СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока немецкого языка для 7-9 классов по теме: "Спорт"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: 1. Углубить знания по теме «Спорт», учить употреблению ЛЕ по теме

                        2. Использование новой лексики в языковых упражнениях

3. здоровый образ жизни

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока немецкого языка для 7-9 классов по теме: "Спорт"»

6


Урок немецкого языка в разновозрастной группе 7 – 9 класс.

Тема урока: «Спорт в нашей жизни».

Тип урока: формирование навыков устной речи.

Цели урока:

I. Практическая: обучение краткому высказыванию, опираясь на иллюстративный материал.

II. Образовательная: формирование навыков говорения по теме «Спорт в нашей жизни».
III. Развивающая: развитие инициативы учащихся, мышления, общеучебных навыков; формирование навыков и умений межличностного общения; формирование коммуникативной компетенции учащихся. Урок направлен на формирование метапредметных компетенций, умения анализировать ситуации, развитие способности учащихся к сравнению, обобщению, развития оперативной памяти.

IV. Воспитательная: формирование разумного отношения к спорту, готовности самостоятельно заниматься спортом.

Цели урока соответствуют его месту в учебной теме, требованию программы обучения немецкому языку и учебному плану для 7 – 9 классов.


9 класс

Цели урока: систематизация материала по данной теме.

Обучающая: формирование лексических навыков говорения.

Развивающая: урок направлен на формирование метапредметных компетенций.

Воспитательная: развитие способности к коллективному творческому труду.

Коммуникативная: выражать собст­венное мнение.

Задачи урока:

1. развивать готовность к совместной работе в группе

2. познакомить учащихся с новыми словами и научить использовать их в сочетании с усвоенными ранее.

3. учить высказывать своё собственное мнение о соответствующей проблеме.

8 класс

Цели урока: систематизация материала по данной теме.

Обучающая: формирование лексических навыков говорения.

Развивающая: урок направлен на формирование метапредметных компетенций. Воспитательная: развитие способности к коллективному творческому труду.

Коммуникативная: выражать собст­венное мнение.

Задачи урока:

1. развивать способность к совместной работе в группе

2. учить понимать новую лексику в определенном контексте и употреблять её в устной речи.

3. практиковать в развитии навыков диалогической речи в рамках данной темы учить высказывать своё собственное мнение о соответствующей проблеме.

7 класс

Цели урока: формирование навыков употребления нового лексического материала в устной и письменной речи.

Обучающая: формирование лексических навыков говорения.

Развивающая: развитие способности учащихся к извлечению необходимой информации на основе прочитанного диалога.

Воспитательная: развитие способности к коллективному творческому труду.

Коммуникативная: формирование навыков выражать собст­венное мнение.

Задачи урока:

1. развивать способность к совместной работе в группе

2. учить воспринимать новую лексику в определенном контексте и учить употреблять её в устной речи.

3. практиковать в развитии навыков диалогической речи в рамках данной темы учить высказывать своё собственное мнение о соответствующей проблеме.


Ход урока.

I. Начало урока.

Lehrer: Guten Tag, liebe Freunde! Ich freue mich, euch zu sehen! Wer ist heute zum Morgengymnastik gekommen?

II. Введение в речевую ситуацию. 

Lehrer: Der Sport ist in unserem Leben heute populär. Ihr seid die Sportfreunde auch. Ihr treibt selbst Sport, stimmt das? Wie oft, wann, wo?

Schülerin 1

Schüler 2

Schüler 3

Lehrer: Also, wie heißt das Thema unserer Stunde?

Ja, das stimmt. Wir besprechen das Thema: „Sport in unserem Leben“.

Sprecht mir bitte nach:

Sport treiben, Ski laufen, Fußball spielen, schwimmen lernen, Nutzen bringen, die Sportart, die Leistung, Boot fahren, ins Grüne fahren, am See liegen.

Lehrer: Übersetzt bitte ins Deutsche:

Заниматься спортом; приносить пользу; виды спорта; успех.

Schreibt das Datum, das Thema unserer Stunde und die Wörter zum Thema auf!

III. Формирование и развитие навыков устной речи. 

Lehrer: Beantwortet meine Fragen!

Welche Sportart treibst du Schülerin 1? 
Wozu treibst du Schüler2 Sport?

Bringt der Sport Nutzen, Schüler3?

Was braucht man, um Sport zu treiben Schüler4?

Аудирование.

Lehrer: Hört ihr das Gespräch zu! Beantwortet die Frage: welche Sportart ist beliebte von Sascha? Warum? Ihr hört den Text zweimal.

Lest die Aufgaben für die schriftliche Arbeit! Dafür habt ihr 2 Min. Zeit.

Die Schüler der 7 Klasse, hört das Gespräch zu und schreibt fehlende Wörter!

1. _______ du Sport? 2. Da _______ ich schwimmen. 3. Ich _______ Ski. 4. Das _______ mich fit. 5. Aber ich bin kein guter _______. 6. Was ist deine _______ Sportart? 7. Wie war deine beste _______? 8. Ich _______ Fußball.


Die Schüler der 8 und der 9 Klassen, hört das folgende Gespräch zu und kreuzt bei den Aufgaben 1-5 an: Richtig – A, Falsch – B, im Text nicht sagen - C!


1. Sascha treibt Sport.

2. Schwimmen, Fußball und Ski sind beliebten Sportarten in Russland.

3. Jogge ist beliebte Sportart von Sascha.

4. Sascha besuchte eine Schwimmschule.

5. Die beste Leistung war 100 m in den 56 Sekunden.

Treiben Sie Sport?

