СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия с использованием современных технологий обучения

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия: «Построение концепции оригинального гостиничного предприятия для своего региона»

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия с использованием современных технологий обучения»






Методическая разработка занятия с использованием современных

технологий обучения



Тема занятия: «Построение концепции оригинального гостиничного предприятия для своего региона»




Разработчик:

Касьянова Надежда Александровна,

преподаватель ___________________





























Чебоксары 2021г.


Введение

Дискуссия является одной из важнейших форм образовательной деятельности, стимулирующей инициативность учащихся, развитие рефлексивного мышления.

Применение дискуссии рекомендуется в том случае, когда учащиеся обладают значительной степенью зрелости и самостоятельности в приобретении знаний и формулировании проблем, в подборе и четком представлении собственных аргументов, в предметной подготовке к теме дискуссии.

Учебная дискуссия уступает изложению по эффективности передачи информации, но высокоэффективна для закрепления сведений, творческого осмысления изученного материала и формирования ценностных ориентаций.

Цель - методическая разработка занятия по теме «Построение концепции оригинального гостиничного предприятия для своего региона» с использованием дискуссионных технологий обучения.

К задачам относятся:

  • Составить план работы занятия с использованием дискуссионных технологий обучения.

  • Разработать конкретные материалы для учащихся (карточки задания).


























Методическая разработка занятия с использованием современных

технологий обучения.

Тема занятия: Построение концепции оригинального гостиничного предприятия для своего региона.

Используемая технология: Дискуссионные технологии.

План работы на занятии. Действия преподавателя и учеников.

На первых порах использования учебной дискуссии происходит устное сообщение учителя о том, что нужно придумать концепцию оригинального гостиничного предприятия для своего региона.

Далее идет деление на маленькие подгруппы, 3-5 человек в подгруппе.

Затем выявляется уровень имеющихся знаний у учащихся об основах концепции, о своем регионе и т.п.

Затем преподаватель активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию, например, где расположить гостиницу и какая она будет, кто будут конкуренты.

Далее идет распределение ролей в группах-командах, кто, чем будет заниматься, выполняя данную работу. Например, кто-то будет заниматься поиском местности, где будет расположена гостиница, кто-то будет прорабатывать уникальность будущей гостиницы, кто-то конкурентов.

Затем дается время на обсуждение и проработку основных моментов задания в своей маленькой подгруппе.

Впоследствии идет проработка готовых идей, готовых концепций маленьких подгрупп. Остальные подгруппы включаются в работу и высказывают свои различные точки зрения по поводу концепций, придуманных другими подгруппами.

Далее преподаватель подводит итог всей работы учащихся. В свою очередь, учащиеся осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты проделанной работы, ищут плюсы и минусы в своей работе.

Можно сказать, что методическая разработка занятия с использованием дискуссионных технологий обучения приучает учащихся мыслить, вести диалог, исходя их конкретных сопоставлений, а так же значительнее становится творческий потенциал учащихся.











Материалы для учащихся.

Тема: «Построение концепции оригинального гостиничного предприятия для своего региона».

Концепция — это идея проекта, основанная на функционале; система взглядов, придерживаясь которой проект будет успешным и рентабельным.

Любой успешный проект в сфере отдыха и туризма базируется на продуманной идее. Отели, которые оставляют приятное впечатление и ощущение счастья, всегда имеют свою неповторимую атмосферу. Гостям хочется рассказать о ней другим, поделиться фотографиями и приехать отдыхать туда снова. Для реализации такой точки притяжения нужна эффективная идея. Концепция отеля является тем живым фундаментом, на котором строится все остальное.

Разработка концепции отеля.

Современный отель – это бизнес-система, состоящая из полного цикла процессов от создания инфраструктуры отеля, команды, мотивированной на оказание сервиса, до внутренних процессов, которые невидимы гостю, но участвуют в процессах оказания услуги. Создание конкурентоспособного отеля требует от команды больших компетенций по разным направлениям. Любой проект начинается с идеи, а идея получает воплощение, когда появляется план ее реализации.


Маркетинговый анализ проекта

  • Кто ваши конкуренты?

  • Какие маркетинговые возможности есть в регионе?

  • В чем конкурентные преимущества отеля?

  • Какие факторы будут влиять на работу?



Маркетинговая концепция

  • К то ваш целевой гость?

  • Какой категории будет отель?

  • Какие типы номеров, инфраструктуру и дополнительные сервисы предложить гостю?​

Эффективная концепция состоит из базового элемента -  это концепция функционирования. Она описывает уникальность объекта, прорисовывает его оптимальную инфраструктуру с учетом особенностей геолокации и потребностей целевых аудиторий, создаёт правила функционирования всех центров дохода и дополнительных услуг отеля. 

