СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы по учебной дисциплине ОП.12, 07 Основы предпринимательской деятельности

Категория: Экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы по учебной дисциплине ОП.12, 07 Основы предпринимательской деятельности»

Министерство образования и науки Республики Крым

Судакский филиал государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Крым «Романовский колледж индустрии гостеприимства»











Методические рекомендации

по выполнению самостоятельной работы

Учебная дисциплина

ОП.12, 07 Основы предпринимательской деятельности

По профессиям:

43.01.09 Повар, кондитер

100114.01 Официант, бармен
















2017 год



Методические рекомендации по выполнению самостоятельнойработы обучающимися по дисциплине Основы предпринимательской деятельности по 43.01.09 Повар, кондитер, 100114.01 Официант, бармен



Филонидова Е.А. – преподаватель экономических дисциплин в Судакском филиале государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Крым «Романовский колледж индустрии гостеприимства»













Методические рекомендации составлены в соответствии с программой учебной дисциплины.

Рекомендации предназначены для обучающихся колледжа по профессиям

43.01.09 Повар, кондитер

100114.01 Официант, бармен







Рассмотрено и одобрено на заседании предметно-цикловой комиссии общеобразовательного цикла

Протокол №_________________

Председатель ПЦК __________ /



Содержание

Введение……………………………………………………………..……….…………4

Тематика самостоятельной работы в соответствии с программой учебной дисциплины………………………………………..………………………………….7

Формы и методы контроля и оценки результатов обучения………….……………8

Виды самостоятельной работы………………………………………………………..8

Критерии оценки самостоятельной работы студентов……………………..…..….15

Форма учета и контроля за самостоятельной работой обучающихся………………………………………………..……………. ……..…..16























Введение

В связи с введением в образовательный процесс нового Федерального государственного образовательного стандарта все более актуальной становится задача организации самостоятельной работы студентов. Самостоятельная работа определяется как индивидуальная или коллективная учебная деятельность, осуществляемая без непосредственного руководства преподавателя, но по его заданиям и под его контролем.

Самостоятельная работа обучающихся является обязательной составной частью учебного процесса по теоретическому обучению, по циклам, учебным дисциплинам, по профессиональным модулям и входящим в их состав междисциплинарным курсам.

Самостоятельнаястудентов является одной из основных форм работы при реализации учебных планов и программ. По учебной дисциплине Основы предпринимательства практикуются следующие виды и формы самостоятельной работы обучающихся:

- для углубления и расширения теоретических знаний: подготовка мультимедийных презентаций по заданным темам, подготовка теоретического устного сообщения, решение задач.

- для систематизации и закрепления полученных теоретических знаний:подготовка теоретического устного сообщения, решение задач.

- для развития познавательных способностей и активности обучающихся: подготовка мультимедийных презентаций по заданным темам, подготовка теоретического устного сообщения, решение задач.

- для формирования умений: подготовка мультимедийных презентаций по заданным темам, подготовка теоретического устного сообщения, решение задач.

- для развития исследовательских умений обучающихся:подготовка мультимедийных презентаций по заданным темам, подготовка теоретического устного сообщения, решение задач.

Внеаудиторная самостоятельная работа проводится с целью:

  1. Систематизации и закрепления теоретических знаний и практических умений обучающихся;

  2. Углубления и расширения теоретических знаний;

  3. Формирования умений использовать различные информационные источники;

  4. Развитие познавательных интересов, способностей и активности обучающихся, творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

  5. Развитие исследовательских умений;

  6. Формирования общих и профессиональных компетенций.

Максимальное количество часов на учебную дисциплину предусмотренное учебным планом, составляет –51 час, в том числе:

обязательная аудиторная нагрузка обучающегося составляет 36 часов;

самостоятельная работа обучающегося – 15 часов

Самостоятельнаяработа студентов является обязательной для каждого студента и определяется учебным планом.

Для организации самостоятельной работы необходимы следующие условия:

- обеспечение правильного сочетания объема аудиторной и самостоятельной работы;

- методически правильная организация работы обучающихся в аудитории и вне ее;

- обеспечение обучающихся необходимыми методическими материалами с целью превращения процесса самостоятельной работы в творческий процесс;

- контроль за организацией и ходом самостоятельной работы и мер, поощряющих обучающихся за ее качественное выполнение.

Содержание самостоятельной определяется в соответствии с рекомендуемыми видами заданий согласно рабочей программы учебной дисциплины.

Самостоятельная работа может осуществляться индивидуально или группами обучающихся в зависимости от цели, объема, конкретной тематики самостоятельной работы, уровня сложности, уровня умений обучающихся.

