Автор: Монгуш Светлана Калдыр-ооловна, учитель русского языка и литературы,
МОБУ Солчурская СОШ Овюрского кожууна Республики Тыва.
8 класс. Русский язык.
Тема: Понятие о неполных предложениях.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель: обучение распознаванию неполных предложений, нахождение пропущенного члена предложения, постановка тире на месте неназванного члена, выраженного глаголом, использование неполных предложений в диалоге.
Задачи:
обучающие: знать неполные и виды односоставных предложений, формировать умение синонимической замены неполных полными предложениями.
развивающие: активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать логическое мышление, творческие способности; обучать анализу, сравнению, обобщению.
воспитательные: воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся распознавать неполные предложения, использовать неполные предложения в речи ,объяснять языковые явления.
ИКТ: Использование мультимедийной презентации на всех этапах урока.
Формы работы: коллективная, групповая, парная, индивидуальная.
Индивидуальный, дифференцированный подход к учащимся.
Методы обучения: словесный, наглядный, анализа и сравнения.
ПЛАН УРОКА:
I. Организационный момент.
II. Повторение.
Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний учащихся.
III. Объяснение нового материала. Работа с учебником.
IV. Закрепление.
Коллективная работа – упр.213.
Работа в парах – дополнительные задания.
Самостоятельная работа (групповая и индивидуальная).
V. Итог урока: рефлексия, оценки.
VI. Домашнее задание (дифференцированное).
Технологическая карта урока изучения нового материала.
Предмет: русский язык.
Класс: 8
УМК: Т.А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова
Тема урока. Понятие о неполных предложениях.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели. Образовательные: дать понятие о неполных предложениях, формировать умение находить в тексте неполные предложения. Развивающие: развивать умение работать с теоретическим материалом учебника. Воспитательные: способствовать воспитанию любви к русскому языку.
ИКТ. Использование мультимедийной презентации на всех этапах урока.
Формы работы: коллективная, групповая, парная, индивидуальная.
Индивидуальный, дифференцированный подход к учащимся.
Методы обучения: словесный, наглядный, анализа и сравнения.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Мотивация деятельности. Цель: включение в учебную деятельность. | Включение в деловой ритм. Приветствие. | Записывают число, классную работу. | Самоопределение (Л). Целеполагание (Р). Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). |
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. | Выявляет уровень знаний. Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. Даёт алгоритм действия. Подводит к выводу. | Проверяют выполнение домашнего задания, подчёркивают грамматические основы двусоставных и безличных предложений, говорят о видах односоставных предложений. Делают выводы. Анализируют, классифицируют, записывают, работают с алгоритмом, делают выводы. Ставят цели, формулируют тему урока. | Самовыделение учебной цели, создание способов решения задачи (П). выражение мыслей (К). Самовыделение учебной цели, создание способов решения задачи (П). Анализ объектов с целью выделения признаков (П, Л). Выражение мыслей (К). |
3. Работа с учебником. Обобщение ЗУН. Пробное учебное действие. | Обеспечивает условия для сравнения полученной информации с информацией в учебнике. Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. | Читают текст, анализируют, сравнивают, выделяют новое о неполных предложениях, проговаривают. Классифицируют, выписывают, анализируют. Развивают речь, выявляют пропущенные слова. | Смысловое чтение (П.) Планирование учебного сотрудничества. (К). Обоснование гипотезы. (К).Анализ объектов с целью выделения признаков (П, Л). Анализ объектов с целью выделения признаков (П, Л). Развитие речи, сотрудничество (К). |
4. Закрепление. Цель: применение знаний в типовых заданиях. | Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение. | Работа в парах: нахождение словарных слов по теме, составление с ними неполных предложений. | Целеполагание (Р). Постановка вопросов (К). Самостоятельное формулирование цели (П.) Формулирование проблемы (П, Л.). |
5. Самостоятельная работа с разными видами проверок. | Организует деятельность по применению новых знаний. Осуществляет проверку. | Самостоятельная работа (групповая и индивидуальная). В группах составляют диалоги с использованием неполных предложений, записывают, осуществляют самопроверку и взаимопроверку. Индивидуально в тестах находят неполные предложения, называют пропущенные слова. Корректируют ошибки. | Установление причинно-следственных связей (П). Подведение под понятие (П). Моделирование (П.), сотрудничество (К). Развитие речи (К). Прогнозирование на результаты (Р). Коррекция (Р). Ситуация успеха (Л). |
6. Рефлексия деятельности. Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. | Организует рефлексию. | Фиксируют новое содержание. Осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия (по алгоритму). | Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); сознанное и произвольное построение речевого высказывания (К), выделение и осознание усвоенного (Р). Самоопределение (Л). Ситуация успеха (Л). |
7.Домашнее задание (дифф.) | Напоминает алгоритм действий. | Д/з. Упр.215. Повторяют алгоритм действий: Найдём неполное предложение. Сравним его с предыдущим. Определим пропущенные слова. | Составление плана и последовательности действий (Р). |
Сценарий урока.
I. Организационный момент. 1. Мотивация деятельности. Включение в деловой ритм. Приветствие. 2.Запись числа, классной работы.
II. Повторение.
Проверка домашнего задания. Слад 2.
Актуализация опорных знаний. Создание учителем проблемной ситуации. Алгоритм действия. Подведение к выводу. Разделите предложения на группы. Назовите признаки классификации предложений. Слайд 3.
