Предмет: русский язык
Класс: 3
Автор: Охтина Ирина Николаевна
Тема урока: «Правописание суффиксов –ек-, -ик-.»
Авторы учебника:М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко
Тип урока: открытие нового знания
Основные цели:
1) сформировать умение у учащихся способа выбора гласных в суффиксах –ек- и –ик- 2) тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности;
3) развивать умение работать в паре, в группе, анализировать свою деятельность на уроке.
Оборудование: доска Smart Bord, листы с заданиями для групп, эталон: карточки с заданиями для самостоятельной работы
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности
На доске «рассыпавшаяся» пословица - под вода камень не лежачий течет.
-Ребята, на доске вы видите пословицу. Восстановите порядок слов, и тогда вы сможете прочесть её.
-Как вы понимаете её смысл? (Под лежачий камень вода не течет.)
-Какое отношение данная пословица имеет к нашему уроку? ( Мы должны предпринимать определенные действия, чтобы получить знания).
-Какие два шага мы выполняем, для открытия необходимых нам знаний?

-Какой настрой вам понадобится на уроке? (положительный.)
-Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи!
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии
- С чего начнем работу? (С повторения необходимых знаний.)
- Однокоренные слова нос и носок? А сын и сынок?
- Какие слова называются однокоренными?
Эталон1
- Разберите по составу слова носок и сынок? Чем отличается строение этих слов?
- Что такое суффикс?
Эталон2 Суффикс – часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов |
-Сегодня на уроке продолжим работу с суффиксами
-Образуйте однокоренные слова с помощью суффиксов. Выделите суффиксы.
-ик, -ок, -ёк
Лёд –
Дождь –
Уголь –
-очк, -ечк
Ваза –
Ваня –
Коза –
-ушк, -юшк, -ышк
Дед –
Поле –
Стекло –
- Что повторили? (Что такое суффикс, для чего служит. Образовывали новые слова с помощью суффиксов)
Пробное задание
-Какое задание я теперь вам предложу?
-С какой целью вы будете работать с пробным заданием? (Для того, чтобы понять, что мы не знаем.)
Вставьте суффиксы –ек и –ик в слова:
ключ___
замоч___
-Выполните это задание на планшетах
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
-У кого задание не выполнено?
-Что вы не смогли сделать? ( не смогли вставить в слова нужный суффикс)
-Почему возникло затруднение?
[ик]
В
ыбор



