СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока ИЗО "Пейзаж. Весна"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Педагогическая цель: Вспомнить виды изобразительного искусства; учить рисовать по памяти, передавать впечатления полученные в жизни, использовать законы композиций (выделение композиционного центра, передача светотени пространства гармония цветов); развивать объём зрительных представлений и впечатления от натуры; научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока ИЗО "Пейзаж. Весна"»

Методическая разработка

Царегородцева Ольга Анатольевна

учитель изобразительного искусства

МБОУ с УИОП г. Алдан

Тема

Живопись Пейзаж «Весна»

Педагогическая цель

Вспомнить виды изобразительного искусства; учить рисовать по памяти, передавать впечатления полученные в жизни, использовать законы композиций (выделение композиционного центра, передача светотени пространства гармония цветов); развивать объём зрительных представлений и впечатления от натуры; научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Планируемые результаты

-Применять роль цвета в форматворчестве; представление о влияний цвета на объекты пейзажа

-уметь понимать и объяснять особенности цвета в живописи;

-использовать выразительные средства в композиций.


Личностные


-уметь наблюдать и фантазировать при созданий композиций

-уметь анализировать собственную художественную деятельность в работе

Метапредметные УУД

Познавательные:

- овладеть умением творческого видения, выделять главное, умение обобщать и применять знания полученные на уроке;

- уметь соблюдать последовательность выполнения изображения:

- уметь выбирать и использовать различные художественные материалы для выполнения изображения

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению новых оригинальных творческих результатов.


Коммуникативные УУД;


- проявлять интерес к изучению нового материала;

- использовать полученную информацию для решения различных учебно-творческих задач;

- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- уметь организовать место занятий


Основное содержание темы, понятия термины.


Роль цвета в творческой работе.

Цветовое решение.

Единый образ.

Образовательные ресурсы.

Учебник для 6 класса Л. А. Неменская Изобразительное искусство Москва «просвещение» 2023г.

Википедия Свободная энциклопедия.

Наглядно-демонстрационный материал

Материалы: формат-А4, простой карандаш, гуашь, кисти, палитра.



Ход урока

Этап урока/учебная ситуация

Результат этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе




Действия педагога

Действия обучающихся

1.Организационный момент

Готовность к уроку.

Контроль, оценка

Формирование и развитие ЦО (ценностных ориентиров) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке

Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности

Выполняет оценку по критериям:

- правильность выбора учебных принадлежностей,

- правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

-самостоятельность подготовки,

-настрой на урок

2.Актуализация знаний, мотивация

Осознание необходимости получения новых знаний

Определение границ знание и не знание

Как вы думаете: цвет является важным элементом?

Почему так важен цвет?

Объясняют значение цвета, как конструктивного, пространственного элемента композиций

3. Постановка учебной задачи

Что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Формирование и развитие ценностного ориентира (ЦО) к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему урока.

О чем пойдет речь на уроке?

Какого знания нам не хватает для полного представления о предмете?

Проговаривают тему, определяя знание от незнание.
Фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия.

4. Решение учебной задачи

Новое знание: Характер и роль цвета в пейзаже. Построение линейной и воздушной перспективы

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания

Знакомство с проблемами написание пейзажа с помощью цвета. Определение цветового решения. Правила построение графической композиций, при образования формы и согласования цвета.

Участвует в диалоге.

Анализируют новые сведения о цвете, как о элементе композиций.

Выделяют характерные особенности в пейзаже.



5. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

Умение применять новые знания в самостоятельной деятельности

Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий.

При помощи карандаша построить линейную перспективу.

Преобразовать её по своему усмотрению.

Подобрать цветовую гамму.

Построить композиционный рисунок, подобрать цветовую лаконичность, выразительность в творческой работе.

6. Оценка

Умение определять уровень овладения знанием, способом деятельности.

Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий.

Оцените результаты своей работы, способы их достижения.

Лист оценки: аккуратность

Правильное выполнение

И компоновка на формате листа,

Выбор цветового решения, творчески подход к выполнению задания.

Выставка рисунков. Просмотр и обсуждение выполненных работ.

7. Итог. Рефлексия деятельности

Умение соотносить результаты собственной деятельности

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения

- Почему так важно правильное решение открытых пейзажных пространств?

- Как цвет усиливает восприятие в окружающем нас пространстве ?

Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.


8. Домашнее задание

Использование нового знания выполнений творческого задания

Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий.

Напишите пейзаж-настроение «весенний мотив», «весенние утро», «в преддверий лета».

Запись домашнего задания