Концепция как правило, она состоит из нескольких ключевых моментов:
  1. Анализ локации и местного рынка отдыха. На первом этапе работы нужно сформировать понимание того, кто будет основным посетителем, и насколько сильна конкурентная среда в этом месте. Поэтому в разработке концепции отеля нужна аналитика конкурентов и потребителей услуг, оценка потенциала территории, региона, анализ транспортной доступности. Если подвести этот пункт под вопросы, то они звучат так: «Где?», «Кто?».

  2. Позиционирование отеля. После общего первого анализа можно переходить к деталям, а именно изучить еще глубже целевую аудиторию и сформировать набор привлекательных для нее главных и дополнительных услуг. Оценить уровень их качества, определить звездность отеля. Это начинка маркетинговой концепции. Кроме того, важно учесть риски, сделать финансово-инвестиционный расчет. Глобальные вопросы второго этапа: «Что?», «Сколько?».

  3. Характеристики отеля. Здесь проект, имея содержание, обретает более точную форму. Предлагаются решения по дизайну и стилю, происходит функциональное зонирование площадей, идет работа с номерным фондом. Далее просчитываются дополнительные возможности дохода, например, организация ресторана. На третьем завершающем этапе разработки концепции отеля уделяется также большое внимание ценообразованию, политике продаж и маркетинговой стратегии. На этом этапе можно продумать официальное открытие объекта, понять, как запускать и продолжать рекламу. Здесь уместен общий вопрос «Как?».

Пример.

Концепция гостиничного предприятия «Уральские зори».

Уникальный бальнеоклиматический низкогорный курорт «Уральские зори» расположен в одном из живописных уголков Урала, в горах северо-востока Башкортостана. Находится на высоте 413 метров над уровнем моря. Уникальные геотермальные сухие и влажные газы горы Янгантау. Природные термальные ванны оказывают на весь организм многостороннее действие: обезболивающее, противовоспалительное, улучшают тонус мышц, способствуют увеличению объема движения в суставах и спазмолитический эффект. Минеральная вода источника «Кургазак». Обладая оригинальным химическим составом, «живая вода» лучше всякого хирурга выводит из организма камни, соли и шлаки; Биоклиматические ресурсы: горный рельеф, водные объекты, культурный ландшафт гостиничного парка, лес, открытые луговые пространства.

Гостиница «Уральские зори» - 4*

-номерной фонд: 97 мест;

-бассейны (детский и взрослый);

-2 ресторана (восточная кухня/диетическое питание);

-конференц-зал;

-интернет Wi-Fi (бесплатно).

Данная гостиница расположена в экологически чистом месте республики Башкортостан, где уникальная природная среда делает отдых исключительно полезным для здоровья. Окружающие горные луга и курортные парки, оказывают сильное влияние на окружающую среду: очищают воздух от загрязнений и обогащают целебными летучими фито-органическими веществами. Дополнительную загруженность отеля, помимо туристов, нуждающихся только в размещении и лечении, обеспечат также жители ближайших городов и бизнес клиенты. В стоимость входит:

-проживание;

-3-разовое питание (диетическое или восточная кухня, по заказанному меню), питание в ресторане, диеты 1-15.

Весь диетический рацион готовиться в специальном пароконвектомате.

Целевая аудитория:

Индивидуальные туристы.

Туристы, путешествующие независимо, чаще не пользующиеся услугами турагенства. Основными потребителями в этой целевой группе будут российские граждане.

Клиенты, посещающие город с деловым визитом. К этой группе относятся туристы, находящиеся в городе в связи со служебными командировками.

Организованные туристы. Ежегодно республику Башкортостан посещает значительное количество туристов, путешествующих в группах. Это могут быть как иностранные, так и российские туристы.

Гостиница «Уральские зори» рассчитана на людей всех возрастов, желающих поправить своё здоровье на лечебном курорте и хорошо провести время на природе. 

























Технологическая карта занятия.

Преподаватель: Касьянова Надежда Александровна.

Предмет: Организация деятельности по должности портье.

Группа: Гд22-18.

Тема занятия: Построение концепции оригинального гостиничного предприятия для своего региона.

Используемая технология: Дискуссионные технологии.

Этап занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

  1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя о том, что нужно придумать концепцию оригинального гостиничного предприятия для своего региона.

Подготовка класса к работе.

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Выявляет уровень знаний (знания о своем регионе). Определяет типичные недостатки.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки, развивает фантазию.

  1. Постановка учебной задачи.

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию, например, где расположить гостиницу и какая она будет, кто будут конкуренты.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).

  1. Рефлексия деятельности (итог занятия).

Организует рефлексию. Подводит итог плюсов и минусов в работе.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты.



Список использованной литературы

  1. Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследования, игры и дискуссии. (Анализ зарубежного опыта)- Рига: НПЦ «Эксперимент», 1995. – 176 с.
  2. https://www.fantalis.ru/services/concept/hotel/

  3. http://ustamanagement.ru/start-up-otelya/razrabotka-koncepcii-otelya

  4. https://sport.bobrodobro.ru/18231