисциплину в группе, уважительно относиться к педагогу и участникам творческого коллектива. Регулятивные: выделение и осознание учащимися уже усвоенного ранее материала и того, что подлежит усвоению на данном занятии. Коммуникативные: умение воспринимать информацию от педагога на слух и отвечать на вопросы. |
3. | Изучение нового материала | Словесно-иллюстрированный рассказ об истории возникновения коллажа. Демонстрирует презентацию. | Слушают учителя, рассматривают образцы изделий, смотрят презентацию, отвечают на вопросы педагога. | Личностные: умение соблюдать дисциплину в группе уважительно относиться к педагогу и участникам творческого коллектива. Познавательные: понимание и принятие значения знаний для человека; могут составить произвольное речевое высказывание в устной форме о способе создания своего коллажа, осваивают разные приемы вырезания, выявляя в них общее и различное, дают качественную характеристику композиции; |
4. | Творческая практическая деятельность | Проверяет организацию рабочего места каждого обучающегося. Предлагает обучающемуся создать самостоятельный эскиз шляпы. Демонстрирует поэтапные приемы работы, называя все операции: от разработки эскиза, декорирования, до вырезания основы , деталей и склеивания. Предлагает детям выполнять работу совестно с педагогом. Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы обучающихся, помогает испытывающим затруднения в работе. Контролирует соблюдение правил техники безопасности. | Выполняют элементарный эскиз будущей на основе просмотренных ранее образцов изделий. развивая свою фантазию, придумывают свой оригинальный вариант. Смотрят и выполняют практическое выполнение работы поэтапно под руководством учителя. Соблюдают правила техники безопасности.
| Личностные: понимание значимости правильной организации рабочего места и соблюдения правил безопасной работы с инструментами и материалами на занятии. Познавательные: организовывают рабочее пространство, осознанно высказываются о технологии выполнения поделки.
Регулятивные: следование предложенному плану работы, внесение своих коррективов в ходе изготовления.
Коммуникативные: задают вопросы для уточнения последовательности выполнения работы. |
5. | Итог занятия. Рефлексия | В процессе просмотра выполненных обучающимся декоративного коллажа, организует обсуждение работ в форме игры. Предлагает придумать диалог с другом от имени шляпы.. Рефлексия: Проводит беседу по вопросам: 1. Какой вид техники ДПИ вы выполнили на занятии? 2. Что можно еще украсить с помощью этого вида прикладного творчества? 3. Понравилось ли занятие, какие чувства вы испытывали во время творческой практической деятельности?
| Рассматривают работы, оценивают, выбирают собеседника, придумывают диалог, соревнуются в паре. Отвечают на вопросы. Выбирают победителей игры.
Определяют свое эмоциональное состояние на занятии.
| Личностные: отзывчивы к красоте в искусстве, понимают значение знаний для человека.
Регулятивные: оценивают работу, сравнивая с образцом, воспринимают информацию педагога или обучающегося в творческом коллективе, содержащую оценочный характер.
Коммуникативные: излагают свое мнение, аргументируют свою точку зрения. |
| Предметные результаты: Создание творческой работы по собственному эскизу с применением новых способов работы с бумагой;
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: - умение ориентироваться в собственной системе знаний (отличать новое от уже известного); - получение новых знаний и умений в овладении техникой ДПИ «коллажем».
Коммуникативные УУД: - умение оформить свои мысли в устной форме; - умение слушать и понимать речь педагога и обучающегося в коллективе детей
Регулятивные УУД: - умение определять и формулировать цель занятия; - планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей
Личностные УУД: - способность к самооценке полученных знаний, навыков, достижений и обобщению собственного представления о предмете изучения; - установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, между пробуждением к деятельности и результатами обучения, умение высказывать собственное мнение в ходе выполнения работы ,как педагогу, так и обучающемуся . |