преподаватель: Белова Н.В.
Дата:
Предмет: математика
Тема урока: Степень с действительным показателем.
Цели:
Образовательные:
обобщить понятие степени;
отработать умение находить значение степени с действительным показателем;
закрепить умения использовать свойства степени при упрощении выражений;
выработать навык использования свойств степени при вычислениях.
Развивающие:
интеллектуальное, эмоциональное, личностное развитие ученика;
развивать умение обобщать, систематизировать на основе сравнения, делать вывод;
активизировать самостоятельную деятельность;
развивать познавательный интерес.
Воспитательные:
воспитание коммуникативной и информационной культуры обучающихся;
эстетическое воспитание осуществляется через формирование умения рационально, аккуратно оформлять задание на доске и в тетради.
Учащиеся должны знать: определение и свойства степени с действительным показателем
Учащиеся должны уметь: использовать свойства степени при вычислениях и упрощении выражений;
решать примеры, содержащие степень; сравнивать, находить сходства и отличия.
Форма урока: семинар – практикум, с элементами исследования.
Компьютерная поддержка.
Форма организации обучения: индивидуальная, групповая.
Педагогические технологии: проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, личностно - ориентированное обучение, коммуникативное.
Тип урока: урок исследовательской и практической работы.
Место урока в теме: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Наглядность к уроку и раздаточный материал: презентация, формулы и таблицы; задание для самостоятельной работы, листы самоконтроля.
Ход урока
I. Организационный этап (2 мин) До начала урока дежурные раздают раздаточный материал.
Приветствие детей. Проверка готовности к уроку. (слайд 1)
Заполнение журнала (кто отсутствует?)
Перед детьми листы самоконтроля, которые они заполняют в течении урока.
II. Повторение теоретического материала по теме. Актуализация знаний (6 мин) (слайд 2)
Учитель просит учащихся дать определение степени с натуральным показателем.
Звучит определение.
Определение. Степенью действительного числа а с натуральным показателем п называется произведение п множителей, каждый из которых равен а.
Учитель просит учащихся дать определение степени с целым показателем.
Звучит определение.
Определение. Если
- целое отрицательное число, то
, где
0 Учитель спрашивает: «Чему равна нулевая, первая степень любого действительного числа?»
;
.
Учитель просит учащихся дать определение степени с рациональным
показателем. Звучит определение.
Определение. Степенью действительного числа а 0 c рациональным показателем r =
, где m- целое, n- натуральное, называется число
:
. Если
, то
.
Учитель: «Вспомните основные свойства степени».
Учащиеся перечисляют свойства степени:
Для любых действительных чисел т и п и для любых положительных а и в выполняются равенства:
1.
4.
2.
5.
3.
Во время ответов на интерактивной доске учащиеся видят определения и свойства степени, и если надо вносят дополнения и исправления в ответы своих товарищей.
Устная работа по решению простейших задач по теме « Основные свойства степени» (слайд 3)
Учитель предлагает учащимся применить только что сформулированные теоретические факты к решению упражнений.
Вычислите:
1)
2)
4)
3)
5)
Упростите:
1)
4)
2)
5)
3) (
)
6)
III. Определение темы урока (групповая работа). Мотивация учебной деятельности учащихся. (5 мин)
Каждому ряду даются карточки с заданиями:
I ряд: 75; 252; -3*(-2)5 ; 7*52; (7*5)2; 592-362; 36*(3/6) 2;
II ряд: (4*5) -2; -5*25; (6-8)5; 2 2-43; -6 -2-(-1)14; 10-5*24
III ряд: 4-2; (1/7) -2; (-1)9/7; 8*4-3/2; 18*(-9)-1/2; 25-20180
Что объединяет все эти задания, чем они схожи?
(Все задания на нахождение степени) Пишу на доске первое слово темы…
А чем они отличаются?
( 1ряд -натуральные; 2ряд-целые,3 ряд-рациональные)
Все они вместе образуют класс действительных чисел.
