СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока Урок окружающего мира во 2 классе Тема: «Дикие и домашние животные» с использованием здоровьесберегающих технологий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира по теме: «Дикие и домашние животные»  с  использованием  здоровьесберегающих технологий.

 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока Урок окружающего мира во 2 классе Тема: «Дикие и домашние животные» с использованием здоровьесберегающих технологий»















Сысак Алина Владимировна

учитель начальных классов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА№9 ГОРОДА ТОРЕЗА»

Методическая разработка урока

Урок окружающего мира во 2 классе

Тема: «Дикие и домашние животные» с использованием здоровьесберегающих технологий



























Урок окружающего мира во 2 классе

Тема:«Дикие и домашние животные» с использованием здоровьесберегающих технологий



Цель урока: дать представление о диких и домашних животных, отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних

Задачи урока:

1. Познавательные:

  • Формирование понятий " домашние " и " дикие " животные, особенности ухода за домашними животными, условий необходимых для их жизни;

  • Формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких животных;

  • Познакомить учащихся со значением домашних животных в жизни человека.

2. Развивающие:

  • Развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом;

  • Развитие логического мышления на основе отработки логических операций: (развитие логических УУД):

  1. Анализ - при выявлении существенных признаков домашних и диких животных;

  2. сравнение домашних и диких животных по существенным признакам

  3. установление связей между домашними животными и продукцией получаемой от них;

  4. обобщение при формулировке вывода (определение понятий домашние и дикие животные);

3. Воспитательные:

  • Воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде;

  • Воспитание познавательного интереса;

Воспитание культуры общения: учитель-ученик, ученик-ученик.

Планируемый результат: Усвоить общие условия, необходимые для жизни домашних животных; ученики научатся рассказать о значении домашних животных для человека, особенности ухода за домашними животными.

Основные понятия: «дикие» и «домашние» животные.

Межпредметные связи: литературное чтение.

Ресурсы:

- основные компьютер, проектор, проектная доска, презентация.

- дополнительные у учеников – учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями.

Организация пространства : работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.

Ход урока:

I . Организационный момент. Создание «ситуации успеха».

Начинается урок с притчи.

ДВА  ВОЛКА

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
       — Внутри каждого человека идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.
       Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
       — А какой волк в конце побеждает?
       Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка, и он ответил:
       — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

-Как вы понимаете основную мысль текста? Как она нам поможет на уроке?

II. Актуализация знаний (проверка домашнего задания)

А к нам в гости пришёл…

Отгадайте загадку

Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? (Колобок –слайд№2)

Он с нами будет сегодня на уроке. А из чего он сделан? А мука из каких растений была смолота ?

- На какие две группы можно разделить все растения? (Дикорастущие и культурные)

- Какие дикорастущие растения вы знаете?(Слайд № 3)

- А какие культурные растения вы знаете?

- В свою очередь культурные растения на какие группы делятся?

(Овощные, плодовые, зерновые, декоративные, прядильные)

Индивидуальный письменный опрос по карточкам (работа по карточкам)

- Сейчас я раздам вам карточки, на которых есть задания. Эти задания вам нужно выполнить и затем сдать мне.

Перечисли 2-3 культурных растения нашего края


Деревья




Травянистые




Зерновые




Плодовые




Овощные




Кустарники




Валеопауза №4 по здоровьесберегающей технологии В.Ф. Базарного. Динамические упражнения с использованием загадок и детских стишков.

Я буду загадывать вам загадки, а вы изобразите отгадку движениями, не называя её.

  1. Зимой беленький,

Летом серенький.

Никого не обижает,

А всех сам боится. (Заяц) Прыгаем, как зайки.

  1. Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь) Ходим, как мишки косолапые.

  1. Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков.

Очень быстро я летаю,

Под карнизом обитаю. (Птица) Машем руками, как птицы крыльями.


III. Подготовительная работа к изучению нового материала

Цель: Постановка проблемного вопроса

А сейчас Колобок предлагает вам отгадать загадки:

1. Ушки длинные торчат,
Хвостик круглый как пушок,
Косой про них все говорят,
Что же это за зверек? (Зайка-слайд №4)

Где он живёт?

2. Бурый зверь малину любит,
Его солнышко разбудит:
По весне закончит он
Долгий-долгий сладкий сон! (Медведь- слайд №5)

3. Говорят, она хитра,

Кур уносит со двора.

