СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по окружающему миру по теме: "Зрение. Гигиена зрения".

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке идёт формирование знаний об органе зрения, его строении и гигиене глаз.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по окружающему миру по теме: "Зрение. Гигиена зрения".»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ


Ф.И.О. учителя: Синофеева Лариса Анатольевна

Тема урока: Зрение. Гигиена зрения.

Класс: 4 В

Цель урока: Организация деятельности обучающихся направленная на формирование знаний, об органе зрения, его строении и гигиене глаз


Задачи урока:


Дидактические:

  1. Актуализировать знания по пройденному материалу

  2. Содействовать ознакомлению обучающихся с органом зрения, его строением

  3. Закрепить знания о гигиене глаз


Развивающие:

  1. Р.: Развивать умение выстраивать последовательность выбранных действий через составление плана урока

  2. К.: Развивать умение проявлять уважение к собеседнику в процессе парной работы


Воспитательные:

  1. Прививать интерес к учебному предмету «Окружающий мир» через дидактические задания

  2. Воспитывать у учеников чувство взаимопомощи в учебном сотрудничестве

  3. Содействовать формированию умения соблюдать правила здорового и безопасного образа жизни, через физминутку










ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Организационно-мотивационный

Настроить обучающихся на активную и продуктивную работу на уроке.


Приветствует обучающихся

-Здравствуйте, меня зовут Алиса Вячеславовна и сегодня, урок окружающего мира у вас проведу я, можете садиться.

Проверьте свою готовность к уроку, сядьте ровно, покажите мне свои улыбки. Отлично

Приветствуют учителя

Ф

-

-

-

Р. организует свое рабочее место

Принимает образ «хорошего ученика

Постановка учебной задачи

  1. Актуализировать изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения. Сформулировать тему, цель и план урока (продумать алгоритм действий).


-Прочитайте запись на доске и скажите, как вы понимаете смысл этого выражения?
(Французский математик и астроном Пьер Симон Лаплас сказал:

То, что мы знаем, – ограничено, а то, чего не знаем, – бесконечно)

- Говорит ли это о том, что можно остановиться в познании мира?

- Конечно, нет. Получение новых знаний об окружающей действительности и о себе самом – это интересный, творческий и бесконечный процесс не только для детей, но и для взрослых. И он от этого становится все заманчивее.

-Сейчас я раздам вам карточки, что бы посмотреть как вы закрепили ранее изученный материал.

ПРОВЕРКА


Раздаёт карточки


- Послушайте отрывок из сказки Г-Х. Андерсена «Снежная королева»

«Жил был тролль, злющий-презлющий; то был сам дьявол. Раз он смастерил такое зеркало, в котором всё доброе и прекрасное уменьшалось, все же негодное и безобразное, напротив, выступало ещё ярче и хуже. Однажды зеркало полетело на землю и разбилось вдребезги. Некоторые осколки, не больше песчинки, разлетелись по белу свету. Они попадали людям в глаза и так там и оставались. Человек с таким осколком начинал всё видеть всё навыворот или замечать в каждой вещи одни лишь дурные стороны…»

- Что в ней волшебного?

-Ребята, а скажите, про какой орган чувств говорится в сказке?

-Значит, какая у нас тема урока?

Совершенно верно, а как называется уход за глазами?

Молодцы, тема нашего урока
Зрение. Гигиена глаз

Какие мы задачи поставим пред собой на урок?



Совершенно верно




Высказывают своё мнение







-Нет













Выполняют индивидуальную работу в карточках






















Высказывают своё мнение

-Глаза


-Зрение.

-Гигиена глаз





Узнать как работает глаз и его строение

Закрепим знания о гигиене глаз

ПРОВЕРИТЬ

Ф

ТСО( компьютер, проектор), презентация


П. обобщает знания

Р. осуществляет итоговый и пошаговый контроль по результату

П. преобразует информацию в несплошной текст

Понимает причины успеха

Учебное действие

  1. «Открыть» и зафиксировать совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

  2. Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения.

Формировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) через выполнение типовых заданий.


Прочитай текст на стр. 35, 36, 37 (вверху) в учебнике и ответь на вопросы

- Как «работает» глаз?

- Что находится посередине глаза?

- Через какую часть глаза проходят лучи света?

- Как, где и куда движется световой сигнал?

- Где появляется изображение?

- От чего защищают веки, брови, ресницы?

- Как защитить глаза от болезней? Прочитай правила на стр. 37

-Ребята вы большие молодцы. От упорного чтения ваши глаза устали, давайте проведём физминутку для глаз

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

И ещё раз повтори

Читают текст из учебника и отвечают на вопросы после прочтения.



















