СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме «Наши ближайшие соседи» - 3 класс Методист: Ванюшина Елена Евгеньевна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме «Наши ближайшие соседи» - 3 класс Методист: Ванюшина Елена Евгеньевна»

Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»






Конспект (технологическая карта) пробного урока по окружающему миру

Тема: «Наши ближайшие соседи»,

проведённого в 3 «Г» классе «НОШ №19»






Практикантки: Гадисова Э.А.

________(подпись)

Учитель: Сатвалдиева Э.Т.

________(подпись)

Методист: Ванюшина Е. Е.

________(подпись)

(Оценка за урок) _________









Астрахань, 2024


Тема урока

«Наши ближайшие соседи».

Цель

Сформировать представления детей о странах, ближайших соседях РФ


Задачи

  1. Обучающие:

- познакомить детей с государствами, которые граничат с РФ, имеют сухопутные и морские границы;

- продолжить знакомство с политической картой мира, формировать картографические навыки;

- объяснить, почему важны уважительные, добрососедские отношения между странами и народами;

2. Развивающие:

- способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, речи, воображения;

- формировать умения работать с разными источниками информации.

3. Воспитывающие:

- Воспитывать патриотизм, уважительные, добрососедские отношения между странами и народами; уважительное отношение к другим странам и народам, их обычаям и культуре.

- Воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке;

- Воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать.

Планируемые результаты: предметные, метапредметные, личностные.


Предметные:

  • уметь работать с политической картой, находить государства, граничащие с Россией.

Метапредметные:

Регулятивные – самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий; определять цель учебной деятельности с помощью самостоятельно; определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов;

Познавательные – извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация и др.); анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты;

Коммуникативные – участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное; выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные:

  • Осознавать значимость изучаемого материала и проявлять инициативность к выполнению заданий на уроке;

  • Проявлять уважение к своему народу, к другим народам, терпимость к обычаям и традициям других народов;

  • пользоваться формами самооценки и взаимооценки на уроке;

  • формировать уважительное отношение к точке зрения одноклассников при работе в группе, при фронтальной работе на уроке.

Тип урока

Открытие нового знания

Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Учебное оборудование, материалы для учащихся

Учебник, раздаточный и демонстрационный материал, карта

Учебное оборудование и материалы для учителя

Презентация, учебник, технологическая карта

Используемая учителем литература

Учебник окружающего мира 3 класс, интернет-ресурсы

Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран

Дата проведения

11.04.2024





Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1. Организационный момент – 1мин.

- Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

- Здравствуйте, ребята, меня Элина Анатольевна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

-Садитесь.

-Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

- У вас должны быть на столе: учебник и пенал.

-Посмотрите друг на друга, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь урок. Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю интересного урока.









Приветствуют учителя





Проверяют принадлежности

Регулятивные: осуществлять самоконтроль;



Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


2. Актуализация знаний.

- Ребята, давайте вспомним, какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке?

- Ребята, как вы думаете, откуда взялось такое интересное название? Взгляните на слайд.





- О каком кольце идет речь?



- Что означает слово ЗОЛОТОЕ в названии этого туристического маршрута?







-Для того, чтобы проверить, как вы усвоили материал, вам нужно будет выполнить самостоятельную работу.

- Откройте рабочие тетради на странице 69. Вам нужно выполнить задания, выведенные на доску.

На слайде: №235, 236, 237, 238, 239

- Затем мы с вами проверим с вами эту работу. Для выполнения работы даю вам 10 минут. Приступайте к работе.

Ответы выведены на слайд:

№235 – А, В, Д, Е

№236 – А

№237 – Б

№238 – Г

№239 – Б

- Взгляните на слайд, будем осуществлять проверку таким образом. Если у вас вариант ответа верный, ставим «+», если же нет, то «-».

- У кого всё выполнено верно, поднимите руки.

- У кого возникли проблемы при выполнении работы, поднимите руки.

-Золотое кольцо России.

- Маршрут по этим городам России называется "Золотое кольцо", потому что
он напоминает форму кольца

- Кольцо – это маршрут по городам России

- "Золотое" кольцо, потому что все эти города, их архитектура и памятники
представляют нам красоту и величие Древней Руси.






