СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока математики Умножение числа на произведение

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока математики Умножение числа на произведение»

Урок Умножение числа на произведение

Цель деятельности учителя

способствовать ознакомлению со способами умножения числа на произведение, развитию умения умножать число на произведение, выбирая удобный способ, решать задачи на нахождение четвертого пропорционального разными способами, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях.

Тип урока

освоение новых знаний и способов действий.

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся со способами умножения числа на произведение; научатся умножать число на произведение, выбирая удобный способ, решать задачи на нахождение четвертого пропорционального разными способами, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, предложенных в учебнике или учителем, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков, готовность поддерживать состояние своего здоровья.

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

1. Математика. 4 класс: поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

2. https://multiurok.ru/files/otkrytyi-urok-po-matiematikie-v-4-klassie-po-tiemi.html

Оборудование

интерактивная доска (экран), компьютер, проектор; листы формата А4, маркеры, презентация к уроку, карточки с числами.

Основные понятия и термины

способы умножения числа на произведение.





организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

органи-

зации
взаимо-

действия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный

контроль

I. Моти-
вация

(самоопре-
деление)

к учебной деятель-

ности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Начинается урок.

Чтобы он пошел вам впрок,

Активней в работу включайся, дружок!


Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Фронтальная, индивидуальная

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л – понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

II. Актуализация знаний

1. Проверка
домашнего
задания.

Объясняет метод оценивания волшебные линеечки.

Дети оценивают каждый этап урока на заранее приготовленных листочках с линеечками.

Результат учебной деятельности оценивается по критериям: аккуратность, точность (правильность), самостоятельность, активность. Чем ближе к стрелке, тем выше оценка. (Поставь точку на линеечке.

Лист самооценки

Аккуратность:


Точность:



Самостоятельность:


Активность:


Математический диктант с проверкой домашнего задания.

– Откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишите ответы на вопросы математического диктанта в строчку через клетку.

а) Какое число больше 7 на 1000?

б) Уменьшите 800 на 42.

в) Число 78 увеличьте в 100 раз и к полученному результату прибавьте 9.

г) Чему равна сумма чисел 12000 и 168?

д) Число 3444 увеличьте на 1 сотню.

е) Число 867 увеличьте в 10 раз.

ж) Запишите число, в котором ровно 52 десятка.

з) Предыдущее число увеличьте на 1 десяток.

и) Число 76000 уменьшите в 100 раз.

В пунктах д, е, и числа показываются на карточках.

– Сравните полученные результаты с рядом чисел на экране. Кто справился без ошибок? Кто допустил одну или две ошибки?

– Внимание! Внимание! Проверяем домашнее задание. (Дано на предыдущем уроке.)

– Сравните результаты математического диктанта с числами, которые получили при нахождении значений выражений в домашней работе. Что можете сказать? (Результаты одинаковые.)

– Это говорит о том, что вы были внимательны при выполнении домашней работы.

– Расположите числа в порядке возрастания и расшифруйте слово. (Умножение.)










1007

758

7809

12168

3544

8670

520

530

760










Ж

Н

Н

Е

Е

И

У

М

О












– Сегодня, когда за окном зимний день, многим из нас хотелось бы ощутить тепло лета. И у нас есть такая возможность.

Ну-ка в сторону карандаши.

Ни калькуляторов, ни ручек, ни мела.

Устный счет! Мы творим это дело

Только силой ума и души.


Оцените свою работу на листе самооценивания №1






























































































Оценивают






Фронтальная, индивидуальная.

П – самостоятельно осуществляют расширенный поиск необходимой информации в учебнике, в справочнике и в других источниках; используют математические термины, символы и знаки; владеют логическими действиями, базовыми предметными понятиями, способами выполнения заданий поискового и творческого характера.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; умеют находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме; осуществляют планирование и контроль учебных действий.

К – строят речевое высказывание в устной форме; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса; умеют слушать собеседника; формулируют и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему; владеют навыками конструктивного взаимодействия со взрослым и сверстниками.

Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность и необходимость знаний в жизни человека.






































К - слушать и слышать речь учителя, слушать ответы одноклассника, дополнять их.

Р - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.






К - слушать и слышать речь учителя, слушать ответы одноклассника, дополнять их, следовать правилам поведения и общения на уроках и следовать им; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

П - формировать представление о способах умножения числа на произведение



Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность и необходимость знаний в жизни человека.



Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания


2. Устный счет:

1) Выполнение задания.

1. Задача.

Один цветок одуванчика дает 200 семян. На растении бывает до 6 цветков. Сколько появится новых одуванчиков, если прорастет хотя бы четвертая часть всех семян? (Называют ответ и говорят о том, как решили задачу.)

– С животными какой группы тесно связана жизнь растений? (С насекомыми-опылителями.)

– Каких насекомых-опылителей вы можете назвать? (Ответы детей.)

– А знаете ли вы, сколько глаз у пчелы? (Ответы детей.)