М
ножество всех действительных чисел записывают в виде кругов Леонардо Эйлера (швейцария):
· N — множество натуральных
чисел,
· Z — множество целых
чисел,
· Q — множество рациональных чисел,
· R — множество всех
действительных чисел.
Историческая справка (слайд 4)
Понятие степени с натуральным показателем сформировалось ещё у древних народов. Квадрат и куб числа использовались для вычисления площадей и объемов. Степени некоторых чисел использовались при решении отдельных задач учеными Древнего Египта и Вавилона.
В III веке вышла книга греческого ученого Диофанта “Арифметика”, в которой было положено начало введению буквенной символики. Диофант вводит символы для первых шести степеней неизвестного и обратных им величин. В этой книге квадрат обозначается знаком и индексом; например, куб – знаком k c индексом r и т.д. (слайд 5)
Большой вклад в развитие понятия степени внес древнегреческий ученый Пифагор. У него была целая школа, и всех его учеников называли пифагорейцами. Они придумали, что каждое число можно представить в виде фигур. Например, числа 4, 9 и 16 они представляли в виде квадратов.
(слайд 6)
Вавилоняне пошли дальше: составляли и пользовались таблицами квадратов и кубов чисел. (слайд 7)
XVI век. В этом веке понятие степени расширилось: его стали относить не только к конкретному числу, но и к переменной. Как тогда говорили «к числам вообще». Английский математик С. Стевин придумал запись для обозначения степени: запись 3(3)+5(2)–4 обозначала такую современную запись 33 + 52 – 4. (слайд 8)
Позже дробные и отрицательные, показатели встречаются в “Полной арифметике” (1544 г.) немецкого математика М.Штифеля и у С. Стевина.
С.Стевин предположил подразумевать под степенью с показателем вида
корень, т.е.
. (слайд 9)
В конце ХVI века Франсуа Виет ввел буквы для обозначения не только переменных, но и их коэффициентов. Он применял сокращения: N, Q, C – для первой, второй и третьей степеней.
Но современные обозначения (типа
,
) в XVII веке ввел Рене Декарт. (слайд 10)
Современные определения и обозначения степени с нулевым, отрицательным и дробным показателем берут начало от работ английских математиков Джона Валлиса(1616–1703) и Исаака Ньютона.
IV. Первичное закрепление (20 мин) (слайд 11)
1. Учащиеся у доски - разбор упражнений из учебника(Алимов Ш.А.): № 74, № 77, № 82(а; б; в).
Решение:
№74:
а)
=
= a;
б)
=
=
;
в)
:
=
=
= b.
№ 77:
а)
=
=
;
б)
=
=
=
b.
№82:
а)
=
=
=
;
б)
=
= y;
в) (
)
(
) =
.
2. Разноуровневая самостоятельная работа «Повышение вычислительной культуры»:
Вариант 1
Вычислите:
Уровень I | ответ |
(-2) | |
| 3 |
27 3 | 1 |
(6 ) | 648 |
| |
Уровень II | |
| -24 |
| 3 |
(2- ) | 7- 4 |
-0,064 0,49 | -0,28 |
Уровень III | |
36 | |
| 2 |
| 6 |
Вариант 2
Вычислите:
Уровень I | ответ |
(-3) | |
| 5 |
4 64 | 1 |
(7 ) | 98 |
| 2 |
Уровень II | |
(-2 ) | 44 |
при а = | 3 |
| -7 |
125 16 -36 | 34 |
Уровень III | |
| 3 |
| 4 |
+ | 0 |
(слайд12)проверка
Учащийся должен решить задания своего уровня сложности. Если у него остается ещё время, то он может набирать дополнительные баллы, решая задания другого уровня сложности. Сильные учащиеся, прорешав задания менее сложного уровня, смогут помочь своим товарищам из другой группы в случае необходимости. (По просьбе учителя они выступают в роли консультантов).
