СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка внеклассного мероприятия- конкурса "Знаете ли Вы биологию?"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие проводится с целью расширения кругозора и формирования познавательной активности у студентов.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия- конкурса "Знаете ли Вы биологию?"»








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Внеклассного мероприятия

конкурс «Знаете ли Вы биологию?»









Преподаватель Токова К.























Основная цель: расширение кругозора и формирование познавательной активности у студентов.

Задачи:

1) Обучающая:

Повторение ранее изученных тем и разделов по биологии в конкурсной форме;

формирование умений выделять главные признаки и особенности организмов разных таксономических единиц;

 2) Развивающая: развитие исследовательских навыков, навыков практической работы с полученными знаниями, логического мышления;

стимулирование познавательного интереса учащихся к биологии, положительного отношения к получаемым знаниям;

 3) Воспитательная: воспитание чувства ответственности за сохранение окружающей природной среды, формирование коммуникативных и организаторских умений, навыков работы в коллективе.

Методическое оснащение конкурса

  1. Методическая разработка конкурса «Знаете ли Вы биологию?».

  2. Комплект вопросов для участников мероприятия.

3. Видеоролик «40 интересных факторов по биологии».

4. Сообщения, рисунки, стихи по теме конкурса.

5. Презентация по теме мероприятия.

6 Стенгазета «Мир биологии»

Формы работы: групповая, индивидуальная

Методы работы: Ответы на вопросы, анализ информации, и решение кроссвордов

Дидактический материал: список вопросов по теме, видеофильм, рисунки, стенгазета, сообщения, презентация по теме, «чёрный ящик».


Не секрет, что биологическая наука является одной из интереснейших, потому как объединяет в себе знания об окружающей нас природе. Эти знания помогают человеку ориентироваться в окружающем мире, эффективно применять их на практике при изучении биологических процессов и явлений.

Данное внеклассное мероприятие-конкурс «Знаете ли вы биологию?» проводится среди студентов первого курса и направлено на расширение кругозора и формирование познавательной активности у студентов.

В конкурсе принимают участие студенты разных групп 1 курса, объединенные в команды.

Викторина рассчитана на 2 команды. Задания викторины построены по принципу вопросов, которые задаются поочередно каждой из команд. Если какая-либо команда затрудняется с ответом, то ответ передается следующей команде.

За правильный ответ каждая команда получает определенное количество баллов. После каждого конкурса подсчитываются баллы. Затем эти баллы суммируются, и выявляется победитель.










Структура мероприятия:

Группа делится на две команды, они готовят название, девиз, приветствие, домашнее задание.

Ход мероприятия.

Участвуют две команды по 4-5 учащихся.

Выбирается жюри для подсчёта баллов и определения победителя.

Организационный этап: приветствие, сообщение темы, цели, установка на активную мыслительную деятельность.

Вступление

Здравствуйте уважаемые жюри и гости. Мы с вами собрались на конкурс «Знаете ли Вы биологию?» в нем принимают участие учащиеся группы Нн-1/23(Т) и Пн-1/23(Т)

Девизом конкурса послужит ставшее в последнее время очень популярным стихотворение Валентина Чижова:

В природе столько красоты –

Вглядись, и ты поймешь,

Зачем росистые кусты

Окутывает дрожь…

Пусть станет сердцу твоему

Понятна птичья речь –

И ты научишься тому,

Как это все беречь.

Наша игра будет состоять из 6 конкурсов, в каждом из которых вы должны показать свои знания по биологии

Судить игру будут жюри в составе:

Бекшокова С. Х. –преподаватель математики, Увижева Ф.В.- преподаватель русского языка и литературы, председатель ЦМК, Мамрешева Д.Р.- преподаватель обществознания.

Поддерживают ребят болельщики.

Итак начинаем конкурс. По ходу конкурса мы будем отвечать на вопросы, вспоминать описание плодов, ягод, изображать животных, решать кроссворд и многое другое.

Конкурс «Приветствие команд»

Жюри оценивает приветствие команд: эмблема, название, девиз, приветствие.

Конкурс «Разминка» (оценивается- 1балл за каждый правильный ответ)

предлагается ответить на вопросы. Команды отвечают по очереди. Каждый правильный ответ принесет команде один балл.

  • Назовите самую маленькую птичку (колибри)

  • Назовите самое крупное животное, живущее на суше (слон)

  • Какая нить в природе самая тонкая? (паутина)

  • Какая птица умеет точно находить дорогу домой (голубь)

  • Какая птица высиживает яйцо, держа его на лапах (пингвин)

  • Назовите самое крупное животное, живущее в воде (кит)

  • Какая птица самая большая в мире? (африканский страус)

  • Какая птица может летать хвостом вперед( колибри)

  • У кого оба глаза на одном боку? (камбала)

  • У какой птицы самые сильные ноги? (у страуса).