Контроль результатов самостоятельной работы студентов может осуществляться в пределах времени, отведенного на обязательные учебные занятия по дисциплине и самостоятельную работу студентов по дисциплине, может проходить в письменной, устной или смешанной форме.





Тематика самостоятельной работы в соответствии

с программой учебной дисциплины:


п/п

Тема в соответствии с программой УД

Тема самостоятельной работы

Вид внеаудиторной работы

Кол-во часов

РАЗДЕЛ 1. ПОНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1

Тема 1.1. Предпринимательская деятельность


«Осуществление предпринимательской функции при ведении бизнеса в современной России»

«Российские меценаты»

Известные предприниматели России. Сферы деятельности первых предпринимателей».

«Особенности статуса индивидуального предпринимателя»

Составить сравнительную таблицу «Виды предпринимательства по сферам деятельности»

Кроссворд основы предпринимательской деятельности

Подготовка сообщения

(доклада) и таблица. Составления

кроссворда


3

РАЗДЕЛ 2.ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2

Тема 2.1.Правовое регулирование и виды предпринимательской деятельности


«Государственный контроль предпринимательской деятельности»

Подготовить реферат Малый бизнес в России проблемы становления и развития

Малый бизнес в экономики Крыма

Предпринимательство в Республики Крым

Региональная экономика в Республики Крым

Подготовка информационного сообщения и реферата


3

РАЗДЕЛ 3. ХОЗЯЙСТВЕННО- ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

3

Тема 3.1. Налогообложения и хозяйственные договора в предпринимательской деятельности

Технология открытия расчетного счета в банке»

«Хозяйственные договора в предпринимательской деятельности

Подготовить мультимедийную презентацию

3

РАЗДЕЛ 4. ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4

Тема 4.1. Построение структуры предпринимательской деятельности

«Крупный бизнес в Республики Крым

Система поддержки малого предпринимательства

Банкротство и ликвидация организации (предприятия).

Прекращение деятельности предприятия

Подготовка докладов и сообщений

2

РАЗДЕЛ 5. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И БИЗНЕС-ПЛАН

5

Тема 5.1. Бизнес-планирование

Развитие индивидуального предпринимательства в России

Структура бизнес-плана. Технология разработки бизнес-плана

Инновационное предпринимательство

Формы сотрудничества малых предприятий с другими организациями»

Подготовка рефератов и сообщений

2

РАЗДЕЛ 6. КУЛЬТУРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

6

Тема 6.1. Культура предпринимательства

Этический кодекс предпринимателя

Сущность культуры предпринимательство

Этика и мораль предпринимательства

Деловы игры предпринимательства

Создать презентацию или сообщение на выбор


2


Итого:



15





Формы и методы контроля и оценки результатов обучения

Виды самостоятельной работы

1. Реферат

Реферат – это учебно-исследовательская работа студентов, включая обоснование темы, анализ литературы, методическую основу, содержание.

Данный вид самостоятельной работы применяется студентами при работе над темами: 1.3, 2.1, 3.4, 5.1, 6.2

Реферат является одной из форм углубленного изучения первоисточников. Подготовка реферата способствует всестороннему знакомству с литературой по избранной теме, создает возможность комплексно использовать приобретенные навыки работы с книгой, развивает самостоятельность мышления, умение на научной основе анализировать явления действительности и делать выводы для практической работы.

Реферат выполняется письменно. Озвучиванию подлежат основные вопросы и выводы работы в виде краткого устного доклада не более 5-7 минут в рамках теоретического занятия. На защите запрещено чтение текста реферата. Контроль может проводиться и в виде проверки реферата преподавателем. Реферат сдаётся на проверку за 1-2 недели до зачётного занятия.

Деятельность преподавателя:

-заинтересовывает учащихся выбором интересной темы;

- консультирует при затруднениях.

Деятельность обучающегося:

- выбирает тему;

- подбирает литературу и изучает её;

- устанавливает логическую связь между элементами темы;

- записывает только то, что хорошо уяснил;

- выделяет ключевые слова и понятия;

- заменяет сложные развернутые обороты текста более лаконичными (свертывание).

Методические рекомендации:

1) Выбор темы.

Обычная тематика семинаров определяется учебной программой, но ее можно выбрать с учетом интересов студентов, по согласованию с преподавателем.

2) Подбор литературы.

Целесообразно использовать три группы источников:

- государственные (ведомственные) документы;

- сборники, различные справочные издания, в которых раскрывается история вопроса, анализируются различные точки зрения на данную проблему, проводится фактический материал и т.д.;

- журнальные и газетные статьи.

