Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 49»
Методическая разработка урока
«Жанры в изобразительном искусстве»
( VI класс, IV четверть)
Выполнил: Воробьева Галина Владимировна,
учитель изобразительного искусства.
Г. Новокузнецк, 2018 год
Тема урока: Жанры в изобразительном искусстве
Цель урока: систематизация знаний о жанрах изобразительного искусства; определение понятия сюжетно - тематическая картина; воспитание интереса школьников к произведениям искусства.
Форма работы: совместно-индивидуальная, групповая, коллективная.
Вид занятий: урок – беседа.
Оборудование: презентация по теме урока, рисунки обучающихся, стихотворения о жанрах изобразительного искусства, музыкальные записи .
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие.
– Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок – начинается урок.
Проверка готовности к уроку.
II. Введение в тему урока. (Слайд 1).
– Ребята, мы с вами в этой четверти продолжим увлекательное путешествие в мир изобразительного искусства. Когда говорят о видах искусства, имеют в виду различные произведения, которые могут быть объединены по какому – то главному признаку. Скульптура . ( Какое это произведение: объемное или плоское?) Главное ее выразительное средство – объемная форма. Какие материалы используют в скульптуре? ( Камень, металл, дерево) Скульптура изображает животных. Людей, различные предметы.
Живопись. ( Какими материалами работает художник?)
– Масляными красками ( ответы детей)
(Слайд 2)
Живопись – вид изобразительного искусства, художественные произведения, которые создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо твёрдую поверхность.
Графика – это искусство черного и белого. ( Что можно изобразить в графике?)
- Людей, животных, предметы ( ответы детей)
(Слайд 3)
Но, кроме этого, есть печатная графика. Это иллюстрации в книге, плакаты, открытки. Все это работа художников – графиков.
Неизобразительный вид искусства - декоративное или декоративно-прикладное искусство. В нем сочетается польза и красота. К произведениям такого искусства относятся посуда, ковры, игрушки.
(Слайд 4)
III. Изучение нового материала.
А сейчас перейдем к жанрам изобразительного искусства, с которыми мы знакомы.
Очень часто люди путают виды искусства и жанры. Сегодня мы будем учиться это делать правильно. Давайте вспомним, что такое жанр.
( Слайд 5 «Определение жанра»)
Жанр – общность художественных произведений, складывающихся в процессе исторического развития в искусстве на основе их самоопределения по предметному смыслу.
И в зависимости от того, что изображено на картине, можно определить ее жанр. Другим словом, отличаем мы жанры картин по их содержанию.
Жанры возникли в разное время. Жанровые различия существовали еще с древних времен: изображения животных в пещерах эпохи палеолита, портреты Древнего Египта, пейзажи и натюрморты в эллинистических и римских мозаиках и фресках. Как называется жанр, изображающий животных? ( Это анималистический жанр). ( Слайд 6 «Росписи на стенах пещеры»)- Почему древний художник изображал именно животных? ( Первобытный художник изображал сцены охоты)
Анималистический жанр – один из самых древних. Именно ему больше всего внимания уделяли первобытные художники. В каких видах искусства встречается анималистический жанр в наше время?
- ( В графике, живописи, скульптуре) Изображения животных используют для иллюстраций в книгах. Наиболее яркие представители анималистического жанра Василий Ватагин, Евгений Чарушин.
- Ребята, а в нашем городе есть скульптурные изображения животных? Для чего они служат?
- Для украшения наших парков, скверов. Это садово - парковая скульптура.
( Слайд 7) ( Просмотр слайдов)
- Как называется изображение человека? ( Портрет)
Портрет– один из самых распространенных жанров изобразительного искусства. Он имеет разновидности: одиночный, групповой, погрудный, поясной, в рост, парадный, автопортрет.
(Слайд 8 В. Л. Боровиковский «Портрет М. И. Лопухиной»)
...Ее глаза- как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза – как два обмана,
Покрытых мглою неудач...
( Н. Заболоцкий)
- В каком виде искусства изображен данный портрет? А в каких еще видах искусства выполняются портреты? ( просмотр слайдов 8, 9 « Скульптуры нашего города»)
- Ребята, давайте вспомним, какие портреты мы с вами рисовали.
- Как называется изображение природы ? (Пейзаж)
Пейзажный жанр возник в Европе сравнительно недавно, хотя в странах Азии он появился намного столетий раньше. Пейзаж очень богат разновидностями: сельский, городской, марина (от итал. Marina – морской). В 1897 году вместе с картиной Рериха «Гонец» возник пейзаж исторический, показывающий природу во всей ее древности, как бы увиденной глазами наших далеких предков. Есть пейзаж индустриальный . (Просмотр пейзажей нашего города) (Слайд 10)
Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски жадный взор подметит,
А то, что в этих красках светит:
Любовь и радость бытия.
(И. Бунин. )
Натюрморт оформился в самостоятельный жанр лишь в XVII века в Голландии. И хотя это слово переводится с французского как “мёртвая натура”, натюрморт рассказывает о красоте жизни, о созданных человеком удобных и полезных вещах, о прекрасных творениях природы – цветах, плодах, дарах моря и т.д. Натюрморт, как поиск нового видения мира. ( Слайд 11)
Сюжетно-тематическая картина - жанр изобразительного искусства, основанный на смешании традиционных жанров живописи - исторического, батального, бытового, Сюжетные изображения выполняют в живописи, графике, есть сюжетная скульптура.
Исторический – ему принадлежит особое место. Этот жанр включает произведения на тему большого общественного звучания, отражающие значительные для истории события. (Слайд 12) Батальный жанр (от франц. bataille – битва) – посвящен темам войны, битв, походов и эпизодов военной жизни. Он может быть составной частью исторического и мифологического жанра, а также изображать современную жизнь армии и флота.(Слайд 13) - Попробуйте самостоятельно дать определение сказочно-былинному и религиозно-мифологическому жанрам, расскажите о них и приведите примеры. (Учащиеся дают определение сказочно-былинному жанру, вспоминая произведения В.М. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье», «Иван-царевич на сером волке» )(Слайд 14) Понятие бытового жанра формируется в европейском искусстве нового времени. Его родиной считается Голландия XVII века. В наше время это один из наиболее распространенных жанров изобразительного искусства, хотя еще в первой половине XIX века, он считался низшим, недостойным внимания художника. К бытовому жанру относятся картины, рисунки, скульптуры, рассказывающие о событиях повседневной жизни. (Слайд 15)
IV. Практическая работа.
( Работа в парах) Для закрепления заполним самостоятельно таблицу по видам и жанрам искусства.
- Распределите данные термины по группам в таблицу: портрет, живопись, ДПИ, графика, скульптура, натюрморт, пейзаж. Дай название этим группам.
Название групп | Распределение терминов |
| |
| |
V. Итог урока.
1. Прверка правильности заполнения таблицы.
2. Домашнее задание: подготовить сообщение о своем любимом жанре искусства.