ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ во 2 классе
по теме «Детям о правильном питании».
Учитель: Абрамова Елена Александровна
Цели: - воспитание осознанного отношения к своему здоровью;
- повторение правил здорового образа жизни;
- повторение правил здорового питания
Задачи: - рассказать детям о пользе каши;
- уточнить знания детей: о витаминах групп A, B, C, D
о вредных и полезных продуктах
Методы обучения:
словесный (беседа, рассказ, объяснения);
наглядный;
практический (работа с пособием, карточки);
частично-поисковый;
Форма работы:
фронтальная;
индивидуальная;
групповая;
Оборудование:
Средства обучения:
флипчарт «Дорога к доброму здоровью»;
разные виды круп:
фонограмма песни А. Хайта и Б. Савельева «Как приятно не болеть»;
карточки с названиями каш;
распечатка текстов;
таблицы витаминов;
рецепты здорового образа жизни.
Технические средства: - компьютер;
- мультимедийный проектор;
- интерактивная доска;
Предварительная работа:
1. Проведение занятий и уроков по теме "Детям о правильном питании":
Здоровый образ жизни.
Режим дня и режим питания.
Разнообразие овощей и фруктов. Витамины.
2. Разучивание песни А. Хайта и Б. Савельева «Как приятно не болеть»
3. Дети подготовили инсценировку стихотворения С.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала», выучили стихи о правильном питании, стихотворение о каше.
Технологическая карта занятия
№ п/п | Этапы занятия | Содержание | Инструменты | Целесообразность |
1. | Орг. момент | Песня: «Как приятно не болеть» (звучит музыка) | Страница №1 и №2 (флипчарта) | Используется для того, чтобы организовать детей к проведению внеклассного мероприятия |
2. | Актуализация знаний | Составление словесного портрета здорового человека. Уточнение правил здорового образа жизни | Страница №3 (флипчарта) | Используется для обобщения ответов детей по теме: «ЗОЖ» |
3. | Введение в тему | Составление рецептов здорового образа жизни | Страница №4 (флипчарта) | Мотивация к изучению новой темы по ЗОЖ |
4. | Проблемная ситуация | Выбор продуктов из предложенных для угощения девочки Вари. | Страница №5 (флипчарта) | Помогает в поиске решения проблемы |
5. | Практическая часть | Дети раскладывают продукты в корзины: «вредно» и «полезно» | Страница №6 и №7 (флипчарта) | Закрепление понятий «правильное питание» |
6. | Физкультминутка | Стихотворение «Кашка-малашка» | Страница №8 (флипчарта) | Используется для того, чтобы дети отдохнули. |
7. | Самостоятельная работа с самопроверкой | Раскладывают карточки с изображением каш в соответствии с крупами. | Страница №9 (флипчарта) | Используется для того, чтобы рассказать детям о пользе каш. |
8. | Включение в систему знаний. Повторение. | Рассматривают овощи и фрукты, в которых содержаться витамины А,В,С,D. | Страница №10 (флипчарта) | Уточнить знания детей о витаминах групп А,В,С,D |
9. | Рефлексия. | Дети подводят итоги и исполняют песню А.Хайта «Как приятно не болеть» | Страница №11 и №12 (флипчарта) | Используется как самооценка деятельности обучающихся на занятии |
Ход внеклассного мероприятия.
Этапы занятия | Содержание | Инструменты |
1. Организационный момент | Звучит фрагмент песни «Как приятно не болеть…» Учитель: - Ребята, вы услышали знакомую мелодию. Когда мы начинаем с неё урок, классный час или мероприятие? Дети: - Когда говорим о здоровье. Учитель: - Что такое здоровье? - Как вы думаете, что значит быть здоровым? Дети: - Когда ничего не болит. - Человек весёлый, бодрый. - Человек хорошо работает, учится. - Ладить с друзьями. Учитель: Обобщение ответов детей. Здоровье – это состояние физического и духовного равновесия человека, отсутствие болезней. Сегодня мы продолжим наш путь по «Дороге к доброму здоровью» (стр. №2) | Все примечания к страницам флипчарта см. в «обозревателе примечаний». Страница №2 |
2. Актуализация знаний детей | Учитель: Ребята, у вас на столах лежат карточки со словами. Вы выберите только те, которые характеризуют здорового человека. Красивый страшный Сутулый стройный Сильный толстый Ловкий крепкий Бледный неуклюжий Румяный подтянутый Дети: Каждая группа детей по цепочке называет слова. Учитель: Молодцы. У нас с вами получился словесный портрет здорового человека. А что нужно делать, чтобы быть здоровым? Дети: Вести здоровый образ жизни (или называют правила ЗОЖ) Учитель: - Как вы понимаете выражение «здоровый образ жизни»? Дети: Высказывают своё мнение. Учитель: Обобщает ответы детей. (стр.№3) | Страница № 3. Инструмент: режим шторки (сверху). |