3) Изучение литературы.

Процесс работы с литературными источниками (от 1 до 3 и более) неотрывен от процесса работы над рефератом. Аналитический обзор литературы – важная часть реферата.

Результаты работы с литературой чаще всего фиксировать на отдельных листах бумаги и вкладывать их в конверты с надписями, соответствующими пунктами плана реферата.

Выписки из литературных источников могут быть различными. Чаще всего это дословные цитаты. Не следует увлекаться большим количеством цитат. Но необходимо помнить: взятую цитату надо зафиксировать, т.е. указать точно источник, страницу.

В процессе чтения литературы возникают собственные мысли, соображения, приходят на память примеры из жизни, прочитанных ранее книг, производственной деятельности. Все это желательно сразу же записывать, иначе можно забыть.

4) Составление плана реферата.

Иногда план составляется до изучения литературы, что позволяет изучать источники под углом зрения уже намеченной проблематики. Важно, чтобы каждый пункт плана раскрывал одну из сторон избранной темы, а все пункты в совокупности схватывали ее целиком.

Главными композиционными разделами работы являются следующие:

Титульный лист. Является первой страницей реферата и заполняется по строго определенным правилам. В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения. В среднем поле дается заглавие реферата, которое проводится без слова " тема " и в кавычки не заключается. Далее, ближе к левому краю титульного листа, указываются фамилия, инициалы студента, написавшего реферат, а также его курс и группа. Справа указываются фамилия и инициалы преподавателя - руководителя работы. В нижнем поле указывается год написания реферата.

Введение. Во введении дается обоснование темы, раскрывается ее актуальность, дается анализ литературы, определяются цели и задачи реферата.

Основная часть. Содержание материала этой части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать, что показывает умение исследователя сжато, логично и аргументировано излагать материал, обобщать, анализировать, делать логические выводы.

Заключение. Должно содержать краткие выводы и конкретные предложения.

Список используемой литературы. Составляется стройно, логично. Сначала идут государственные (ведомственные) документы. Затем в алфавитном порядке последовательно располагается остальная использованная в ходе написания реферата литература. Библиография обычно располагается в конце работы. Если же в ходе написания реферата используются цитаты, обязательно надо делать сноску, указав, какая работа цитируется. Предъявляются требования и к четкой фиксации источников. Обязательно указание на место издания, издательство, год и количество страниц.

Примечание: Весь материал реферата посвящен избранной теме, и систематизация его, способ извлечения являются средством ее раскрытия.

В реферате может быть представлена история вопроса, должны иметь место рассуждения автора. При доказательстве приводятся необходимые аргументы: цитаты, статистические данные, доказывающие правильность выдвинутых положений. Аргументы должны быть точными, достоверными, научно обоснованными.

В реферате обязательно должны быть определения тех или иных понятий. Их необходимо раскрывать лаконично и точно. Теоретические положения важно связать с жизнью.

Критерии оценки:

  • соответствие содержания теме;

  • грамотность и полнота использования источников;

  • связность, логичность и грамотность составления;

  • соответствие оформления требованиям.


2.Доклад.

Доклад - это сообщение по заданной теме, с целью внести знания из дополнительной литературы, систематизировать материл, проиллюстрировать примерами, развивать навыки самостоятельной работы с научной литературой, познавательный интерес к научному познанию.

Данный вид самостоятельной работы применяется студентами при работе над темами: 1.2, 2.2, 4.2

Деятельность преподавателя:

- выдаёт темы докладов;

- определяет место и сроки подготовки доклада;

-оказывает консультативную помощь студенту: по графику проведения консультаций;

-определяет объём доклада: 5-6 листов формата А4, включая титульный лист и содержание;

- указывает основную литературу;

-оценивает доклад и презентацию в контексте занятия.

Деятельность обучающегося:

- собирает и изучает литературу по теме;

- выделяет основные понятия;

- вводит в текст дополнительные данные, характеризующие объект изучения;

- оформляет доклад письменно и иллюстрирует компьютерной презентацией;

- сдаёт на контроль преподавателю и озвучивает в установленный срок.

Инструкция докладчикам:

Докладчики - основные действующие лица. Они во многом определяют содержание, стиль, активность данного занятия. Сложность в том, что докладчики и содокладчики должны знать и уметь:

- сообщать новую информацию;

- использовать технические средства;

- знать и хорошо ориентироваться в теме всей презентации;

- уметь дискутировать и быстро отвечать на вопросы;

- четко выполнять установленный регламент: докладчик - 10 мин.