  • Какое   животное   способно  выпить   250  литров  воды   сразу? (верблюд)

  • Какие деревья в осеннем лесу самые зеленые? (хвойные)

  • Какое растение поднимается из воды с восходом солнца и новь опускается на дно после захода солнца? (кувшинка, водяная лилия)

Конкурс "Великие и знаменитые"

В этом конкурсе мы с вами вспомним имена ученых, внесших огромный вклад в развитие биологической науки. Эти великие люди в какой-либо области были первыми. По озвученным заслугам вам нужно определить имя ученого. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Дополнительная информация + 1 балл.

Задание конкурса.

Первым обобщил биологические знания, накопленные до него человечеством, разработал систематику животных и определил в ней место человека. (Аристотель)

1.Первым применил микроскоп для изучения строения растений. Открыл клетку. (Роберт Гук)

2.Естествоиспытатель, основатель эмбриологии.(Карл Бэр)

3.Предложил давать научные названия животным и растениям на латинском языке. (Карл Линней)

4. Создал эволюционное учение, объясняющее возникновение современных видов живых организмов.(Чарльз Дарвин)

5.Доказали, что все живые организмы состоят из клеток.(Шван и Шлейдер)

6. Определил центры происхождения культурных растений. (Николай Иванович Вавилов)

7. Создал учение о живой оболочке Земли – биосфере. (Владимир Иванович Вернадский)

8.Осноположник учения о наследственности (Мендель)

9. Русский физиолог, создатель учения о высшей нервной деятельности. (Павлов)

10. французский ученый, основоположник современной микробиологии и иммунологии. Открыл природу брожения.

11.Этот французский естествоиспытатель создал первую целостную эволюционную теорию и впервые разделил животных на позвоночных и беспозвоночных;он же ввёл в науку термин «биология»…Жан Батист Ламарк

Конкурс «Решаем кроссворд» Вам предлагается кроссворд. За 1 минуту  нужно его разгадать. Кто с этим справится быстрее – получит 3 балла

Кроссворд по биологии

«Строение клетки»




1.       По горизонтали. Зеленый пигмент, придающий окраску листу и осуществляющий процесс фотосинтеза. По вертикали. Зеленые органоиды клетки, выполняющие функцию фотосинтеза.

2.        Носители наследственной информации, состоящие из молекул ДНК и белка.

3.       Полужидкая среда клетки, состоящая из воды и растворенных в ней веществ.

4.       Наименьшая часть (структурная единица) живого.

5.       Емкости в клетке, содержащие клеточный сок.

6.       Маленькие круглые образования в ядре.

7.       Органоиды клетки, которые бывают зеленые, цветные и бесцветные.

8.       Крупная часть клетки, содержащая в себе наследственную информацию в виде ДНК.

9.       Наружная часть клетки, ограничивающая ее размеры.


Кроссворд по биологии «Сущность жизни и свойства живого»




  1. Механизм, в результате которого сохраняется относительное постоянство внутренней среды организма.

  2. Ответная реакция на внешние и внутренние воздействия на организм.

  3. Преемственность поколений обеспечивает... .

  4. Форма движения высшей материи по сравнению с физическими и физическими формами существования.

  5. Единая структурно-функциональная единица живой материи.

  6. Способность наследственной информации к изменениям.

  7. Важнейшее свойство всех живых организмов, в основе которого лежит информация о строении и функциях любого живого организма.

  8. Особь, индивид, самостоятельно взаимодействующий со средой обитания.

  9. Системы, устойчивые лишь при условии непрерывного поступления в них энергии и вещества из окружающей среды.





Конкурс «Домашнее задание» подготовить рефераты по теме конкурса, стенгазету, стихи, рисунки.


Конкурс «Актёрское мастерство»

Правила:

  Вам необходимо мимикой и жестами показать предложенных животных, чтоб другая команда и зрители угадали.

 За удачно изображенного животного команда получает по 1 баллу.

Оценивается достоверность и оригинальность изображения.

Изобразить утку, которая обучает своих утят хождению «гуськом»

Изобразить обезьян в зоопарке


Конкурс капитанов

В этом конкурсе вы можете проявить свою изобретательность, фантазию, креативность. Какая команда больше даст ответов на задачи, получить наибольшее количество баллов.

Дубы для царя.