3. Введение в тему | Учитель: А теперь давайте заглянем в наши рецепты здорового образа жизни. Ученица читает стихотворение: Что же есть, Чтоб в форме быть? Нам узнать давно пора, Чтоб глаза огнем горели, Кожа гладкою была, Цвет лица - как у ребенка, Зубы новые, без пломб, Чтобы нам да без проблем Лет до ста прожить бы всем. Учитель: Как вы думаете, какое «лекарство» мы выпишем сегодня? Дети: Правильно питайся. | Страница № 4. Технологические приёмы: использование скрытого объекта, подчёркиваем с помощью линейки нужный для данной темы рецепт. |
4. Проблемная ситуация. | Открывается стр.5 с инструментом «прожектор». Учитель: нужно выбрать продукты для того, чтобы накормить Варю. Дети с помощью прожектора выбирают продукты на их усмотрение. 1). Дети инсценируют стихотворение С.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала» . Раз бабулю Люсю посетила внучка, Крохотная девочка, милая Варюшка. Бабушка от радости накупила сладостей, Вкусный суп сварила, свежий сок открыла. -Кушай, Варечка, скорей - будешь, крепче, здоровей, Вырастишь такая - умная, большая, Глазки будут меткими, зубки будут крепкими. - Скушай суп, котлетки, йогурт и еще сырок. - Не хочу, бабулечка, выпью только сок. Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет: - Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени. Морщит Варя носик – есть она не хочет. - Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно, Но компот, конфеты, мороженое – это главная еда, Остальное все продукты – ерунда! Учитель: Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдет, Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот? (Ответы детей) | Страница № 5. Прожектор помогает сделать правильный выбор продуктов. |
5. Практическая часть | 2) Ученик читает стихотворение: Знают взрослые и дети: Магазины есть на свете. Продают там хлеб и соль, Лист лавровый и фасоль, Помидоры с грядки, чай, Свежий сдобный каравай, Мясо, фрукты и печенье, Джемы, торты и варенье- В общем, выбрать есть что нам. Но… Совет я мудрый дам. Знай, не все, что продается, Здоровью пользой обернется. Это- вкусно, то- полезно, Что-то вовсе бесполезно. А теперь всех приглашаю Магазин наш посетить, Чтоб сегодня вы узнали, Как здоровье сохранить. Учитель: Давайте разберёмся в продуктах: что «вредно», а что «полезно». Дети на интерактивной доске раскладывают продукты в корзины: «вредно» и «полезно» | Страница №6. Контейнеры. Данное действие использовано для закрепления понятия «Полезное, правильное питание». |
Первичное закрепление материала | Учитель: Ребята, а что вы ели сегодня на завтрак? Дети: Отвечают на вопрос учителя. (Чай, кашу, бутерброд и т. д.) Учитель: Это очень хорошо, что многие позавтракали. Как вы думаете, обязательно завтракать? Дети: (Да, нет.) Учитель: Почему? Дети: Завтрак даст силы, проснешься, будешь лучше учиться и т. д. Учитель: Ученые заметили, что дети, которые завтракают, легче справляются с учебой, с трудностями в течение дня, меньше болеют. После длительного ночного отдыха организму необходимо набрать энергии. В этом ему помогает… (завтрак). На партах у вас лежат карточки с продуктами. Составьте из них меню на завтрак. Масло, хлеб, сыр, творог, каша, молоко, какао, чай, сок, яйцо, оладьи. Дети: Составляют меню в группах. Учитель: Верно! Я очень рада, что почти во всех группах в меню присутствует каша. Как вы думаете, почему? Дети: В них содержится много полезных веществ. Учитель: Чтобы стать весёлым, смелым, Сильным, ловким и умелым И с утра чтоб не лениться, Нужно кашей подкрепиться. Кашу вкусную с утра Кушай вволю детвора. Послушайте шуточное стихотворение про Машу и кашу: Ученица читает стихотворение: Что на завтрак? Снова каша! Ох, не любит её Маша. Набиваю полный рот, А в живот всё не идёт. Что же делать? Как же быть? Без неё ведь не прожить: Ловкость, силу придаёт. Так что, отправляйся в рот! Эта ложка мне для силы, Эта, чтобы быть красивой, Эта, чтобы умной быть... Что ещё мне не забыть? Ложку, чтобы не болела, Чтобы делать всё умела. Вроде я про всё сказала. Да и каши стало мало. Если ложечкой примять, Съела всё, можно сказать. Учитель: И правильно Маша сделала! Вот, например, манную кашу полезно есть перед контрольной работой, она очень калорийна и легко усваивается! Гречневая, овсяная -- придают энергии и помогают расти. Рисовая -- богата крахмалом. Вот какие они замечательные! -Ребята, посмотрите на доску стр №7. Из какой сказки эти предметы? Дети: «Горшочек каши» Братьев Гримм. Учитель: Хотите ли вы попросить у горшочка каши? Какие слова для этого нужно сказать? Дети: «Горшочек вари!» Учитель: Давайте поможем горшочку сварить кашу. | Страница №7. Текст спрятан за картинкой. Использование слоев и наложений. |
