Урок № ____ Дата: __.__.___ Класс: 7 Предмет: алгебра
Тема урока: Взаимное расположение графиков линейных функций
Цели урока
Образовательные: уметь правильно употреблять функциональную терминологию, находить точки пересечения графиков функций аналитическим методом.
Развивающие: способствовать развитию умений ставить перед собой цели и добиваться их решения; развивать интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление; развивать эмоциональную сферу: уверенность в себе; развивать мотивационную сферу: стремление добиться успехов; развивать коммуникативную сферу: навыки работы в парах и группах.
Воспитательные: способствовать развитию у обучающегося заботливого отношения к своему здоровью; воспитывать целостное восприятие мира; формировать познавательный интерес к предмету.
Планируемые результаты урока:
Предметные: научиться находить точки пересечения графиков функций аналитическим методом.
Личностные: осознавать значимость знаний, формировать адекватную самооценку, уметь видеть и признавать свои ошибки, развитие готовности к решению творческих задач, умения находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнёрами во время учебной деятельности, способности оценивать проблемные ситуации и оперативно принимать ответственные решения в различных продуктивных видах деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: сформировать умения самостоятельно формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать версии решения проблемы, работать по алгоритму с правилами по формированию общих приемов учебной деятельности по усвоению химических понятий.
Коммуникативные УУД : сформировать умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умение самостоятельно организовывать свою работу по закреплению материала; умение владеть устной речью.
Познавательные УУД : сформировать умение ориентироваться в своей системе знаний, находить и использовать нужную информацию, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, анализировать и обобщать изученную информацию, сравнивать, делать выводы, применение новых знаний в жизненной ситуации.
Тип урока: Комбинированный урок
Оборудование: тетради, учебник, дид. материалы, чертежные принадлежности
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Мы хорошо поработали над предыдущей темой! Теперь мы знаем, что такое функция. И теперь мы переходим к изучению еще одной важной темы: сегодня мы узнаем, как относительно друг друга располагаются графики линейной функции.
3. Целеполагание
Итак, дети, какая цель нашего урока?
4. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся, проверка домашнего задания.
- Что такое функция? Дайте определение независимой переменной или аргументу. А зависимой переменной или функции?
- Дайте определение области определения функции. (Все значения, которые может принимать независимая переменная)
- Задайте формулой какую-нибудь функцию, область определения которой:
а) все действительные числа; б) только положительные числа;
- Графиком функции называется множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты – соответствующим значениям функции.
- По точкам можно построить график любой функции, заданной таблично или аналитически (с помощью формулы).
– Как по графику найти значение функции, соответствующее данному значению аргумента?
– Как по графику найти значения аргумента, которым соответствует данное значение функции?
– Как, не строя график, выявить принадлежность ему точки с данными координатами?
– Как, не строя график, определить, в каких точках он пересекает ось абсцисс; ось ординат?
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
1. Напоминаем, что график прямой пропорциональности y = kx располагается в I и III или в II и IV координатных четвертях в зависимости от знака коэффициента k. Посмотрев в тетради выполненные ранее построения, замечаем, что графики линейных функций пересекают ось х либо под острым углом (с положительным направлением оси х), либо под тупым. Угол зависит от знака k. Если k = 0, то прямая параллельна оси х. Так как от k зависит угол, то k называют угловым коэффициентом прямой.
2. Затем рассматриваем и анализируем рис. 36, 37 со с. 73 учебника. Делаем вывод: если угловые коэффициенты прямых, являющихся графиками двух линейных функций, равны, то эти прямые параллельны, а если угловые коэффициенты различны, то прямые пересекаются.
3. Рассматриваем случай, когда у линейных функций k различны, а b – одинаковые. Во время актуализации знаний мы вспомнили, что графики этих функций все проходят через точку (0; b), значит, они все пересекаются в этой точке.
Первичное применение приобретенных знаний
Постройте в одной системе координат графики функций:
у =
x + 1; у =
x – 2; у =
x.
Ответьте на вопросы:
1) Чему равен угловой коэффициент каждой прямой?
2) Каково взаимное расположение графиков функций?
3) Каковы координаты точек пересечения каждого графика с осями координат?
