СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока литературное чтение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока чтения в 1 классе по теме "Слог-слияние"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока литературное чтение»

Методическая разработка урока по теме: «Слог-слияние» 1 класс

Необходимо дать:

Структура слог-слияния (С+Г).

Особенности произношения сливания двух звуков при произношении.

Термин «слог-слияние». Этимология.

Схема слог-слияния.


Языковой материал:

Слово со слог-слиянием.

Слово со слог-слиянием.


Повторение.

Согласные и гласные звуки.



План урока.

Цель урока: изучить понятие звук и понятие «Слог-слияние».

Задачи урока: 1) учить детей делать слого - звуковой анализ слова.

2) познакомить со слог-слиянием.

3) развивать речь.


Ход урока.

Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Вы за парты дружно сели,

На меня все посмотрели.


Повторение.

На доске нарисовать схемы.


- Что вы видите на доске?

- А какие это схемы? Они похожи?

- Как называется 1-я схема?

- Что вы можете о ней сказать?

- Из скольких слогов она состоит?

- Какой слог в этой схеме ударный?

- Как называется 2-я схема?

- А из скольких звуков она состоит?

- Мы можем что-то еще сказать об этой схеме?

- А как называется 3-я схема?

- Из скольких звуков она состоит?

- Какой 1-й звук? Почему?

- Какой 2-й звук? Почему?

- Какой 3-й звук? Почему?

- Какой 4-й звук? Почему?

- Какой 5-й звук? Почему?

Вывесить две картинки (кошка и паук)

- Посмотрите на картинки. Кто на них изображен?

- Произнесите 1-е слово?

- Сколько в этом слове слогов? Подставьте ладошку к подбородку и произнесите его.

- Сколько слогов?

- Какой 1-й слог?

- Какой 2-й слог?

- Позовем слово, чтобы узнать на какой слог падает ударение.

- Подходит наша 1-я схема?

- Почему?

- А теперь послушаем, сколько звуков в этом слове. Послушайте, как это делаю я. (к-о-ш-к-а)

- Повторим все вместе. Сколько звуков в этом слове?

- Какой 1-й звук?

- Какой 2-й звук?

- Какой 3-й звук?

- Какой 4-й звук?

- Какой 5-й звук?

- Посмотри, подходит ли эта схема ко 2-й схеме?

- А теперь мы проверим, подходит ли это слово к 3-й схеме.

- Произнесите это слово по звукам.

- Какой 1-й звук?

а) Поется/Не поется

- Можно ли его пропеть?

- Попробуйте.

- А какой он?

б) Способ образования звука

- А теперь подставьте ладошку к горлышку и произнесите его.

- Что вы чувствуете?

- Правильно! А как же называется это дрожание?

в) Произношение

- А теперь подставьте одну ладошку к горлышку, а вторую ко рту. Что происходит?

- Правильно. Воздух проходит через рот, и мы слышим шум.

- А что нам мешает при произношении?

- Наши зубы сомкнуты, губы прикрыты и язычок расположен внизу.

- Расскажите об этом звуке. Какой он?

- Какие три признака этого звука вы знаете?

- А эти признаки, признаки какого звука?

- В какой домик мы поселим этот звук?

- Какой 2-й звук этого слова?

- Пропойте его.

- Можно ли пропеть этот звук?

- Подставьте ладошку к горлу и произнесите этот звук.

- Что вы почувствовали?

- А что это было?

- А теперь мы медленно и протяжно произнесем звук [о].

- Как были расположены наши зубы?

- А рот был закрыт?

- Мешали ли зубы?

- А как был расположен язык?

- Что мы узнали о звуке [о]?

- Какой звук [о]? Перечислите его признаки.

- Тогда как он называется?

- В какой домик мы поселим этот звук?

- Правильно. Теперь произнесем 3-й звук.

а) Поется/Не поется

- Пропоем его. Можно ли его пропеть?

- Почему?

б) Способ образования звука

- А теперь, подставьте ладошку к горлу и произнесите его.

- Что вы почувствовали?