Ученик 1: Послушай, ты сделал домашнее задание?
Ученик 2: Конечно.
Ученик 1: А где оно теперь?
Ученик 2:На столе учителя.
Ученик 1: Может быть ты объяснишь мне одну из задач?
Ученик 2: С удовольствием.
Разделите предложения на группы. Назовите признаки классификации предложений.
III. Основная часть урока.
Беседа по пройденному материалу по теме «Односоставные предложения». Слово « Зима». Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? Теоретический материал об односоставных предложениях (беседа)
Закрепление учебного материала.
Выполнение задания. Определите тип односоставного предложения..
1. Ночь. Тишина.
2. В школе готовятся к празднику.
3. Закончи предложение.
4. Мне хорошо.
Физминутка. Слайд 4.
IV. Закрепление. Объяснение нового материала.
1. Создание речевой ситуации.
- Кто ваш классный руководитель?
- Какой предмет она ведёт?
Анализ прозвучавших ответов. Запись их и полных ответов на доске.
2. Подготовка к закреплению нового материала. Слайд 5.
– Какие из записанных предложений являются двусоставными, а какие односоставными?
Анализ предложений.
1) – Трамвай идет? – Идет! | 1) – Кого ждешь? – Учителя. |
2) – Кто написал комедию «Ревизор»? – Гоголь. | 2) – О чем сообщили по радио? – О погоде на завтра. |
– Определите, какими членами предложения они являются. (Идет. Гоголь.)
– Роль какого члена предложения выполняют реплики-ответы в односоставных предложениях?
(Учителя; о погоде на завтра.)
– Скажите, понятен ли был смысл этих реплик без реплик-вопросов?
(Нет, без контекста они не имеют смысла.)
– А можно ли восстановить необходимые для полноты значения члены предложения?
(Да, из предшествующих предложений.)
– Предложения, в которых опущен член предложения, необходимый для полноты строения и значения, но его легко восстановить из контекста или описываемой ситуации, называют неполными. Чаще всего они встречаются в диалогической речи, как в нашем случае.
– А теперь скажите, неполные предложения: Идет! и Гоголь. – это двусоставные неполные предложения или односоставные? Почему?
(Неполные двусоставные, так как недостающий член легко восстанавливается из реплики-вопроса: в 1-м предложении подлежащее – трамвай; во 2-м – сказуемое – написал.)
– А неполные предложения второго столбика? Слайд 6.
(Это неполные односоставные, так как если полностью восстановить все недостающие члены из реплики-вопроса, все равно получится односоставное предложение.)
– Неполными могут быть предложения и в монологическом высказывании.
а) Создание эвристической ситуации.
- Какова тема нашего урока? Объявление темы урока «Неполные предложения». Слайд 7.
Определите самостоятельно, какие же предложения называются неполными? Слайд 8.
3. Изучение таблицы по теме урока. Слайд 9.
Полные предложения | Неполные предложения |
Полным называется предложение , в котором присутствуют все необходимые для понимания его смысла главные и второстепенные члены. | Неполным называется предложение, в котором пропущен какой-либо член – главный или второстепенный, но он легко восстанавливается по смыслу из контекста: Неполные предложения характерны для диалога. |
Обратите внимание, что в неполном предложении пропуск членов предложения подтверждается наличием в нем зависимых от этого члена слов. Слайд 10.
Структура односоставных предложений такова, что один из главных членов в ней не пропущен, а невозможен. Конечно, мы можем, например, «подставить» подлежащее в определенно-личное или неопределенно-личное предложение, но тогда изменится сама их структура, они станут двусоставными. В неполных же предложениях пропущенные члены подразумеваются, они пропущены потому, что полное их значение очевидно из контекста, из ситуации. Слайд 11.
4. Закрепление изученного. Слайд 12.
Практическая работа.
1.Запишите предложения, определите – полные они или неполные.
С запада надвигалась дождевая туча.
– Позовите Лену.
– Сейчас.
Алёша смотрел на них, а они на него.
Осень.
2.Работа с учебником. Упражнение 213.
Дифференцированные задания. Слайд 13.
1 группа: Синтаксический разбор 2 предложения.
2 группа: выиграла 2
3 группа: Выпишите только неполные предложения.
V. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Беседа
— Какие бывают предложения по строению и значению?
— Какие предложения называются неполными?
— Где чаще всего употребляются неполные предложения?
— Когда в неполном предложении ставится тире?
Рефлексия деятельности. Слайд 14.
VI. Домашнее задание. Слайд 15.
Чтение самых лучших пожеланий своему другу. Из домашнего задания.
Домашнее задание. Упражнение 215
Подведение итога урока. Подсчет баллов (по оценочному листу).
Дополнительно: Слайд 16.
Тестовые задания
1. Найдите примеры, в которых есть неполные предложения.
а) Восхищаешься чугунным узором оград.
б) Литературу люблю до самозабвенья.
в)Мир освещается солнцем, а человек –знанием.
2. В каком неполном предложении необходимо поставить тире?
а) Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей.
б) В углу старый кожаный диван.
в) Они говорили долго: бабушка тихо и жалобно, дед крикливо и сердито.
г) Скрип шагов вдоль улиц белых, огоньки вдали.
1. Повторить теоретический материал об односоставных и неполных предложениях.
2. Выполнить (письменно) упражнение по выбору учителя.
Завершение урока. Слайд 17.
11