6. Физкультминутка | ФИЗМИНУТКА: «Кашка-малашка» Кашка-малашка, ты так хороша, (одна рука согнута в локте имитирует кастрюлю, другой рукой помешиваем) Если добавить стакан молока («наливаем молоко») Сахар и соль мы щепоткой кладем, (соответствующие движения) Кашку-малашку мы деткам даем. (дающее движение рук) Кашка-малашка, ты так хороша, Если добавить кувшин молока. («держим кувшин двумя руками») Сахар и соль мы ложкой кладем, (соответствующие движения) Кашку-малашку мы мамам даем. (дающее движение рук) (Низким голосом) Кашка-малашка, ты так хороша, Если добавить ведро молока («с трудом наливаем») Сахар и соль мы горстями кладем, (соответствующие движения) Кашку-малашку мы папам даем (дающее движение рук) | Страница №8 (флипчарта) |
7. Самостоятельная работа с проверкой. | Учитель: Молодцы. Ребята, а из чего варят кашу? Дети: Из крупы. Учитель: На столе стоит 8 видов круп и карточки с названиями каш. Разложите карточки в соответствии с крупами. Давайте проверим, что у вас получилось? Какую кашу и из какой крупы вы «сварили»? Молодцы! ПОСМОТРИТЕ, СКОЛЬКО МЫ КАШИ НАВАРИЛИ! (стр. № 9). | Страница №9. Фотографии различных каш. |
8. Включение в систему знаний, повторение | Учитель: Каша – это хорошо, а с витамином – лучше. Как поесть и что поесть, вас сейчас поучим. Мы – сестрички – витаминки, А В С и Е, и Д Очень многие продукты есть советуем тебе. (стр. № 10). Слово «витамин» придумал американский ученый - биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходим людям. Соединив латинское слово vita («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин». Ребята, а где содержатся витамины? Дети: В овощах, фруктах, соках и т.д. Учитель: Как вы думаете, а в кашах содержатся витамины? | Страница № 10. С сылка на Интернет ресурс (см. обозреватель примечаний). |
9. Подведение итогов. Рефлексия. | Наше мероприятие подходит к концу. Очень хочется услышать ваше мнение о нём. Продолжите, пожалуйста фразу: (стр. № 11) "Я понял(а), что….. "Я узнал(а), что….. "Мне было интересно ….. "Теперь я буду ……. "К сожалению …… "Я буду …… Давайте пожелаем всем крепкого здоровья и отличного настроения! Дети вместе с учителем исполняют песню: А. Хайта и Б. Савельева «Как приятно не болеть» | Страница № 11. Страница № 12 со словами песни. |
Приложение к уроку.
Манная каша
В манной каше много крахмала, белков и других минеральных веществ, калия и витаминов Е и В1 даже больше, чем в рисовой.
Так как она быстро готовится, то все полезные вещества сохраняются в ней.
В манной каше отсутствует клетчатка, поэтому переваривается она гораздо легче, чем другие каши. Именно поэтому она рекомендуется людям с больным желудком и кишечником.
Пшеничная каша
В состав пшеничной крупы входят белки, жиры, крахмал, клетчатка, фосфор, железо. А также витамины – В1, В2.
Полезные свойства пшеничной каши:
Оказывает на организм общеукрепляющее воздействие,
стимулирует иммунитет.
Пшеничная каша необходима людям, занимающимся тяжелым физическим трудом.
Пшеничная крупа – источник энергии для организма.
Пшённая каша
Зёрнышки пшена богаты витаминами В1, В2 и В5 (избавляет от проблем с осанкой и стабилизирует кровяное давление). Все витамины группы В благотворно влияют на память, улучшают работу мозга и повышают работоспособность.
Поэтому у любителей пшенки есть все шансы стать интеллектуалами.
Гречневая каша
Гречневая каша это настоящая мини-аптека ! В среднем гречневая крупа содержит белки, крахмал, жиры, богата витаминами В1, В2, В6.
Рисовая каша
Среди круп рис занимает первое место по содержанию высококачественного крахмала и биологической ценности белка. К тому же в нем есть богатый набор витаминов - B1, В2, В6, Е.
Перловая каша
Перловка богата витаминами группы В, а также витаминами А, D, Е.
Овсяная каша
Все знают, что овсяная каша полезна и детям, и взрослым, но редко кто её любит. А зря! Дело в том, что пищевая ценность овса гораздо выше остальных злаковых культур. В нем содержатся витамины (А, В1, В2,Е), жиры, крахмал, сахар, аминокислоты и минеральные вещества.
Кукурузная каша
Кукуруза обеспечивает организм крахмалом, витаминами (группы В и Е), минералами (особенно калием и железом), белком и клетчаткой.
Не содержит клейковины.
Гороховая каша
В горохе большой процент хорошо усваиваемых организмом белков, углеводы, аминокислоты, антиоксиданты, витамины А, С, группы В, много микроэлементов, включая железо, кальций, калий, марганец, фосфор, селен.