СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методика изучения нумерации в пределах 100

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методика изучения нумерации в пределах 100»

Тема: Методика изучения нумерации в пределах 100.

Тип занятия: урок.

Цели занятия:

  1. Образовательная: рассмотреть методику изучения нумерации в пределах 100.

  2. Воспитательная: воспитывать самостоятельность, воспитывать интерес к профессии.

  3. Развивающая: развивать речь, мышление, развивать навыки работать с книгой.

Литература: Методика преподавания начального курса математики: учеб.пособие для студ.сред.проф.образования/ А.В. Калинченко, Р.Н. Шикова, Е.Н. Леонович, под ред. А.В.Калинченко. – М.: Издательский центр «Академия», 2013.-208 с.

Методика преподавания математики в начальных классах: учеб.пособие для учащихся школ.отд-ний пед.уч-щ/ М.А.Бантовой.-М.:Просвещение,1984.-335с.

Ход занятия

Этап урока

Содержание

(деятельность

преподавателя)

Деятельность

студентов

Формируемые

компетенции

ОК

ПК

Орг.момент

Приветствие




Актуализация

знаний.

-причины выделения 10 в особый концентр, задачи учителя в ходе изучения чисел 1-го дес.;

-методика изучения чисел 1-го дес.


1,2,6,7

1.1

1.2

1.4

Целеполагание и постановка задач.

-Прочитайте тему урока. Какие цели поставим? Какие компетенции будем формировать?

Открытие новых знаний

Причины выделения «Сотни» в особый концентр:

- новая счетная единица – десяток, новое понятие - понятием разряд;

- запись двузначных чисел – это основа записи всех чисел;

- учащиеся овладевают приемами устных и письменных вычислений на основе свойства арифметических действий, связи между их компонентами и результатом;

- учащиеся усваивают таблицы сложения и умножения и соответствующие случаи обратных действий - вычитания и деления;

- изучаются математические выражения, продолжается изучение геометрического материала.

В результате изучения нумерации в пределах 100, учащиеся должны овладеть следующими знаниями, умениями и навыками:

- научиться считать предметы десятками и усвоить образование, название двузначных чисел;

- усвоить порядок следования чисел при счете, используя предшествующее и последующее число;

- уметь сравнивать числа, опираясь на их место в натуральной последовательности, а также на десятичный состав чисел;

- уметь читать и записывать числа в пределах 100.

Задачи учителя:

  1. познакомить с новой счетной единицей – десятком;

  2. научить считать в пределах ста;

  3. познакомить с образованием чисел из десятков и единиц;

  4. научить читать и записывать двузначные числа;

  5. добиваться усвоения понятий – однозначное и двузначное число;

  6. сформировать умение складывать и вычитать числа на основе разрядного состава числа;

  7. рассмотреть нов.единицы измерения длины (дм, м);

  8. научить присчитывать и отсчитывать по 1, по 10 и равными числовыми группами (по 2, 5, 20);

  9. научить сравнивать числа.

Нумерация в концентра "Сотня" изучается в два этапа: 1) устная нумерация; 2) письменная нумерация.

Под устной понимается способ называния каждого натурального числа с помощью имен числительных, по письменной- способ записи каждого натурального числа.

Наглядные средства:

  • 100 палочек, связанные в пуски по 10 штук;

  • метровая линейка;

  • «Лента ста»;

  • 10 полос, разделенных на 10 равных квадратов;

  • монетная доска;

  • таблица разрядов;

  • плакат с числами от 1 до 20;

  • плакат с единицами и разрядными десятками;

  • карточки с разрядными числами;

  • таблица с числами от 1 до 100.

Методика изучения нумерации в пр.100

а) Подготовительной работой к изучению нумерации в пределах 100 является повторение нумерации в пределах 10: образование числа (присчитывание и отсчитывание по 1), последовательность чисел от 1 до 10, прямой и обратный счет. Каждый раз учитель говорит: эти же приемы мы будем использовать при изучении нумерации чисел больше 10, но там вместо единиц мы будем употреблять десятки.

б) ознакомление

Изучение устной нумерации

Изучение устной нумерации в пределах 100 начинается с формирования у обучающихся понятия о десятке. Предлагается отсчитать десять палочек и завязать их в пучок. Можно сказать "десять", "десяток" - т.е. десять единиц образуют десяток. Отсчитав по 10 палочек, мы получим еще 1 десяток и будет 2 десятка и т.д. Практически выясняем, что эти десятки можно сложить и вычитать как простые единицы.