Выполняют самостоятельную работу.







Осуществляют самопроверку.



Поднимают руки.


Поднимают руки.

Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог;

Познавательные: ориентироваться в системе знаний;


3.Самоопределение к деятельности

- Молодцы. Ребята, как вы понимаете пословицу: «Соседство – взаимное дело».

- Какие взаимные дела могут быть у соседей?
- Какие взаимоотношения у вас с соседом по парте?
- Правильно, ребята, дружить с соседями нужно, ведь если случится беда, то соседи всегда могут помочь. Это касается не только людей, которые живут с нами в одном доме, но и тех людей, которые живут в соседних городах и даже странах.

- Кого мы еще можем называть соседями?

- Почему мы называем их соседями?


- Верно. Подумайте, какая сегодняшняя тема урока.
- Молодцы. Давайте поставим цель на урок.




- Чтобы наш урок был более четким, давайте мы с вами составим план урока. Помогите мне составить верный план.

ПЛАН УРОКА:
1. Вспомним…
2. Познакомимся…




3. Сделаем… 

Высказывают предположения.


- Дружеские














- Наши ближайшие страны.

- У нас общая граница, мы живем рядом.
- Наши ближайшие соседи.
- Познакомиться со странами-соседями России, узнать столицы этих стран.


- Раннее изученный материал.

- Со странами, которые являются соседями России.
- Выводы.

Познавательные: ориентироваться в системе знаний; ознакомиться с профессиями людей, добывающих полезные ископаемые.

Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою;



4.Работа по теме урока

- Приступаем к решению задач. Для этого отправимся в путешествие по политической карте вдоль границ России.

- Кто может показать на карте нашу страну и ее столицу? Маленькая подсказка: необходимо показать две части – основную и небольшую, которая отделена от остальной части страны.

- Вы правильно показали Российскую Федерацию и ее столицу Москву на карте.

- А теперь поработаем в парах.

У вас на партах лежит конверт №1. В нём вы найдёте шаблоны стран - соседей России. Расположите их на парте в порядке уменьшения площади, которую они занимают.

- Назовите государства последовательно, по мере уменьшения их площадей.

- Давайте сориентируемся по карте. Где по отношению к России расположены эти 4 государства.

- А теперь покажем их на карте. Покажите самое крупное государство.

- Назовите столицу Китая.



- Китай – столица Пекин. В Китае вы не найдёте на столе ни ложки, ни вилки, там едят только палочками.

- Следующая по площади страна?

- Казахстан – столица Астана. Казахи очень гостеприимны. Они могут подарить гостю любую вещь, которая ему понравится.

- Далее какая страна у нас идёт?

- Монголия – столица Улан-Батор. Монголы очень наблюдательны. По поведению домашних животных они могут очень точно предсказывать погоду.

- Кто назовёт следующую страну?


- Маленькая граница – 19 км – у России с Северной Кореей или КНДР - Корейская Народно-Демократическая республика – столица Пхеньян.

- Откройте учебник на странице 96 и прочитайте полное название стран (выделено жирным шрифтом) и столицу.

- Эти страны граничат с Российской Федерацией по суше. Как называется эта граница?

- Прежде чем отправиться в путешествие дальше, отдохнем.



















- На юге и юго-востоке


- Китай.


- Пекин.






- Казахстан.





- Монголия.





- Северная Корея, Пхеньян.





Читают названия стран и их столицы.

- Сухопутная

Познавательные: ориентироваться в материале: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного материала. Перерабатывать полученную информацию:

сравнивать и

группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.


5.Физкультминутка


Наклонилась сперва

Книзу наша голова (наклон вперёд)

Вправо-влево мы с тобой

Покачаем головой (наклоны в стороны)

Ручки за голову, вместе

Начинаем бег на месте. (имитация бега)

Уберём и я, и вы

Руки из-за головы.


Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


6.Включение нового знания в систему знаний

- Продолжаем двигаться вдоль сухопутной государственной границы России. Сейчас вы будете работать в группах – это две соседние парты, т.е. по 4 человека.

- Вспомните правила работы в группе.

- Показать, что задание выполнено, поднять руки в домик.




