СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока "Зачем творить добро"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока «Зачем творить добро?»  по предмету: «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы православной культуры»)  

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Зачем творить добро"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа №15









Методическая разработка урока «Зачем творить добро?»

по предмету: «Основы религиозных культур и светской этики»

(модуль «Основы православной культуры»)

Возраст детей: 4 класс








Разработчик: Попова Ирина Дмитриевна,

учитель начальных классов









г. Гуково

2017



Цель:

- раскрытие значения основных категорий христианской этики «добро», «зло», «совесть».

Задачи:

- познакомить с этимологией изучаемых понятий с позиций православия

- создать условия для активизации интеллектуальных действий (анализа, синтеза, обобщения и др.)

- развивать коммуникативные навыки, содействовать духовно-нравственному самовоспитанию.

Оснащение:

мультимедийное оборудование для демонстрации презентации, раздаточный материал.



































1.Организационный момент (психологический настрой)



Я рада видеть вас, друзья!

И пусть в окно уже прохлада дышит.

Нам здесь уютно: ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.



Учитель: Я надеюсь, что радость общения, душевное тепло, понимание будут царить на нашем занятии.

На доске вывешиваются ключевые слова: радость, уют, любовь, понимание.

Разминка» для ума и души . ( слайд 1)



Учитель:

Скажите, ребята, с какой целью Господь завещал людям 10 заповедей? Давайте их прочитаем.

Заслушиваются и обобщаются ответы обучающихся.

Заповеди Господни - необходимые законы жизни для каждого человека, которые он должен соблюдать по отношению к богу, к себе и другим людям. Если люди не соблюдают Заповеди Господни, то весь строй жизни их нарушается, и люди начинают уничтожать друг друга.

Учитель: Смысл заповедей отражается в литературных произведениях различных жанров: баснях. сказках. былинах. А сейчас мы познакомимся с притчей. Попытайтесь понять её смысл.



2. Знакомство с притчей о двух волках. (слайд 2)









Притча "О двух волках"



Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...

Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...


Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.



Проверка восприятия прослушанного текста.

Учитель : Какую жизненную истину открыл дед своему внуку? (В каждом человеке живёт добро и зло, и что победит, зависит от самого человека, от его духовной пищи).

Учитель: Я надеюсь, вы уже догадались, о чём мы сегодня будем рассуждать на нашем занятии?



3.Сообщение темы урока: «Добро. Зло».

Слово учителя. Что такое добро? И что такое зло? Над этими вопросами люди размышляли и будут размышлять, наверное, вечно. Но уже в древние времена было известно, что отступление от нравственности, неумение различать добро и зло ведут к разрушению человеческой личности. Сегодня мы тоже попытаемся ответить на эти непростые вопросы:

-Что делает человека добрым и злым?

-Каким человеком вы бы хотели видеть себя?





4. Беседа с обучающимися.

Учитель: Как вы думаете, что такое добро?

Заслушиваются ответы ребят. ( Скорее всего, это будут однотипные ответы: добро- всё хорошее, полезное.)

-Подберите и запишите однокоренные слова к этому слову (добрый, добродушный, добряк)

-А кто, ребята, из вас знает, какие синонимы употребляются в православии к записанным вами словам?

Проговорить учителю: (в православии, всё, что связано с добром и, называют добродетелью, праведностью)



5. Работа с электронными словарями (Заранее открыта закладка словаря в интернете)

Добродетель - положительное нравственное качество человека.

Праведность- следование заветам, которые предписывает вероисповедание.



6.Аналогичная работа проводится со словом « грех» и «зло»:

Зло - нечто дурное, вредное противоположное добру, злой поступок (словарь Ожегова).
Учитель: А вот как объясняет понятие зла христианский словарь: Зло-намеренное , умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий.

Беседа с обучающимися.

Учитель: А кто, ребята, из вас знает, какой синоним употребляется в православии к этому слову?

Проговаривание: В православии нарушение Заповедей называется грехом.

Учитель: Вновь обратимся к православному словарю. Грех-это моральное зло: действие, слово или мысль против воли Бога.

Обратите внимание на то, что зло (грех) можно сотворить не только словом, действием, но и даже мыслью!

В православии различают грехи против Бога, ближнего и грехи против себя.

Все когда-то причиняли зло другим. А кто не побоится сейчас назвать свои злые поступки против друзей, родных? (слайды 3,4 с грехами против ближнего)





Учитель: А можно ли причинить зло самому себе? Вы недоумеваете? Разве есть такие , кому хочется добровольно плакать , страдать?( слайд 5 страница с грехами против себя самого)



Теперь вы знаете о том, что иногда вредили сами себе. А природные катастрофы (засуха, наводнение, извержение вулкана, землетрясение) в которых гибнут тысячи людей можно назвать злом ? ( слайд 6)



Дискуссия . Детям предлагается за помощью обратиться к записанным ранее определениям термина «зло».

Вывод: Стихийные бедствия нельзя назвать злом, потому что они происходят по естественным причинам и не зависят от сознания и воли человека.

Учитель: Кто в обыденной жизни людей следит за соблюдением Закона порядком, за тем, чтобы предотвратить зло ( преступления) .

Дети могут ответить , что это делают работники полиции.

Учитель: А кто в наших душах наблюдает за порядком, чистотой, за соблюдением Закона Божьего?

Подведение к выводу : Человеку на его грех указывает не полицейский или охранник, а его собственная совесть.

Учитель : Тема нашего урока расширилась и теперь звучит так: Добро. Зло. Совесть.

Объяснение понятия « Совесть» с точки зрения христианства.

