Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока на тему "Агрегатные состояния вещества"»
Методическая разработка урока на тему «Агрегатные состояния вещества»
Предмет: физика.
Тема урока: «Агрегатные состояния вещества».
Класс: 7 класс.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: познакомить учащихся видами агрегатного состояния вещества, научить их определять, давать им характеристику, приводить примеры из повседневной жизни, знать их применение.
Задачи:
обучающие:
- содействовать развитию у школьников умений использовать научные методы познания: наблюдение, гипотеза, эксперимент;
- создать условия для отработки у учащихся навыков самостоятельной практической работы;
развивающие:
- развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности учащихся в процессе решения физических задач и самостоятельного приобретения знаний;
- развитие логического мышления, умения преодолевать трудности при достижении поставленной цели.
- научить обрабатывать и обобщать полученную информацию в результате проведенных опытов и экспериментов.
воспитывающие:
- содействовать развитию у учащихся умения работать в группе, сотрудничать, выслушивать товарища, уважать мнение оппонента.
Методы обучения: проблемный, репродуктивный, эвристический.
Планируемые результаты обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: исследование, поиск и отбор необходимой информации, её структурирование, логические действия и операции, способы решения задач.
Коммуникативные УУД: уметь правильно выражать свои мысли в речи. Умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, умение и готовность вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.
Регулятивные УУД: управление познавательной и учебной деятельностью на основе постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценка успешности усвоения, самоуправление и саморегуляция в учебной деятельности.
Личностные УУД: осознание и выработка собственной жизненной позиции в отношении мира и окружающих людей, соотнесение с окружающим миром себя и своего будущего.
Этапы | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организационный | 5 мин. | Приветствие учащихся, демонстрация на столе: 3 колбы, в одну налита вода, вторая наполнена воздухом, в третьей лежит кусочек мела. | Приветствие учителя, мозговой штурм, попытка обозначить тему урока самостоятельно по демонстрации учителя. |
Активизация знаний | 3 мин. | Обращение к слайду презентации. На слайде изображена вода в трех агрегатных состояниях (жидком – вода, твердом – лед, газообразном – пар). Учитель задает вопрос: «Сколько веществ изображено на слайде?» | Рассматривают изображение на слайде, отвечают на вопрос учителя, выясняют причину разногласий в ответах, анализируют информацию. |
Изучение нового материала | 7 мин. | Демонстрация видеоролика, вопросы. Учитель предлагает учащимся нарисовать, как располагаются молекулы в разных агрегатных состояниях вещества и ответить на вопросы (Приложение 1) | Смотрят видеоролик, отвечают на вопросы, выполняют задание, пытаются ответить на вопросы |
Первичное закрепление материала | 10 мин. | Лекция о состоянии вещества | Усваивают новые знания, дополняют ответы на вопросы |
Проверка усвоения нового материала | 8 мин. | Учащимся предлагается выполнить следующее задание (Приложение 2): необходимо определить, в каком агрегатном состоянии находятся вещества (и состоящие из них физические тела). Учащиеся должны распределить физические тела на 3 группы (по агрегатному состоянию). | Учащиеся распределяют физические вещества на три группы. Обмениваются листочками с соседом по парте и осуществляют взаимопроверку. |
Рефлексия | 5 мин. | Учитель предлагает учащимся дописать на листочках окончания фраз: 1. Я научился… 2. Мне понравилось на уроке… 3. Было самым трудным… 4. Мне не понравилось… | Учащиеся выполняют задание, анализируют результаты собственной деятельности, делают выводы. |
Постановка домашнего задания | 2 мин. | Завершение урока, домашнее задание. Консультация по домашнему заданию. | Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы по домашнему заданию. |
Приложение 1.
Агрегатные состояния вещества |
Твёрдое | Жидкое | Газообразное |
| | |
Твердое тело сохраняет____ ________________________ ________________________ ________________________ ________________________ ________________________ | Жидкость сохраняет объём, но _____________________ ________________________ ________________________ ________________________ ________________________ | Газ не имеет постоянных __ ________________________ ________________________ Газ полностью заполняет__ ________________________ ________________________ |
В разных условиях одно и то же вещество может находиться в разных_________________ _____________________________________________________________________________ |
Приложение 2