- Каждая группа получит карточки с названиями государств.

- С помощью карты в учебнике на с. 101 попробуйте разделить государства на 2 группы:

- имеют общую границу с Россией;

- не имеют общей границы.

- Приступайте к работе, на которую у вас 3 минутки.

- Проверьте, правильно ли вы распределили страны по группам, по эталону на доске.



- У кого все правильно, поднимите руку.

- В чем ошибки? Найдем на карте и исправим.

- Мы говорили о государствах, имеющих сухопутные границы, выделили их в одну группу.

- Как думаете, есть ли государства, которые нужно отнести в другую группу?

- Что для них характерно?


- Морская граница – это граница по воде.

- Итак, на какие 2 группы мы разделим страны-соседей?


- О странах, имеющих сухопутные границы, мы поговорили подробно, а о морских соседях вы прочитаете по учебнику на странице 98 и ответите на вопросы:

1. Какие государства имеют морские границы с Россией?







2. Какой пролив отделяет Россию от США?


3. Какое государство расположено на юго-востоке от России?



- Посмотрите в текст учебника на странице 99. Кто мне прочитает название государств, граничащих с Россией?



















- Сколько же государств граничат с нашей страной? (18)

- В каждой стране есть своя «изюминка» - что-то особенное.

- Россия поддерживает и развивает дружеские связи со всеми соседями.

- Посмотрите, у нас появилась «волшебная карта». На ней рядом со странами показаны самые интересные объекты, которые очень хотят посмотреть туристы.

- Итак, сегодня мы с вами путешествовали по странам наших ближайших соседей. В каждой стране есть своя столица, каждая страна интересна и богата по-своему.

- И сейчас я предлагаю вам закрепить материал. В тетради на с. 99 выполните задание 1.

- Прочитайте задание.









- Попробуйте выполнить это задание по памяти, а мы с вами посмотрим, кто слушал внимательно и запомнил больше государств, граничащих с Россией. Кто не понял, что нужно сделать? Выполняйте.

- Обменяйтесь тетрадями с соседом.

- Проверьте по эталону на слайде.

На слайде:

Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белорусь, Украина, Абхазия, Южная Осетия, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай, Северная Корея. Морские границы Россия имеет с Японией и США.

Поднимите руку, кто выполнил правильно.






- Работать в группе нужно дружно, внимательно слушать друг друга, не перебивать, не мешать другим.










Смотрят на слайд, сравнивают со своей классификацией.

Поднимают руки.






- США и Япония


- Границы проходят по воде


- 1 – граничат по суше, 2 – граничат по морю

Читают по цепочке.



- Недалеко от побережья России располагаются наши морские соседи - Япония (на юго-востоке) и США (на северо-востоке).

- Берингов пролив отделяет Россию от США.

- На юго-востоке расположена Япония.

- Россия имеет сухопутные границы со следующими странами: Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной, Абхазией, Южной Осетией, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Монголией, Китаем, Северной Кореей. Морские границы Россия имеет с Японией и США.

- 18

















- Запиши в словарик: сухопутные границы, морские границы.

Поднимают руки.

















Познавательные: перерабатывать полученную информацию:

сравнивать и

группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.


7.Подведение итогов урока. Рефлексия

- Молодцы, вы были внимательны на уроке.

-Кто может напомнить цель нашего урока?





- Достигли ли мы ее?

Назовите причины типичных ошибок.

- Что вам помогло преодолеть затруднения?

- Над чем вам надо поработать?



Дом задание. Учебник, стр. 96-99, читать, пересказывать, уметь показывать страны на карте

- Теперь, каждый из вас оценит свою работу на уроке.

- Ребята, предлагаю посмотреть на слайд презентации и продолжить любое предложение:

Сегодня я научился…

На уроке я узнал…

У меня получилось…

Мне понравилось…

Выберите кружок. Зелёный, если у вас всё получилось. Красный, если ничего не получилось. Оцените свою деятельность на уроке.

- Ребята, спасибо за продуктивный и интересный урок! Вы все молодцы!



- Познакомиться с ближайшими соседями России

-Достигли








Коммуникативные:

Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Нравственно оценивают усвоенное содержание занятия.