СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: "Л.Н. Толстой «Филипок»".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по литературному чтению по теме "Л.Н.Толстой "Филипок", 2 класс, Школа России.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: "Л.Н. Толстой «Филипок»".»


Тема: Л. Н. Толстой «Филипок».

Цель: закрепить знания учащихся о биографии Л.Н. Толстого, продолжить работу с его произведением «Филипок»; совершенствовать творческие способности детей, упражнять в словесном рисовании, развивать речь, мышление, внимание, познавательный интерес учащихся.

УУД:

Познавательные: извлекают необходимую информацию из произведения, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме, осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; оформляют свои мысли в устной форме.

Личностные: развивают навыки сотрудничества со сверстниками.

Материально-техническое обеспечение: учебник литературного чтения, презентация.












Ход занятия

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Мобилизующий этап


Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Будем думать, размышлять

И конечно же читать.

Проверка готовности к уроку.

- Проверьте, чтобы у вас на партах были все необходимые принадлежности для урока литературного чтения.


Приветствуют учителя.








Проверяют готовность к уроку.

II. Актуализация субъективного опыта учащихся



Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение рассказа с.112.

Пересказ текста с.113-114.


Выразительное чтение.

Пересказ текста.

III. Постановка темы и цели урока





IV. Работа по содержанию текста

- С каким рассказом вы познакомились на прошлом уроке?

- На этом уроке мы с вами продолжим работу по этому произведению.

- Вспомните в чём главная мысль этого рассказа?

– Торопился ли Филипок в школу?

– Далеко ли была школа?

– Как повел себя Филипок, когда на него залаяли собаки?

– А почему он не вернулся, хотя и было страшно?

– Найдите в тексте выражения, которые рассказывают, что происходило с Филипком.

-Как вошел Филипок в школу?

-Какие новые действующие лица появились в рассказе?

-Что вы можете рассказать о мужике, какой он?

-Что можно сказать о бабе?

-Почему мальчик не входил в школу?

-Как об этом говорит автор?

Формулируют тему урока,

Выявляют основные цели урока.







Отвечают на вопросы учителя.


Физкультминутка

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем.

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко,

Отдохнули? Не устали?

Подышали, ровно встали.

Что ж продолжим наш урок,

Всё должны успеть мы в срок.


Выполняют упражнения.



V.Выборочное чтение


– Найдите в тексте и прочитайте:

  1. Какое чувство охватило Филипка, когда он подбежал к школе?

  2. Кого увидел Филипок в школе?

  3. Как вел себя Филипок после похвалы учителя? Что он сказал?

4) Зачем он так сказал учителю?

5) Найдите в тексте еще выражения, которые близки по значению и объясняют молчание Филипка.

Находят ответ в тексте и зачитывают текст.

VI.Работа по развитию речи


Перескажите текст, используя вопросы на стр.114-116

Пересказывают текст.

VII. Информация о домашнем задании


Приготовить чтение рассказа по ролям, нарисовать иллюстрацию к рассказу

Л.Н.Толстого «Филлипок».

Записывают домашнее задание.

VIII. Итог урока

Над каким произведением работали на уроке?

Кто автор этого произведения?

Чему учит данный рассказ?

Отвечают на вопросы учителя.