Однажды поехал царь посмотреть на свое царство. Проезжает через лес, видит – стоит на поле 12 дубов, один другого краше. Обомлел царь от удивления. А потом и говорит слугам: «Хочу, чтобы эти дубы у моего дворца росли». Да разве столетние дубы пересадишь? Но приказ есть приказ. Дни и ночи думали царские мастеровые, а толку никакого. Как веленье царя исполнить? Дали ему эти дубы …

Ответ. Один мастеровой посоветовал не дубы пересадить, а на поляне дворец построить. Так и сделали. Царь остался доволен. И дубы при дворце, и дворец при царе.

Еж в яблоках.

Многим с детства знакома картинка: еж, несущий на своих иголках яблоко. Куда и зачем он его несет? Ведь на зиму ежам запасы не требуются. Всю зиму они, как и медведи, спят. Более того, зоологи утверждают, что яблоки ежи вообще не едят – они насекомоядные! Интересно, что из множества яблок ежи выбирают самые кислые или дички. Зачем ежам яблоки?

Ответ. Ежи натыкают на иглы кислые продукты, чтобы продезинфицировать иглы и избавиться от паразитов.

Умная галка.

В кувшине с узким горлом налита вода. Птица галка дотянуться до воды не может. Как ей напиться воды из кувшина?

Ответ. Набросать в кувшин камушки, вода поднимется.

Ухо.

Согласно исследованиям ученых в раннем возрасте человеческое ухо, как правило, способно хорошо воспринимать значительную часть звуков с высокой частотой. С возрастом эта способность ухудшается. Это явление иногда используют полицейские некоторых европейских стран для наведение порядка. Каким образом они это делают?

Ответ. Звуковое оружие. Существует такой вид оружия как Дальнодействующее Акустическое Устройство. Люди находящиеся недалеко от этой пушки теряют самообладание, появляется страх, головокружение, тошнота. На близком расстоянии – психическое расстройство, разрушение внутренних органов. Используют для разгона толпы, защиты объектов от посторонних.


Конкурс «Черный ящик»

1.В черном ящике лежит плод, употребляемый в свежем и моченом виде. Этот плод принадлежит растению класса двудольных. Дикие предки его растут на Кавказе и в Средней Азии. Растение перекрестноопыляемое (опылители – насекомые), весьма морозоустойчивое, выдержит морозы до -30 ̊! Плоды полезны, содержат вещества, выводящие из организма ядовитые тяжелые металлы.

О каких плодах идет речь? (яблоки)

2.«Где-то в чаще дремучей, за оградой колючей, у заветного местечка, есть волшебная аптечка. Там красные таблетки развешаны на ветке». Назовите популярное растение, плод которого зашифрован в черном ящике. (шиповника плод)


Конкурс называется «Живые синонимы»

Вам нужно дополнить предложение из предложенных вам слов.

Смелый как?________________________________________ лев

Злой как? __________________________________________собака

Коварная как? ______________________________________ змея

Хитрый как? ________________________________________лиса

Упрямый как? _______________________________________ баран

Трусливый как? ______________________________________ заяц

Тихий как? __________________________________________ мышь

Глупый как? _________________________________________ утка

Выносливый как? ____________________________________ лошадь

Холодный как? ______________________________________ лягушка

Надутый как? ________________________________________ индюк

Нежности? __________________________________________ телячьи

Голодный как? _______________________________________ волк

Грязный как? _________________________________________ поросенок

Мокрый как? _________________________________________ курица

Косолапый как?_______________________________________ медведь

Длинноногий как? ____________________________________ цапля

Порхать как? ________________________________________ бабочка

Топаешь как? ________________________________________слон

Уперся как? ________________________________________ осел

Воркуют как? _______________________________________голубки


Ребята, наша игра подошла к концу. Я надеюсь, что вам всё понравилось. А теперь давайте подведём итоги. Команда, набравшая большее количество очков – победитель. Итак, в викторине «Знаете ли Вы биологию?» победила Команда «…………»! Мои поздравления!

Но, ребята, как известно, главное в игре – не победа, а участие. Я поздравляю команду – победительницу, а Команду «……………» благодарю за участие.

Спасибо всем за внимание! До свидания! До новых встреч!

Подведение итогов: слово жюри, вручение призов.

Список литературы:

  1. Галеева Н.Л. Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии: . Методическое пособие для учителя. – М. .: “5 за знания”, 2023.– 144 с.– (Методическая библиотека).

  2. Гребенкина Л.К., Жокина Н.А., Мартишина Н.В. и др. Сценарии классных часов (часть 2-я)/ М. .: Центр “Педагогический поиск”, 2023.– С. 86.

  3. Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений/ Под ред. Проф. И.Н. Пономарева. – 2-е изд., перераб. – М.: Вентана – Граф, 2023. – 240 с.: ил.

  4. Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей: учеб. Пособие/ Под общ. Ред. Н.В.Сократова. – М.: ТЦ Сфера, 2023. – 224 с. (Учебное пособие).