СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по ФГОС для 1 класса "Согласные звуки [г] [г’]. Буква Г, г"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока обучения грамоте по ФГОС для 1 класса "Согласный зэвуки [г] и [г']. Буква Гг"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по ФГОС для 1 класса "Согласные звуки [г] [г’]. Буква Г, г"»

Методическая разработка урока по ФГОС

Класс: 1
Предмет:
Обучение грамоте

Тема урока: «Согласные звуки [г] [г’]. Буква Г, г»

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии

Цель: уметь выделять согласный звук [г] [г’] в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

- освоение знаний анализа слов со звуками [г] [г’];
- овладение умениями давать характеристику звукам [г] [г’];

- развитие умения сравнивать, анализировать и делать выводы.

Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

1.Становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения;

2. Развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности по языку.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

Принимать и сохранять цель и учебную задачу.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

1. Понимать информацию, представленную графической форме; переводить её в словесную форму.

КОММУНИКАТИВНЫЕ

1. Строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи

  1. Уметь определять звук [г] [г’]  на слух

  2. Находить местоположение в слове.

  3. Читать слова со звуком [г] [г’].

Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык

Оснащение урока:
Для учащихся:
учебник, счётные палочки, карточки (грибочек),

Для учителя: учебник, технологическая карта, презентация, пособия для рефлексии картинки с различными предметами для закрепления, электронное приложение к учебнику, изображение сказочного героя –Лунтика.





ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения, КРР

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап)


Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную атмосферу.

- Здравствуйте, ребята! Я Вас очень рада видеть.

С добрым утром! С новым днём!

С новым солнцем за окном!

Утро доброе встречай!

День хороший начинай!


- Сегодня к нам в гости пришел Лунтик. Он будет работать вместе с нами.

Приветствуют учителя


Личностные:
– Формирование положительной мотивации к обучению.
– Развитие познавательного интереса к изучению нового материала.

Метод формирование готовности к восприятию учебного материала

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ


Организую актуализацию знаний по ранее изученным темам.

Вспомните, ребята, на какие две большие группы делятся все звуки русского языка?

А давайте вспомним, какие буквы мы уже изучили и распределим их в свои домики.


В какой домик поселим гласные буквы? А согласные?



- Как мы произносим гласные звуки?

- Гласные бывают ударные и …(безударные)

-А как мы произносим согласные?

- На какие группы можно разделить согласные? (звонкие - глухие, твёрдые - мягкие)


Отвечают на вопросы учителя.


(Гласные и согласные)



Учащиеся произносят, какие буквы им уже знакомы: а, о, у, ы, и, н, к, с, т, р, ё, б, з, я,


-В красных домиках живут буквы гласных.

-В синих домиках живут согласные звуки.






.

Познавательные:
– Использование ранее изученных понятий для решения новых учебных задач.
– Анализ и сравнение звуков по акустическим признакам (звонкость/глухость, твердость/мягкость).
Коммуникативные:
– Взаимодействие с учителем и одноклассниками в процессе обсуждения темы урока.










Повторение













Беседа


3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Целеполагание


Организует формулировку темы и цели урока.

Наш гость пришёл к нам не с пустыми руками. Принёс ребус. Давайте отгадывать уже.

-Что вы знаете про гуся? (домашняя птица)

- Какие звуки издаёт гусь? (га-га-га)

- С какой буквой мы сегодня будем знакомиться, кто догадался?

- Верно, ребята. Сегодня на уроке мы познакомимся с ……согласной буквой Гг.

-Какую цель поставим перед собой?

Чему научимся и что узнаем на уроке?


Формулируют тему и цель урока.



Отгадывают ребус и формулируют цель урока.













Высказывают свои предположения.


Регулятивные:
– Постановка целей и задач урока совместно с учителем.
– Планирование действий для достижения поставленных целей.




Беседа


Открытие нового знания.


Организую восприятие новой темы.

- Гусь пришёл, ребята, к нам за помощью. Послушайте его историю.

Однажды гусь решил пойти в птичью школу. Первым был урок обучения грамоте. И спросила его строгая учительница: « С какого звука начинается слово, которым тебя называют?» Растерялся гусь и не смог ответить. Помогите гусю.

- Произнесите первый звук. [г]

- Какой это звук?

(согласный)

- Почему? Докажите! (Когда произносим его, встречаем преграду)

- Узнаем какой он? Звонкий или глухой?

- Закройте ушки и произнесите звук [г].

- Как произносится звук? (звонко)

- Составим звуковую схему к слову гусь. (Один ученик у доски работает)

- Сколько слогов в этом слове? Разделите с помощью вертикальной черты.

- На какой слог падает ударение?


-Придумайте гусю имя, чтобы оно начиналось со звука [г].

(Выбираем из предложенных, с мягким согласным звуком [г’]. (Н-р: Гена)

- Составим звуковую схему к слову Гена.

(один ученик работает у доски)

- Сколько слогов в этом слове? Разделите с помощью вертикальной черты.

- На какой слог падает ударение?

- Назовите первые звуки в словах гусь и Гена?

-Чем отличаются они?

Какой вывод можно сделать?

(Звук [г] может быть мягким, а может твёрдым)

- На письме звуки [г] и [г’] обозначаются одной буквой. Какой? Догадались?

(на доска появляется карточка с изображением буквы Г)

- Посмотрите внимательно на букву Г. - - На что она похожа?

Перед нами буква Г,

Стоит подобно кочерге.

Стоит на стройке буква Г,

На огромнейшей ноге.

Это достал до неба головой,

Кран подъёмный грузовой.


- На столах у вас счетные палочки. Выложите из них буквы Г.


- Гусь Гена хотел бы заселить вместе с нами букву Г свой домик в «Городе букв»

- В какой район отправится буква Г?

