СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методика заучивания стихотворения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Заучивание стихотворений – одно из средств умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. В дошкольном возрасте важно учить детей воспринимать и оценивать поэтическое произведение, воспитывать художественный вкус.

Просмотр содержимого документа
«Методика заучивания стихотворения»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Подсолнух» Методика заучивания  стихотворения Подготовила: Воропаева Л.А. Тамбов, 2023 год

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Подсолнух»

Методика заучивания стихотворения

Подготовила: Воропаева Л.А.

Тамбов, 2023 год

Заучивание стихотворений – одно из средств умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. В дошкольном возрасте важно учить детей воспринимать и оценивать поэтическое произведение, воспитывать художественный вкус. При заучивании с детьми стихов перед воспитателем стоят две задачи: 1. Добиваться хорошего запоминания стихов, т. е. развивать способность к длительному удерживанию стихотворения в памяти. 2. Учить детей читать стихи выразительно. Обе задачи решаются одновременно. Если в начале работать над запоминанием текста, а потом над выразительностью, ребенка придется переучивать, так как он приобретет привычку читать невыразительно.

Заучивание стихотворений – одно из средств умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. В дошкольном возрасте важно учить детей воспринимать и оценивать поэтическое произведение, воспитывать художественный вкус.

При заучивании с детьми стихов перед воспитателем стоят две задачи:

1. Добиваться хорошего запоминания стихов, т. е. развивать способность к длительному удерживанию стихотворения в памяти.

2. Учить детей читать стихи выразительно.

Обе задачи решаются одновременно. Если в начале работать над запоминанием текста, а потом над выразительностью, ребенка придется переучивать, так как он приобретет привычку читать невыразительно.

Методические требования к заучиванию стихотворений: 1. Не рекомендуется заучивать стихи хором. 2. Заучивать стихотворения целиком, а не по строкам и строфам. 3. Не следует требовать полного запоминания стихотворения на одном занятии. 4. Занятие не может быть целиком посвящено заучиванию одного произведения. 5. В процессе заучивания стихов следует учитывать индивидуальные особенности. 6. Необходимо создавать «атмосферу поэзии» в детском саду, когда поэтическое слово звучит на прогулке, в повседневном общении, на природе.

Методические требования к заучиванию стихотворений:

1. Не рекомендуется заучивать стихи хором.

2. Заучивать стихотворения целиком, а не по строкам и строфам.

3. Не следует требовать полного запоминания стихотворения на одном занятии.

4. Занятие не может быть целиком посвящено заучиванию одного произведения.

5. В процессе заучивания стихов следует учитывать индивидуальные особенности.

6. Необходимо создавать «атмосферу поэзии» в детском саду, когда поэтическое слово звучит на прогулке, в повседневном общении, на природе.

Этапы заучивания стихотворения 1 этап . В начале необходимо создать эмоциональный настрой, вызвать состояние благоприятное для восприятия и запоминания поэтического произведения. Проводится небольшая беседа, связанная с темой стихотворения. 2 этап . После беседы происходит выразительное чтение стихотворения без установки на запоминание, чтобы не отвлекать детей от восприятия музыкальности, напевности, красоты стихотворения. 3 этап . Проводится анализ стихотворения. Это беседа о стихотворении, которая ведется с опорой на текст: система вопросов, помогающая углубить понимание содержания и особенности художественной формы (язык, образные средства выразительности). 4 этап . Повторное чтение произведения с установкой на запоминание. 5 этап . После повторного чтения следует воспроизведение чтения стихотворения детьми (в начале стихи читают те, кто лучше запоминает и изъявляет желание прочитать). 6 этап . Заканчивается выразительным чтением воспитателя или детей (после можно рассмотреть иллюстрации на эту же тему или послушать музыку).

Этапы заучивания стихотворения

1 этап . В начале необходимо создать эмоциональный настрой, вызвать состояние благоприятное для восприятия и запоминания поэтического произведения. Проводится небольшая беседа, связанная с темой стихотворения.

2 этап . После беседы происходит выразительное чтение стихотворения без установки на запоминание, чтобы не отвлекать детей от восприятия музыкальности, напевности, красоты стихотворения.

3 этап . Проводится анализ стихотворения. Это беседа о стихотворении, которая ведется с опорой на текст: система вопросов, помогающая углубить понимание содержания и особенности художественной формы (язык, образные средства выразительности).

4 этап . Повторное чтение произведения с установкой на запоминание.

5 этап . После повторного чтения следует воспроизведение чтения стихотворения детьми (в начале стихи читают те, кто лучше запоминает и изъявляет желание прочитать).

