СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия по развитию речи для детей 6-7 лет. Тема "Мой дом"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия по развитию речи для детей 6-7 лет. Тема "Мой дом"»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 45 «Ручеек»












Методическая разработка занятия по развитию речи.

Тема занятия: «Мой дом».

Возраст: 6 – 7 лет.







Разработала:

учитель – логопед

Петрова М. Л.









с. Кагальник

Цель занятия: уточнить и расширить представления детей по теме «Мой дом».

Задачи:

Коррекционно – образовательная:

  • учить детей образовывать и употреблять сложные слова;

  • познакомить детей с названиями «необычных» домов;

  • расширить знания о профессиях строителей.

Коррекционно – развивающая:

  • упражнять детей в подборе действий, соответствующих назначению комнат;

  • закреплять умение составлять предложения, употребляя различные предлоги;

  • закреплять умение образовывать относительные прилагательные;

  • развивать общую, мелкую и артикуляционную моторики;

  • совершенствовать умения ориентироваться на листе бумаги, рисовать по образцу;

  • расширять и активизировать словарь по теме.

Коррекционно – воспитательная:

  • воспитывать у детей аккуратность и желание помогать взрослым в работе по дому.

Методы и приемы: наглядные методы; метод демонстрации (демонстрация иллюстраций, образца рисования, способа выполнения действия); практические методы (упражнение, дидактические игры); словесные методы (рассказ, беседа, речевой образец, постановка вопросов, объяснение, указание).

Оборудование: сюжетные картины с изображением улицы и дома в разрезе, иллюстрации «необычных» домов, картинки материалов, из которых можно построить дом, почтовый ящик, макет дома, кукла; альбомные листы, краски, косточки (по количеству детей).


Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Игра «Узнай, что это?».

Дверь, окно, потолок, пол, стены. (Комната).

Фундамент, балкон, лестница, крыша, стены, окна, двери. (Дом).


Чтение стихотворения.

Пуская мне хорошо в гостях,

Но лучше дом родной.

В каких бы ни был я местах –

Всегда вернусь домой.

Меня родные стены ждут –

Помогут, защитят.

Ведь дома нас всегда поймут,

Утешат и простят.


  1. Мотивация.

Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить на занятии? Да, правильно, ребята, о доме. Но не об одном доме. Я предлагаю отправиться на экскурсию по нашей планете и по городу и рассмотреть дома поближе.


  1. Вводная беседа.

Послушайте мой рассказ о том, какие могут быть дома.


В древние времена человек не умел строить дома и жил в пещере. Но жить в пещере было очень неуютно. Дверей в ней не было и поэтому вход приходилось охранять от непрошенных гостей. И человек стал задумываться, а не построить ли ему самому жилище. Сначала дома строили одноэтажные, а потом начали строить и многоэтажные.

В краях, богатых лесом, люди издавна строили себе дома из дерева. Деревянный дом теплый и удобный, в нем хорошо дышится. Постройки из камня долговечны. Современные дома строят из кирпича, железобетона, стекла и металла.

Для строительства немало

Есть на складе материала:

Дерево, кирпич, бетон…

Из чего же строить дом?


Игра «Какие дома?». Цель: образование относительных прилагательных.

Логопед демонстрирует иллюстрации, на которых нарисованы материалы для строительства дома и просит детей ответить по предложенному образцу.

Дом из дерева (какой?) – … деревянный.

Дом из камня – … каменный.

Дом из стекла – … стеклянный.

Дом из снега – … снежный.

Дом из глины – … глиняный.

Дом из кирпича – … кирпичный.

Дом из бетона – … бетонный.


  1. Основная часть. Развитие лексико – грамматических категорий.

Наша экскурсия началась. И сначала мы совершим путешествие на самолете в разные уголки нашей планеты и посмотрим, какие дома люди строят. Занимаем свои места и полетели…

Рассматривание иллюстраций и проговаривание названий «необычных» домов. Дети (логопед) комментирует, где, из чего строят «необычные» дома. Речевой материал: хижина на сваях, иглу, шатер кочевников в африканской пустыне, юрта, дом – лодка, дом на барже, глиняный дом, трейлер.


Ребята, сейчас мы вернемся в ваше село и рассмотрим поближе различные дома. Посмотрите на улицу, которая находится перед вами.


Логопед вывешивает сюжетную картину с изображением улицы города.


Игра «Какой это дом?». Цель: образование сложных слов, относительных прилагательных.

Логопед указывает на дома и задает вопросы.

В этом доме много этажей – он… (Многоэтажный).

В этом доме один этаж – он… (Одноэтажный).