Каждый человек знаком со своим внутренним голосом, который, то его упрекает и как бы гнетёт, то поощряет и радует. Это тонкое врождённое нравственное чувство называют совестью .

Совесть - это своего рода духовный инстинкт, который быстрее и яснее различает добро от зла, нежели ум. Совесть- голос Божий. Совесть - это наш внутренний судья, она безошибочно свидетельствует о том, насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких.

Совесть наблюдает и советует, как правильно нам поступить в том или ином случае. «Сказать маме правду или нет? Отомстить или простить одноклассника за клевету?»- думаем мы и даже порой не подозреваем , что Добро и Зло в такие минуты борются между собой. В Священном Писании совесть ещё называют сердцем . Иисус Христос совесть уподобил «оку» (глазу), с помощью которого человек видит своё нравственное состояние

Ещё господь уподобил совесть «сопернику» с которым человеку необходимо примириться до того, как он закончит земной путь (жизнь). Значит, совесть противится нашим плохим намерениям и поступкам. Все знают, что внутренний голос (совесть) невозможно контролировать, она будет нас мучить, чтобы мы исправили свои ошибки.

Один мудрый человек говорил, что всем людям свойственно грешить, но различие между людьми бывает в степени угрызений совести после греха.

А вот что писал А.С. Пушкин: «Совесть - когтистый зверь, скребущий сердце» ( слайд 7)





Если человек не может или не хочет слышать голос своей совести, то она ослабевает, и человек остаётся обезоружным перед Злом. Добро из последних сил борется со злом. Но кто победит? Кто станет теперь хозяином души? Зло? Хочешь ли ты пополнить ряды зла? Хочешь ли стать бездушным? Нелюдем ? А если человек подобен мертвецу и не является теперь человеком, то кто он? Зверь. Зверь в обличье человека. Пощады от такого «нелюдя» не жди! Глупо ждать от дикого зверя любви и добра.



Хозяин зла не умер! Он ослаб.

С тобой он! Он в тебе

Вспышкой молнии в судьбе.

Не уходит и не спит, За душой твоей следит.

До конца невинных дней

Он охотится за ней!



Священное Писание призывает человека беречь свою нравственную чистоту: «Больше всего хранимого храни сердце твоё, потому что из него источники жизни . Кто-то из вас спросит: «Как же быть теперь грешному человеку? Он обречён всю свою жизнь провести в страданиях? Сможете ли вы ответить на этот вопрос?

Подведение к выводу: Совесть можно очистить, искренне покаявшись перед Господом в своих грехах. (слайды 8,9)



Люди с чистой совестью живут в радости. Они приветливы и доброжелательны.

Существует моральное утверждение : нельзя быть по – настоящему счастливым, когда вокруг другие несчастны. Согласны ли вы с этим утверждением?

Предлагаю заслушать стихотворение И. Северянина





Жалейте каждого больного

Всем сердцем, всей своей душой,

И не считайте за чужого,
Какой бы ни был он чужой.
Пусть к вам потянется калека,
Как к доброй матери — дитя;
Пусть в человеке человека
Увидит, сердцем к вам летя.
И, обнадежив безнадежность,
Всё возлюбя и всё простив,
Такую проявите нежность,
Чтоб умирающий стал жив!
И будет радостна вам снова
Вся эта грустная земля...
Жалейте каждого больного,
Ему сочувственно внемля.



Учитель: Только ли образ физически больного человека можно увидеть в этом стихотворении? Может ли человек быть калекой духовно? (ответы детей)

Подведение к выводу: Лечение и внимание требуются людям и с телесными травмами, и душевными. И помните, что вылечить кого-то можете и вы. А как? Прочтите ещё раз слова стихотворения, найдите ключевые слова- благодетели, и они обязательно подскажут тебе, как поступить. ( слайды 10, 11)





7. Практическая часть Задание. У каждого на столе лежит лист с пословицами о добре и зле. В левой стороне таблицы начало пословицы, в правой её окончание, соедините правильно эти части.

Пословицы о добре

Доброе слово лечит,

доброта – с мозолями

Делай другим добро -

при матери добро

Жалость – со слезами,

злое калечит

Не суди по силе рук,

ищи доброты

Кто любит добрые дела,

доброта на век

Не ищи красоты,

суди по силе сердца

Красота до вечера,

будешь сам без беды

При солнышке тепло,

тому и жизнь мила



Задание выполняется под песню «Дорога добра».

Учитель: Попробуйте самостоятельно сделать вывод из нашей беседы

8.Подведение итога:

Главное в жизни человека - быть в ладу со своим внутренним духовным миром. Чтобы не стать бездушными нелюдями , надо научиться слушать советы совести, стараться не загрязнять душу недобрыми поступками, словами, мыслями. А для всего этого научиться побеждать себя.

Учитель: Помните, что Человек – это своего рода духовный сосуд. И чем будет наполнен сосуд - добром или злом- зависит только от воли человека.







Источники информации:

  1. Данилюк А.Я. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4 класс: учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе/.- М.: Просвещение, 2010 г.

  2. Ожегов С.И.Словарь русского языка.(1949, 22-е издание, 1990; с 1992 - "Толковый словарь русского языка", совместно с Н. Ю. Шведовой).

3. Песня «Дорога добра» муз. М.Минкова, сл. Ю. Энтина

















Каталог слайдов



Слайд 1

Слайд 2

Притча "О двух волках"



Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...

Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...


Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.



Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5





Слайд 6



Слайд 7

















Слайд 8



Слайд 9























Слайд 10



Слайд 11















13