Но зато красавица – Всем ребятам нравится! (Лиса- слайд № 6)

-Колобок у вас, ребята ,спрашивает: что общего у всех этих животных о которых шла речь? (Сами добывают пищу, находят или строят жилища, заботятся о своём потомстве)

- Как называют таких животных? (Этих животных называют – дикие)

-Колобок нашёл карточки и просит помочь ему -распредели животных по группам, помогите ему.(Слайды № 7,№8)

-Как вы думаете ,о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О диких домашних и домашних)

-Прогнозируйте наш урок.(Отличить диких животных от домашних)

Дыхательная гимнастика.

- Ребята, закройте глазки… Представьте, что у вас в руках зажженная свеча. Сделайте глубокий вдох и тихо-тихо выдохните так, чтобы не загасить пламя тоненькой струйкой воздуха. Еще раз вдохните и резко одним выходом погасите свечу. А теперь наберите побольше воздуха в лёгкие и сдуйте все преграды и сложности на своём пути! Молодцы! Откройте глазки.

IV.Формирование знаний и умений учащихся:

А) Вопросы:

-Каких животных называют домашними? А каких дикими? Почему?

-Как вы думаете, откуда появились домашние животные? Как они стали домашними?

Давайте мы с вами и Колобком перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам. Давным-давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко они находили себе пищу. К их жилищу часто подходили волки. Люди стали подкармливать их. Волки становились добрее, а их детёныши привязались к человеку и остались жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Громким лаем, они предупреждали об опасности. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь уже человек не может жить без своих домашних друзей и помощников.

V.Работа по теме урока (продолжение)

- Давайте посмотрим, кто строит жилище?(Слайд №9)

- Кто как питается?(Слайд №10)

-Как животные заботятся о своём потомстве?(Слайд № 11)

Проблемный вопрос: определить особенности домашних и диких животных.

Давайте сравним и сделаем выводы (Слайд №12)

VI. Закрепление пройденного

Подумай! Обезьяна живёт в зоопарке . О ней заботятся люди. Можно назвать её домашним животным? (Слайд № 13)

Подумай!- Синичку кормит человек. Можно ли эту птицу назвать домашним животным? (Слайд № 14)

Физкультминутка «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся, 
(следят глазами за указкой по красному овалу)
Больше спать не захотел, (следят глазами за указкой по синему овалу)
Шевельнулся, потянулся, (следят глазами за указкой по короткой полоске )
Взвился вверх и полетел. (следят глазами за указкой по длинной полоске)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Предлагаем детям посмотреть, как бабочка летит по красному овалу (водим указкой по красному овалу на доске).

Работа в парах. Игра «Малыши»

-Давайте подскажем Колобку, а у кого какое потомство. (карточки на партах)

-Давайте сравним с эталоном. (Слайд №15)

VII. Домашнее задание (Слайд №16)

-Нарисуйте животное, на которое вы хотели бы быть похожи? Или с которым вы ассоциируете самого себя?



VIII. Итог урока .

«Мы в ответе за тех, кого приручили», - Антуан де Сент-Экзюпери.

(Слайд № 17)

Человек — часть природы. По мере развития цивилизации люди испытывали все большую потребность окружить себя животными и растениями. Стремление человека приблизить к себе природу не случайно. Общение с животными делает людей добрее, а их жизнь — интереснее, дает много новых знаний и впечатлений. Однако любой зверь, большой или маленький, требует к себе любви и внимания. Не все питомцы одинаково адаптируются к соседству с человеком. Прежде чем заводить животное, обязательно познакомьтесь с его повадками и другими особенностями. Учитесь ухаживать за своими питомцами, если они у вас есть. Будьте ответственными и милосердными хозяевами.

IX.Рефлексия (Слайд № 18)

Колобок спрашивает:

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- Какое настроение у вас после урока? У Колобка прекрасное! Он много узнал на этом уроке о животных, с которыми встречался в лесу.













































Список использованной литературы

1. Еремеев С.В. Загадки о животных. Издательство: Мир и образование, 2017.- 16 с.

2.Плешаков, А. А. Окружающий мир. 2 класс. Учеб, для общеобразоват. учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч, 1 / А. А Плешаков. — 7-е изд. —».- М. : Просвещение, 2016.- 143 с. 

3.Плешаков, А.А. Атлас-определитель «От земли до неба» Кн. Для учащихся нач. кл. .5-е издание./ А.А. Плешаков.- М.: Просвещение, 2018.- 224с.

4. Тихомирова, Е.М. Окружающий мир: 2 класс. Поурочные разработки к учебнику А. А. Плешакова «Окружающий мир. 2 класс. В 2-х частях». ФГОС./ Е.М. Тихомирова.- М.: Издательство: Экзамен, 2013.-385с.