СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 10.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме «Банки и банковская система»

Категория: Экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка открытого  урока по учебной дисциплине "Экономика" на тему "Банки и банковская система". Это урок изучения нового материала традиционный с элементами интерактивных технологий.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме «Банки и банковская система»»

15


Министерство образования и науки ДНР

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Макеевский строительный центр профессионально – технического образования имени Ф.И. Бачурина»







МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


открытого занятия

по учебной дисциплине


ОДБ.08 «Экономика»

по теме «Банки и банковская система»


для студентов, обучающихся по профессии:

23.01.08 «Слесарь по ремонту строительных машин»













2017

Методическая разработка открытого занятия по учебной дисциплине «Экономика» на тему: «Банки и банковская система» для студентов , обучающихся по профессии: 23.01.08 «Слесарь по ремонту строительных машин»





Подготовила: Гелюх Людмила Ивановна - преподаватель экономических дисциплин, специалист второй квалификационной категории ГПОУ «Макеевский строительный центр профессионально - технического образования имени Ф.И. Бачурина»







Для преподавателей экономических дисциплин профессиональных образовательных учреждений.






Рассмотрено и одобрено на заседании

методической комиссии преподавателей

Протокол № ______ от «___» _____ 2017

Председатель МК ___________ О.А. Губанова



Аннотация



Учебная дисциплина «Экономика», предусмотрена образовательной профессиональной программой подготовки квалифицированных работников среднего профессионального образования по профессии 23.01.08 «Слесарь по ремонту строительных машин», ставит целью дать базовые знания по экономике с учетом школьной программы обучения за 10 – 11 класс.

В результате освоения данной темы учебной дисциплины обучающийся должен знать:

- сущность категорий банки и банковская система;

- эволюцию исторического развития банковской системы;

- структуру банковской системы;

- особенности формирования банковской системы в Донецкой Народной Республике.

В результате освоения данной темы учебной дисциплины обучающийся должен уметь:

- оценивать и аргументировать собственную точку зрения по проблемам развития банковской системы, различным аспектам банковской политики государства;

- моделировать реальные экономические ситуации, исследовать построенные модели, интерпретировать полученный результат;

- применять полученные знания для решения задач практического и прикладного характера различного уровня сложности.

Занятие по теме «Банки и банковская система» проводится в форме традиционного объяснения теоретического материала с элементами интерактивных технологий.

Цель занятия - сформировать и обобщить базовые знания о сущности банка и банковской системы; рассмотреть их структуру и функции на современном этапе развития общества.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ


Дата:___________

Группа: _________

Профессия:23.01.08 «Слесарь по ремонту строительных машин»

Тема занятия: «Банки и банковская система»

Цель занятия:

Дидактическая (образовательная): сформировать и обобщить базовые знания о сущности банкаи банковской системы; рассмотреть их структуру и функции на современном этапе развития общества.

Развивающая: развивать экономическое мышление, память, внимание студентов, умение анализировать и обобщать учебный материал; развивать ключевые общекультурные компетентности, которые необходимы студентам для успешной социализации личности.

Воспитательная: способствовать воспитанию деловых качеств будущего специалиста и созданию лучших условий для формирования у студентов познавательного интереса и творческой активности.

Методическая: показать методику проведения современного урока изучения нового материала с элементами интерактивных технологий.

Вид занятия: урок изучения нового материала.

Тип занятия:традиционный с элементами интерактивных технологий.

Методы обучения: наглядный, интерактивный

Методы проведения занятия:мультимедийная презентация, применение интерактивных технологий.

Межпредметные связи:

Обеспечивающие: «Математика», «Информатика и ИКТ».

Обеспечиваемые:«Экономика организации», дипломное проектирование.

Методическое обеспечение: рабочая программа учебной дисциплины; методическая разработка открытого занятия;наглядные пособия: мультимедийная презентация, раздаточный материал: опорные конспекты, cинквейн.

ТСО: мультимедийный проектор, ПК.

Формы организации учебной деятельности студентов: групповая, индивидуальная.

Место проведения занятия: кабинет «Экономики и географии».

Время проведения: 45 минут.

Использованная литература:

  1. Автономов В.С. Экономика Учебник для 10,11 кл. для общеобразовательных учреждений –М.: ВИТА-ПРЕСС, 2010. - С. 97 - 103

2. «Экономика: 10-11 классы: для общеобразовательных организаций / сост. Денисова Е.Д., Гавенко Н.В., Кравченко Е. А.; ДИППО. – Донецк: Истоки, 2015.- С. 41-48.


СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ


1.

Организационная часть

2 мин.

2.