в) Произношение

- А теперь, подставьте одну ладошку к горлу, а другую ко рту. Что происходит?

- Что мы слышим?

- Значит, что участвует при образовании этого звука?

- Наши зубы сомкнуты, губы прикрыты и язычок расположен внизу.

- Свободно ли проходит струя воздуха?

- А почему? Что ей мешает?

- Какая возникает преграда?

- Назовите 3 признака, которые мы определили.

- Тогда как он называется?

- В какой домик мы поселим этот звук?

- Правильно. Произнесите 4-й звук в этом слове.

а) Поется/Не поется

- Можно ли его пропеть?

- Попробуйте.

- А какой он?

б) Способ образования звука

- А теперь подставьте ладошку к горлышку и произнесите его.

- Что вы чувствуете?

- Правильно! А как же называется это дрожание?

в) Произношение


- А теперь подставьте одну ладошку к горлышку, а вторую ко рту. Что происходит?

- Правильно. Воздух проходит через рот, и мы слышим шум.

- А что нам мешает при произношении?

- Наши зубы сомкнуты, губы прикрыты и язычок расположен внизу.

- Расскажите об этом звуке. Какой он?

- Какие три признака этого звука вы знаете?

- А эти признаки, признаки какого звука?

- В какой домик мы поселим этот звук?

- Выделите 5-й звук этого слова.

- Пропойте его.

- Можно ли пропеть этот звук?

- Подставьте ладошку к горлу и произнесите этот звук.

- Что вы почувствовали?

- А что это было?

- А теперь мы медленно и протяжно произнесем звук [о].

- Как были расположены наши зубы?

- А рот был закрыт?

- Мешали ли зубы?

- А как был расположен язык?

- Что мы узнали о звуке [о]?

- Какой звук [о]? Перечислите его признаки.

- Тогда как он называется?

- В какой домик мы поселим этот звук?

- Теперь вспомним, какой 1-й звук в слове «кошка»?

- Какой он?

- Какой 2-й звук в этом слове?

- Какой он?

- Какой 3-й звук в этом слове?

- Какой он?

- Какой 4-й звук в этом слове?

- Какой он?

- Какой 5-й звук в этом слове?

- Какой он?

- Подходит ли нам 3-я схема?

- Почему?

- Правильно.


Изучение нового материала.

1) Структура слог-слияния (С+Г) / 2) Особенности произношения сливания двух звуков при произношении.

- Что вы можете сказать об этой схеме?

- Из скольких звуков она состоит?

- Произнесите, как мы говорим это слово?

- Как мы произносим звук? По отдельности или вместе?

- Мы произносим звук «па» и добавляем «ук».

- Так как мы произносим звуки? Вместе?

- Звуки [п] и [а] дружат друг с другом в этом слове и поэтому они произносятся слитно.

- Какой 1-й звук?

- Какой 2-й звук?

- Итак, когда в слове 1-й звук согласный, а 2-й гласный – эти звуки дружат друг с другом и произносятся слитно.


3) Термин «слог-слияние».

- При произношении эти 2 звука сливаются в один. И когда в слове слог состоит из согласного и следующего гласного звуков, этот слог мы будем называть слог-слиянием.


4) Схема слог-слияния.

- Для обозначения этого слога люди придумали схему. И т.к. они дружат мы их поселим в один двухэтажный домик. Они будут жить в одном домике, но на разных этажах.


- На первом этаже будет жить согласный звук, а на втором – гласный.

- Каким цветом будет согласный звук?

- А гласный?


- Так какой 1-й слог?

- Из каких звуков он состоит?

- Как мы будем его называть?

- Почему?

- А какой 2-й звук в слове «паук»?

- А как он произносится в этом слове?

- Произнесите эти два звука.

- Сливаются эти звуки или нет?

- А как мы их произносим?

- 1-й слог какой?

- А 2-й слог какой?

- Итак, в словах встречаются слоги, где 1-й гласный, а 2-й –согласный звуки. Такой слог не сливается.

- Эти звуки нам тоже нужно будет поселить в домик. Т.к. эти слоги не сливаются, значит они не дружат и поэтому они будут жить в разных домиках.