Физминутка.
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).
1. №322
2. Пересекаются ли графики функций у = 2х – 4 и у = –4х + 2; у = 2х – 3 и у = 2х + 3?
В том случае, когда графики пересекаются, постройте их. Определите по графику координаты точки пересечения и проверьте результаты вычислением.
3. Постройте прямую, если её угловой коэффициент равен –0,5 и она проходит через точку (–6; 4). Задайте формулой линейную функцию, график которой параллелен этой прямой и пересекает ось у в точке (0; 5).
(Дид. материалы. Сборник заданий для проверочных и контрольных работ)
Проверочная работа 1 – 8 мин
Вариант 1
1. Постройте график функции, заданной формулой у = 2х+ 1.
2. Линейная функция задана формулой у = 5х – 1. Найдите значение у, если х = 1
Вариант 2
1. Постройте график функции, заданной формулой у = –3х– 1,5.
2. Линейная функция задана формулой у = –4х + 7. Найдите значение у, если х = 0
7. Творческий перенос знаний и навыков в новые условия с целью формирования умений (творческие упражнения).
1. Отметьте знаком «+» пары функций, графики которых пересекаются:
а) у =
х и у = 0,4x – 1; б) у = 4,2х + 2 и у = –4,2х – 2;
в) у = 3х + 1 и у = х + 1; г) у = 2х + 5 и у = 2х – 10.
2. Даны функции:
а) у = 0,75х;б) у =
х – 5; в) у = х;
г) у = –4х + 3; д) у = –8х + 5; е) у =
;
выпишите функции, графики которых параллельны графику функции
у = 0,75х – 5.
3. Найдите координаты точки пересечения графиков функций
у = 37х – 8 и у = 25х + 4.
4. №332, 333, 324(а, б), 323(а)
Индивидуальные задания
Карточка 1
1. Вспомним, что Функция – это зависимость переменной у от другой переменной х. Поэтому, у называют зависимой переменной, а х независимой.
Какое из предложенных уравнений является функцией? Назовите для них значения зависимой и независимой переменных.
а) у = – 5; б) у = 4 + x; в) у = 15x;
г) у = 41; д) у = 9 - x; е) у = 14 : x;
2. Вспомним, что Прямая пропорциональность – это функция вида у = kх, где k – любое число кроме нуля. Определите, какие из следующих функций являются прямой пропорциональностью. Начертите график одной из них.
а) у = 3x; б) у =
x; в) у = 5x – 5 г) у = 0.
3. Вспомним, что Линейная функция – это функция вида у = kх+в или
у = kх-в, где k и в – любые числа. Определите, какие из следующих функций являются линейными. Начертите график одной из них. Назовите для них значения коэффициентов k и b.
Например: у = 2,5x – 7 – это линейная функция, где k = 2,5, а b= -7
а) у = 6x – 6; б) у = 2x+9; в) у = 5x+12; г) у = 5;
4. Вспомним, что Прямая пропорциональность у = kх – это разновидность Линейной функции, где в=0.
Например, линейная функция у = 2,5x – это и прямая пропорциональность, где k = 2,5, а b= 0.
у = 2,5x = у = 2,5x+0
Определите, какие из следующих линейных функций являются прямой пропорциональностью? Назовите для них значения коэффициентов k. Начертите график одной из них.
а) у = 21x ; б) у = 14x+1; в) у = 17x-6; г) у = 4х;
Карточка 2
1.Зависимость между переменными х и у выражена формулой у = kх. Определить k, если
у = –10 при х = 2,5.
у = –9 при х = 3.
Начертите график одной из функций. Как она называется?
2.Автомобиль «Лада» движется по шоссе со скоростью
80 км/ч. Записать формулу, выражающую зависимость длины пути s (в км) от времени движения t (в ч). Чему равно s при х= 3, или х=5,4? Назовите эту функцию. Постройте ее график.
8. Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке.
– Дайте определение линейной функции.
– Что является графиком линейной функции? Как его построить?
– Почему коэффициент k называется угловым? Как от k зависит расположение графика линейной функции?
– В каком случае графики двух линейных функций пересекаются и в каком случае они являются параллельными прямыми?
П. 16 С: № 327 В: №329