Внеклассное мероприятие по русскому языку в 6-м классе
Тема: «Великое русское слово»
Цель: - Прививать детям любовь к родному языку
- Развивать дух соревновательности, умения принимать собственные решения.
- Совершенствовать основные психические процессы, креативность мышления.
Оборудование: карточки с заданием, компьютер, проектор.
ХОД ИГРЫ:
Девиз нашей игры – слова великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!».
Класс делится на две команды, выбирается капитан, название и девиз команды.
Представление команд.
1. Конкурс капитанов
Ответить на вопросы-шутки. (Вопросы чередовать) – 1 балл за правильный ответ
Капитану 1 команды
-Что у цапли впереди, а у зайца позади? (Буква “Ц”)
-Какие сто букв могут остановить движение транспорта? (Стоп)
-В каком слове отрицание “нет” слышится сто раз? (Стонет)
-Без какой музыкальной ноты нельзя приготовить обед? (Соль)
-В названии какого города 1 мужское имя и 100 женских (Севастополь)
Капитану 2 команды
-Что общего у дня и ночи? (“Ь” знак на конце)
-Какое слово состоит из семи одинаковых букв? (Семья)
-Что находится между горой и оврагом? (Буква “И”)
-Какое государство можно носить на голове? (Панама)
-Летит птиц стая, совсем небольшая. Какие это птицы и сколько их? (Семь сов)
2. Конкурс знатоков ударений
От каждой команды вызываются по два участника, им выдаются карточки с заданием: В словах нужно правильно расставить ударения и объяснить значения слов. (1 балл +1 балл)
гусеница (личинка бабочки) торты (кондитерское изделие) баловаться (шалить, забавляться) цепочка (скрепленные между собой звенья цепи) тефтели (кушанье в виде шариков из мясного фарша) | мельком (в самое короткое время, бегло) украинский (относящийся к Украине, – напр., язык) щавель (растение) звонит (подает сигнал с помощью звука – напр., телефон) квартал (часть города) |
Ведущий: Пока ребята справляются с ударениями, мы посмотрим, насколько хорошо вы знаете пословицы и поговорки. “Пословица не на ветер молвится”, “Пословица ведется, как изба веником метется”. Мы вправе гордиться пословицами, которые создал наш народ, и продолжаем употреблять пословицы и поговорки. Оценка – 1 балл за правильный ответ
3. Конкурс знатоков пословиц и поговорок.
1-й команде: - В какой поговорке утверждается, что коты продаются мешками? (Покупать кота в мешке.). - Согласно, какой поговорке слова находятся в кармане? (За словом в карман не полезет.). - О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать, человек, который рано встает, успевает больше сделать за день? (Кто рано встает, тому бог дает.). |
2-й команде: - Какая поговорка говорит нам, о каком либо событии, которое неизвестно, когда было и было ли вообще? (После дождичка в четверг.). - Согласно какой пословице маленькое лучше большого?(Маленькое дело лучше большого безделья.). - Когда из-за плевка можно умереть от жажды? (Не плюй в колодец: пригодится воды напиться.). |
4. Конкурс телефонистов
Ведущий. Ребята, во время игры вы учились писать, разгадывать, придумывать. А научились ли вы слушать внимательно друг друга?
Я сообщу скороговорку на ухо ученику, который стоит первым. По сигналу они передают скороговорку на ухо своим соседям. Последние в каждом ряду должны сказать переданную им “по телефону” скороговорку. Побеждает команда, которая раньше завершит передачу и правильно передаст текст.( 1 балл за правильный ответ)
1-й команде: Бредут бобры в сыры боры. Бобры храбры – для бобрят добры.
2-й команде: Дятел лечит древний дуб, Добрый дятел дубу люб.
5.Конкурс шифровальщиков.
Задание: прочитайте, что написано на плакатах. (Слова нужно читать, начиная с правого нижнего угла по вертикальным колонкам).

Ведущий: Пока команды готовятся, в игру вступают зрители. Задание для зрителей “Продолжи фразеологизм”.
Водить ... (за нос).
Курам ... (на смех).
Мокрая… (курица).
Вешать…(лапшу на уши).
Морочить … (голову).
Шиворот-… (навыворот).
Перемывать ... (косточки).
Бить ... (баклуши).
Дрожит ... (как осиновый лист).
Разинув ... (рот).
6. Конкурс «Угадай». Оценка – 1 балл за правильный ответ.
Ведущий: Вспомните, какие фразеологизм мы употребляем, когда говорим, например, об удачливом и счастливом человеке. Мы говорим : он родился в рубашке. А какие фразеологизмы мы можем употреблять, когда хотим сказать:
1-й команде: хорошо, свободно, непринужденно себя чувствовать. (Как рыба в воде.)
2-й команде: об очень большой тесноте в помещении. (Яблоку негде упасть.)
1-й команде: чувствовать себя неловко, беспокоиться, волноваться, нервничать. (Сидеть как на иголках.)
2-й команде: проливной дождь, ливень. (Льет как из ведра.)
1-й команде: о полной тишине. (Слышно, как муха пролетит.)
2-й команде: все видно очень ясно, отчетливо. (Видно, как на ладони.)
7. Творческий конкурс (на время).
Ведущий: Каждой команде предлагается фразеологизм. Покажите небольшую сценку, используя предложенный фразеологизм. Оценка – максимально 5 баллов. (Можно усложнить задание: одна команда инсценирует фразеологизм, а другая отгадывает)
1-й команде: Гореть на работе.
2-й команде: Работать спустя рукава.
Ведущий: Пока наши команды готовятся, мы со зрителями отгадаем загадки-шутки.
- Его вешают, приходя в уныние; его задирают, когда зевают; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. (Нос.)
- Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые. (Уши)
- Он в голове у легкомысленного и несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчезает; на него бросают слова и деньги те, кто не ценит. (Ветер.)
8. Конкурс «Кто больше» Оценка – 1 балл за правильный ответ
Ведущий. Назовите пять литературных произведений, в названии которых есть числительные.
9. Конкурс «Восстанови пословицу» . (Проектор 4) Оценка – 1 балл за правильный ответ.
Ведущий. Вспомните и запишите пословицы по двум словам.

Ведущий. Итак, мы играли, соревновались, узнавали. Все старались, работали увлеченно. Молодцы! До новых встреч.
Подведение итогов игры. Награждение победителей.
Приложение
ОТВЕТЫ
5. Конкурс шифровальщиков.
Повторенье – мать ученья.
Друзья познаются в беде.
8. Назовите пять литературных произведений, в названии которых есть числительные (варианты произведений):
"Белоснежка и 7 гномов", "12 месяцев", "Машенька и 3 медведя", | " Пятнадцатилетний капитан", " Три мушкетёра", "Три толстяка". |
9. Вспомните и запишите пословицы по двум словам
1. Не было бы счастья, да несчастье помогло.
2. Как аукнется, так и откликнется.
3. Родимая сторона – мать, а чужая – мачеха.
4. Слово – серебро, а молчанье – золото.
5. Что написано пером, того не вырубишь топором.
6. Лучше синица в руках, чем журавль в небе