Ознакомление студентов с темой и учебной целью занятия

2 мин.

3.

Проведение актуализации опорных знаний студентов

5 мин.

4.

Мотивация изучения темы

2 мин.

5.

Изучение нового материала

25 мин.

6.

Рефлексия

5 мин.

7.

Подведение итогов урока

2 мин.

8.

Домашнее задание

2 мин.





Ход занятия


1 Организационная часть (2 мин.)

1.1 Приветствие студентов.

1.2 Подготовка аудитории к занятию.

1.3 Отметка в журнале отсутствующих.


2. Ознакомление студентов с темой и учебной целью занятия (2 мин.)

2.1 Тема занятия: «Банки и банковская система»

Запишите тему в тетрадь.

2.2 Цель занятия:сформировать и обобщить базовые знания о сущности банкаи банковской системы; рассмотреть их структуру и функции на современном этапе развития общества.

2.3 План занятия:

  1. Понятие категории «банк».

  2. Сущность и уровни банковской системы.

  3. Функции центрального и коммерческого банка.


3. Проведение актуализации опорных знаний студентов (5 мин)

3.1 Тема сегодняшнего занятия тесно связана с материалом и знаниями, полученными вами на предыдущих занятиях. Давайте вспомним тему «Деньги». Что собой представляет эта категория? (вопрос студентам в аудитории)

Ожидаемые ответы студентов:

Деньги - это

  • особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров;

  • средство оплаты за товары и услуги;

  • средство измерения стоимости;

  • средство сохранения стоимости.

3.2 Для изучения сегодняшней темы нам также необходимо вспомнить, какие функции выполняют деньги в экономике?(вопрос студентам в аудитории)

Ожидаемые ответы студентов:

  1. Средство обращения.

  2. Мера стоимости.

  3. Мировые деньги.

  4. Средство платежа.

  5. Средство накопления.


4. Мотивация изучения темы (2 мин.)

Мы с вами уже вспомнили, что одна из функций денег это функция накопления. Как вы можете поступить с вашими сбережениями? 

Примерные ответы студентов:

- мы можем хранить их дома;

- можно купить драгоценности или антиквариат;

- можно отнести в банк.

Вспомним героя комедии «Иван Васильевич менует профессию» актера Леонида Куравлева (студентам предложено просмотреть отрывок)

О чем говорит данный отрывок?

«Деньги желательно хранить в сберегательной кассе»

Так как же поступать гражданам, чтобы их деньги были под надёжной защитой и даже приносили доход?

Так что же такое сберегательная касса или банк с экономической точки зрения мы сегодня с Вами и выясним.


5. Изучение нового материала (25 мин.)

(При объяснении нового материала используется презентация и опорный конспект (приложение 1)

5.1 Сегодня трудно представить себе жизнь без банков. Банки окружают нас повсюду. Ваши родители получают зарплату через банк, бабушки дедушки - пенсию. У них есть пластиковые карточки, выданные банком для разных целей. У ваших родителей обязательно есть опыт обращения в банк за кредитом – для какой – то крупной покупки, которая требует больших денежных средств и сразу семья не может их выделить. И, конечно, каждый месяц ваши родители отправляются в банк для оплаты коммунальных услуг. А еще в банках обменивают валюту – например, рубли на доллары и доллары на рубли, покупают ценные бумаги компаний и государственные облигации, делают долгосрочные вклады.

Современный банк – это целый мир со своими правилами и законами.

Слово «банк» происходит от итальянского «banco» и переводится как«стол», «скамья».

Предшественниками банков были средневековые менялы – представители денежно-торгового капитала; они принимали денежные средства у купцов и специализировались на обмене денег различных городов и стран.

Со временем менялы стали использовать эти вклады, а также собственные денежные средства для выдачи ссуд и получения процентов, что означало превращение менял в банкиров.

В Англии капиталистическая банковская система возникла в XVI в., причём банкиры вышли из среды либо золотых дел мастеров, либо купцов.

В современном мире банк - это финансовая организация, основной функцией которой является получение денежных ресурсов от тех людей, у которых они временно высвобождаются, и предоставление их тем, кому они сейчас необходимы.

Запишите определение в тетрадь.

5.2 Однако Вы знаете, что банков может быть не один, а много, которые имеют различные названия и условия осуществления банковских операций и мы выбираем тот который нам больше подходит.

Совокупность действующих в стране банков, кредитных учреждений и отдельных экономических организаций, выполняющих банковские операции называется банковской системой.

Запишите определение в тетрадь.

Рассмотрим уровни банковской системы

В развитых странах таких, например как Америка существует многоуровневая банковская система. Однако таких стран в мире немного и в основном в большинстве стран мира развита двухуровневая банковская система.