Необходимо помнить, что выступление состоит из трех частей: вступление, основная часть и заключение.

Вступление помогает обеспечить успех выступления по любой тематике. Вступление должно содержать:

- название презентации (доклада);

- сообщение основной идеи;

- современную оценку предмета изложения;

- краткое перечисление рассматриваемых вопросов;

- живую интересную форму изложения.

Основная часть, в которой выступающий должен глубоко раскрыть суть затронутой темы, обычно строится по принципу отчета. Задача основной части - представить достаточно данных для того, чтобы слушатели и заинтересовались темой, и захотели ознакомиться с материалами. При этом логическая структура теоретического блока должны сопровождаться иллюстрациями разработанной компьютерной презентации.

Заключение - это ясное четкое обобщение и краткие выводы.


3.Подготовка информационного сообщения

Подготовка информационного сообщения – это вид внеаудиторной самостоятельной работы по подготовке небольшого по объему устного сообщения для озвучивания на семинаре, практическом занятии. Сообщаемая информация носит характер уточнения или обобщения, несет новизну, отражает современный взгляд по определенным проблемам.

Данный вид внеаудиторной самостоятельной работы применяется студентами при работе над темами: 1.1, 2.5, 3.1, 4.1, 5.1

Сообщение отличается от докладов и рефератов не только объемом информации, но и ее характером – сообщения дополняют изучаемый вопрос фактическими или статистическими материалами. Оформляется задание письменно, оно может включать элементы наглядности (иллюстрации, демонстрацию).

Деятельность преподавателя:

- определяет тему и цель сообщения;

- определяет место и срок подготовки сообщения;

-оказывает консультативную помощь при формировании структуры сообщения;

-рекомендует базовую и дополнительную литературу;

- оценивает сообщение в контексте занятия.

Деятельность студента:

- собирает и изучает литературу по теме;

- составляет план или графическую структуру сообщения;

- выделяет основные понятия;

- вводит в текст дополнительные данные, характеризующие объект изучения;

- оформляет текст письменно;

- сдаёт на контроль преподавателю и озвучивает в установленный срок.

Критерии оценки:

- актуальность темы;

- соответствие содержания теме;

- глубина проработки материала;

- грамотность и полнота использования источников;

- наличие элементов наглядности.


4. Создание материалов-презентаций.

Создание материалов-презентаций – это вид самостоятельной работы обучающихся по созданию наглядных информационных пособий, выполненных с помощью мультимедийной компьютерной программы PowerPoint.

Данный вид внеаудиторной самостоятельной работы применяется обучающимися при работе над темами: 2.1, 6.2

Материалы-презентации готовятся обучающимся в виде слайдов с использованием программы MicrosoftPowerPoint. В качестве материалов-презентаций могут быть представлены результаты любого вида внеаудиторной самостоятельной работы, по формату соответствующие режиму презентаций.

Затраты времени на создание презентаций зависят от степени трудности материала по теме, его объема, уровня сложности создания презентации, индивидуальных особенностей студента и определяются преподавателем.

Деятельность преподавателя:

- рекомендует литературу;

-помогает в выборе главных и дополнительных элементов темы;

- консультирует при затруднениях.

Деятельность студента:

- изучает материалы темы, выделяя главное и второстепенное;

- устанавливает логическую связь между элементами темы;

- представляет характеристику элементов в краткой форме;

- выбирает опорные сигналы для акцентирования главной информации и отображает в структуре работы;

- оформляет работу и предоставляет к установленному сроку.

Критерии оценки:

- соответствие содержания теме;

- правильная структурированность информации;

- наличие логической связи изложенной информации;

- эстетичность оформления, его соответствие требованиям;

- работа представлена в срок.


5. Составление кроссворда

Составление кроссворда– это вид внеаудиторной самостоятельной работы по подготовке по данной теме. Найденная и переработанная информация носит характер обобщения, несет новизну, отражает современный взгляд по определенным проблемам.

Данный вид внеаудиторной самостоятельной работы применяется студентами при работе над темами: 3.2, 4.1

Кроссворды отличается других видов самостоятельной работы не только объемом информации, но и ее характером – кроссворды закрепляют изучаемый вопрос и дают возможность расширить свой кругозор с помощью дополнительного материала. Оформляется задание письменно, оно может включать элементы наглядности (иллюстрации, демонстрацию).

Деятельность преподавателя:

- определяет тему и цель кроссворда;

- определяет место и срок подготовки кроссворда;

-оказывает консультативную помощь при формировании структуры;

-рекомендует базовую и дополнительную литературу;

- оценивает вопросы в контексте занятия.