?
-ЕК- - ИК -
-Почему не смогли сделать? ( Мы не знаем каким алгоритмом воспользоваться)
(Учащиеся осознают отсутствие алгоритма)
-Что вы не можете сделать? (Мы не можем представить правило правописания суффиксов –ек, -ик)
3. Выявление места и причины затруднения
-Какое задание вы должны были выполнить? (Вставить в слова суффиксы –ик или -ек)
-В чем затруднение? (Не смогли вставить в слова суффиксы –ик или -ек)
-Почему же возникло затруднение? (У нас нет правила (эталона) правописания суффиксов –ик или -ек)
4. Построение проекта выхода из затруднения
-Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Узнать правило правописания суффиксов –ик, -ек)
-Сформулируйте тему урока. (Суффиксы – ик, -ек )
-Чтобы вы смогли сами открыть правило, я вам предлагаю работать по плану:
План:
1. Провести анализ текста.
2. Найти строки, в которых заключен смысл правила.
3. Заполнить опорную схему.
4. Обобщить полученные результаты и сделать вывод в соответствии с темой урока.
-Прочтите каждый шаг плана и поясните, что вы на каждом шаге будете делать?
Я предлагаю работать вам в группах. Вспомните, что делать, если при работе у вас возникли вопросы? (Ответственный поднимает руку и задает вопрос учителю.)
5. Реализация построенного проекта
-Выполните план в группах.
-Ответственный от каждой группы получает лист с заданием для работы в группах и лист для оформления ответов (формата А4).
Вот братишки в нашей книжке –
Суффикс –ЕК- и суффикс –ИК-.
Чтоб писать их без ошибки,
Вот что сделала ученик:
Правило учил, учил…
Взял слова – и изменил!
Если гласная сбежала,
Это «Е» была сначала:
Нет ЗАМОЧКА, есть ЗАМОЧЕК –
Пишем «Е» без проволочек.
Если гласная осталась,
То, конечно, оказалось,-
Это «И», а суффикс - «ИК»-.
Это понял ученик!
И на строчке чуть пониже
Он опять примеры пишет:
КЛЮЧИКА – и КЛЮЧИК,
ЛУЧИКА и ЛУЧИК.
Изменять слова умеем,
Про себя теперь проверим:
ПУПСИК, СТОЛИК, но ГОРШОЧЕК;
КРОЛИК, ТОРТИК – съем КУСОЧЕК!
Пусть диктуют громче, тише –
Мы не спутаем братишек.
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ -ЕК ИЛИ –ИК
(5-7 минут)
(Отчет групп)
-Какой же алгоритм правописания суффиксов –ик, -ек у вас получился?
Правило учил, учил…
Взял слова – и изменил!
-А какое слово является помощником для изменения слов? (нет)
(повесить эталон на доску)
Эталон 3 И зменить форму слова |     Да нет     ек ик |
-Где можно проверить наше открытие? (в учебнике)
Учебник Русского языка Соловейчик, стр. 20 – правило.
-Смогли вы преодолеть затруднение?
-Что вы теперь можете?(правильно вставлять в слова суффиксы – ик и –ек)
-Запишем в тетрадь слова ключик и замочек с помощником. Не забудьте выделить суффиксы.
Нет замочка – замочек
Нет ключика - ключик
6. Первичное закрепление во внешней речи
- Что вы теперь должны сделать? (Научиться применять правило.)
Несколько учеников выполняют задание на доске с проговариванием, остальные в тетрадях.
- По какому алгоритму вы будете действовать? (Алгоритм правописания суффиксов –ек и –ик)
Алгоритм вывешивается на доску.
Задание 1
Нос_к, чулоч_к, рот_к, кружоч_к, платоч_к, год_к, носоч_к.
Первые три слова у доски с проговариванием, а четыре последних учащиеся выполняют в парах с последующей самопроверкой по образцу:

- У какой пары задание вызвало затруднение?
- Где у вас возникло затруднение?
- Почему оно возникло?
- У кого задание не вызвало затруднение?
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
-А хотите себя проверить ?
-Образуйте однокоренные слова, используя суффиксы –ик, -ек. Выделите в словах суффикс.
Орех –
Шарф -
Горох-
Комар -
Кусок -
Корабль –
-Проверьте свою работу.
Орех - орешек
Шарф - шарфик
Горох- горошек
Комар - комарик
Кусок - кусочек
Корабль – кораблик
-У кого возникли затруднения при выполнении задания?
-Какие слова у вас вызвали затруднение? (..)
-Каким правилом вы должны были воспользоваться?
Подробный образец для самопроверки
Нет (чего?)орешка - орешек
Нет (чего?)шарфика - шарфик
Нет (чего?)горошка- горошек
Нет (чего?)комарика - комарик
Нет (чего?)кусочка - кусочек
Нет (чего?)кораблика – кораблик
-Исправьте ошибку.
-Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться в применении правила.)
-У кого задание не вызвало затруднение?
-Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили новое правило.)
-Что нужно знать, чтобы правильно писать в словах суффиксы –ик, -ек? (Нужно знать алгоритм правописания суффиксов –ик, -ек)
8. Включение в систему знаний и повторение
-Предлагаю вам потренироваться.
-Запишем под диктовку предложения.
Тропинка спускалась в овражек.
Взял барашек карандашик.
Вырос на грядке душистый горошек.
-Какие слова на новое правило встретили?
9. Рефлексия учебной деятельности
-Какую цель вы перед собой ставили? (Узнать правило правописания суффиксов –ик, -ек)
-Удалось ли достичь цели?
-Кто из вас смог сам открыть новое знание?
-Кто встретил трудности? В чем? Почему?
-Я очень довольна, что у вас все получилось.
Оцените свою работу

-Что будете делать дома для того, чтобы знания окрепли? (Выучим правила дома, потренируемся)
Домашнее задание:упр.57 Выучить правило.
Спасибо за урок.

6