Курс «Основы религиозных культур и светской этики»
Модуль «Основы светской этики»
Методическая разработка урока 5 (4 класс)
Тема «Добро и зло»
Цели: 1) формировать у детей представление о добре и зле как основных этических понятиях;
2) воспитывать в детях потребность задумываться о последствиях своих действий, нравственную ответственность за свои поступки;
3) развивать эстетические чувства путем воздействия силами искусства слова, музыки, танца, живописи; способствовать развитию у учащихся мотивации к совершению добрых и гуманных поступков.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация к уроку, электронное приложение к учебному пособию «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики», СD-диск с записями (Сен-Санс «Лебедь», А. Лядов «Баба Яга», песня на слова Ю.Энтина и музыку М. Минкова «Дорога Добра»), иллюстрация к сказке «Гуси-лебеди», карточки со словами «добро», «зло», «дружба», «вражда», раздаточный материал (печатный вариант теста, карточки «Вставь пропущенные слова», распечатка текста В. Осеевой «Три товарища», листы А-3 и наборы фломастеров для групповой работы
Ход урока:
1. Организация деятельности учащихся
2. Проверка домашнего задания
Два-три ученика приводят примеры, иллюстрирующие одну из особенностей морали. Обсуждение приведенных примеров путем ответа на вопрос: «Как вы думаете, соответствуют ли приведенные примеры теме?»
3. Актуализация знаний учащихся
Индивидуальная работа учащихся по вариантам с использованием раздаточного материала: I варианту предлагается печатный тест, II варианту – карточка «Вставь пропущенные слова». Содержание теста и карточки можно увидеть и на экране (Презентация, слайды 2, 3. Приложение 1)
Цель: проверить качество усвоения пройденного материала, подвести учащихся к новой теме.
Взаимная проверка с использованием мультимедийной установки (Презентация, слайды 4, 5, верные ответы выделены)
- Обратили ли вы внимание, какие слова часто встречаются в определениях основных понятий этики? (Добро и зло)
4. Сообщение темы урока, запись темы урока в тетрадь.
- Поговорим сегодня о добре и зле. (На экране слайд презентации с названием темы урока)
5. Выстраивание ассоциативного ряда с помощью игры «День-ночь»
- Подобно магниту, слово способно притягивать другие слова.
На слово «ночь» дети кладут головы на парты, закрывают глаза, думают над вопросом:
- Какие слова притягивает слово «добро»?
По команде «день», дети поднимают головы, открывают глаза, отвечают поочередно. (Свет, любовь, правда, мир, тепло…)
- А какие слова связаны со словом «зло»? (Холод, тьма, война, страх, боль, смерть, предательство, обида…)
- Почему вам гораздо проще было подобрать слова, связанные со словом «зло»? Неужели мы в повседневной жизни больше сталкиваемся с проявлениями зла, чем добра, или зло заметить легче, чем добро???
6. Работа с терминами
- Что такое добро? Зло?
В толковом словаре читаем: «Добро – все положительное, хорошее, полезное»; «Зло – 1) нечто дурное, вредное; 2) беда, несчастье; 3) досада, злость». Запись определений в тетради.
- Подставьте в определения добра и зла с точки зрения этики подходящие по смыслу слова.
На доске неоконченные предложения:
… - это образец поступков людей и отношений между ними. (Добро)
… - это то, что стремится устранить и исправить мораль, противоположность добра. (Зло)
Запись толкования терминов в словарь.
7. Образы добра и зла в искусстве.
- Послушайте музыку и постарайтесь представить, о чем она рассказывает.
Звучит запись: Сен-Санс «Лебедь»
- Какая музыка звучала? Что представили?
На экран проецируется слайд 6 «Образ добра»
- Почему лебедь - символ добра? (Цвет, форма, красота внешняя, характер, лебединая верность…)
- Великая русская балерина Анна Павлова создала образ умирающего лебедя.
На доске появляется иллюстрация к русской народной сказке «Гуси-лебеди»
- Что собой олицетворяют в этой сказке гуси-лебеди? (Зло)
Вывод. За внешней красотой иногда таится зло!
Слайд 7 «Балет «Лебединое озеро» П. И. Чайковского»
- Балерина Майя Плисецкая в этом балете создает сразу два образа. Одетта – олицетворение добра. Одиллия – олицетворение зла.
- Как об этом догадывается зритель?
- Какими средствами создаются эти образы? (С помощью движений, пластики, костюмов…)
Вывод. Добро часто вступает в борьбу со злом.
Звучит магнитофонная запись еще одного музыкального произведения:
А. Лядов «Баба-Яга».
- Какая музыка звучала? Что представили? Какое зло творила Баба-Яга?
Слайд 8 Репродукция картины В. Васнецова «Баба-Яга»
- Как художнику удалось передать зло? (Цветом, линиями …)
- Какие цвета связаны со злом, а с добром?
8. Порассуждаем
- Каких людей можно назвать добрыми, а каких злыми?
Слайд 9 «Что мы узнали о добре и зле?»
Стихотворение Дмитрия Пинского служит переходом к следующему этапу урока.
9. Работа с электронным пособием «Основы светской этики» (материалы к урокам 5-6)
Рубрика «Золотое слово»
На экране текст «Настоящий друг», у детей на партах листки с текстом по рассказу В. Осеевой «Три товарища» (Приложение 2)
Учащимся дается задание самостоятельно прочитать текст. Вопросы после чтения:
- Какая беда случилась с Витей?