Выполняют физминутку







И

ТСО( компьютер, проектор), презентация



К. допускает возможность существования у людей различных точек зрения



П. владеет рядом общих приёмов решения учебных задач

Р. осуществляет целеполагание


Действие контроля и самоконтроля

Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону.


-Ребята, а вы помните как звучит наша первая задача?

-Мы справились с этой задачей?

Но перед нами стоит ещё одна задача, напомните какая?

-Совершенно верно!
Я предлагаю поработать в паре, подготовьте пожалуйста цветные карандаши, а я раздам листы. Ваша задача будет написать или нарисовать правила гигиены которые вы сегодня узнали на уроке или же знали уже давно. На данную работу у вас 15 минут.

-Кто закончил работу, можете выйти к доске и повешать ваши памятки

-Я тоже подготовила для вас памятки о гигиене глаз, в которые включила упражнения, гимнастику для глаз, надеюсь они будут для вас полезны

-Мы выполнили с вами вторую задачу?

-Отлично


Я хочу предостеречь:

Нужно всем глаза беречь!

Глаз поранить очень просто –

Не играй предметом острым!

Глаза не три, не засоряй,

Лёжа книжку не читай;

На яркий свет смотреть нельзя

Тоже портятся глаза.

Телевизор в доме есть,

Но, пожалуйста, не лезь

К самому экрану,

И смотри не всё подряд,

Лишь передачи для ребят.

-Да. Узнать как работает глаз и его строение

-Да


-Закрепить знания о гигиене глаз





Выполняют работу в парах














-Да

П

ТСО( компьютер, проектор), презентация

Проверка по эталону



П. строит сообщения в устной форме



К. допускает возможность существования у людей различных точек зрения



Действиеоценки и самооценки

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке



Наш урок подходит к концу, предлагаю короткий интерактив, что бы ещё раз закрепить тему гигиены.

https://learningapps.org/watch?v=p9xipr21k23

О чём мы сегодня с вами говорили на уроке? Что нового узнали?

На уроке за активную работу я хотела бы отметить некоторых учеников

А кого бы вы отметили? Кто у нас сегодня активно работал на уроке?

Спасибо за урок, урок окончен.

Высказывают своё мнение

И

https://learningapps.org/watch?v=p9xipr21k23





Р. учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале


Р. оценивает свою деятельность на уроке на уровне адекватной оценки.







1.

В выделительную систему входят:

1. почки

2. мочеточники

3. мочевой пузырь

2.

Вставь в предложения пропущенные слова.

Почки расположены по обе стороны от позвоночника на уровне поясницы. Проходя через почки, кровь избавляется от вредных веществ и лишней воды.

3.

Самый большой по площади орган тела человека

кожа

4.

Из скольких слоёв состоит кожа?

2



1.

В выделительную систему входят:

2.

Вставь в предложения пропущенные слова.

________ расположены по обе стороны от __________________на уровне________________. Проходя через_________, кровь избавляется от вредных веществ и_____________ _______.

3.

Самый большой по площади орган тела человека

4.

Из скольких слоёв состоит кожа?







Соблюдай нескольких простых правил:

  • Глазам нужно давать отдых; Работа на компьютере, просмотр телевизора и чтение нужно прерывать через 20-40 минут в зависимости от состояния зрения

  • Не забывайте о правильном освещении рабочего места

  • Будьте осторожны, берегите глаза от травм и повреждений

  • Для нормального зрения важно разнообразное и полноценное богатое белками и витаминами питание.


Гимнастика для глаз для учащихся



1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть глаза на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз
2. Выполняется сидя. Быстрое моргание в течении 2 минут.
3. Выполняется сидя, руки на поясе. Повернуть
голову вправо, посмотреть на локоть правой
руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное
положение. Повторить 6-8 раз.
4. Выполняется стоя. Смотреть вдаль перед собой 2-3 сек. Поставить палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаза, перевести взор на конец пальца и смотреть на него 3-5 сек, опустить руку. Повторить 6-8 раз.
5. Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальца. Выполнять в течении 1 минуты.
6. Выполняется стоя. Поставить палец правой руки по средней линии на расстоянии 26-30 см глаз, смотреть двумя глазами на палец 3-5 сек, прикрыть ладонью левый глаз на 3-5 сек, убрать ладонь, смотреть двумя глазами на конец пальца 3-5 сек, аналогично повторить, смотря левым глазом на палец вытянутой левой руки. Повторить 6-8 раз.













Что полезного вы узнали на уроке?

Что понравилось на уроке?

Где нам могут пригодиться знания по теме нашего урока?

Почему глаз можно назвать фотоаппаратом?

Что было бы, если бы мы не соблюдали правила гигиены глаз?

Правильно ли я поняла, что за глазами нужен уход?

Зрение

Гигиена зрения




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!