СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по географии "Решение практических задач по плану и карте"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока направлена на развитие компетенций при решении практико-ориентированных географических задач.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по географии "Решение практических задач по плану и карте"»

Методическая разработка урока по географии по теме «Решение практических задач по плану и карте» направлена на развитие компетенций при решении практико-ориентированных географических задач.

Предметная область: общественно-научная

Класс: 5 класс

Тема урока: Решение практических задач по плану и карте.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации изученного.

УМК: Учебник под ред. А.И. Алексеева, В.В. Николина, Е.К. Липкина – Москва, «Просвещение», 2024г.

Место урока в системе уроков: 10 урок в разделе «План и карта»

Разработала: Гольц Инна Владимировна, учитель географии и ОБЖ МАОУ СОШ №2 ГО Карпинск, ВКК.

Оборудование: физическая карта полушарий, топографическая карта, контурные карты, карты атласа, мультимедийное оборудование.

Методы и формы обучения: частично-поисковый метод обучения, беседа, практическая работа; коллективные и индивидуальные формы учебной деятельности.

Цель: Создание условий для применения знаний и умений при решении задач по плану и карте и определения географических координат

Планируемые результаты:

  • Предметные: уметь работать с картой, определять географические координаты, расстояние; владеть основными географическими понятиями; существенными признаками плана и карты;

  • Личностные: раскрыть значимость знаний о географических координатах для практической жизни людей; актуализация личного жизненного опыта; готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию.

  • Метапредметные:

Познавательные УУД: Анализировать, сравнивать и обобщать факты, выявлять причины. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Приобрести навык практических умений по работе с картой и планом местности;

Регулятивные УУД: Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели;

Коммуникативные УУД: Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами. Слушать собеседника. Работать индивидуально и в группе.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Деятельность учителя: Приветствие. Настраивает обучающихся на работу. Объявляет тему и задачи урока.

Деятельность обучающихся: Настраиваются на восприятие материала урока. Записывают тему урока в тетрадь.

2. Этап актуализации знаний

Повторение ранее изученного материала. Фронтальный опрос по определениям понятий.

Деятельность учителя: Мы с вами проведем перекличку по основным понятиям: «градусная сеть», «параллели», «меридианы», «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты».

Деятельность учителя: Задает вопросы по определению понятий. Корректирует ответы.

Деятельность обучающихся: Отвечают на вопросы, слушают ответы, исправляют товарищей.

3. Этап применения знаний

Деятельность учителя: Обратите внимание на слайд презентации. На нем представлено описание маршрута по топографической карте. Вам нужно заменить  слова топографическими знаками. Работаем устно, выходим к доске и зарисовываем топографические знаки (приложение 1)

Деятельность обучающихся: Выходят к доске и зарисовывают топографические знаки.

Практическая работа

Деятельность учителя: Организация самостоятельного выполнения практических заданий. Практическая работа состоит из 3 частей. У вас на парте есть листы-инструкции с практической работой. Первые две части выполняются на листах, а третья часть в контурной карте (приложение 2).

Деятельность обучающихся: Выполняют задания.

Деятельность учителя: Работа выполняется под контролем учителя Примерно через 20 мин. после начала урока проводит физкультминутку.

Физкультминутка

(на координацию движений и психологическую разгрузку)

Деятельность учителя: А сейчас мы немного отдохнем. Надо встать и одновременно отдать честь правой рукой, а левую вытянуть вдоль туловища. Затем, подняв большой палец ладони левой руки, сказать «Во!». Затем хлопнуть в ладоши и сделать то же, но другими руками.

Сидя. Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое ухо, правой – кончик носа.

Деятельность обучающихся: После физкультминутки продолжают выполнять практическую работу.

Деятельность учителя: Собирает листы-инструкции с практической работой и контурные карты для подведения итогов.

4. Этап рефлексия

Деятельность учителя: Предлагает обучающимся продолжить фразы

  • У меня получилось…

  • Я научился…

  • Теперь я могу…

  • Особенно мне понравилось…

  • Было интересно…

5. Домашнее задание.

Деятельность учителя:

- Вместе с родителями разработайте по карте маршрут летнего отдыха или по плану города маршрут воскресной прогулки..






















Список литературы и интернет - ресурсы:

1. ФГОС основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 г. №1897 (с изменениями);

2. Учебник под ред. А.И. Алексеева, В.В. Николина, Е.К. Липкина – Москва, «Просвещение», 2020г.

3. https://vprklass.ru/6-klass/geografija/varianty-vpr-2021-po-geografii-6-klass-s-otvetami

4. https://multiurok.ru/files/zanimatiel-naia-ghieoghrafiia-ch-2.html































Приложение 1

Маршрут по топографической карте

В воскресенье вечером мы всем классом ходили в поход. Доехав до нашей остановки, мы прошли последние строения города, и пошли по шоссе. Затем шоссе привело нас к грунтовой дороге. По ней мы вышли в смешанный лес, перешли через деревянный мост небольшую речку. А обедали мы на берегу озера. После обеда поднимались на вершину холма, у основания которого с северной стороны начинался густой хвойный лес, а южная сторона холма была рассечена глубоким оврагом, дно которого заросло густым кустарником.

   От места привала по тропинке через берёзовую рощу мы отправились домой. Сначала пересекли железную дорогу и вдоль большого поля прошли к проселочной дороге. Скоро появилось шоссе и отдельные здания на краю города.

Хотя все сильно устали, но остались довольны своей прогулкой!

























Приложение 2

Лист-инструкция

Практическая работа

Фамилия, имя ____________________________________________


Задание 1


1. На каком берегу реки Быстрой находится церковь?

Ответ:___________________________________________________________

2. В каком направлении от церкви расположен мост?

Ответ:___________________________________________________________

3. В каком направлении течет р. Быстрая?

Ответ:___________________________________________________________

4. Какова протяжённость проложенного на карте маршрута А–В? Для выполнения задания используйте линейку. Расстояние измеряйте по центрам точек.

Ответ:____________________________________________________________


Задание 2

А) Какие географические объекты имеют координаты:

  1. 300с.ш. и 300 в.д. Ответ:________________________________________

  2. 100 с.ш. и 800 з.д. Ответ:________________________________________

  3. 350 с.ш. и 1400 в.д. Ответ:________________________________________

Б) Определите по карте полушарий координаты:

  1. влк. Камерун Ответ:________________________________________

  2. г. Сидней Ответ:________________________________________

  3. г. Париж Ответ:________________________________________

Задание 3 (выполняется в контурной карте)

Упражнения на контурной карте (под контролем учителя)

  1. Известный норвежский путешественник Ф. Нансен организовал экспедицию на судне «Фрам» для дрейфа во льдах. На 780 с. ш. и 133в. д,. судно вмерзло в лед и начало дрейф, который завершился в 860 с. ш. и 660 в. д. отметьте на карте маршрут и направление дрейфа.

  2. Вы находитесь на острове Новая Гвинея в точке пересечения 1500 меридиана и 10 0 параллели в Южном и Восточном полушариях. Отметьте остров и покажите от него направление на север и северо-запад.

  3. Герои романа Жюля Верна "Таинственный остров" отправились в путь в путешествие на воздушном шаре из американского города Ричмонд (380 с. ш., 780 з. д.). Занесенные ветром, они попали на безлюдный остров (150 с. ш., 1500 з. д.). Отметьте на карте маршрут и направление их путешествия.