(район Согласных)

- На какой улице домик буквы?

(улица Звонких)

- Домик, какой буквы рядом по соседству? (буквы К)

- Почему домики этих согласных рядышком?

(они парные согласные по звонкости и мягкости)


- Прочитайте слоги с буквой Г.

- Причитайте слоги с мягким согласным звуком [г’].

(Гласные. Назовите их. Они дают команду согласным: «Быть мягкими»)

- Причитайте слоги с твёрдым согласным звуком [г].


Организую работу с учебником.


- Откройте учебник на с. 118.

-Прочитаем строки красным жирным шрифтом.

- На что это похоже?

(на пословицу)

- Как вы понимаете её?


-Рассмотрите внимательно рисунок.

- Что бы это могло быть?

(сказочный город)

- Назовите его жителей.

Посчитайте сколько их всего?

- Чем занимаются жители этого города?

- Выберите одного из жителя и опишите его подробно.


- Прочитайте слова 1 столбика жирным шрифтом на с. 119 все вместе.

- Почему слова напечатаны с большой буквы? (имена детей)

- Какая это орфограмма?

(имена собственные)

- Прочитайте слова 2 столбика

- Чем они отличаются?

( один, много)

- Прочитайте слова 3 столбика

- Что общего в этих словах?

(говорится про один и тот же предмет)

- Чем отличаются?

(размером…. Корзина - большая, корзинка- маленькая)


Я прочитаю текст. Придумайте название.

Организую беседу


- О ком говорится в тексте?

(о Гале и Гене)

- Что они делали?

( собирали грибы)

- Как называют тех, кто собирает грибы?

( грибники)

- Какие грибы нашла Галя?

(Боровики)

- А Гена?

(поганки)

А чем могут быть опасны поганки?

Какие ещё несъедобные грибы вы знаете?

Как можно назвать Гену?

(Горе - грибник)

- Какое название можно придумать?


Провожу словарную работу


Грибники- те кто собирает грибы

Грибные места – там, где много грибов.

Горе - грибник – грибник - неудачник


Чтение текста вслух (жужжащее чтение)

Прочитайте рассказ по цепочке.



Высказывают свои предположения.














.







Учащиеся делят слово на слоги и ставят ударение.


































Учащиеся конструируют из счётных палочек букву Г.











Заселяют букву Г в свой домик в «Городе букв»




Читают слоги с мягкими и твёрдыми согласными.










Читает один из учеников


Высказывают своё мнение.













Анализируют и высказывают своё мнение.












































Читают вслух, затем по цепочке.


Познавательные:
– Изучение новой буквы и её связи с соответствующими звуками.
– Определение местоположения звука в словах и предложений.














































Рассказ














Беседа































Беседа





Практическая работа




























Работа с учебником


































Беседа





















Беседа

Физкультминутка


Организую проведение физминутки.


Вырос гриб на тонкой ножке

Встань и ты, постой немножко.

Крышу сделай над собой,

Как из шляпки грибной.


Выполнение физминутки с учителем.

Личностные:
– Сохранение и укрепление здоровья посредством физической активности.
– Развитие умения заботиться о своем физическом состоянии.

Упражнение

Первичное закрепление


-Почитаем слоги со звуками [г] [г’]

Чтение слогов из электронного приложения к учебнику игра «Твёрдый или мягкий»

Коммуникативные:
– Участие в коллективной работе при выполнении заданий.
Регулятивные:
– Контроль правильности выполнения заданий.
Познавательные:
– Применение полученных знаний на практике (чтение слогов).







Самопроверка


Самостоятельная работа


Организую самостоятельную работу

-Лунтик дарит вам раскраски. Найдите и раскрасьте все буквы Г.

Выполнение самостоятельной работы.

Разукрашивают букву Г


Регулятивные:
– Самоорганизация и самоконтроль при выполнении самостоятельной работы.
Личностные:
– Оценивание своей деятельности и выявление пробелов в знаниях.

Самостоятельная работа


Повторение и включение в систему знаний

Игра "Где спрятался звук?"

На картинках изображены предметы. Ваша задача — найти среди них те, в названии которых присутствует звук [г] или [г'].

Картинки: малина, гном, зонт, гусеница, гиря, сапоги, груша, заяц, лягушка, гитара, кукла, глобус.


-Сейчас узнаем кто самый внимательный.


Учащиеся находят картинки, в названии которых встречаются звуки [г] или [г'].

Познавательные:
– Установление связей между новыми знаниями и уже имеющимися.
– Обобщение и систематизация знаний о звуке [г], букве Гг.
– Применение знаний о букве Гг .
Коммуникативные:
– Совместное обсуждение с одноклассниками примеров употребления буквы Гг в словах.
– Активное участие в диалоге с учителем и учениками для закрепления изученного материала.
Регулятивные:
– Корректировка собственных действий на основе анализа выполненных заданий.


4.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(рефлексия учебной деятельности на уроке, самооценка результатов деятельности)



Организую беседу по пройденной теме.

-Какие звуки мы повторяли на уроке?

-О какой букве мы сегодня узнали?


Возьмите грибок, переверните его, найдите на шляпке букву Г.

Если вы довольны собой и считаете, что у вас всё получилось, и вы усвоили тему урока, разукрасьте букву красным цветом.

-Если что-то не получилось – жёлтым.

- А если вам было сложно и вы ничего не запомнили, то синим.

-Покажите свои грибочки мне.

Ответы на вопросы учителя по пройденной теме урока.

Перечисляют звуки.

С буквой Гг


Оценивание своей деятельности на уроке.









.


Личностные:
– Осознание степени усвоенности учебного материала.
– Выражение личного отношения к результатам своего труда.
Регулятивные:
– Оценка результатов собственной деятельности и уровня достижения цели урока.

Самооценка