- Остался ли кто-то из мальчиков равнодушным? Кто, по-вашему, настоящий друг?
Инсценирование рассказа.
- Изменится ли ваше отношение, если продолжить историю?
Учитель предлагает варианты концовок рассказа.
Володя добавил: 1) «Завтра ты отдашь мне половину своего завтрака» (Ученики отмечают, что Володя ищет выгоду для себя, делясь с товарищем);
2)«Наша учительница попросила меня поделиться с тобой» (Понимаем, что мотивом для «благородного» поступка стал страх ослушаться учителя)
Володя подумал: «Пусть все увидят, какой я добрый!» (Дети отмечают, что Володя делится ради славы)
10. Работа с учебником. Самостоятельное чтение на с. 12 второго и третьего абзацев.
- Как творят добрые дела? (Бескорыстно и сознательно)
- Какой поступок можно назвать морально добрым?
11. Работа с пословицами
На доске записаны пословицы в деформированном виде.
- Подберите к началу каждой пословицы подходящий конец.
Жизнь дана… … добра не ищут.
Худо тому, … … а злое калечит.
От добра… … само себя хвалит.
Доброе слово лечит, … … кто добра не делает никому.
Доброе дело … … на добрые дела.
- Какие пословицы подходят к прочитанным абзацам? («От добра добра не ищут», «Доброе дело само себя хвалит»)
- Как понимаете пословицу: «Доброе слово лечит, а злое калечит»?
Учитель приводит собственный пример: показывает самодельный тубус с письмом внутри, рассказывает, что это подарок бывшей ученицы, перешедшей в пятый класс, зачитывает письмо: «Дорогая и уважаемая Елена Викторовна! От всей души поздравляю Вас с праздником школьников и учителей и выражаю огромнейшую благодарность за ту доброту и ласку, с которой Вы встретили Каждого ученика. С наилучшими пожеланиями Счетчикова Люся». Учитель добавляет, что после чтения этого письма на душе всякий раз становится легко и приятно.
На доске открывается запись с чувашскими пословицами о добре и зле. Чтение, перевод пословиц на русский язык, их толкование. (Приложение 3)
12. Работа с электронным пособием «Основы светской этики».
Рассматривание иллюстраций, разговор о проявлениях добра (помощь слабым, уважение к старшим, справедливость, дружеская помощь…) и зла (унижение, неуважение, обман, насилие…).
13. Блиц-турнир «Что считается добрым поступком?».
Ученики хлопками отмечают действительно добрые поступки из названных, аргументируя свой выбор:
- забыть о предстоящей встрече
- опоздать на неинтересную встречу
- помочь соседу по парте разобрать задачу
- дать списать домашнее задание
- написать на стене школы: «Я люблю родной город!»
14. Обобщение
- Что является следствием добрых поступков? Злых поступков?
В процессе высказываний учеников на доске под карточкой со словом «добро» появляется карточка со словом «дружба», а под карточкой со словом «зло» - «вражда».
15. Групповая работа
- Попробуйте нарисовать добро и зло. Может быть, вам поможет в этом песня «Дорога добра»
Результаты обсуждения учащиеся представляют в виде плакатов, прикрепленных к доске до следующего урока.
16. Домашнее задание: 1) прочитать с. 12-13 учебника, рассказать членам семьи и друзьям, что такое добро и зло, вместе с ними постараться ответить на вопрос: «Что можно считать добром и злом для нашего города?»; 2) вспомнить сказки, в которых встречается Баба-Яга, ответить на вопрос: «Всегда ли Баба Яга олицетворение зла?»
Приложение 1
I вариант
Тест «Основы светской этики». Уроки 1-4
Этика помогает человеку:
Духовная культура – это …
Правила поведения человека в обществе определяют …
моральные нормы
законы природы
технические нормы
правила гигиены
Особенности морали:
Моральные нормы создаются:
трудом ученых
поступками родителей
литературными героями
верны все ответы
II вариант
Основы светской этики. Уроки 1-4
Вставь пропущенные слова:
Знания, информация, отношения между людьми – это ___________________мир человека.
________________ - это наука о поступках и отношениях между людьми с точки зрения представлений о добре и зле.
Мораль и ___________________ означают привычки, обычаи, правила поведения людей с точки зрения представлений о добре и зле.
Моральные нормы создает человеческое ____________________.
Выбирая между добром и злом, человек делает моральный _________________.
Приложение 2
Настоящий друг
Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.
- Почему ты не ешь? - спросил его Коля.
- Завтрак потерял...
- Плохо, - сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. - До обеда далеко ещё!
- А ты где его потерял? - спросил Миша.
- Не знаю... - тихо сказал Витя и отвернулся.
- Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в сумку класть, - сказал Миша.
А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:
- Бери, ешь!
(По рассказу В. Осеевой «Три товарища»)
Приложение 3
Чувашские пословицы о добре и зле
Ыpлăхран ырман. (От добра не устают.)
Ырăран ырах пулать, усалтан усалах пулать. (От добра добро идет, от зла – зло.)
Тēнгере ырри те, усалли те тур. (В мире есть и доброе и злое.)
Дополнительный материал к уроку
Разные народы о добре и зле
Добрый человек несет мир - говорят абхазцы.
Сделаешь добро, добро найдешь - говорят карачаевцы.
Добро и собака не забывает - говорят осетины.
Добрый конь не устает, добрый человек не отказывает в помощи - говорят татары.
Доброта рождает доброту - говорили персидские мудрецы.
5