СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока английского языка в 5 классе по теме "Страны и континенты"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Страны и континенты.

Коммуникативная ситуация: Страны и континенты.

Место в системе уроков – 1 урок по теме.

Цель: Формирование лексического навыка  говорения по теме «Страны и континенты».

Задачи урока:

Образовательные:

•        активизировать изученный материал в различных ситуациях;

•        совершенствовать навыки чтения и говорения, описывать различные виды местности.

Развивающие:

•        стимулировать желание общаться, высказывать свои мысли на английском языке;

•        поддерживать интерес к дальнейшему изучению иностранного языка.

Воспитательные:

•        создание условий для воспитания положительного отношения к школе и учебе;

•        воспитывать коммуникативную иноязычную культуру

Просмотр содержимого документа
«5 кл - 81»

План-конспект урока в 5 классе

Тема: Страны и континенты.

Коммуникативная ситуация: Страны и континенты.

Место в системе уроков – 1 урок по теме.

Цель: Формирование лексического навыка говорения по теме «Страны и континенты».

Задачи урока:

Образовательные:

• активизировать изученный материал в различных ситуациях;

• совершенствовать навыки чтения и говорения, описывать различные виды местности.

Развивающие:

• стимулировать желание общаться, высказывать свои мысли на английском языке;

• поддерживать интерес к дальнейшему изучению иностранного языка.

Воспитательные:

• создание условий для воспитания положительного отношения к школе и учебе;

• воспитывать коммуникативную иноязычную культуру

Лексика для изучения: the world, a continent, Europe, South America, North America, Africa, India, Australia, the USA, the UK, Canada, New Zealand.

Грамматика для изучения: употребление артикля с географическими названиями.

Дидактические материалы: раздаточный материал, физическая карта мира, иллюстрированные карточки с изучаемой лексикой, карточки для игры «match the words», аудиозаписи к УМК.







Ход урока



Этап

Задача этапа

Деятельность учителя

Дея-ть учащихся

Начало урока

Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения; целеполагание; создание у учащихся мотивационной готовности.

Good morning boys and girls!
How are you today?

What can you see on the board?


Today we will learn names of continents and oceans.


ex.1, p.86.

Sing the song.


Pupils sing the song.



Введение новой лексики

Введение лексики

Pupils remember the names of continents and oceans in Russian.

After that teacher named them in English. Pupils repeat after the teacher.

Teacher show this places on the map.


ex.2a, b, p.86

Pupils read names of continents and oceans by transcription and find them on the map again.


Pupils learn the words

Восприятие

иноязычной речи на слух

Создание условий для совершенствова-ния навыка восприятия иноязычной речи на слух

Ex.3, p.87

Pupils look at the map and listen the conversation.


After that they answer the question “Which continents does Grandad mention?”.


Pupils listen the conversation

Изучение правила по грамматике



Артикли с гeографичес-кими названиями


At first, the pupils with the teacher read the rule in the book.

Then the teacher explains the rule, and draws a rule diagram on the board.


Pupils learn the rule

Физкультминутка

Смена вида деятельности, релаксация

Mime game”

Pupils play a game.

Диалоги-ческая речь

Создать условия для совершенствования умений диалогической речи

Pupils work in pairs.


ex.2c, p.92

They work in pairs. First one asks a question to another and the one answers, then they change.


ex.2d, p.92

What is it about?

Pupils read the sentences? And guess what is it.

Pupils answer the questions

Закрепле-ние изученного

Игра «match the words»

Работа с картой

Pupils are divided into two teams

Students receive cards with the names of continents and oceans in Russian and English. For starters, they need to match cards to pairs.

Then they need to place the names of continents and oceans on the map. Each team has its own card.


Pupils work in groups

Рефлексия.

Смена деятельности, игра


Do the test.

Are you good at geography?”


Pupils make and say the sentences.

Объяснение домашнего задания

Снятие возможных трудностей при выполнении домашнего задания.

Ex.5b, p.89 PB

Pupils write down hometask.

Оценива-ние

Оценивание и мотивация учащихся.

Thank you for the lesson. Your work was very intensive.


The lesson is over, good bye!





Просмотр содержимого документа
«правило артикль с геогр названими»

Артикль с географическими названиями


Постановка артикля перед географическими названиями зачастую вызывает сложности, поэтому я бы хотела уделить пристальное внимание этому вопросу. Для простоты запоминания разделим тему на несколько подтем и подробно поговорим о каждой.