После ознакомления с понятием "десяток", повторяем основные упражнения по образованию чисел в пределах 10 и то же самое проделываем используя термин "десяток": считаем 1 десяток, 2 десятка, ... и наоборот, выясняем: к 1 десятку прибавим 3 десятка, получим 4 десятка; из 7 десятков вычитаем 2 десятка, получим 5 десятков и т.д.

Приходят к выводу, что десятки можно считать как простые единицы. Обучающиеся должны понять, что при изучении

нумерации принципы и приемы работы с числами переходят из одного концентра в другое.

Можно исп. след.упражнения:

1. -Девочки поднимите по 1 дес. Сколько дес.? (4)

-Мальчики поднимите по 1 дес. Сколько дес.? (5)

-Покажите 3 дес.

2. Решают задачи, связанные с жизненными ситуациями.

-Что можно посчитать десятками? (яблоки, яйца и т.д.)

-Купили 5 дес. яиц, 2 дес. истратили. Сколько дес. яиц осталось?

(5 дес.-2 дес.=3 дес.)

При изучении образования чисел от 11 до 20 из десятков и единиц может быть проведена такая практическая работа с дидактическим материалом:

-Отсчитайте10 палочек, как сказать иначе, сколько у вас палочек? (1 десяток.)

-Завяжите палочки в пучок. Положите 1 палочку на десяток палочек. Сколько стало всего палочек? (Один – на - дцать.)

-Послушайте название «Один-на-дцать», «Дцать» - это 1 дес.

-Сколько здесь десятков палочек? Возьмите десяток в левую руку и покажите. Покажите, сколько еще есть отдельных палочек.

- Значит, сколько десятков и единиц содержится в числе 11? Положите на десяток еще 1 палочку. Сколько палочек лежит на десятке? (Две.)

- Сколько всего палочек? Сколько десятков и сколько от дельных палочек? Сколько единиц и сколько десятков в числе "две – на - дцать"? Вместо палочек можно работать с полосками

Аналогично рассматриваются следующие числа второго десятка, после чего надо обратить внимание детей на то, что в названиях чисел от 11 до 19 первая часть слова обозначает число единиц, а в числе 20 первая часть слова обозначает число десятков.

Число 20 вводится след. образом: у обуч-ся на столах 1 дес. и 9 палочек.

-Добавьте ещё 1 палочку. Сколько отдельных ед.?(10)

-Свяжите их в пучок. Сколько получилось дес.? (2 дес.)

-Послушайте название «два-дцать».

Для закрепления устной нумерации учитель подбирает такие упражнения:

1) Отсчитайте 14 палочек, покажите сколько десятков и сколько единиц.

2) У меня в руках 1 десяток палочек и 8 отдельных палочек. Каким числом вы это назовете?

3) Положите 12 палочек, передвигайте по одной палочке и называйте, сколько палочек стало.

4) Положите 19 палочек, отодвиньте в сторону по 1 палочке и называйте, сколько палочек стало.

Письменная нумерация

Устная нумерация предполагает отработку умения правильно называть разрядные десятки. Письменная нумерация основывается на позиционной системе счисления. При обозначени и числа устанавливается его десятичный состав, 16 – это 1 дес. и 6 единиц. Единицы записывают на 1 месте, дес. – на 2 месте, справа налево.

б) ознакомление

 

П ри изучении письменной нумерации учитель использует абак (рис.89), где в кармашках верхнего ряда ставятся палочки, нижнего ряда – цифры. Кроме этого большую помощь оказывает более раннее ознакомление с нумерационной таблицей (рис. 90) и общей схемой разбора числа.

Предлагая нумерационную таблицу, учитель говорит, что к концу обучения в 3 классе мы будем знать эту таблицу полностью. Сегодня начнем с ней работать и постепенно будем усваивать то, что пока нам доступно.

 Таблица разрядов и классов

3-й класс –

класс миллионов

2-й класс –

класс тысяч

1-й класс –

класс единиц

Разряды

Разряды

Разряды

Сотни

Десятки

Единицы

Сотни

Десятки

Единицы

Сотни

Десятки

Единицы

миллионов

тысяч

9

8

7

6

5

4

3

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель кладет в верхний правый карман палочки по одной до 10 (например, 7, 8, 9, 10), а дети считают.

-Сколько здесь палочек? (10.) Как назвать иначе? (1 дес.) Десять палочек будем вкладывать во второй карман, если считать справа налево (завязывает палочки в пучок и ставит его во второй карман, а в первый карман кладет 1 палочку). Сколько здесь всего палочек? (11) Сколько десятков и отдельных единиц? (1 дес. и 1 ед.)

