Тема: «Приёмы формирования рефлексии в начальной школе»
Цель: познакомить с приемами формирования рефлексии в начальной школе.
Проблема: недостаточность знаний о приемах формирования рефлексии.
Приём - отдельное действие, движение; способ осуществления чего-нибудь.
(«Социальная педагогика: краткий словарь понятий и терминов» Л. В. Мардахаев)
Мардахаев Лев Владимирович
– доктор педагогических наук, профессор.
Рефлексия (reflexio-от лат.) – обращение назад.
Рефлексия – способность человека осознавать собственную деятельность, видеть в ней успехи, ошибки, исправлять их и, таким образом, знать свои возможности.
(К. Я. Вазина)
Кима Яковлевна Вазина
-российский учёный, доктор педагогических наук, профессор.
«Тот, кто сумел отрефлексировать действительность, тот и получает преимущества в движении вперед.»
Евгений Доманский
Какие приёмы рефлексии используете вы?
Классификация рефлексии:
Рефлексия настроения и эмоционального состояния
Рефлексия содержания учебного материала
Рефлексия деятельности
Приёмы рефлексии настроения и эмоционального состояния
«Музыкальная рефлексия»
«Видео-рефлексия»
«Острова» И.В.Позняк
Приёмы рефлексии деятельности
«SMS» А.В.Бойко
«Слон» А.В.Бойко
Уши - насколько хорошо и внимательно слушал(а);
Глаза – насколько внимательно смотрел(а);
Хобот – насколько активно работал(а);
Хвост - насколько было интересно.
«Лист рефлексии» Д.Павлов
Этап урока
Деятельность (работа)
Разминка. Устный счёт
Повторение. Решение примеров.
Основная часть.
Решение задач.
Закрепление.
Решение уравнения .
«+» - всё получается
«-» - не получается
«?» - остались вопросы
Приёмы рефлексии содержания учебного материала
«Поезд»
«Синквен» Аделаида Крэпси
1 строка- тема (Что? - 1 существительное);
2 строка- описание (Какой? - 2 прилагательных);
3 строка- действие (Что делает? - 3 глагола);
4 строка- фраза, показывающая отношение к теме;
5 строка- синоним слову из 1 строки.
Пример:
1- Глагол
2- Важный, особенный
3- Действует, означает, изменяется
4- Очень нужная часть речи!
5- Действие
«Бортовой журнал» Г.Шутова
№
Что я знал(а) по теме:
Что нового я узнал(а):
Рисунок, символ:
«ГРАФИК»
Изменение:
- интереса;
- настроения;
- уровня познания;
- личной активности.
Цель: познакомить с приемами формирования рефлексии в начальной школе.
https:// docs.google.com/forms/d/1vo_M4fO38HH8cPmySypFnT-c1z6f5TkasCACDSWx3pQ/edit
Ссылки-рекомендации для просмотра:
- Вебинар издательства «Просвещение» «Урок рефлексии в начальной школе: особенности структуры организации и содержания» https://youtu.be/DiR3fkiJiRE
- Вебинар «Онлайн-инструменты для развития рефлексии в начальной школе» https :// youtu.be/E3Sq9fcks8g
- Вебинар «Особенности рефлексии и самооценки учащихся начальной школы» https://yandex.ru/video/preview/?filmId=11744824166840291344&from=tabbar&p=1&text=%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%8F+%D0%B2+%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9+% D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5
Благодарю за внимание!