W.

Treibst du Sport?

S.

Ja, natürlich.

W.

Was ist deine beliebte Sportart?

S.

Ich schwimme gern, spiele Fußball und laufe Ski. Aber ich bin kein guter Sportler.

W.

Joggst du auch?

S.

Ja, das hält mich fit.

W.

Wo hast du schwimmen gelernt?

S.

Als ich noch klein war, besuchte ich eine Schwimmschule. Wir hatten einen sehr guten Sportlehrer. Da lernte ich schwimmen.

W.

Wie war deine beste Leistung?

S.

100 m im 65 Sekunden.


IV. Контроль навыков устной речи по теме «Sport in unserem Leben».

Lehrer: Wollen wir das kontrollieren!

Also, was meint ihr? Welche Sportart ist beliebte von Sascha? Warum? Bitte!

Danke.

Lehrer: Übersetzt bitte ins Deutsche:

Заниматься спортом; приносить пользу; успех; кататься на лодке, выезжать на природу; виды спорта.

Lehrer: Welche Sportarten kennt ihr noch? Lest den Text, übersetzt.

Im gesunden Körper — gesunder Geist.

Sport ist in Russland wie in jedem Land sehr beliebt und populär. Alle wissen und verstehen, dass es sehr wichtig ist, Sport zu treiben. Leichtathletik oder Schwerathletik, Sommersport oder Wintersport. Um gesund zu sein, muss man jeden Tag Sport treiben: Volleyball, Basketball, Tennis, Fußball oder Hockey spielen. Um gesund und stark zu sein, muss man laufen. Das Laufen macht gesund und stark.

Sport macht uns gesund, kräftig und fit. Wer regelmäßig Sport treibt, ist immer guter Laune. Wenn man fit sein will, wenn man gut aussehen möchte, muss man regelmäßig Sport betreiben. Sport betrifft immer mehr Menschen, denn alle modernen Menschen sorgen für ihre Gesundheit und möchten europäisch aussehen.

Ärzte sagen, dass Sport helfen kann, viele Krankheiten zu überwinden. Außerdem ist Sport eine gute Erholung, wenn man sich im Fernsehen eine Sportsendung, einen Wettkampf ansieht oder wenn man im Schwimmbad dreimal in der Woche schwimmt oder wenn man sich morgens treibt.

Beantwortet folgenden Fragen!

1. Welche Sportarten kennt ihr? 2. Welchen Sport kann man im Urlaub treiben? 3. Welche Rolle spielen Körperkultur und Sport in unserem Leben?


Lehrer: Habt ihr Lust, in den Ferien oder nach der Schule Sport zu treiben?
Besprecht ihr miteinander! Dafür habt ihr 5 Min. Zeit.

Работа в парах: узнать, занимается ли собеседник спортом; спросить, какие виды спорта он любит; узнать, занимается ли он бегом; сказать, каковы ваши спортивные достижения

Schüler der 7 Klasse + Schüler der 8 Klasse; Schüler der 7 Klasse + Schüler der 9 Klasse

Lehrer: Also, Schüler der 7 Klasse + Schüler der 8 Klasse spielt ihr den Dialog vor der Klasse!

Schüler der 7 Klasse + Schüler der 9 Klasse spielt ihr den Dialog vor der Klasse! Danke. Nehmt ihr bitte Platz!

V. Контроль навыков употребления изученного лексико-грамматического материала в устной речи.

Работа в группах:

( 1 Gruppe - 2 Schüler der 7 Klasse + 1 Schüler der 8 Klasse + 2 Schüler der 9 Klasse)

Lehrer: Wie treiben diese Kinder Sport? Wählt das Bild nach dem Wunsch und beschreibt das Bild in den Gruppen! Bereitet ihr einen Schüler für die Antwortet vor der Klasse vor! Dafür habt ihr 10 Min. Zeit. Gebraucht ihr dabei die Antworten auf diesen Fragen!

1. Wie ist sein/ihre Vorname und Name?

2. Wie alt ist er/sie?

3. In welcher Klasse lernt er/sie?

4. Was macht er/sie für seine /ihre Gesundheit?

5. Welchen Sport treibt er/sie? Wozu treibt er/sie Sport?

6. Ist er (sie) beste Sportler(in) in der Klasse? u.s.w.

7. Welche Rolle spielen Körperkultur und Sport in unserem Leben?

(Учащиеся на свой выбор описывают одну из 4 картинок. «Готовят» для устного сообщения одного представителя от группы на класс).

VI. Заключительный этап урока. Подведение итогов.

Lehrer: Zu Hause könnt ihr eine Situation dazu schreiben. Welche Sportart würdet ihr in den Ferien treiben? Warum? Wozu?

Lehrer: Ich danke euch für die Zusammenarbeit! Die Zusammenarbeit hat mir Spaß gemacht!

Ich fühle mich sehr gut!

Wie fühlt ihr euch? Malt, zeigt und sagt ihr bitte!

Sch. 1: Ich fühle mich prima!

Sch. 2: Ich fühle mich sehr gut!

Sch. 3: Ich fühle mich nicht gut!

Sch. 4; Sch. 5 u.s.w.

Lehrer: Die Stunde ist zu Ende! Ich danke für die Zusammenarbeit in der Stunde! Auf Wiedersehen!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!