-Вкладывает еще одну палочку и повторяет вопросы, затем добавляет еще одну палочку и т.д. Кто разложит в карманы 15 палочек? (Дети раскладывают.) Сколько здесь всего палочек? (15.) Сколько десятков? (1 дес.) Обозначим это цифрой (вставляет в нижний левый карман цифру 1).

-Что показывает цифра 1? (1 дес.) Сколько отдельных единиц в числе 15? (5 ед.) Обозначим цифрой (ставит в нижний правый карман цифру 5). Что обозначает цифра 5? (5 ед.) Здесь записано число 15. На первом месте, считая справа налево (указывает), записано 5 единиц, а на втором 1 десяток.

Аналогично рассматриваются еще 2-3 числа (19,11,10). Можно предложить обратное упражнение: положить столько пучков десятков и отдельных палочек, сколько обозначено цифрами, и прочитать число.

Рассмотрев несколько чисел, учитель начинает приучать учащихся к работе по общей схеме разбора числа. Учащиеся отвечают так: 1) число восемнадцать; 2) в этом числе 1 десяток и 8 единиц; 3) в числе всего 18 единиц; 4) перед числом идет число 17, за числом 18 следует 19; 5) для записи понадобилось две цифры.

в) закрепление

(устно) – Отсчитайте 17 палочек. Сколько это составляет дес. палочек и единиц?

-Возьмите 1 дес. палочек и ещё 5 палочек. Сколько всего палочек взяли?

-Положите 14 палочек, отодвигая по одной, называйте сколько остается.

- Восстановите цепочку натурального ряда чисел 11,12…,…,…,16.

(письменно)

- Отрабатывается десятичный состав числа 18 – 1дес. и 8 ед.

- Складывают и вычитают на основе десятичного состава числа

15-5=10 ( 1 дес. 5 ед. без 5 ед. это 1 дес.)

Нумерация чисел от 21 до 100

а) подготовительная работа

Повторение нумерации в пределах 20.

б) ознакомление

Изучение нумерации идет в таком же плане, как и в пределах 20: сначала изучается устная, затем письменная нумерация.

Устная нумерация

Рассматривают нов. названия дес. и запоминают. На основе счета десятков (1 дес., 2 дес., 3 дес. и т.д.) раскрывается образование и названия чисел 20,30 и т.д., затем на основе счета десятков и единиц образование и название чисел 25 (2 дес. 5 ед. - это 25), 36, 47 и др.

Усвоению десятичного состава числа способствуют упр.:

-какое число составляют 4 дес. 5 ед.?

-Сколько дес. и ед. в числе 57?

-Вычислите 70+5, 20+8, 34-4, 48-40.

- Отрабатывается порядок следования чисел от 21 до 100:

-перед каким число при счете наз. 80?

-после какого числа…

- между какими числами…

-решение задач: «На лестничной площадке 3 квартиры. Номер одной из них 30. Какими могут быть номера других двух квартир?»

Письменная нумерация

По аналогии с дес. учатся записывать числа до 100.

Отрабатывается десятичный состав числа – ед. пишутся на 1 месте справа. Обучающиеся знакомятся с понятиями: однозначное и двузначное число.

Для закрепления нумерации в пределах 100 вводится понятие о сантиметре и чуть позже о дециметре. Например, 15 сантиметров они рассматривают как 1 десяток и 5 единиц сантиметров, т.е. 1 дециметр 5 сантиметров.

1дм=100мм, 1 м=100 см

Запоминают:

10ед.=1 дес.

10 дес.=1сот.

1 сот.=100ед.

Изучается понятие рубль и копейка, т.к. 1руб.=100коп.

При изучении нумерации учащиеся знакомятся с разрядом и разрядным числом. Учитель поясняет, что в числе 57 содержится 5 десятков и 7 единиц, или иначе: 5 единиц второго разряда и 7 единиц первого разряда. После этого знакомятся представлением числа в виде суммы разрядных слагаемых: 57=50+7.

На знании разрядного состава числа основано решение примеров вида 10+2=12, 12-2=10, 12-10=2. Например, 12 - это 1 десяток и 2 единицы, вычитаем 2 единицы, остается 1 десяток; значит 12-2=10. В дальнейшем при изучении сложения и вычитания включаются упражнения, связанные с нумерацией.

в) закрепление

-Объясните, что обозначает каждая цифра в записи числа 38?

- Запиши при помощи цифр 2,3,5 все возможные числа.

Читают


Конспектируют



Решают задачи



Рефлексивно-

оценочный этап

с.42 Контрольные вопросы.




Д/з







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!