Тема: Методическая разработка урока русского языка для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 2 класса «Мягкий знак для обозначения мягкости согласных в конце слова».
Тема: Мягкий знак для обозначения мягкости согласных в конце слова.
Адресат: Обучающиеся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Класс: 2.
Цель: Учить правильно записывать слова с мягким знаком на конце.
Задачи:
Закреплять навыки написания с мягким знаком на конце, выделять мягкую согласную в конце слов.
Развивать избирательность и полноту осознанного зрительного и слухового восприятия и внимания.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Демонстрационные пособия: иллюстрация коня, схема слова "конь", рыбки для фронтальной работы, предметные картинки: морковь, соль, картофель, сыр, груши, конфета, карточки со словами: морковь, соль, картофель, десять, девять, сеть, камень, день, пень. Сюжетная картинка "Назови слова"
Раздаточный материал: Конверты с рыбками. Карточка с предложениями для индивидуальной работы.
Ход урока
I. Организационный момент
- Подравнялись. Сядет тот, кто, верно, ответить на мои вопросы:
Какой сейчас по счёту урок?
Какой урок?
Какое сегодня число?
Какой сегодня день недели?
Какую тему мы изучаем на уроках русского языка?
Какое правило выучили на прошлых уроках?
Назовите слова с мягкой согласной на конце.
II. Сообщение темы урока
- Сегодня мы продолжим знакомство с темой: "Мягкий знак для обозначения мягкости согласных на конце слова".
III. Пальчиковая гимнастика
Подготовим пальчики к письму, проведём пальчиковую гимнастику, выполним упражнения:
Лодка.
Лодочка плывёт по речке
Оставляет по воде колечки.
Гусь.
Гусь стоит и всё гогочет
Ущипнуть тебя он хочет.
Лошадь.
У лошадки вьётся грива,
Бьёт копытами игриво.
Цепь.
Пальчики перебираем
И цепочку получаем.
IV. Минутка чистописания
- Сегодня на минутке чистописания мы повторим правильное написание буквы "ь".
- Посмотрите как правильно писать "ь": пишу на рабочей строке маленькую наклонную палочку с закруглением вправо, на середине строки довожу до овала.
V. Закрепление
1. Звукобуквенный анализ слова
- Ребята, а вы любите путешествовать?
- А на чём или на ком можно путешествовать?
- Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться в воображаемое, т.е. ненастоящее, путешествие за город на природу.
- А на ком мы отправимся, в наше воображаемое путешествие вы узнаете, если верно отгадаете загадку:
С подстриженной гривой, скачет ретиво.
Чуть шпорами тронь. Кто же это?
- Правильно, путешествовать мы будем на коне.
- Чтобы отправиться в путь, нужно выполнить звукобуквенный разбор слова – конь–.
- Ребята, сколько слогов в слове – конь–? (1 слог).
- А давайте проверим, прохлопаем.
- Сколько звуков в слове конь, сосчитайте самостоятельно.
- Сосчитаем вместе (счёт на пальчиках).
- Сколько клеточек вы нарисуете? (три)
- Какой звук слышите первым? ("к" – согласный, твёрдый, нарисую чёрную точку)
- Какой вы звук слышите вторым? ("о" – гласный, поставлю красную точку)
- Какой звук вы слышите третьим, последним? ("н" – согласный, мягкий, поставим синюю точку)
- Запишите слово конь под диктовку.
- Сколько букв в слове конь? Вы, записали? (4 буквы)
- Почему же в слове конь три звука, а буквы четыре? ("ь" – буквы не обозначает)
- А почему мы написали его в слове конь? (для обозначения мягкости согласного в конце слова)
- А давайте расскажем четверостишье про "ь"
Мягкий знак – хитрый знак, не сказать его никак.
Он не произносится, но в слово часто просится.
2. Дифференциация слов
- Ребята представьте, что мы прискакали к реке. А вы любите рыбачить?
