ПЛАН ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Название внеклассного мероприятия | «Знатоки дорожного движения» |
Место проведения внеклассного мероприятия | Учебный класс |
Форма мероприятия | Конкурс |
Цели мероприятия: | - формирование у учащихся навыков и привычек безопасного участия в процессе движения; - воспитание уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения, аккуратность; - расширение кругозора учащихся; - развитие у учащихся догадки, художественного вкуса, самостоятельности, воображения, инициативы; - обучение приемам работы в командах, создать условия для обучения; - способствовать расширению и систематизации знаний о дорожных знаках и безопасном движении. |
Оснащение мероприятия: | грамоты, фоновая музыка, мяч, задания, материалы и инструменты для рисования, проектор, компьютер, мультимедийная презентация. |
Подготовка к внеклассному мероприятию
Тема внеклассного занятия выбрана из программы.
Для проведения занятия, по желанию учащихся, выбираются 3 – 4 человека, для раздачи и сбора ответов.
Все оставшиеся учащиеся делятся с помощью жеребьевки на 3 команды.
Перед занятием организуются места, т.е. парты расставляются таким образом, чтобы участникам было удобно общаться и между собой и с учителем и обращать внимание на доску.
В члены жюри выбираются свободные учителя и учащиеся.
Деление на команды происходит с помощью жеребьевки.
Ход занятия:
Вступительная часть
- Здравствуйте ребята!
- Мы собрались, сегодня на конкурс знатоков правил дорожного движения. С каждым годом растет число дорожно-транспортных происшествий, происходящих как в городах, так и в сельской местности.
- Как вы думаете, из-за чего происходят эти происшествия?
- Да, конечно, причины бывают разными, и чтобы таких причин случалось меньше, мы должны хорошо знать правила дорожного движения.
- И сегодня вы продемонстрируете свои знания в этой области, покажете, насколько хорошо ориентируетесь на дороге.
Основная часть
- Прежде чем начать нашу игру, давайте проведем дорожный инструктаж. Как мы будем работать сегодня:
При ответе стоит тишина.
Отвечает капитан.
Уважительно относимся к отвечающему.
За каждый ответ получаем баллы.
За нарушение правил, снимается 1 балл.
За соблюдение правил начисляется 2 дополнительных балла.
- Вы согласны с этими правилами? Если нет, то мы их сейчас корректируем, но потом вы обязаны их соблюдать.
- Прежде чем начать нашу игру, давайте поприветствуем наших членов жури.
Первое задание: Придумать название команды по теме игры и выбрать капитана. Написать название на бумажной табличке.
Оценивается оригинальность названия, соответствие теме игры, самый высокий балл – 3, но возможно получить меньше или больше, не забываем про правила. Отводится 3 минуты.
- Давайте поприветствуем друг друга.
Второе задание: Блиц-викторина. Каждой команде задается вопрос, капитан отвечает, если команда не знает ответа, право ответа переходит другой команде. За каждый ответ – 1 балл. На обдумывание ответа – полминуты.
На какой свет нужно переходить улицу? (Зеленый)
При каком свете двигаться нельзя? (Красный)
На какой свет светофора могут двигаться машины? (Зеленый)
Как назвать водителя машины по-другому? (Шофер)
Передвижение на машине или лошади? (Езда)
Предприятие, выпускающее машины? (Автозавод)
Устройство для снижения скости до полной остановки? (Тормоз)
Место, где меняют направление? (Поворот)
Место сбора пассажиров автобуса, троллейбуса, трамвая? (Остановка)
Третье задание: интерактивная игра.
Каждая команда выбирает название раздела, номер вопроса и отвечает на него. На обдумывание ответа полминуты. Ответ говорит капитан. За каждый правильный ответ – 2 балла.
Четвертое задание: пробежимся по «Азбуке дорог». Вам необходимо угадать, о каких дорожных знаках идет речь, и найти соответствующие знаки на слайде. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Что за лошадь, вся в полоску,
На дороге загорает?
Люди едут и идут,
А она – не убегает.
( Пешеходный переход)
Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети! (Знак «Дети»)
Наш автобус ехал-ехал,
И к площадочке подъехал.
А на ней народ скучает,
Молча транспорт ожидает. (Остановка)
Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом:
Здесь ремонт идёт дороги -
Берегите свои ноги! ("Дорожные работы".)
Он по рельсам катит резво,
Все колеса из железа.
Эй, прохожий, не зевай –
Это катится... (Трамвай.)
На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети,
Только на … (велосипеде).
Пятое задание: каждой команде раздаются задания, на которые, посовестившись, пишутся ответы. На картинке подпишите или отметьте места, о которых говорится в высказываниях. За каждый правильный ответ 1 балл, время – 4 минуты.
Задания для команд «Знания основных понятий и терминов по ПДД»
Водитель – это лицо, ……….
Проезжая часть дороги – это часть дороги, …………..
Пешеход – это лицо, находящееся …….
Тротуар – это часть дороги, …………….
Участник дорожного движения – это лицо, принимающее …….
Заключительная часть
- Пока наши члены жюри подводят итоги, предлагаю сыграть в игру. Ребята, встаньте так, чтобы я всех видела. Я буду бросать мяч, и задавать вопрос, а вы отвечаете на вопрос и возвращаете мяч.
По дороге кто идет? (Пешеход)
Кто машину ведет? (Водитель)
Сколько глаз у светофора? (Три)
Если красный «глаз» горит, то, о чем он говорит? (Подожди)
Если зеленый «глаз» горит, то, о чем он говорит? (Иди)
Идут наши ножки… (По пешеходной дорожке)
Где мы автобус ждем? (На остановке)
Где играем в прятки? (На детской площадке)
Где мы должны переходить дорогу? (Пешеходный переход)
- Давайте узнаем, какие же результаты получились. (Награждение команд, вручение грамот, проговаривание полученных или снятых баллов).
- Итогом нашей работы предлагаю вам нарисовать рисунок на сегодняшнюю тему, а после мы устроим выставку ваших рисунков. Что вы сможете изобразить на рисунке?
Подведение итогов мероприятия.
В течение нескольких дней учащиеся приносят свои рисунки по теме занятия. Для каждого рисунка учащиеся придумывают названия и подписывают его. После сбора рисунков организуется школьная выставка рисунков по ПДД «Азбука пешехода».