Тема урока: Экономика и ее роль в жизни общества
Цели и задачи урока: 1. Познакомить с зависимостью экономики от объема и направленности наших потребностей.».2. Охарактеризовать роль экономики в жизни общества.
Планируемые результаты:
Предметные: объяснять значение понятий ограниченность ресурсов, свободные и экономические блага, экономический выбор; описывать роль экономики в жизни общества; характеризовать проблему ограниченности ресурсов; различать свободные и экономические блага; доказывать необходимость и неизбежность рационального выбора в экономике.
Метапредметные: 1) коммуникативные: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов сторон; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.
2)регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему.
3) познавательные: привлекать ранее изученный материал для решения познавательных задач; давать определения понятий, устанавливать аналоги, классифицировать явления.
Личностные: формировать познавательный интерес к изучению экономических основ жизни общества; определять жизненные ценности, стремиться к активному и созидательному участию в общественной жизни; развивать творческие способности через активные формы деятельности.
Оборудование: учебник, таблица.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Ход урока.
Орг.момент.
Мотивационно-целевой этап.
У одного успешного коммерсанта спросили: « Как вам удалось всего добиться?»
« Вы знаете, мне везло в жизни,- спокойно сказал бизнесмен и продолжил: - И чем больше я работал, тем больше мне везло!»
Актуализация знаний.
Ответьте на вопросы рубрики « Вспомним» на стр.157 учебника.
Введение в новый материал
Сегодня мы начинаем путешествие в мир экономических знаний. Каковы самые значимые потребности человека? Насколько безграничны имеющиеся ресурсы? Что такое экономический выбор и альтернативная стоимость? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на уроке.
Тема урока: « Экономика и ее роль в жизни общества»
Вопросы:
Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
На какие вопросы нам предстоит ответить?
Проблемные вопросы
Почему не все наши желания исполняются? Каковы основные участники экономики? Откуда люди получают жизненные блага? чем сложность экономического выбора?
Работа по теме урока.
Потребности и ресурсы.
Слово « экономика» имеет несколько значений. С точки зрения обществознания- это хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления. Важнейший принцип экономики- «наибольшие результаты- наименьшие затраты»
Задание для работы в парах. Придумайте и разыграйте ситуации, в которых люди вступают в экономические отношения.
Живет на свете человек. Все его устраивает он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится, ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти фантастической.
Вопросы к классу
Почему в реальной жизни это практически невозможно?( ответы учеников)
Вы правильно предположили, что люди нуждаются в определенном наборе продуктов, товаров и услуг для поддержания своей жизни.
Запись в тетради.
Потребности - это нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы и общества в целом.
Можно сказать, что потребности являются внутренним побудителем активности, ведь чтобы их удовлетворить, человек должен действовать.
Назовите свои потребности и прокомментируйте их.
Потребности человека можно разделить на три группы:
Материальные (еда, одежда, жилье)
Социальные (дружба, любовь, общение)
Духовные (кино, музыка, театр)
Вспомните сказку о золотой рыбке.
Проследите, как менялись потребности старухи и сформулируйте закономерности изменения потребностей.
Вывод: Общие закономерности потребностей:
1.изменяются со временем.
2.растут быстрее, чем возможности для их удовлетворения
3.безграничны.
Вначале старуха нуждалась в предметах способных удовлетворить ее желания (корыто, новый дом). В реальной жизни чтобы получить желаемое, необходимо затратить определенные ресурсы. Так чтобы построить дом, необходимо материал, инструменты и рабочая сила.
Запись в тетради
Ресурсы-это совокупность материальных, трудовых и финансовых средств, необходимых для деятельности человека.
Если рассматривать золотую рыбку как ресурс для удовлетворения потребностей старухи, то очевидно, что потребности безграничны, а вот ресурсы для их удовлетворения – ограничены.
-Привлекая знания по различным учебным предметам, приведите примеры ограниченности ресурсов.
Кто наиболее обеспечен ресурсами - наш современник или пещерный человек? С точки зрения количества удовлетворенных потребностей - современник, ведь он имеет еду, одежду, жилье, развлечения. Но сточки зрения соотношения потребностей и возможностей обеспеченнее первобытный человек, ведь ему не хватает еды, одежды, тепла ( других потребностей он не знает), а современному человеку не хватает десятков и сотен благ, т.к система его потребностей куда шире.
Свободные и экономические блага.
Виды благ | определение | примеры |
свободные | блага, имеющиеся в обществе в большом количестве, чем величина потребности в них. Они не требуют отказа от других благ и могут потребляться в неограниченном количестве | воздух, вода, солнечный свет |
экономические | блага являющиеся результатом деятельности человека, которые существуют в ограниченном количестве и могут оцениваться в денежном эквиваленте. | труд работника, мебель, одежда, телефон |
Работая с параграфом, определите пути обеспечения роста благосостояния общества в условиях ограниченности экономических благ.
Экономический выбор и альтернативная стоимость
Задание для работы в группах. Разделитесь на три группы. Работая с параграфом приведите примеры экономического выбора, который приходится делать различным участникам экономических отношений.
Первая группа - семья
Вторая группа - бизнес
Третья группа – государство
Мы выяснили, что, когда семья собирается брать ипотечный кредит в банке или выбирает, какой товар надо приобрести, она совершает экономический выбор. Тоже происходит и с бизнесом, когда предприятие определяет размер заработной платы сотрудников, осуществляет закупки у поставщиков, решает, стоит ли не стоит брать кредит, чтобы вложить полученные средства в новое оборудование и произвести больше товаров. Государство осуществляет экономический выбор, когда с помощью ставки ЦБ и регулирования валютного курса определяет, как будет развиваться экономика.
Вопрос к классу.
Что объединяет все эти примеры?
Вывод. Экономический выбор приходится делать всем участникам экономических отношений постоянно, и от правильно выбранного варианта зависит их финансовый успех в будущем.
-Работая с материалом рубрики «Документ» ответьте на вопрос и выполните к нему задание.
Представьте что родители на день рождения обещали подарить какое-либо электронное устройство. Вы хотите новый телефон, ноутбук, планшет. От чего вы готовы отказаться ради удовлетворения только одной потребности? Отказ от двух устройств- это альтернативная стоимость вашего выбора.
Анна решила заняться восточными танцами. Занятия, костюмы, аксессуары стоят очень дорого. Вполне маловероятно, что Анне придется отказаться от других потребностей. А раньше она очень любила ходить в бассейн, изучала с репетитором иностранный язык.
Вопрос к классу
Что в данном случае может выступать в качестве альтернативной стоимости?
Подведение итогов урока.
Ответьте на вопросы рубрики « Проверим себя»
Рефлексия
Предлагаю вам оценить изученный материал, используя знаки:
«V»-новая и интересная информация
« !»- я думал(а) иначе
«?»- эта информация меня удивила
«Х»- мне было скучно
Домашнее задание: № 18 пересказ, выполнить задание 4 рубрики « В классе и дома»