- Каким цветом будет домик гласного звука?

- А согласного?


- А теперь составим полную схему слова «паук».

- Из скольких слогов состоит схема слова «паук»?

- Какой 1-й слог?

- Почему?

- Какой 2-й слог?

- Почему?

- А сейчас мы также разберем слово «кошка».

- Что мы можем сказать о схеме слова «кошка»?


- Из скольких слогов состоит это слово?

- Произнесите слово так, как мы его говорим.

- Как мы произносим звуки? По отдельности или вместе?

- Мы произносим сначала звук «ко», добавляем к нему «ш», а затем «ка».

- Так как мы произносим звуки, вместе?

- Звуки [к] и [о] дружат и поэтому мы произносим их слитно.

- Какой 1-й слог?

- Какой 2-й слог?

- Что мы можем сказать об этом слоге?

- Правильно! И значит мы поселим их?

- Молодцы!

- … подойди к доске и напиши схему этого слога.


- Каким цветом мы покрасим комнату 1-го звука? Почему?

- А какой 2-й звук этого слова?

- Каким цветом мы его покрасим? Почему?

- Какой 3-й звук этого слова?

- каким он произносится в этом слове?

- Правильно! Значит где он будет жить?

- … подойди к доске и напиши схему этого слога.


- Каким цветом мы покрасим его домик?

- Какой 3-й слог в этом слове?

- Как он произносится?

- Какой 1-й звук в этом слоге?

- А 2-й?

- И значит этот слог?

- Правильно!

- Куда мы поселим эти 2 звука?

- В какой домик?

- Каким цветом мы его покрасим?

- … подойди к доске и напиши схему этого слога.


- Из скольких слогов состоит схема слова «кошка»?

- Какой 1-й слог?

- Почему?

- Какой 2-й слог?

- Почему?

- Какой 3-й слог?

- Почему?


Закрепление.

- А сейчас послушайте загадку.

Ветви над рекой склонила,

В реку смотрится уныло.

(Ива)

- Посчитайте, сколько в этом слове слогов?

- Какой 1-й слог?

- Какой 2-й слог?

- Поставьте ударение в этом слове.

- Какой слог ударный?

- Из каких звуков состоит 1-й слог?

а) Поется/Не поется

- Пропойте этот звук. Его можно пропеть?

б) Способ образования звука

- А теперь подставьте ладошку к горлышку и произнесите его.

- Что вы чувствуете?

- Значит, какой это звук?

в) Произношение

- Определите, с помощью чего образуется этот звук.

- Наши зубы сомкнуты, губы прикрыты и язычок расположен внизу.

- Мешает ли нам что-нибудь при произношении?

- Тогда какой это звук?

- В какой домик мы его поселим?

- … подойди к доске и напиши схему этого звука.


- Из каких звуков состоит 2-й слог?

- Какой 1-й звук?

а) Поется/Не поется

- Можно ли его пропеть?

- Попробуйте.

б) Способ образования звука

- А теперь подставьте ладошку к горлышку и произнесите его.

- Что вы чувствуете?

в) Произношение

- А теперь подставьте одну ладошку к горлышку, а вторую ко рту. Что происходит?

- А что нам мешает при произношении?

- Наши зубы сомкнуты, губы прикрыты и язычок расположен внизу.

- Какие три признака этого звука вы знаете?

- А эти признаки, признаки какого звука?

- Какой 2-й звук в этом слоге?

а) Поется/Не поется

- Можно ли его пропеть?

б) Способ образования звука

- Определите, какой это звук. Подставьте ладошку к горлышку и произнесите его.

- Что вы чувствуете?

в) Произношение

- А теперь определите, с помощью чего он образован.

- Наши зубы сомкнуты, губы прикрыты и язычок расположен внизу.

- Мешает ли нам что-то при произношении?

- Значит какой он?

- А теперь назовите 2-й слог слова «ива».

- … подойди к доске и напиши схему этого слова.



Рефлексия.

- Что нового мы сегодня с вами узнали?

_ Когда это происходит?

- Как слог-слияние обозначается на схеме?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!