- А чем можно ловить рыбу? (удочкой, сетью, сачком)
- Сетью можно ловить только в тех случаях, когда рыбалка разрешена, мы с вами представим, что ловим рыбу удочкой. У вас на столах конверты, в них рыбки. Достаньте их из конвертов, прочитайте названия рыб.
- А много у вас рыбы?
- Всю рыбу мы "вылавливать" не будем, мы будем беречь родную природу, я вам предлагаю, "поймать" только те рыбки, в написании которых есть -ь- на конце. А рыбки без "ь" представим, что выпустили в реку, уберите их в конвертики.
- Какие рыбки остались у вас на столах? (карась, окунь, линь)
- Почему в написании этих рыб есть "ь" на конце? (ь – знак для обозначения мягкости согласного)
- Запишите названия рыб с "ь" в тетрадь. Подчеркните согласный с "ь" на конце слова.
- Как начнём выполнять запись?
- Проверка: - прочитайте слова, какую согласную подчеркнули?
- Положим по одной рыбке в сеть.
- А для чего ловят рыбу?
- Что делают из рыбы?
- Рассмотрите предметные картинки, назовите, что на них изображено.
- Какие из этих предметов вы бы взяли, чтобы приготовить уху? (учитель открывает карточки со словами: соль, морковь, картофель)
- Ребята, а что одинакового вы заметили в написании этих слов ("ь" на конце слов)
- Почему в этих словах нужно писать "ь" на конце? (для обозначения мягкости согласного на конце слова)
- Назовите мягкий согласный на конце данных слов.
3. Работа с учебником
- Ох, ребята, а про коня-то мы забыли. Он довёз нас до реки, устал, а что нужно сделать, чтобы конь отдохнул, узнаем, когда выполним упражнение 9 на странице 82.
- Ваня, прочитай задание.
- Прочитайте текст упражнения самостоятельно.
- Послушайте, я прочитаю.
- Ребята, посмотрите на меня, скажите, как называется текст? (Наш конь.)
- О ком мы читали?
- Как звали коня?
- Что нужно сделать, чтобы конь отдохнул? (напоить, искупать)
- Прочитайте задание после текста.
- Назовите слова с мягкой согласной на конце. (конь, напоить, искупать)
- Какая буква пишется после мягкой согласной на конце слова? (Мягкий знак.)
- Почему нужно писать мягкий знак? (Для обозначения мягкой согласной.)
- Ребята, какие слова вы выпишите? (Повторение единого орфографического режима записи.)
Проверка: учитель спрашивает 2-3 учеников.
- Что писали на конце слов?
Физминутка
У реки росла рябина, а река текла, рябила.
Рыбки весело резвятся в чистой тёпленькой воде,
То сожмутся, разожмутся, то зароются в песке.
Дети выполняют упражнения за учителем (сопряженно).
4. Работа с предложениями
- А теперь, ребята, вернёмся мысленно в класс и вспомним, как мы путешествовали, как отдыхали у речки. Составим небольшой рассказ. На доске записаны искомые предложения, их нужно дополнить словами. А слова выбрать из предложенных вариантов. Прочитайте неполные предложения:
Был хороший ____. Мы бросили в реку _____. Вот _____ рыбок. Вари уху.
- Прочитайте слова: пень, день, камень, сеть, десять, девять, карась.
- Подумайте, какие слова нужно вставить вместо черточек.
- Какой рассказ у вас получился? (учитель спрашивает 2-3 учеников)
- Прочитаем рассказ хором.
- Сколько предложений в тексте? (4)
- Прочитайте первое, второе, третье, четвёртое предложение.
- Как вы будете записывать предложения? (С большой буквы, в конце ставить точку.)
- Запишите предложения в тетрадь. Подчеркните слова с мягким знаком.
Проверка.
VI. Итог урока
- На ком мы путешествовали?
- Какие задания выполняли?
- Какую тему повторили?
- Назовите слова с мягкой согласной на конце.
Выставление оценок.
VII. Домашнее задание
Повторить правило на странице 80. Придумать и записать 7 слов с мягким знаком на конце.