Тема урока: «Повторительно-обобщающий урок по разделу «Законы взаимодействия и движения тел».
Цель урока - обобщение и систематизация изученного материала.
Обучающая цель: обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные при изучении раздела «Законы взаимодействия и движения тел»; проконтролировать уровень усвоения изученного материала в рамках раздела «Законы взаимодействия и движения тел».
Развивающая цель:
продолжить работу по формированию информационной компетентности учащихся, умений применять полученные знания в нестандартной ситуации, навыка самоконтроля и взаимоконтроля; развитию устной речи и внимания, познавательных и творческих способностей учащихся.
Воспитательная цель:
создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу и предмету в целом;
продолжить работу по формированию воспитанности, ответственности и чувства собственного достоинства.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Комплексно-методическое обеспечение:
1. материально-техническое оснащение:
а) экран;
б) презентация урока;
в) компьютер;
г) мультипроектор.
2) методическое обеспечение:
а) элементы оформления;
б) раздаточный материал.
План урока:
1) Организационный момент. Вступительное слово (2 мин)
2) Формулирование цели и задач урока. Условия проведения урока с использованием элементов телепередачи «Своя игра» (5 мин)
3) Обобщение и систематизация знаний учащихся по разделу «Кинематика» (25 мин)
4) Обобщение и систематизация знаний учащихся по разделу «Динамика» (30 мин)
5) Индивидуальная самостоятельная работа (10 мин)
6) Запись домашнего задания и рекомендации по его выполнению (3 мин)
7) Подведение итогов урока и комментирование оценок (5 мин)
Ход урока:
1. Организационный момент (Проверка готовности учащихся к уроку).
Вступительное слово. Обратите внимание на экран.
Перед вами различные рисунки. Какие? Движение автомобиля, самолета, ракеты, перетягивание каната и т.д.
На прошедших уроках мы с вами занимались изучением большого раздела физики «Законы взаимодействия и движения тел».
Сегодня у нас заключительный урок по этому разделу.
Перед вами тема сегодняшнего урока. Исходя из темы, сформулируйте цели и задачи для вашей работы на сегодняшнем уроке. Совет: не забывайте о том, что цель – это предполагаемый результат.
Сформулируйте цель урока (ответы учащихся).
Итак цель урока - обобщение и систематизация изученного материала по теме «Законы взаимодействия и движения тел».
Сформулируйте задачи урока (ответы учащихся).
Итак задачи урока:
-повторить основные физические понятия, величины, законы, формулы.
- применить полученные знания к решению задач.
- проявить активность в процессе урока и воспитанность (умение слушать, не выкрикивать, не перебивать друг друга, доброжелательное отношение друг к другу) и не забудем про дух соревнования, т.к. урок будет проходить в виде игры.
Знать / понимать смысл:
физических понятий, явлений: Материальная точка, система отсчета, инерциальная система отсчета, прямолинейное равномерное движение, прямолинейное равноускоренное движение, свободное падение тел.
физических величин (физический смысл величин,единицы измерения физических величин): скорость, перемещение, ускорение, координата, ускорение свободного падения, сила всемирного тяготения, импульс тела.
физических законов: первый закон Ньютона, второй закон Ньютона, третий закон Ньютона, закон всемирного тяготения, закон сохранения импульса тела.
Условия игры:
Вам будут предложены вопросы, которым соответствует определенное количество баллов. С увеличением баллов, увеличивается сложность вопроса. Команды сами будут выбирать вопрос. Ответ на вопрос обсуждаете 3 секунды, а отвечает тот, кого я назову. Если возникают затруднения, то помогает любой другой участник команды. Если команда не сможет ответить на вопрос, то теряет баллы. Но предоставляется возможность ответить другим командам и получить дополнительные баллы.
В результате игры вы получите 2 оценки. Каждая команда получит оценку. Эта оценка будет выставлена в журнал каждому участнику команды. А еще будет оценка за работу на уроке каждому из вас.
Набранные баллы будут переведены в оценки по следующей шкале:
от 10 до 20 баллов оценка «3»
от 20 до 30 баллов оценка «4»
от 30 до 40 баллов оценка «5».
На нашей игре присутствует жюри (представляются члены жюри). Они будут следить за набором командами баллов, набранными баллами каждым из вас и объявлять счет игры.
И, наконец, я представляю вам участников нашей сегодняшней игры. Это команды 9-х классов: команда Движение, команда Импульс и команда Космос.
Слово учителя:
Итак, мы начинаем. Команды прошу приготовиться.
Первый раздел мы назвали: «Кинематика».
На экране представлено игровое поле со следующими темами: основные понятия, основные величины, задачи, «Проверь себя». Каждая из этих тем содержит 3 вопроса.
Все заработанные баллы записываются в протокол, с помощью которого и будут подводиться итоги нашего урока (записи баллов за ответы в протокол ведет жюри.)
Презентация заданий
4. Обобщение и систематизация изученного материала по разделу «Динамика» с использованием элементов игры «Своя игра».
Слово учителя: Теперь проведем аукцион знаний по динамике. На экране представлено игровое поле со следующими темами: основные понятия, законы, «Черный ящик», «Проверь себя». Каждая из этих тем также содержит 3 вопроса. Все заработанные баллы также записываются в протокол. В конце урока баллы за разделы «Кинематика» и «Динамика» будут суммироваться.
Презентация заданий
Некоторые вопросы требуют времени для подготовки, поэтому эти задания выполняются на отдельных карточках письменно.
5. Индивидуальная самостоятельная работа.
Слово преподавателя: Во время подведения итогов аукциона я предлагаю вам решить задачи (см. приложения)
6. Запись домашнего задания и рекомендации по его выполнению.
Слово учителя: В качестве домашнего задания я предлагаю вам написать мини-сочинение на тему «Что я узнал из раздела «Законы взаимодействия и движения тел». В этом сочинении необходимо отметить, какие темы раздела вам запомнились и почему, а какие вызвали затруднения, а также где в жизни вы можете применить полученные знания.
7. Подведение итогов урока и комментарии оценок.
Слово преподавателя: Итак, сегодня мы с вами обобщили, систематизировали и проверили ваши знания по разделу «Законы взаимодействия и движения тел». В конце урока я прошу вас оценить свою работу на уроке.
У вас на столах лежат карточки розового, синего и желтого цветов.
Я работал очень хорошо и доволен собой – поднимаете карточку розового цвета.
Я могу работать лучше- поднимаете карточку синего цвета.
Я не доволен собой, работал плохо- поднимаете карточку желтого цвета.
Оцените свою работу на уроке. Прошу поднять карточки.
Слово учителя: По сумме двух аукционов, согласно протоколу, каждая команда и каждый из вас за урок набрали определенное количество баллов. Набранные баллы будут переведены в оценки по следующей шкале:
от 10 до 20 баллов оценка «3»
от 20 до 30 баллов оценка «4»
от 30 до 40 баллов оценка «5»
Слово предоставляется жюри.
Фрагменты презентации урока