V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (исследовательская работа) (8мин)
Однажды, листая страницы сборника олимпиадных задач по математике, я увидела с первого взгляда очень трудную задачу, точнее сказать пример. Надо было найти последнюю цифру суммы 19811989 + 19821989 + 19831989 + 19841989 +19851989 +…+ 19891989. Потом я подумала, а ведь должен же быть, какой-нибудь рациональный способ вычисления. Мне стало интересно, есть ли какая-нибудь закономерность в том, как меняется последняя цифра степени натурального числа? (слайд13)
Для этого заполним таблицу:
№ /n | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Вывод |
1 | | | | | | | |
2 | | | | | | | |
3 | | | | | | | |
4 | | | | | | | |
5 | | | | | | | |
6 | | | | | | | |
7 | | | | | | | |
8 | | | | | | | |
9 | | | | | | | |
Образцы формулировки выводов:
Вседа повторяется…,Повторяется через…шагов
Я заполнила пятую строку, затем шестую и удивились. Оказывается, пятая степень числа оканчивается той же цифрой, что и первая степень числа; а шестая степень числа оканчивается той же цифрой, что и вторая степень этого числа; седьмая степень – что и третья степень этого числа. (слайд 14)
Заполняя таблицу выведем следующие закономерности изменения последней цифры степени натурального числа :
Во-первых, квадрат натурального числа может оканчиваться любой цифрой;
Во-вторых, куб натурального числа может оканчиваться любой цифрой;
В-третьих, четвертая степень натурального числа может оканчиваться одной из цифр: 0, 1, 5, 6;
В-четвертых, пятая степень натурального числа оканчивается той же цифрой, что и само число;
В-пятых, если запись натурального числа оканчивается на 1, на 5, на 6, то любая степень этого числа оканчивается соответственно на 1, на 5, на 6;
В-шестых, нечетные степени числа 4 оканчиваются цифрой 4, а четные - цифрой 6.
(слайд 15)
Задания:
Найдите последнюю цифру числа:
а)2100; ответ 6
б)54949; Последняя цифра числа 54949 совпадает с последней цифрой числа 949. Последние цифры степеней девятки чередуются так: 9, 1, 9, 1, 9, 1... То есть если показатель степени нечётный, степень оканчивается на 9. Значит, и число 949, и исходное число 54949 оканчиваются на 9.
2.В книге рекордов Гиннеса написано, что наибольшее известное простое число равно (23021337 − 1). Не опечатка ли это?
Любая степень числа, оканчивающегося цифрой 1, тоже оканчивается цифрой 1. Поэтому разность 23021377 – 1 оканчивается на 0 и, следовательно, не является простым числом. Ответ: Опечатка.
3.Делится ли число 4730+3950 на 10?
Число 4730 оканчивается цифрой 9, а число 3950 — цифрой 1 (это проверяется аналогично решению задачи 1). Значит, их сумма оканчивается на 0 и потому делится на 10.
(слайд 16)
VI. Домашнее задание (1мин):
Работа над ошибками.
Творческое задание: составить карточку с заданиями на применение свойств степеней для опроса на следующем уроке.
Повторить определение и свойства п. 34 учебника.
VII. Рефлексия (подведение итогов занятия) (3 мин)
Лист самоконтроля
Вопросы теории | Задание у доски | Разноуровневая самостоятельная работа «Повышение вычислительной культуры» | Исследовательская работа | Итог |
| | | | |
(слайд 17)
Подсчет баллов :
Каждое задание в том числе и задание самостоятельной работы, если
оно выполнено верно, оценивается в 1 балл.
Заполнение листа самоконтроля
«5» - 15 баллов
«4» - 10 баллов
«3» - 7 баллов
…мы надеемся, что ты очень старался,
просто сегодня – не твой день!..
Решения самостоятельной работы учащиеся забирают с собой, чтобы дома сделать работу над ошибками, листы самоконтроля сдают учителю.
Выставление оценок.
(слайд 18)
После озвучивания оценок, дити выбирают одно из выссказываний на слайде и заканчиваеют его.
(слайд 19)
Резерв (дети решают кроссворд)