В этом доме много квартир – он… (Многоквартирный).

В этом доме один подъезд – он… (Одноподъездный).

В этом доме много подъездов – он… (Многоподъездный).

Дом построен из кирпича – он… (Кирпичный).

Дом построен из дерева – он… (Деревянный).

Дом построен из блоков – он…(Блочный).

Дом построен из камня – он… (Каменный).


Для улучшения подвижности наших губ и язычков проведем артикуляционную гимнастику.

Вид упражнений

Выполняемые движения

Упражнения для челюстей

Имитация жевания.

Упражнения для губ

«Улыбка» - «Трубочка».

Упражнения для языка

«Лопаточка».

«Чашечка».

«Лопаточка» - «Чашечка».

Попеременное надувание щек.


А теперь давайте зайдем в один из этих домов, вернее в квартиру.


Логопед выставляет макет дома или картин, на которой изображен дом в разрезе.


Игра «Подбери действие». Цель: пополнение словаря по теме «Дом».

Открываются двери, и мы заходим куда? (В прихожую).

В прихожей (что делают?) – одеваются, раздеваются, разуваются, обуваются, встречают, провожают (гостей).

А в других комнатах?

В гостиной (что делают?) – смотрят телевизор, отдыхают, принимают гостей.

Сегодня я жду своих лучших друзей,

Они соберутся в гостиной моей.

Мы будем играть, веселиться и петь,

Задорно плясать, телевизор смотреть. К. Нефедова

В спальне (что делают?) – спят, отдыхают.

Эта комната для сна,

В ней обычно тишина.

В уголке кровать стоит,

Рядом с ней ночник горит. К. Нефедова

В ванной комнате (что делают?) – умываются, моются, принимают душ, купаются, чистят зубы, причесываются.

В ванну побольше воды набираю,

Флот свой игрушечный в воду пускаю.

В ванне совсем не желаю я мыться –

С вражеским флотом хочу я сразиться. К. Нефедова

В детской (что делают?) – играют, учат, занимаются, спят, отдыхают.

В кухне (что делают?) – готовят, варят, жарят, режут, моют посуду, кушают.

В столовой (что делают?) – завтракают, обедают, ужинают.

Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

Если на улице дождик идет,

Взмахи руками перед собой.

Если метелица злая метет,

Взмахи руками перед собой из стороны в стороны.

В доме под крышей укроемся мы,

«Крыша» над головой.

Дождик и снег тогда не страшны!

К. Нефедова

На месте топают ногами.


Наша экскурсия продолжается. Мы выходим из квартиры. А вот и почтовый ящик. Давайте заглянем в него. Да, для нас есть письмо. Письмо нам прислали строители, которые строят дом на соседней улице. А в нем загадки, которые мы должны разгадать. Слушайте внимательно!

Назовите профессии людей, которые строят дом.


Человек, который задумывает и разрабатывает проект дома? (Архитектор).

Кто управляет подъемным краном? (Крановщик).

Кто занимается штукатурными работами? (Штукатур).

Кто занимается окраской помещений нового дома? (Маляр).

Кто стеклит окна? (Стекольщик).


А теперь закончите предложения:

Люди не смогли попасть в подъезд, так как…

Строительство дома временно было приостановлено, так как…

Ваня очень долго поднимался на девятый этаж, потому что…

Катя не смогла попасть в квартиру, потому что…

После купания на полу в ванной было много воды, потому что…


Игра «Где Буратино?». Цель: формирование навыка правильного использования предлогов в речи.

Логопед перемещает куклу возле макета дома, а дети составляют предложения, используя предлоги в, на, под, у, за, из, к, между, справа, слева. (Буратино стоит справа от двухэтажного дома).


Давайте, подготовим наши пальчики к творческому заданию.

Инструкция воспитателя

Выполняемые движения

Живым существам

Очень трудно без дома!

«Дом».

Жилье нужно птицам,

Зверям, насекомым…

Загибают три пальца.

Для шустрых и быстрых

Лесных муравьев

И еще два пальца.

В большом муравейнике

Пища и кров. К. Нефедова

«Дом».


Ребята, давайте нарисуем наше путешествие по «необычным» домам и расскажем друзьям и родителям в каких домах мы сегодня побывали.

5. Продуктивная деятельность. Рисование по образцу. Дети рисуют по образцу глиняный дом, деревянный дом, шатер кочевников, иглу.


6. Итог занятия.

Люди, каких профессий участвуют в строительстве дома? Из какого материала можно построить дома? Назовите комнаты в квартире.

Что нужно делать для того, чтобы в квартире был всегда порядок?












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!