Артикль перед водными пространствами.

Перед большинством названий водных пространств мы будем ставить артикль the:

Океаны (oceans):

Моря (seas):

Реки (rivers):

Проливы (straits):

Каналы (canals/channels):

Группы озер:

the Pacific Ocean/ the Pacific

the Black Sea

the Neva, the Nile

the Bosporus

the Suez Canal

the Great Lakes


C определенным артиклем употребляются названия впадин, а также небезызвестная местность, именуемая Бермудским треугольником:

the Mariana Trench — Марианская впадина

the Bermuda Triangle

Есть несколько названий водных пространств, употребляющихся без артикля:

Заливы (bays):

Водопады (waterfalls):

Hudson Bay

Victoria Falls

Особое внимание следует обратить на употребление артикля с названиями озер. Здесь существует три варианта:

Lake Baikal

the lake of Baikal

the Baikal

Lake Ontario

the lake of Ontario

the Ontario

Не забывайте, что при наличии в названии of оно, независимо от любых правил, будет писаться с артиклем the:

the gulf of Finland.


Артикль с названиями континентов, стран, городов и деревень.


Названия континентов употребляются без артикля.

Europe, Asia, North America, South America, Africa


Названия стран, за небольшим исключением, также употребляются без артикля.

France, Russia, Egypt, Norway.


Исключения составляют:

Станы с названиями, имеющими форму множественного числа:

the Netherlands

Страны, в названия которых входит слово republic: the German Federal Republic

Страны, в названия которых входит слово union: the Soviet Union

Страны, в названия которых входит слово kingdom: the United Kingdom, the UK.

Страны, в названия которых входит слово states: the United States of America

Страны, в названия которых входит слово emirates: the United Arab Emirates


Перед названиями городов и деревень артикль не употребляется:

London, Moscow, Kiev, Minsk

Единственное исключение – The Hague.


Артикль с названиями островов и полуостровов.

C определенным артиклем the употребляются:

Группы островов: the Philippines

Архипелаги: the Arctic Аrchipelago

Названия полуостровов, если в них употребляется слово peninsula: the Balkan Peninsula

Без артикля употребляются:

Отдельные единичные острова: Cuba

Названия полуостровов, если не употребляется слово peninsula: Kamchatka

Артикль с названиями гор, холмов, вулканов.

C определенным артиклем the употребляются:

Названия горных цепей: the Urals

Названия горных перевалов и проходов: the St. Gotthard Pass

Без артикля употребляются:

Названия одиночных гор: Everest

Названия холмов: Telegraph Hill

Названия вулканов: Volcano Etna но the Kilauea Volcano

Артикль с названиями областей и регионов.

C определенным артиклем the употребляются:

Названия регионов, в состав которых входят слова East, South, North, West.

the Middle East , the Far East

Названия определенных географических областей:

the Transvaal, the Tyrol, the Riviera, the Soar,

Без артикля употребляются:

Географические местности, в названия которых входит наименование континента или страны с уточняющим прилагательным:, North America, Central Asia, Latin America, Southern Spain

Названия провинций и штатов: Texas, Quebec


Артикль с естественными географическими областями.

C определенным артиклем the употребляются:

Названия пустынь: the Sahara

Названия равнин и долин (кроме двух): the Great Plains, the Mississippi Valley

Названия нагорий, плато, плоскогорий: the Tibetan Plateau

Названия каньонов: the Grand Canyon

Без артикля употребляются:

Названия двух долин: Death Valley, Silicon Valley

Названия мысов:Cape Horn, Cape Canaveral


Артикли с частями света, направлениями и полюсами.

C определенным артиклем the употребляются:

Стороны света:

the North

the South

the East

the West

Названия полюсов:

the North Pole

the South Pole

Без артикля употребляются существительные, обозначающие направления.

Go west!

Просмотр содержимого документа
«слова континенты и страны»

Europe

Европа

Asia

Азия

North America

Северная Америка

South America

Южная Америка

Africa

Африка

Australia

Австралазия

Antarctica

Антарктика

the Pacific Ocean 

Тихий океан

the Atlantic Ocean 

Атлантический океан

the Indian Ocean

Индийский океан

the Arctic Ocean

Северный Ледовитый океан