Занятие 13
Тема: Рисуем дом.
Цель: научить детей рисовать домик и окружающие его предметы.
Задачи: продолжить развивать понятие геометрические фигуры;
закрепить знания о цветах и их оттенках;
воспитывать любовь к дому, родному краю.
Орг. момент.
- Отгадайте загадку:
Двери в нем,
Окошки в нем,
Мы уютно в нем живем. (дом)
- Правильно, это дом
Сегодня мы с вами будем рисовать дом.
- Дом – это жилище человека
2. Беседа по теме занятия
- Кто строит дома? (Строители)
- Какие бывают дома по размеру? (Большие и маленькие)
- По высоте? (Высокие и низкие)
- По расположение на местности? (Городские и деревенские)
- Давайте посмотрим, из каких же материалов строят и дома и как они называются.
- Если дом построен из кирпичей, то это какой дом? (Кирпичный)
- Если дом построен из панелей, то он какой? (Панельный)
- Если дом построен из бревен, то он какой? (Бревенчатый)
- Давайте посмотрим из каких основных частей состоит дом? (Крыша, стены, окно, дверь)
3. Угадай, из какой сказки домик.
- Сейчас мы с вами попытаемся определить из какой сказки домики, и кто его хозяин. Приложение № 1.
4. Пальчиковая гимнастика.
-Чтобы ваши пальчики были послушными и домики получились красивыми, предлагаю сделать гимнастику для пальчиков, чтобы их разбудить.
Руки в кулачки сожмём
И немного подождём.
На ладошки мы подуем,
Все листочки мы с них сдуем!
Каждый пальчик мы возьмём,
Сильно на него нажмём.
- Приступаем к работе.
5. Практическая работа
- Сегодня мы с вами нарисуем необычный домик, посмотрите, половина домика уже есть. Вам нужно дорисовать вторую половину. (Приложение № 2).
- Как вы думаете, какую геометрическую фигуры возьмем за основу? (Квадрат)
- Верно
- Итак, дорисовываем сам домик, дорисовываем квадрат.
- На какую геометрическую фигуру похожа крыша? (треугольник)
- Дорисовываем крышу.
- Ребята, что еще необходимо дорисовать в домике? (окна и двери, трубу)
- А сейчас пофантазируйте, добавьте сад, солнышко, облака, цветы.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
- Посмотрите, какие замечательные домики у вас получились. Пусть они пока подсохнут, а потом мы сделаем выставку наших работ.
Приложение № 1
Приложение № 2