Выполняют задания.



2) Задание «Магический квадрат»




170


140

100



150


Выполняют задание

Фронтальная


III. Постановка проблемы


– Что вы знаете об умножении? Как называются компоненты этого действия?

Какие свойства этого действия отражены на экране?

Умножение

а · b = b · a

(a + b) · c = a · c + b · c


Слушают учителя. Отвечают на вопросы











IV. Работа над темой урока

1. Решение
выражений.

– Сегодня мы продолжим открывать секреты этого действия. Мы возвращаемся на летнюю полянку. Я предлагаю поработать в группах и посчитать количество цветов на поляне. Свое выражение запишите крупно на листах.

Если учащимися предлагается выражение 3 · 8 = 24, то следует выяснить, что в этом выражении означает число 8 (количество «букетов») и как посчитать «букеты», используя умножение.

3 ∙ (2 ∙ 4) = 24

(3 ∙ 2) ∙ 4 = 24

(3 ∙ 4) ∙ 2 = 24


Эти же слайды используются в качестве наглядной опоры в случае, если учащимся самостоятельно не удается найти иной способ вычислений.

– Сравним выражения.

3 · (4 · 2)

(3 · 4) · 2

(3 · 2) · 4

– Что на что умножали в 1-м выражении? Как умножали во 2-м выражении? в 3-м выражении?

– Как можно умножить число на произведение?


Оцените свою работу на листе самооценивания №2



Записывают ответы.













Записывают решение тремя способами











Учащиеся объясняют, как считали в каждом случае.




Фронтальная, индивидуальная.


















Решение выражений















V. Первичное закрепление.


1. Вычисли удобным способом






Физкультминутка.





№ 3.

14 ∙ (5 ∙ 8) 37 ∙ (2 ∙ 5) 45 ∙ (2 ∙ 7) 13 ∙ (4 ∙ 10) 12 · (5 · 7) 29 · (2 · 5) 35 · (2 · 7) 17 · (4 · 10)


Оказывает индивидуальную помощь тем учащимся, которые затрудняются.


Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке.

Решают примеры самостоятельно.








Выполняют физкультминутку.










Фронтальная.










Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готовность слушать.

Л – имеют установку
на здоровый образ жизни










Выполне-ние движений
соглас-
но инст-рукции



2. Объясни, почему равенства верны


4

5 ∙ (8 ∙ 2) = (5∙ 8) ∙ 2

(5 ∙ 2) ∙ 8 = 5∙ (8 ∙ 2)

8 ∙ (5 ∙ 2) = (8∙ 5) ∙ 2

2 ∙ (8 ∙ 5) = (2 ∙8) ∙ 5

– Посмотрите на экран. Объясните способы вычислений выражений и найдите их значения.

7 ∙ (2 ∙ 5) = 7 ∙ 10 = 

7 ∙ (2 ∙ 5) = (7 ∙ 2) ∙ 5 = 

7 ∙ (2 ∙ 5) = (7 ∙ 5) ∙ 2 = 

– Сравните способы умножения числа на произведение, которые мы открыли, с пояснениями учебника (с. 12, вверху страницы).



Выполняют самостоятельно (с последующей проверкой).

Фронтальная, индивидуальная

К - слушать и слышать речь учителя, слушать ответы одноклассника, дополнять их

П - применять в своей системе знаний способы умножения числа на произведение


Ответы детей

3. Работа в парах

№ 5. Объясни, почему равенства верны


Примеры для самостоятельной работы.

12 · (5 · 7) 29 · (2 · 5) 35 · (2 · 7) 17 · (4 · 10) 9 · (4 · 25) 15 · (4 · 9) 11 · (10 · 3) 10 · (29 · 2)



Выполняют задания с последующей проверкой

Парная



индивидуальная


4. Работа у доски

№7

«В хозяйстве от каждой коровы получали в среднем по 14 л молока в сутки. Сколько литров молока получат в этом хозяйстве от 10 коров за 7 суток? Реши задачу разными способами».

Оцените свою работу на листке №3


Решают задачу



Более сильным учащимся предлагается решить задачу, составив выражения к каждому способу. С теми, кто затрудняется, учитель разбирает задачу с опорой на схематический чертеж.





VI. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение
полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

– Ребята, чем мы занимались сегодня на уроке?

– Что успели повторить?

– Что осталось непонятным?


– Как вы оцениваете свою деятельность на уроке, закончите фразу:

  • Я почувствовал, что…

  • Было интересно…

  • Меня удивило…

  • Своей работой сегодня я…, потому что...

  • Мне захотелось…

  • Мне больше всего удалось…

  • Было трудно…, потому что...

  • Я научился…

  • Задания для меня показались…, потому что...

  • Для меня было открытием то, что…

Отвечают на вопросы

(Способы умножения числа на произведение.)

Фронтальная, индивидуальная

П – ориентируются

в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету

Устные ответы

VII.  Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

с.111 , № 8, 9

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения










2