Первый уровень – Центральный банк.

Второй уровень – коммерческие банки и кредитно – финансовые организации.

К коммерческим банкам относят универсальные, сберегательные, депозитные, инвестиционные, ипотечные.

Кредитно – финансовые организации – это страховые компании, кредитные общества, ломбарды, негосударственные пенсионные фонды.

Центральный банк (centralbank) — главный банк страны, которыйимеет исключительное право на эмиссию национальнойвалюты и контролирует деятельностьдругих банков.

В разных странах он может иметь название либо Центральный банк (Россия, Донецкая Народная Республика) либо Национальный (Украина, Белоруссия)

5.3 Функции Центрального банка:

  • эмиссия национальной валюты, регулирование количества денег в стране;

  • поддержание стабильности национальной валюты;

  • общий надзор за деятельностью кредитно-финансовых учреждений страны и исполнением финансового законодательства;

  • предоставление кредитов коммерческим банкам;

  • выпуск и погашение государственных ценных бумаг;

  • управление счетами правительства, выполнение зарубежных финансовых операций.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на термин «Эмиссия»

Эмиссия денег (от фр. émission — выпуск) — выпуск в обращение новых денег, который приводит к увеличению всей денежной массы в обращении.

Запишите определение в тетрадь.

Второй уровень банковской системы -

Коммерческий банк (commercialbank) - организация, которая занимается привлечением сбережений домохозяйств и предприятий на депозиты и выдает кредиты

Коммерческие банки — среднее звено кредитно-финансовой пирамиды. Они представляют собой своеобразные супермаркеты по торговле кредитами. Однако чтобы торговать кредитами нужно сначала собрать временно свободные денежные средства (в виде депозитов).

Коммерческий банк аккумулирует денежные средства физических и юридических лиц и размещает их на финансовом рынке.

Финансовые ресурсы коммерческого банка в основном (до 80%) состоят из привлеченных средств (вкладов или депозитов).

Основные функции коммерческого банка

К основными функциям коммерческих банков относятся:

  • мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал;

  • кредитование предприятий, государства и населения;

  • выпуск кредитных денег;

  • осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;

  • консультирование, предоставление экономической и финансовой информации.

Кредитно–финансовые организации - специализированные кредитно-финансовые учреждения, занимающиеся кредитованием или страхованием определенных сфер и отраслей хозяйственной деятельности.


  1. Рефлексия (5 мин.)

Вопрос студентам: сколько уровней в банковской системе Донецкой Народной Республики?

А теперь предлагаю Вам изученный материал реализовать в виде схемы, которая называется «Синквейн» (приложение 1).

7. Подведение итогов урока (2 мин.)

-Что нового узнали на уроке?

- Какая информация необходима в современном мире?

- Какой этап урока наиболее понравился? Почему?

- Что получилось и что не получилось на уроке?

Выставление оценок

8. Домашнее задание (2 мин.)

1. Написать эссе (1 страница) по теме «Самый безопасный способ удвоить деньги - это сложить их вдвое и положить в собственный карман» (Фрэнк Хаббард — американский юморист и карикатурист)

2.Автономов В.С. Экономика Учебник для 10,11 кл. для общеобразовательных учреждений –М.: ВИТА-ПРЕСС, 2010. - С. 97 – 103. (в электронном виде на сайте Центра www.mpbl70.wixsite.com/bachurina7 в разделе дистанционное обучение).

Приложения

Приложение 1


Опорный конспект


Тема занятия: «Банки и банковская система»


Банк - это финансовая организация, основной функцией которой является получение денежных ресурсов от тех людей, у которых они временно высвобождаются, и предоставление их тем, кому они сейчас необходимы.







Совокупность действующих в стране банков, кредитных учреждений и отдельных экономических организаций, выполняющих банковские операции называется банковской системой.









1 уровень


Центральный банк

(centralbank) главный банк страны, который имеет исключительное право на эмиссию национальной валюты и контролирует деятельность других банков.








коммерческие банки

(commercialbank) - организация, которая занимается привлечением сбережений домохозяйств и предприятий на депозиты и выдает кредиты

кредитно–финансовые организации - специализированные кредитно-финансовые учреждения, занимающиеся кредитованием или страхо-ванием определенных сфер и отраслей хозяйственной деятельности.

2 уровень














- страховые компании, - кредитные общества, - ломбарды,

- негосударственные пенсионные фонды

- универсальные,

- сберегательные,

-депозитные,

-инвестиционные,

- ипотечные





Приложение 2


Синквейн




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!