6 этап . Заканчивается выразительным чтением воспитателя или детей (после можно рассмотреть иллюстрации на эту же тему или послушать музыку).

На формирование выразительности  направлены следующие приемы: образец выразительного чтения; пример выразительного чтения ребенка; оценка чтения; подсказ нужной интонации; объяснения и указания по поводу выразительной формы чтения; характеристика персонажей, помогающая подобрать нужные интонации.

На формирование выразительности направлены следующие приемы:

  • образец выразительного чтения;
  • пример выразительного чтения ребенка;
  • оценка чтения;
  • подсказ нужной интонации;
  • объяснения и указания по поводу выразительной формы чтения;
  • характеристика персонажей, помогающая подобрать нужные интонации.
Заучивание стихов на разных возрастных этапах имеет свои особенности В младшем дошкольном  возрасте для заучивания используются коротенькие потешки и стихи (А. Барто «Игрушки»; Е. Благинина «Огонек»; Д. Хармс «Кораблик» и др.). В среднем дошкольном  возрасте для заучивания рекомендуются более сложные по содержанию и форме стихи, увеличивается объем (Е. Благинина «Мамин день», «Не мешайте мне трудиться»; С. Маршак «Мяч» и др.).

Заучивание стихов на разных возрастных этапах имеет свои особенности

В младшем дошкольном возрасте для заучивания используются коротенькие потешки и стихи (А. Барто «Игрушки»; Е. Благинина «Огонек»; Д. Хармс «Кораблик» и др.).

В среднем дошкольном возрасте для заучивания рекомендуются более сложные по содержанию и форме стихи, увеличивается объем (Е. Благинина «Мамин день», «Не мешайте мне трудиться»; С. Маршак «Мяч» и др.).

В старшем дошкольном возрасте совершенствуется умение осмысленно, отчетливо, ясно и выразительно читать наизусть стихи, проявляя инициативу и самостоятельность. (А. С. Пушкин «Ель растет перед дворцом»; И. Суриков «Зима»; Е. Благинина «Посидим в тишине»; Е. Серова «Незабудки»; С. Есенин «Белая береза»). В подготовительной к школе группе даются для заучивания басни И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей», «Ворона и Лисица», «Лебедь, Рак и Щука». Приемы обучения в основном те же, что и в средней группе, но для лучшего воспроизведения уместно помогать детям создать поэтическое настроение, представить в воображении картины природы или обстоятельства, которым посвящены стихи.

В старшем дошкольном возрасте совершенствуется умение осмысленно, отчетливо, ясно и выразительно читать наизусть стихи, проявляя инициативу и самостоятельность. (А. С. Пушкин «Ель растет перед дворцом»; И. Суриков «Зима»; Е. Благинина «Посидим в тишине»; Е. Серова «Незабудки»; С. Есенин «Белая береза»).

В подготовительной к школе группе даются для заучивания басни И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей», «Ворона и Лисица», «Лебедь, Рак и Щука». Приемы обучения в основном те же, что и в средней группе, но для лучшего воспроизведения уместно помогать детям создать поэтическое настроение, представить в воображении картины природы или обстоятельства, которым посвящены стихи.

Способы заучивания стихотворений с детьми дошкольного возраста 1 способ: «Учим стихи по картинкам». Еще К. Д. Ушинский писал «Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками и он их усвоит на лету».

Способы заучивания стихотворений с детьми дошкольного возраста

1 способ: «Учим стихи по картинкам».

Еще К. Д. Ушинский писал «Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками и он их усвоит на лету».

2 способ: «Учим стихи в движении». Педагог выразительно читает весь текст, а затем предлагает его разыграть, изобразить в движении. Воспитатель показывает, какие движения дети будут изображать на слова текста. (Движения можно придумать с самому или посмотреть в литературе). Дети вместе с в воспитателем произносят слова и выполняют движения.

2 способ: «Учим стихи в движении».

Педагог выразительно читает весь текст, а затем предлагает его разыграть, изобразить в движении. Воспитатель показывает, какие движения дети будут изображать на слова текста. (Движения можно придумать с самому или посмотреть в литературе). Дети вместе с в воспитателем произносят слова и выполняют движения.

3 способ: «Мнемотехника». Мнемотехника – система различных приемов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций, организация учебного процесса в виде игры. Использование мнемотехники в настоящее время становится актуальным.

3 способ: «Мнемотехника».

Мнемотехника – система различных приемов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций, организация учебного процесса в виде игры. Использование мнемотехники в настоящее время становится актуальным.

Отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Евгений Онегин» Уж небо осенью дышало,  Уж реже солнышко блистало,  Короче становился день,  Лесов таинственная сень  С печальным шумом обнажалась,  Ложился на поля туман,  Гусей крикливых караван  Тянулся к югу: приближалась  Довольно скучная пора;  Стоял ноябрь уж у двора.

Отрывок из поэмы А.С. Пушкина

«Евгений Онегин»

Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора.

4 способ: «Учим стихи построчно». Дети собираются в кружок, педагог читает стихотворение и «раздает» (в устной форме) каждому по одной строчке со словами: «Запомни, – повтори и дотронься рукой до соседа, тот скажет с свою строчку и дотронется до следующего и так до конца». «Раздавая» строчки, необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка: давать детям с хорошей памятью длинные строчки, с плохой – короткие. Сергей Замбрибор «Люблю поспать» В понедельник спать охота, И во вторник подремать, В среду сонный я чего-то, И в четверг хочу поспать, В пятницу весь день зеваю, И в субботу долго сплю, В воскресенье – отсыпаюсь, Как же я поспать люблю!

4 способ: «Учим стихи построчно».

Дети собираются в кружок, педагог читает стихотворение и «раздает» (в устной форме) каждому по одной строчке со словами: «Запомни, – повтори и дотронься рукой до соседа, тот скажет с свою строчку и дотронется до следующего и так до конца». «Раздавая» строчки, необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка: давать детям с хорошей памятью длинные строчки, с плохой – короткие.

Сергей Замбрибор

«Люблю поспать»

В понедельник спать охота,

И во вторник подремать,

В среду сонный я чего-то,

И в четверг хочу поспать,

В пятницу весь день зеваю,

И в субботу долго сплю,

В воскресенье – отсыпаюсь,

Как же я поспать люблю!

5 способ: «Театральный». Особенно быстро помогают запомнить текст с диалогами и действиями различные виды «театров» с их атрибутикой. Например: стихотворение С.Я. Маршака «Багаж» можно выучить, если разыграть его по ролям с «вещами», которые сдавала дама (игрушками, их заменяющими).

5 способ: «Театральный».

Особенно быстро помогают запомнить текст с диалогами и действиями различные виды «театров» с их атрибутикой. Например: стихотворение С.Я. Маршака «Багаж» можно выучить, если разыграть его по ролям с «вещами», которые сдавала дама (игрушками, их заменяющими).

Марина Бородицкая «Разговор с пчелой» Меня ужалила пчела.  Я закричал: «Как ты могла?!»  Пчела в ответ:  «А ты как мог  Сорвать любимый мой цветок?  Ведь он мне был уж-жасно нуж-жен:  Я берегла его на уж-жин!»

Марина Бородицкая «Разговор с пчелой»

Меня ужалила пчела. Я закричал: «Как ты могла?!» Пчела в ответ: «А ты как мог Сорвать любимый мой цветок? Ведь он мне был уж-жасно нуж-жен: Я берегла его на уж-жин!»

Методика работы по заучиванию стихотворения включает в себя следующие структурные компоненты: 1. Подготовка детей к восприятию стихотворения. 2. Выразительное чтение стихотворения педагогом (два раза). 3. Беседа по содержанию стихотворения. 4. Повторное чтение стихотворения педагогом (третий раз). 5. Чтение стихотворения детьми.

Методика работы по заучиванию стихотворения включает в себя следующие структурные компоненты:

1. Подготовка детей к восприятию стихотворения.

2. Выразительное чтение стихотворения педагогом (два раза).

3. Беседа по содержанию стихотворения.

4. Повторное чтение стихотворения педагогом (третий раз).

5. Чтение стихотворения детьми.

Чтобы чаю нам попить, Надо скатерть постелить, Чайник, ложки, блюдца взять, Чашки чистые достать.

Чтобы чаю нам попить,

Надо скатерть постелить,

Чайник, ложки, блюдца взять,

Чашки чистые достать.

Чтобы чаю нам попить, Надо скатерть постелить, Чайник, ложки, блюдца взять, Чашки чистые достать.

Чтобы чаю нам попить,

Надо скатерть постелить,

Чайник, ложки, блюдца взять,

Чашки чистые достать.

Ирина Токмакова «Осень» Опустел скворечник-  Улетели птицы,  Листьям на деревьях  Тоже не сидится. Целый день сегодня  Всё летят, летят…  Видно, тоже в Африку  Улететь хотят.

Ирина Токмакова «Осень»

Опустел скворечник- Улетели птицы, Листьям на деревьях Тоже не сидится.

Целый день сегодня Всё летят, летят… Видно, тоже в Африку Улететь хотят.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!