Деятельность студента:

- собирает и изучает литературу по теме;

- составляет сетку кроссворда;

- выделяет основные понятия;

- вводит в текст дополнительные данные, характеризующие объект изучения;

- оформляет текст письменно;

- сдаёт на контроль преподавателю и озвучивает в установленный срок.

Критерии оценки:

- актуальность темы;

- соответствие содержания теме;

- глубина проработки материала;

- грамотность и полнота использования источников;

- наличие элементов наглядности.


5. Работа с таблицами

Сопоставительная таблица

Сопоставительная таблица предполагает наличие двух и более объектов сопоставления. В отличии от сравнительной таблицы, данные вводятся для каждого объекта независимо друг от друга. Их не нужно сравнивать между собой. Как правило таблица имеет несколько критериев заполнения.  Работа выполняется по следующему плану:

1. Озаглавьте таблицу

2. Определите критерии внесения информации

3. Расчертите шапку таблицы.

4. Внесите информацию

Сравнительная таблица

Сравнительная таблица -эта таблица которая требует не только заполнения данных по критериям, но и их сравнения между собой по каким либо критериям. Как правило итог подводиться в конце таблицы, в строке "выводы".  Информация при заполнении должна быть сравнительной.  План работы:

1. Озаглавьте таблицу

2. Определите критерии сравнения

(характерные черты, черты сходства или черты различия)

3.  Начертите шапку таблицы.

4.Занесите информацию.

5. Подведите итог сравнения, запишите выводы.

Содержательная таблица

Содержательная таблица, это таблица которая позволяет представить информацию в кратком, структуированном виде.

Она не требует дополнительной обработки информации. Как правило точно известны  пункты, которые нужно внести.

Содержательная таблица заполняется по такому же плану, как и содержательная.

Правила заполнения таблицы:

  • Таблица всегда рисуется по всей ширине тетради;

  • Горизонтальная линия проводится лишь тогда, когда вся строка заполнена;

  • Информация вноситься кратко, аккуратно, по делу;

  • Таблица всегда должна иметь название;





Критерии оценки самостоятельной работы студентов

Качество выполнения самостоятельной работы студентов оценивается посредством текущего контроля студентов. Текущий контроль самостоятельнойработы студента – это форма планомерного контроля качества и объема приобретаемых студентом компетенций в процессе изучения дисциплины, проводится на практических занятиях и во время консультаций преподавателя.

Основными критериями оценки результатов самостоятельной работы обучающихся являются:

    1. Уровень освоения обучающимся учебного материала;

    2. Умение использовать знания при выполнении практических задач;

    3. Сформированностьобщеучебных умений;

    4. Обоснованность и четкость изложения ответа;

    5. Оформление материала в соответствии с требованиями;

    6. Уровень самостоятельности обучающегося при выполнении работы.

Максимальное количество баллов «отлично» обучающийся получает, если:

  • обстоятельно с достаточной полнотой излагает соответствующую тему;

  • дает правильные формулировки, точные определения, понятия терминов;

  • может обосновать свой ответ, привести необходимые примеры;

  • правильно отвечает на дополнительные вопросы преподавателя, имеющие целью выяснить степень понимания студентом данного материала.

Оценку «хорошо» обучающийся получает, если:

  • неполно, но правильно изложено задание;

  • при изложении были допущены 1-2 несущественные ошибки, которые он исправляет после замечания преподавателя;

  • дает правильные формулировки, точные определения, понятия терминов;

  • может обосновать свой ответ, привести необходимые примеры;

  • правильно отвечает на дополнительные вопросы преподавателя, имеющие целью выяснить степень понимания студентом данного материала.

Оценку «удовлетворительно» обучающийся получает, если:

  • неполно, но правильно изложено задание;

  • при изложении была допущена 1 существенная ошибка;

  • знает и понимает основные положения данной темы, но допускает неточности в формулировке понятий;

  • излагает выполнение задания недостаточно логично и последовательно;

  • затрудняется при ответах на вопросы преподавателя.

Оценка «неудовлетворительно» обучающийся получает, если:

  • неполно изложено задание;

  • при изложении были допущены существенные ошибки, т.е. если оно не удовлетворяет требованиям к данному виду работы.

Форма учета и контроля за самостоятельной работой обучающихся

Ведомость учета самостоятельной работы обучающихся

Наименование учебной дисциплины Основы предпринимательской деятельности

Профессия «Повар, кондитер /Официант бармен»


п/п

ФИО

обучающегося

Тема ВСР

Форма ВСР

Дата сдачи ВСР

Оценка

Подпись

преподавателя

















































































































Филонидова Е.А.



20