СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Новый год в разных странах»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия «Новый год в разных странах»»








Муниципальное

общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с.Заветное»

Энгельсского района

Саратовской области







Методическая разработка внеклассного мероприятия

«Новый год в разных странах»

Работу выполнила Давыдова Ольга Анатольевна

учитель начальных классов

1 кв.категория

















2024 год



Тема: Новый год в разных странах


Цель занятия: Расширить представление учащихся о различиях в традициях и обычаях, связанных с празднованием Нового года в разных странах мира.


Задачи:

1. Узнать, как празднуют Новый год в разных странах.

2. Познакомить с интересными фактами о национальных традициях Нового года.

3. Сравнить и анализировать различия и сходства в праздновании Нового года в разных странах.

4. Способствовать развитию творческого мышления, коммуникативных навыков и культурной грамотности.


Ход урока:


Введение (5 минут):

1. Приветствие учащихся и объявление темы урока.

2. Постановка целей и задач урока.

3. Мотивация учащихся к активному участию в занятии путем рассказа или показа презентаций о праздновании в разных странах Нового года.

Основная часть (30 минут):

1. Разделение учащихся на группы (количество групп зависит от количества стран, которые будут рассматриваться). Каждая группа получает информацию о праздновании Нового года в одной конкретной стране.

2. Группы изучают и обсуждают предоставленную информацию с помощью различных источников (книг, интернета, видеозаписей и т. д.).

3. Каждая группа подготавливает краткий доклад или презентацию о праздновании Нового года в своей стране. Доклад должен включать информацию о национальных традициях, обычаях, символах, блюдах и т. д.

4. Представление информации соответствующими группами.

Заключение (10 минут):

1. Обсуждение различий и сходств празднования Нового года в разных странах.

2. Обсуждение значимости сохранения культурных традиций и уважения к культурному наследию других народов.

3. Рефлексия урока путем рисования плаката любой страны.

4. Заключительное слово и оценка активности учащихся.

Домашнее задание:

Написать эссе о том, как празднуют Новый год в одной выбранной стране.








Учитель: Дорогие дети, сегодня у нас особое занятие! Мы будем изучать, как Новый год отмечается в разных странах. Новый год - это наиболее весёлый праздник, который отмечают многие народы. Давайте узнаем, какая у каждой страны есть своя традиция и обычай встречать новый год.


Дети: Ура! Как интересно! Давайте начинать! (дети разбиваются на группы по выбору страны и после подготовки делятся своей информацией перед аудиторией).


Учитель: Давайте начнем с России. Знаете, почему Новый год в России считается самым важным праздником?


Дети: Потому что мы очень любим красивые наряды, нарядную ёлку, смеяться и поздравлять друг друга с Новым годом!


Учитель: Верно! В России особенно популярна традиция украшать елку, а также дети с нетерпением ждут Деда Мороза с подарками. Давайте перейдем к другой стране, Франции. Знаете ли вы, как Новый год отмечается во Франции?


Дети: Во Франции люди организовывают большие ужины с семьей или друзьями. Они посылают друг другу карточки с пожеланиями, а на главной площади города устраиваются фейерверки!


Учитель: Очень правильно! Многие французы также готовят особые блюда, такие как индейка или утиная грудка. Теперь давайте узнаем о традициях Нового года в Китае. Небообразующий праздник, да?


Дети: В Китае праздник называется Лунным Новым годом, и он отмечается в конце января или начале февраля. Люди устраивают парад, где ходят по улицам с драконами и львами. Они распускают фейерверки и вешают на улицах красные фонарики.


Учитель: Отлично! Действительно, Китайский Новый год является самым важным праздником для китайцев. И в заключение, давайте узнаем о традициях Нового года в Испании. Кто что знает?


Дети: В Италии Новый год отмечается очень весело и шумно! Люди стараются избавиться от ненужных вещей и выкидывают их прямо на улицу из окон. Когда наступает полночь, они поднимают бокалы шампанского и вместе кричат "Счастливого Нового года!".


Учитель: Это абсолютно верно! В Италии традиционно новый год встречают с фейерверками и салютами. А еще соблюдают традицию приносить первыми утром наступившего года чистую воду из источника, так как считается, что вода приносит счастье.


Учитель: Вот и весь материал, который мы рассмотрели. Какие страны мы изучили?


Дети: Мы изучили Россию, Францию, Китай и Италию.


Учитель: Отлично! Теперь я предлагаю каждому из вас выбрать страну и нарисовать плакат о том, как в этой стране отмечается Новый год. Можно использовать изображение традиционной еды, одежды, праздничных символов и т.д. После этого мы с вами покажем свои работы и расскажем о выбранной стране.


Дети: Здорово! Мы с удовольствием будем рисовать и делиться информацией!


На этом уроке дети расширят свои знания о разных культурах празднования Нового года. Они научатся сравнивать и анализировать традиции разных стран, развивая свою культурную компетенцию и творческое мышление. Учителю можно также предложить провести обзор книг, видеоматериалов или интерактивных игр, связанных с празднованием Нового года в разных странах, для более подробного изучения темы.


Учитель: Спасибо вам большое за урок, всех вас с праздником, передайте мои поздравления и наилучшие пожелания вашим семьям. Вашим домашним заданием будет написание эссе о том, как празднуют Новый год в одной выбранной стране. До новых встреч, ребята!